Раздел: Увеличение лактации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кормление грудью

Милые мамочки! Я готовлюсь скоро стать мамой. У меня возникло несколько вопросов, связанных с кормлением, хотелось бы быть в курсе возможных осложнений, помогите, кто что знает:
1. Что такое "плоские соски"? Это когда в расслабленном состоянии сосок не выделяется?
2. Купила накладки для кормления, не могу понять, как ими пользоваться. Они ведь никак не крепятся, это наверное, во время кормления их придерживать нужно, да?
3. Какие меры нужно принять перед началом кормления, чтобы потом не возникали проблемы (трещины, мастит и т.д.)?
Да, и вопрос к недавно родившим или помнящим свои ощущения перед родами: У меня несколько дней болят кости промежности, что бы это могло быть?
Заранее спасибо.
05.10.2001 09:20:51,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Плоский сосок - если не выделяется при стимуляции, скажем холодом.
Накладки для кормления использовать нужно умея и по какой-то причине. Максимум усилий сначала направить на комрление без накладок у груди.
Понаблюдать за другими кормящими мамами, почитать про правильное прикладывание к груди и правильный захват. Почитать про застой молока и мастит (оба неопасны и легко устраняются при быстро принятых мерах).
05.10.2001 14:32:49, НаташаВ
У меня были плоские соски, даже в род.доме мне сказали, что у меня их вообще нет, все приходили смотреть как это. Лично мне казалось, что у меня обычная грудь и соски есть, ну может ни как у Науми Кембол, но всё же. Сказали кормить грудью не буду, но мне оч. хотелось 1 день ребёнка помучали, чуть что грудь сували, ни воды, ни соски ничего больше. Орал страшно, я тоже плакала, молока было море, а деть не ест. Короче взял и теперь и у меня соски есть, да ещё какие, отсосал, а муж не смог :). А грудь я всю беременность готовила и спиртом протирала, чтобы задубить, и полотенцем тёрла, и обливала, но первое, что сказала акушерка :" Как можно рожать с такой не подготовленной грудью!!!" Вот весь первый месяц плакала, говорила брошу кормить, то сосок болит, то в груди... Сейчас нам 2 с полов. всё отлично, так рада, что не бросила!!:)
Говорят у кого грудь большая у всех с сосками такая морковь, больше, меньше...
Но не утверждаю. Терпение и труд всё перетрут :0) Крепитесь, главное спите дольше, потом не придётся :)
05.10.2001 14:17:11, Люсик
У меня 1 размер был до берем, а соски туда же - плоские, так что от размера это мало зависит. Это передается по наследству, у меня и у мамы, и у бабушки соски плоские.
Грудь никак не готовила, потому как это только у нас требуют ее готовить, в англояз. литературе читала что ничего не требуется. Я была рада, потому как груь у меня очень чувствительная.
Трещин не было, потому что я сначала кормила через накладку, а за это время дочка научилась правильно брать грудь, а это главное в профилактике трещин.
05.10.2001 20:19:41, Cloud9
На первые три вопроса не отвечу, мой пример неудачен... А по последнему - это называется "расхождение лонного сращения". Проследите, чтобы врачи не оставили это дело без внимания, потому что шейка может не раскрыться, а после родов кости лобка могут сходиться на место очень долго:-( У меня болело в течение месяца до родов, очень сильно и противно:-(. 05.10.2001 10:39:08, Весчь
Пантерка
А зачем прокладки для кормления? Не бойся все хорошо будет Немножко потерпеть и все устаканится Насчет подготовки груди где то читала что по статистки проблеммы с грудью у одинакового кол-ва готовившихся и нет От природы все зависит Сама тоже трещин не избежала Молоко пришло тока на 4 сутки Так меня к этому времени дочь так изжевала что искры из глаз сыпались Счас бы вернуть те дни я бы не дала бы столько ей жевать :) На одной груди сильная трещина была Спас Бепантен и сцежевание в течение суток Не давала больную грудь После этого все встало на свои места 05.10.2001 10:07:16, Пантерка
Катерина Кузовкина
Подборка ссылок по грудному вскармливанию - http://www.kuzovkina.pp.ru/children/malenky/pitanie/malenk8.htm

мне удалось сохранить лактацию, несмотря на экстремальные условия (сын 3 нед лежал в больнице), только благодаря тому, что я была теоретически подготовлена - много читала о грудном вскармливании во время беременности. После родов частенько уже некогда теоретически подковываться. Поэтому лучше избежать ошибок, чем их потом исправлять. Но и тем, кто уже кормит, и не один месяц, проверить свои знания и подготовиться к дальнейшим "сюрпризам" будет полезно :-)
05.10.2001 09:46:06, Катерина Кузовкина
1. Плоские соски - это то, что у меня! Да, именно не выделяются, и даже когда выделяются - не становятся особо твердыми... Большая проблема, на самом деле!
2. Накладки для кормления - крайне сомнительное устройство. ИМХО, мало у кого с ними что-то толковое получалось. Гораздо нужнее пластмассовые, с крышечкой. Их можно носить и перед родами (они соски как бы выделяют, напрягают), и после - молочко, текущее из груди и собранное в них, не намочит одежду, и его даже можно потом использовать для кормления (при условии чистоты). Кладутся в лифчик, незаметны. У меня были "чикковские".
3. Трещин, ИМХО, вообще мало кому удалось избежать - их надо смазывать тем, что вам лучше помогает, а мастит предугадать невозможно (хотя - не уверена, спорить по этому поводу с более компетентными людьми не буду). Главное - вовремя и правильно лечить все это!
05.10.2001 09:38:49, Инанна
Кать, а ты кормила по-настоящему? Просто у меня та же байда с грудью. Мой так и не взял грудь, поросенок:-( Сцеживалась... 05.10.2001 10:36:11, Весчь
У меня тоже абсолютно плоские соски. кКормила через накладку до 4 мес, потом соски немного вытянулись и до сих пор кормимся без оной. Хотя первую неделю битва была ого-го себе. 05.10.2001 19:44:41, Cloud9
Кормила... До тех пор, пока не заболела эндометритом и не пришлось лечиться антибиотиками. Эти две недели сцеживаний и убили мои идейные мечты о вскармливании до года:-(((...
Все бы еще ничего, но "добрая" и "умная" свекровь и до этого, и после опять же заставляла меня сцеживаться и кормить Сашку из бутылочки - чтобы, видите ли, знать, сколько он съедает!!!
Так просцеживалась я до 3 мес., а потом молоко резко пошло на убыль - ну, еще бы!...
Почему у меня тогда не хватило толку опросить конфу, у дурищи?! Почему-то казалось, что все так делают, что такая необходимость действительно может быть... Да плюс еще соски - кровавое месиво... Успокаивала себя тем, что кормить грудью все равно не могу - он с кровью сосет, а я в это время вою:-(((
В общем, ужас! Остается только сделать выводы на следующий раз, чтобы не ограничиваться кормлением до 3 мес.:-).
05.10.2001 11:36:52, Инанна
Natulja
Mazh soski posle kormlenija vazelinom ili chistym lanolinom, esli naidesh'. Porjasajushe pomogaet, a detke wreda nikakogo, esli popadet w rotik. 05.10.2001 09:36:18, Natulja
Промежность болит, т.к. головка давит, вставляется. А с сосками у меня проблем не было. Трещинки в роддоме были, мазала персиковым маслом. Все прошло в течении 3-4 дней! 05.10.2001 09:28:36, Наталия


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!