Раздел: Взаимоотношения с няней

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отношения с няней... о наболевшем (длинно)

Не люблю выносить сор из избы, но честно говоря так устала от негатива последнее время, что хочется с кем-то поделиться.
У нас уже почти два года работает няня, которой мы предоставляем квартиру на одной площадке с нами. С ней живет сын (с нашего разрешения). Как к няне к ней нет никаких претензий. На многое могу закрывать глаза, адекватно оценивая плюсы нашей няни. Но есть много мелочей, на которых начинаешь зацикливаться при совместном проживании. Один из камней преткновений-это домашний телефон. Естественно она им пользуется. В счете вижу м/г и м/н звонки. Я их оплачиваю и считаю это небольшой премией к з/п. В последнем счете было очень много звонков, почти на 1 000 р. У нее были проблемы с получением гражданства, она их решала. Я оплатила. Думая, что она это ценит.
На днях у нас состоялся неприятный разговор о дальнейших планах на ее пребывание в нашей семье, потому что в сентябре-октябре должен появиться еще один ребенок. Решили, что с начала августа коль ей нужно уехать решать свои проблемы, я ее отпускаю до начала октября. На следующий день она мне говорит, что если она мне не нужна в авг-сент, то она пойдет на др. работу на этот период. Я ей сказала, что тогда условия проживания, скорее всего, будут пересмотрены. На что она очень разозлилась и выговорила мне (первый раз!), что и з/п у нее низкая, и нагрузка высокая, а свои обязанности выполняет по высокому классу! Я пыталась ей объяснить, что квартира-это часть ее з/п+сын ее живет в этой кв-ре+телефон, который я оплачиваю. Но она этого не понимает. И считает, что она работает на условиях «с проживанием в одной квартире». Подразумеваю, что плюсов отдельной квартиры она не видит.
С мужем решили, что так как мы должны ей оплатить отпуск, то пусть она эти два месяца делает что хочет (отдыхает или работает), квартира за ней. А потом посмотрим. Но это так… отступление…
Вечером в субботу мы уехали на дачу. Днем она брала домашний телефон. Вернула мне его только после поступившего на него звонка. Перед отъездом я запомнила последний набранный номер в телефоне. Подозревая, что она в наше отсутствие заходит в квартиру (т.к. ключи у нее есть) и пользуется телефоном. Вернувшись с дачи и посмотрев набранные номера, я в этом окончательно убедилась.
Сказать, что я расстроилась - это ничего не сказать! Как быть?! С одной стороны весов - она очень хорошая и надежная няня для моего ребенка и др.такую найти будет можно, но сложно, с другой – весь негатив, который во мне копится. Как поступить с телефоном? Просто сказать? В череде наших последних разговоров это будет выглядеть еще одним выпадом в ее сторону.
А может я не адекватно оцениваю ее условия работы? И сильно к ней придираюсь? Запуталась совсем. Вот написала, прочитала, стало уже легче))) Спасибо тем, кто дочитал до конца мой сумбур.

