Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу совета - выбираю няню (много букв)

В общем отсмотрела целую массу нянь - "идеальной", которая бы ничем не напрягала, так и не нашла. Ребенку 5 месяцев. На работу выходить уже вот-вот...

Есть четыре варианта, каждый из которых имеет "точку напряга", но они хотя бы сколько-нибудь адекватны:
1. Няня из Тульской области, в Мск живет с сыном-школьником, снимает комнату. Произвела приятное впечатление именно в плане отношения к ребенку и теплоты к предыдущим деткам (фотографии, живые такие рассказы о них). Как няня внушает доверие. Напрягает - живет далеко от нас (больше часа езды). Поскольку предложенная оплата оказалась минимально приемлемым для нее уровнем, то я боюсь, что как только найдет что-нибудь поближе - уйдет. Предложить денег больше я пока не могу.
2. Няня, живущая в нашем доме. Одинокая дама. С опытом работы в детской больнице медсестрой, 8 лет в нянях. Вроде все ничего, по деньгам договорились, проблемы добраться на работу нет никакой, а вот что-то меня в ней интуитивно напрягает... Не знаю... В работе я ее не видела еще, но кажется, что ласки будет ребенку мало доставаться - какая-то она суховатая что ли свиду. Может и ошибаюсь. И еще у нее очень сильные дешевые духи - я на расстоянии 1,5 метров очень хорошо чувствовала и это было неприятно. Мелочь, конечно...
3. Няня-москвичка из соседнего района. Без какого-либо опыта работы, кроме троих своих уже взрослых детей и двух маленьких внуков. Приятная в общении тетенька. Смущает то, что она 20 лет нигде не работала (замужем, домохозяйка) и хочет работать натурально от скуки, чтобы дома не сидеть. Материальной заинтересованности почти нет. И осознания, что няньский труд - это работа, причем нелегкая, с обязательствами, тоже нет. Ее послушаешь - все легко и в радость, со всеми условиями соглашается и т.д. Дай то бог... Но мои опасения в том, что все-таки она, как мне кажется, воспринимает это не как работу, которая ее кормит, а как оплачиваемое хобби - можно бросить если что. Но в целом видно, что запас "материнской" любви лезет из всех щелей и только дай предмет, куда эту любовь приложить - ребенок будет облизан со всех сторон. В денежном отношении - самый дешевый вариант.
4. Няня-украинка, с большим опытом работы. Живет близко (20 минут езды). Снимает квартиру на двоих с подругой. Дети взрослые, живут отдельно. Со всех сторон приятная, выглядит моложе своих 48 (мне бы так выглядеть в ее возрасте), говорит почти без акцента, ребенку понравилась (хотя он у меня в принципе дружелюбный парень). У нее есть необходимость пересекать границу раз в 3 месяца (обещает делать это в выходные, но как знать) и по условиям это для меня окажется самый дорогой вариант - на пределе, так сказать, возможностей. Плюс сразу призналась, что курит два раза в день - утром до работы и вечером после. На работе типа ни-ни (но как проверишь?).

Какой вариант вы бы выбрали?

И еще что меня удивило - ни одна няня (из всех, что я общалась) не спросила, как зовут ребенка! Казалось бы самое элементарное, что нужно знать о своей потенциальной работе и сделать приятное работодательнице. Спросила только последняя (в описании под номером 4).
Как вы думаете это что-то значит?

12.02.2008 18:45:22,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Только №1. 14.02.2008 10:56:00, Майра
Крёстная
+1 14.02.2008 17:15:11, Крёстная
Ну не знаю...
Я бы пригласила каждую или приглянувшихся на пробный, посмотрела, как они взаимодействуют с ребенком: берут на руки, держат, меняют памперс, кормят из бутылочки и т.п. И отталкивалась бы от этого.
Когда нанимала, пришла ко мне одна дама, сказала, что работать очень хочет, но с какой стороны , пошла без зонта на улицу и вся промокла:((( Я ей больше ребенка так доверить и не смогла(кстати, от нее тоже чем-то таким резким парфюмерным воняло так, что ребенкина одежда пропитывалась назквозь:((( )
А когда пришла НАША няня, взяла ребенка на руки, я сразу успокоилась, и со спокойным сердцем ушла по своим делам. И это в первый же день!
ИМХО, то что суховата, поэтому слушаться будет, как-то не то для 5-месячного...
13.02.2008 23:37:44, Фуфала
sonina mama
№2, единственный минус - духи. Мягко намекнуть или прямо сказать.
Плюсы - живет рядом,можно все разузнать о ней от соседей; одна - нет семейных сложностей, возможно, легче будет ее просить о переработках. То что она суховата - это не проблема. У нас няня тоже без сюсюканий, зать дочь ее очень слушалась, да и достаточно мам-пап-бабушек для поцелуев.
Однозначно 2. По-поводу украинки - нет человека, который курит только утром и вечером, так что курить будет, если это не напрягает - смотрите ее.
Удачи

