Раздел: Проблемы с няней

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Надоела няня, все ей так и все не этак.

Надоела няня, все ей так и все не этак. Договаривались убираться. Убралась несколько раз и говорит не буду, тяжело. Делает мне замечания по поводу ведения мной хозяйства. И не очень ласково.
Я обозлилась и сказала: или вы делаете все или я ищу новую.
Девочки, как себя надо вести, чтобы всякие уборщицы за мои же деньги не смели мне делать замечания?
11.08.2008 12:20:31,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вы сами не правы, извините 12.08.2008 23:12:12, ------------
Девочки, спасибо всем, сегодня я ее рассчитала. Опять начались денежные претензии, мое терпение лопнуло. 11.08.2008 17:45:15, Екатерина 143
кукареку
Если договаривались об уборке при приеме на работу, а теперь отказ, то уменьшите зп на сумму оплаты отдельной уборщицы.
И если отношения не заладились, лучше новую няню искать.
Не верьте, что человек относится так, как к нему относятся. Уважительное отношение, конечно, нужно к тем людям, которые вам помогают. Но есть такие хамки и бесцеремонные тетки, которых никакое уважительное отношение к ним не исправит. Если ваша няня из таких, то и попрощайтесь с ней.
11.08.2008 12:43:28, кукареку
Понимаете, искать новую няню - всегда универсальный совет. Тут человек не доволен именно отдельными аспектами,вполне регулируемыми. То,что хамок и теток нельзя поставить в рамки - не уверена. Да,это затрата определенного душевного ресурса и нервов, но если это делать жестко и планомерно - все получится. Вопрос,насколько "тетке" будет комфортно в таких рамках - тут по-разному бывает. Или примет Ваши правила,или уйдет, или Вы ее поменяете, когда будете готовы к этому (у меня был такой опыт) - но тут автор явно не готов расставаться с няней.
Все ИМХО, разумеется.
11.08.2008 13:27:08, Nellit
ES
А зачем мне\вам\автору война в собственном доме за собственный счёт? Имхо - не стоит оно того. 11.08.2008 19:14:27, ES
Ввиду того,что у автора уже все решилось, все ниженаписанное - чисто теоретическое размышление на заданный вопрос:)
Война в своем дома никому не нужна,согласна. Но тут несколько иная проблема, от которой рецепт "новая няня" может не уберечь. На мой взгляд - тут имеем проблему выстраивания отношений работодатель - работник. Если автор сетует на то,что никак не объяснить няне,почему у нее в квартире убрано не так,как должно быть по мнению няни - проблема не только в няне. Хорошо, если следующая няня будет тактичная и корректная, но ,к сожалению, многим людям свойственно "заполнять весь предоставленный объем", и без четкого указания границ-сфер очень мала вероятность отсутствия проблем. А тут не установлены эти самые границы.
Которые по любому придется учиться устанавливать -с этой ли няней, с новой ли.
12.08.2008 10:06:19, Nellit
Я думаю, что это все-таки с бабушкой так. У меня же была молодая няня, целый год работала. Достаточно вменяемая.
Но очень хотелось бы послушать опытных, как мне сейчас строить отношения с новой няней? Строго или душевно? Или только деловые отношения? Чаепития?
Или здрассти-до-свидания? Помогите.
12.08.2008 11:10:03, Екатерина 143
Екатерина, очень надеюсь,что следующая няня будет адекватной женщиной и отношения,которые вас устраивают,сложатся сами собой, но так бывает,поверьте,редко.
Могу рассказать только о своем опыте,на истину в последней инстанции никак не претендую.
Итак, я в итоге для себя вывела несколько пару правил построения отношений с няней :
- вначале- чисто деловые отношения,никаких чаепитий и разговоров о личном, наоборот,все ,что касается моего личного - для няни эта тема табуируется. Нужно понимать, что пустив человека 1 раз в свою личную сферу и обсудив с ним какие-то вопросы, Вы даете ему права на сферу.
Т.е. никогда не делайте и не допускайте того, на что Вы не согласны постоянно.
(Сейчас у меня няня,которая очень подходит нашей семье по многим параметрам, похожа на нас "по энергетике", сама прекрасно чувствует, что ее сфера-что нет, человек может сам себе ставить "ограничители", поэтому я уже веду себя намного более свободно, вечером,идя с работы, запросто могу ей позвонить и спросить, хочет ли она пива или какую книжку ей притащить почитать с Альдебарана, могу с ней советоваться при выборе места отдыха всей семьи и т.д.) Но надо помнить, что очень мало людей,которые сами себе способны поставить "ограничители". Поэтому велика вероятность, что их придется очерчивать для няни. Делается это вежливо,корректно, но "стенка" ставится непреклонно, она "не двигается" и от Вашего состояния -настроения не должна зависеть - сегодня вы пьете чай с няней,завтра для вас это недопустимо. Такого быть не должно,тактика избирается раз и надолго. Откорректируете ее,только если убедитесь, что сами этого хотите со всеми вытекающими из этого обязательствами и возможными проблемами.
- обязательно взаимное уважение. Если чувствуете, что не можете уважать этого человека - это не Ваша няня.
Если что еще вспомню - напишу на подник:)
12.08.2008 11:51:00, Nellit
Спасибо вам огромное.
Я вот про эту бабушку все думаю, ну до чего наглые, наглые люди.
Вроде она мне по-матерински замечания делала, детей моих любит - умирает с ее слов. Видит, как я колочусь без мужа и тут же: возьми меня с собой на отдых (заграницу), я буду за детьми смотреть. Я задохнулась и захлебнулась от этой фразы. Как бы я хотела нахаляву тоже съездить.
А вчера: моей подруге 250 р. в час платят. Я ей - ключи мне отдайте!
И ведь обязательно звонить будет, рассказывать как она любит детей за мои деньги.
Нет предела человеческой наглости, жадности и глупости. Как бы я хотела вообще без нянь обходится!
12.08.2008 12:01:13, Екатерина143
Надеюсь, в следующий раз у Вас все получится:)
12.08.2008 12:09:44, Nellit
кукареку
Не, я воспитанием теток за свои деньги не занимаюсь:)) 11.08.2008 13:49:21, кукареку
Тогда мне кажется автору стоит расслабиться.И относиться к человеку как к бабушке например.По описанию-типичная бабушка.И выговаривает и делает замечания ровно так же.Сделать из бабушки няню,то есть человека который работает в семье и воспринимает маму как начальника по работе))) не всегда можно,мне кажется.Но можно просто расслабиться и сказать себе-ну что взять со старого человека,тем более дочь этой старушки наверняка с автором одного возраста.И упирать только на существенные для себя моменты-типа фронта уборки. Но повторяю-по описанию тетя не очень похожа на няню,поэтому замечания по поводу жизни вообще трудно будет изжить. 11.08.2008 13:45:22, Линдааа
Линдааа, она именно бабушка. И ей от одиночества, дочь далеко, хочется кого-нибудь поучить жить.
Но она мне удобна что она всегда свободна, подработок не ищет, когда дети болеют она всегда на подхвате. Старая она, ей к 70, но очень мобильна.
Наверное, доказывать ей что-то бесполезно, обидится, сама уйдет, буду искать другой вариант.
Но как-то пресечь ведь это необходимо?
11.08.2008 14:15:25, Екатерина143
Не знаю,у меня всего одна няня и мы ровестники.С родителями я просто игнорировала.Но у меня не было задачи что-то их заставить сделать,была задача просто не обращать внимание на что-то. 11.08.2008 14:51:59, Линдааа
Екатерина, так у Вас няня или "всякие уборщицы"?
Вы своего ребенка всяким уборщицам доверили воспитывать?
ИМХО, недопустимо такое неуважительное отношение. Может, его Ваша няня чувствует и отвечает тем же?
По поводу темы - с человеком обращаются так,как он позволяет. Значит,на невербальном уровне вы дали ей право делать Вам замечания. Я бы порекомендовала в ответ на замечания доброжелательно и вежливо объяснить, что не признаете за ней право на критику каких-то ваших действий, которые ее не касаются и если ей что-то не нравится - вот дверь.

