Раздел: Взаимоотношения с няней

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

кукареку

Как поступить с няней?

Ситуация: няня плохо пользуется мобильным телефоном. Ей выдали специально простой телефон для связи с нами. Уже трижды за 2 месяца были критичные ситуации, когда она не звонила, а позвонить надо было обязательно. Плюс куча некритичных.
Дважды они стояли с ребенком под дождем возле каких-то подъездов по 1,5 часа, на телефон не отвечала (не слышала) и сама не звонила. Была отругана оба раза, второй раз сильно, т.к. ребенок замерз - отогревали в ванной горячей водой. Няня долго извинялась,признавала свою вину. И через неделю - снова-здорово. Ребенок замерз на улице, она подошла - позвонила в домофон, а я в это время выбежала в магазин. Вместо того, чтобы позвонить мне по телефону и получить инструкции, она пошла гулять с ним еще на 40 минут. А я вернулась уже через 7 минут. Ну и в итоге ребенок заболел. Пара дней сопли, сегодня кашель добавился, пока без темпы, лечимся...
Ребенка жалко - он капризит, плохо ему с соплями...Все это легко можно было бы предотвратить...
Вот как поступить с няней - чтобы и урок ей был, и не разобиделась чтобы?!
Думаю ее штрафануть на стоимость или часть стоимости лекарств и вызова врача (если придется) - чтобы знала свою ответсвенность...
А вы бы как сделали?
10.09.2007 12:02:14,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вишенка_
пробежалась по ответам... что за няня, которая гуляет с замершим ребенком 40 минут??? Если увольнять не готовы, то проведите подробный инструктаж, как поступать в определенных случаях.
Мобильным научить просто - пусть при вас несколько раз позвонит вам. И потом, пару-тройку раз еще :-) Необязательно ведь имя-телефон искать в записной книжке, можно сделать звонок по цифре. Может так ей проще будет? То, что не слышала, странно - сейчас таакие звонки громкие есть, что ого-го :-)
11.09.2007 00:30:41, Вишенка_
медуза Горгона
Найти достойную замену. Поймите, у нее ДУША НЕ БОЛИТ за вашего малыша, и ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕ ЧУВСТВУЕТ. А это достаточно высомая причина для расставания с "няней". 10.09.2007 23:38:29, медуза Горгона
колобоча
Такие няни, у которых душа болит за чужого ребенка, на дороге не валяются. Поэтому часто няни относятся к своей раюоте как... к работе. Главное, чтобы с ребенком был клнтакт и исполнительность. Увольнять всегда сложно, если нет других кандидатур. Вычесть деньги - по-моему неплохая идея.Это как раз может повлиять. 11.09.2007 12:41:05, колобоча
Я бы уволила и все!!!! Здоровье- это то, что вы не купите никогда!!!! Я врач, поверьте насмотрелась кучу всего...никакие деньги не помогут - это не шутка довести ребенка до болезни, а следующий раз - посидит на комнях малыш и застудит себе почки или заболеет пневмонией? Вам повезло, если это просто сопли и кашель...Не рискуйте здоровьем ребенка, штраф возможно ее не остановит, и кто сказал, что это все, что Вы знаете о няне по отношению к Вашему ребенку? Где 1раз, там и 2 и 3....
Ольга
10.09.2007 20:04:12, РРыжая
Мама Димки
Полностью согласна!!!!!! 12.09.2007 10:59:42, Мама Димки
кукареку
Ну вообще, за няней присмотр хороший. Дома видеозапись, в коляске диктофон, да и соседи наблюдают за ней, поскольку тоже с детьми гуляют.
Я мысленно дала ей срок до следующего промаха.
Все-таки по отношению к ребенку она не равнодушный человек - это видно. И переживает сама, что вышло так.
Так что посмотрим, может и не повторится это больше.
Ну а если будет еще прокол - не в смысле ребенок заболеет, а в смысе не позвонит мне, когда это важно будет, или на мои звонки не ответит - тогда буду менять ее.
10.09.2007 21:15:16, кукареку
Слуште,убейте меня-не понимаю я при чем тут телефон.Да пусть не звонит,пусть как хочет,но если у нее ребенок болеет,какая это няня? Я вот знаю няню,которую отправили с грудничком гулять,а потом безалаберный папа пошел на работу,и не на тот замок дверь закрыл.И ни мама ни папа почему-то целый день к телефону не подходили.Думаете няня так целый день и гуляла с ребенком?Нашла возможность и памперсы ему поменять,и покормить,не говоря уж о том что не простудилось дите.Долго потом конечно этот день вспоминала,но на ребенке он никак не сказался. 11.09.2007 09:48:19, Линдаа
кукареку
Вообще, да...Наверное она и в подъезде могла постоять с ребенком. К тому ж у нас коньержки такие - тллько рады обществу, развлекли бы ребенка чем-нибудь, пока я не подошла бы...
Наверное мне просто не хочется снова искать новую, но видно придется. Все же не в первый раз он у нее замерзает.(
Спасибо за отзыв.
11.09.2007 10:23:01, кукареку
Да заберите у нее телефон, да и все. Какой смысл от него, если бесполезно человеку объяснять как им пользоваться. 10.09.2007 19:19:36, Persik
ПГ
Невменяемые няни -- моя беда.
я-то знаю, почему я хватаю всякое г-но. Потому, что у меня график неудобный, выбора никакого нет никогда, приходит шушера всякая :((((((

А вы что такую невменяему взяли? :(((((
Сочувствую. Гоните в шею.
10.09.2007 18:58:37, ПГ
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
11.09.2007 22:58:23, самая лучшая няня
Инна погодки
Вы что ли?:)))Я мстю и мстя моя страшна? :)))

12.09.2007 01:59:01, Инна погодки
Инна погодки
После таких сообщений, я бы, на месте мам вообще няням, размещающим здесь инфу не звонила.....