13.02.2008 16:13:35, sonina mama
Я б присматривалась к 2 и 4(-) 13.02.2008 09:38:31, Линдааа
Симба
Мне по характеру понравилась няня №1, с ней бы и обсуждала смущающие вопросы - деньги и расстояние.
№4 и 2 неинтересны совсем. №3 звучит рискованно в смысле неудовлетворенности работой, хотя шанс можно дать :)
13.02.2008 02:57:23, Симба
Вишенка_
3-4-2 ( в такой последовательности) больше мне симпатичны.
Я сама нигде не работала, и опыта нет, и сын у меня всего один ,тем не менее прекрасно работаю :-) Осознавать может она и осознает, просто вырастив столько детей, на трудности смотришь с высоты. Подруга работает с тремя детишками, с рождения , у нее точно такой же взгляд, и все у нее получается легко.
В № 2 - духи не проблема, можно попросить не пользоваться духами, тк маленький ребенок. Сухость - это плохо, особенно если она много времени будет проводить с малышом. У одной девочки месяц назад сменилась няня, вроде хорошая была, без нареканий, но девочка после ее ухода ожила! Няня была строгая и неласковая, а девочке 5 лет.
Курение - многие почему-то делают из этого проблему,
я, лично не вижу ничего предосудительного, если няня выкурит пару сигарет на улице.
Потом,она же честно сказала, а могла и скрыть.
Смотрите, кто вам более симпатичен. Хорошей няни вам!
13.02.2008 01:42:32, Вишенка_
я бы выбрала 3 и 4 - у №3 минус один (видимый по крайней мере) - если что то ей не понравится (неважно: ваши замечания или просто почувствует, что тяжело, надоело), то она с легкостью покинет вас; а у №4 - высокая оплата, ну и с границей непонятно.

№1 - действительно долго добираться, плюс ее неудовлетворенность по зарплате уже сейчас - думаю, какое-то время потерпит, но вскоре "навострит лыжи".
№2 - по вашему описанию я бы тоже напряглась. Смущает то, что нет собственных детей (если правильно я поняла), плюс то что сразу не понравилась, пусть даже и на интуитивном уровне. Ну и духи - для меня например, это немаловажная деталь - ведь ребенку придется с ней находится постоянно, духи она вряд ли сменит, если попрОсите не пользоваться духами - реакция непредсказуема.

К №4 я больше склоняюсь, т.к. она и вам понравилась и ребенку, опять же опыт работы, близко территориально. Но курение на вашей территории недопустимо.
13.02.2008 01:12:20, Salita
Я брала няню к такому ребенку.
Мне совсем не нравятся варианты 2 и 3. Не годятся они к такому ребенку!
Варианты 1 и 4 можно рассматривать, но лучше искать дальше, т.к. негоже, если няни все время меняться будут, нужна надежная.
12.02.2008 22:23:31, Фуфала
кукареку
Я бы пригласила 2 и 3 на пробные дни (оплачиваемые).
И продолжала бы искать дальше, поскольку все они, по вашему описанию, не очень...
Ну, только насчет 2 - может у вас просто к ней личное предубеждение...А может и интуиция подсказывает...
И обязательно ставьте камеру. У вас очень маленький ребенок! Иначе вы никак не сможете проконтролировать работу нянь.
12.02.2008 19:06:57, кукареку
+1, пожалуй, тоже выбирала бы из 2 и 3. 12.02.2008 20:23:20, _helen_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!