11.08.2008 12:34:09, Nellit
Поясню. Эта няня работала у меня целый год, были проблемы в плане требования повышения зарплаты. Потом она заболела и год у меня работала другая, но эта очень ответственная и я спокойно оставляю ей детей, поэтому и пригласила ее снова.
Она пенсионерка, очень нуждается в деньгах, но видно головой тормозит, не догоняет что мне неинтересны ее советы. Что Я ей плачу деньги, а не ОНА мне. Я ей говорю, учите свою дочь(дочь старше меня), она мне отвечает, что дочь идеальная хозяйка.
Я не знаю какими словами объяснить, чтобы человек понял, что я пашу как папа Карло, что у меня нет времени идеально вести хозяйство.
Отношусь я уважительно, при приеме договаривались об уборке (1 раз в неделю). А вот как бы она меня зауважала? Пока расставаться не планировала, детей жалко.
Как бы вы ей ответили?
11.08.2008 13:11:30, Екатерина 143
Вот и скажите ей, что приходится работать как папа Карло, чтобы выплачивать ей зарплату. А на хозяйство ни сил, ни времени не остается. Потому и рассчитывала, что она вам в этом поможет, и не советами, а делом. Советовать мы все умеем... 11.08.2008 15:32:09, Panlana (Алиса) с работы
Я бы не отвечала :"Учите свою дочь", таким образом Вы ей даете возможность продолжения дискуссии. Я бы на Вашем месте поставила бы четкую "стенку" - вот это мы обсуждаем (то,что касается ребенка), а вот об этих областях я с Вами разговаривать не готова. Представьте,что она Вам дает советы,как себя в постели с мужем вести и реагируйте аналогично :"Извините,но я не с Вами это обсуждать не намерена". Все. Точка. Даже если у Вас дома не пройти и не проехать, а вы только и делаете,что валяетесь в ванне - это не ее дело.
11.08.2008 13:20:38, Nellit

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!