28.07.2008 11:15:43,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Irkok
если она с вам приперается и скандалит ничего хорошего уже не будет!
мне даже странно читать, что вы считаете и надежной и хорошей.
Ищите новую няню( пока еще не родили) она привыкнет к старшему ребенку, а там и младший подоспеет.
Квартиру сдавайте и еще и в плюсе будите!
05.08.2008 16:13:07, Irkok
Красно Солнышко
Уволнять няню всегда сложно. Но в вашем случае - неизбежно. Ваши опасения, что вы не найдете другой - напрасны. Начните поиск. Все сразу станет на свои места. 05.08.2008 13:44:09, Красно Солнышко
роМашка
я в шоке,,, вы можете сдать вашу квартиру тысяч за 20-25 и нанять себе няню-москвичку без всяких проблем! зачем они вам? 04.08.2008 22:37:01, роМашка
Автор живет не в Москве а загородом, квартира там же. 04.08.2008 23:31:57, мама-аня
Красно Солнышко
Так не в Москве и зарплаты нянь гораздо скромнее. 05.08.2008 13:45:00, Красно Солнышко
немного зарвалась ваша няня, мягко говоря. У меня тоже с проживанием няня: платим правда 20 тыс, но у меня трое! детей. Живет она в комнате у дочери, дочка спит беспокойно - часто ночью к ней встает, телефон я оплачиваю, но она звонит редко, предпочитает пользоваться мобильником своим, еще оплачиваю поезд обратно (у меня няни меняются через 3 мес). В общем, решать вам, но я бы поукоротила няню или даже поменяла... 02.08.2008 22:06:10, Алена-рыжая
платим столько же за 2х. Телефон прекратили оплачивать, как только з/р поднялась с 15тыр, отпуск не оплачиваем, но у нас она уезжает каждые 3 мес на неделю-т.е. мы "квиты" за отпуск.И у нее очень много знакомых, которые готовы приехать на собеседование, если вас украинки/молдованки не смущают. Удачи! 31.07.2008 22:00:49, чур, я в домике
Грёмдыхана Быблогрузева
У вас абсолютно шоколадные условия. Выше среднего рынка. Няня обнаглела и ей надо вежливо дать знать об этом. Если у нее есть мозги, она одумается. Нет - расставайтесь. На такие условия легко найдете замену. 29.07.2008 19:07:36, Грёмдыхана Быблогрузева
Вопрос в цене. Сколько вы ей платите? Если средняя з/п няни на полный день примерно 25-30 тыс. руб, стоимость однокомнатной квартиры минимум 20 т.р, то при з/п хотябы в 15 тыс. ваша няня просто в шоколаде. Если вы ей платите сильно меньше - справедливо рассмотреть её претензии. Если платите адекватно - гоните в сад. Найдёте и надёжную и ответственную, на ней свет клином не сошелся. 29.07.2008 14:05:37, Лютик
У нас сложилась похожая ситуация. Я взяла няню? которая не стоила своих денег, она не умели ничего, ни кормить ребенка, ни надеть памперс, знала только игры и все. Условие было, не оспаривать з.П, но она через пол года берет второго. Когда родила, пон]ла, что младшего ей доверить не смогу. Столкнулась с твердолобостью и элементарной тупостью. сейчас младшему три с половиной, мы собираемся в сентября ехать на два месяца заграницу, беру с собой няню. А она не хочет, огород у нее, хотя выезд при приеме на работу оговаривался. В итоге он ушла в отпуск на три недели, и через два дня после нача отпуска от ее лица позвонила ее сестра и сказала,что та больше не придет. Я с двумя детьми в перспективе одна. Да , мы платили ей меньше ,чем сейчас требует рынок, но когда она пришла - это была высокая з.п она не отработала и года, чтобы просить повышения... 28.07.2008 23:59:24, letaki
Читаю и диву даюсь! Ей и квартиру и оплачиваемый отпуск, а она все недовольнА! У меня тоже няня, но я отпуска не оплачиваю! Что за брет! Скиньте ее с шеи! Пусть поснимают жилье и сами поймут, как им хорошо жилось! Заелась Ваша няня!
28.07.2008 18:09:34, Ксю-
Lilurus
села на шею, ножки свесила и хамит.. нельзя таким детей доверять.. она просто делает вид, что не понимает уровень оплаты.. никакого проживания во время отпуска - что за бред? пускай собирает вещи и сыночком в комнату.. которую самой оплачивать.. по текущим расценками тысяч 16.. про квартиру даже мечтать не будет..
и тогда пускай ищет кто и как ее возьмет на большие деньги.
28.07.2008 17:58:34, Lilurus
Крёстная
Очень и очень похоже на нашу ситуацию... Я Вас очень хорошо понимаю. Мне тоже было ужасно жаль расставаться с няней, но негатив перевесил и я её уволила. Просто подвернулся повод, она попросила прибавки, я сказала "нет" (хотя могла бы повысить) и она ушла. Увы и ещё раз увы, но это элементарная посадка на шею, как ни крути. И дальше будет только хуже. поэтому моё мнение (основанное на таком же как у вас опыте) - расставаться как можно скорее. У вас ещё и условия просто шоколадные. Была бы у меня квартира для няни - я бы даже не парилась ВОБЩЕ. Так как главная загвоздка всех приезжих нянь - жильё. Поэтому желаю вам найти новую замечательную няню, которых, я уверена, будет огромное число желающих, учитывая ваши жилищные предложения. 28.07.2008 16:58:58, Крёстная
Спасибо)))) 28.07.2008 17:09:47, Ambra
Сколько Вы ей платите в месяц? Питается она за Ваш счет или за свой? 28.07.2008 13:09:51, мама-аня
18000 р + питание у нас. 28.07.2008 13:28:36, Ambra
Это нормальные условия с учетом того, что Вы ей предоставляете жилье. Желающих на такие условия должно быть много, будете выбирать :-) Только телефон новой няне не оплачивайте. 28.07.2008 13:39:35, мама-аня
Хотелось бы чтоб так было. Спасибо))))) 28.07.2008 13:46:22, Ambra
Ну, справедливости ради замечу, что сейчас у нас в поселке (недалеко от Москвы, у нас там дача, поселок коттеджный закрытого типа с разными "крутыми" дядями) няне за практически круглосуточную работу платят 600 евро плюс питание. Это после всех повышений, еще 2 года назад было 300 долларов. При этом няня (если ребенок грудной) живет в комняте ребенка, встает к нему ночью и т.п. Днем тоже ребенком занимается. То есть платят немного больше, чем Вы, но условия, имхо, не сравнимые. 29.07.2008 22:17:02, мама-аня
ну ваще! еще и питание у Вас! и жилье бесплатно! а тетка считала, скока снять однушк стоит?! Имхо, позиций сдавать не надо! Силы на новую няню искать, думаю, не придется, т.к. тетка из такого шоколада сама сваливать не захочет!
28.07.2008 13:36:42, shaxinia
))))))) Прям полегчало. Захотелось урезать з/п , а не прибавить за второго ребенка)))) 28.07.2008 13:45:35, Ambra
[С одной стороны весов - она очень хорошая и надежная няня для моего ребенка и др.такую найти будет можно, но сложно] - вот именно поэтому она себя так и ведет, т.к. понимает, что няню найти не так просто + она, видимо, Вас неплохо изучила и знает, на что Вы способны, а на что нет.
Имхо, работников\жильцов (если сдаете комнату\квартиру) сажать на шею нельзя ни в коем случае!!!
Работа - работой, а жилье - жильем! Мухи отдельно - котлеты отдельно!
Имхо, няню с предоставлением ей жилья и таких же условий как этой мадам Вы найдете безусловно!
Я бы не боялась перемен и поставила бы бунтарку на место!
Даже смешно, что она диктует Вам условия!
На тех условиях, что у нее есть, она д.б. тише воды, ниже травы!
Удачи и твердости в Ваших намерениях! :)
28.07.2008 13:00:50, shaxinia
спасибо, твердости мне,конечно, не хватает. Совершенно нет времени даже на отдых перед родами, а тут и поиск новой няни. К новым людым тяжело адаптируюсь.Ну,скорее всего придется 28.07.2008 13:27:52, Ambra
ситуация не из приятных. но с другой стороны надо четко разграничить условия и лучше пережить еще один неприятный разговор, нежели в себе копить и каждый раз в себе держать и накручивать саму себя! определить скажем стоимость звонков, что вот столько вы оплачиваете, а все что свыше- это она сама. а потом няни никогда не бывают довольны- они же наемные работники! а наем всегда не любит руководителей и думают что их обижают и недооценивают. сколько у меня былопомошников- никто в итоге не оказывался доволен. даже когда платили оч. хорошо они считали, что сделали чтото сверхестественное и я им должна еще и безумную премию. всегда обижались. никогда полюбовно не расставались. можно предложить вариант, что вы ей за телефон даете определенную сумму к ЗП, а если эта сумма превышает, то вычитаете из след. ЗП. да и потом жилье тоже не малых денег стоит! раз без нее в будущем не обойтись- надо четко определить права. а баловать не стоит!
28.07.2008 11:39:17, contata
Я старалась не выходить за рамки рабочих отношений, но при этом поддерживать нормальное общение. Чтоб не обозлить. Самое дорогое же оставляю с ней. Чем могла, тем помогала. Как построить отношения чтоб и не баловать и не быть типа начальником.Наверное, мне этого не дано.
28.07.2008 11:48:35, Ambra
HonDA
слов нет! вы избаловали свою няню (имхо). проще сдавать вторую квартиру (в которой няня проживает) и оплачивать другую няню с этих денег. И будет сэкономлена большая куча денег и нервов. Ну доплатите вы за второго ребенка какую-то часть денег, но всеравно меньше получится чем сейчас вы ей как зп платите. А она пусть попробует найти такое место,чтоб и телефоны оплачивали и жильем обеспечивали и зп платили и вообще ,заходить в хозяйскую квартиру в тихушу...пипец...
28.07.2008 11:27:07, HonDA
Приходящая няня - для нас не вариант, потому что живем мы 10 км от Москвы, основной транспорт -электричка раз в 1.5 часа. Да и район специфический (читай дорогой что ли)за разумные деньги никто не поедет. А квартиру сдавать... скорее мы будем за счет нее расширять свою
28.07.2008 11:37:16, Ambra
Правда на Вашей стороне!
Зачастую, люди пользуются нашей добротой, и
садятся на голову, свешивая ноги! Порой просто необходимо
показать твердость!
Я на Вашей стороне, думаю стоит пока поискать замену Вашей няне....
28.07.2008 11:36:42, JUN
Я регулярно читаю конфу нянь, предложения, но менять так и не отважилась. Наверное, настал момент об этом подумать серьезно.
28.07.2008 11:44:35, Ambra
mama Miya (партизан из древненьких)
+10000, няня тут явно перебирает с условиями и совсем обнаглела.
Я не опытна в отношениях с нянями ( не было никогда), зато я знаю, что обычную однушку в черте москвы можно сдать за 23-35 тыс ( зависит от района, дома, состояния квартиры). Вот интересно, эта сумма+нянина зарплата+ее переговоры ...разве это не больше получается, чем нанять приходящую ( не живущую рядом)няню двум детям?

28.07.2008 11:35:54, mama Miya (партизан из древненьких)
Про приходящую няню ответила выше. Мне кажется, что это идеальный вариант как для няни , так и для нас. Когда надо задержаться, не думаешь о том, как няне поздно возвращаться домой. Хотелось теплых отношений с няней, потому что у нас бабушки все далеко. Оставить Марусю можем только на нее.
28.07.2008 11:42:32, Ambra

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!