12.09.2007 02:06:07, Инна погодки
Мне кажется, цивилизованней получится не отвечать на спам, флуд и нецензурную лексику, а стучать модераторам. 12.09.2007 08:28:31, Змея Скарапея
Инна погодки
Я не про цивилизованный подход, а про то что эта Мариванна может вполне здесь приличное объявление написать и вы не узнаете ее...

12.09.2007 23:36:47, Инна погодки
кукареку
Да ладно, я бы не сказала, что она такая уж невменяемая. Ну - у каждого свои недостатки (с "В джазе только девушки").
Пока ее плюсы перевешивают, но чаша уже балансирует.
Ребенок не сильно болеет, без темпы, сопли только.
Может и у меня бы мог замерзнуть слегка.
Так-то она хорошо за ним смотрит, и занимается хорошо, все указания выполняет. Только вот телефон стал камнем преткновения.
Будем тренироваться до выработки автоматизма.
10.09.2007 19:52:27, кукареку
ES
Если не гнать - то да, тренинг Вас спасёт:).
Но бывают совершенно невнушаемые женщины - тогда может помочь выдача пошаговых инструкций каждый раз, пока не запомнит:).
А чем она объясняет то, что она не звонила Вам?
Может, она деньги экономит Ваши, стесняется, тогда см. ниже - про стоимость лечения.
Я бы не стала штрафовать, не предупредив заранее, но я вообще к няням нежно отношусь, Вы знаете:).
Можно донести до няни, что, помимо того, что ребёок заболел , её ошибка стоила Вам столько-то денег. И Вам бы не хотелось повторения. И если будет, то Вы будете вынуждены вычесть стоимость лечения из жалования (возможно, няня ужаснётся и всё поймёт прям сразу и не нужно будет говорить про вычеты).

10.09.2007 18:38:21, ES
кукареку
Да вот так и объясняет, что боится по телефону звонить, поскольку у нее не получается.
Начинаем тренироваться - все получается. Толко дрожащими руками((
Ну, короче, расценки на лечение ребенка я ей озвучила, в след.раз (не дай Бог) вычту все на фиг и уволю.
10.09.2007 19:49:25, кукареку
Гоните ее в шею! Вам простудили ребенка и ещё не известно, как закончится ваша болезнь, а Вы размышляете, как бы её не обидно отругать! Зачем платить уродам, если хорошие люди ищут работу? Ещё не известно,что она сделает в следующий раз. Но это моё мнение. 10.09.2007 15:37:55, galinas
кукареку
Знаете, она у нас уже четвертая по счету. Откровенно ужасная была только первая няня. Но из остальных, в целом тоже нормальных нянь - она лучшая.
То, что ребенка простудила - конечно, я расстроена очень. Но поверьте, нормальных нянь еще и днем с огнем не сыщещь(((
Вот если у вас есть такая, и не занята - посоветуйте ее мне, буду оч.благодарна:))
А я на своем опыте уж убедилась, какие они бывают. Так что эта вполне вменяемая, других нареканий к ней нет. И занимается с ребенком хорошо, и субординацию соблюдает, и надежная (в смысле не стащит ничего, приходит заранее, ни разу не отменила рабдень и т.п.)...
Так что вот пока не готова я ее уволить, но наказать уже готова...
10.09.2007 15:56:03, кукареку
медуза Горгона
следующая будет еще лучше. 10.09.2007 23:43:24, медуза Горгона
кукареку
Точно! И нет пределов совершенству:))
Потихоньку начала смотреть кандидатов...
11.09.2007 10:19:57, кукареку
belena
Скорее всего, она действительно не умеет мы это тоже проходили. Проведите "повторный треннинг", пусть звонит вам каждый день, пока не научится. Если она не совсем тупая, конечно. 10.09.2007 13:06:08, belena
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
11.09.2007 22:51:16, самая лучшая няня
кукареку
Кто б вас еще взял! Видать от тотальной безработицы вам остается только на форумах материться...Фу-у-у. 12.09.2007 09:45:11, кукареку
Инна погодки
Вы недопускаете, что няня может быть тупая?

12.09.2007 02:27:18, Инна погодки
кукареку
Наверное введем такую практику.
а сейчас-то что делать - просто пожурить за ребенкину болезнь - и все?
10.09.2007 13:44:27, кукареку
Может быть, няня просто не умеет пользоваться сотовым?
Ну, боязно ей на кнопки на разные нажимать. Я серьезно!

Настроены ли на телефоне "горячие кнопки" и т.п.? Может, имеет смысл выдать ей (как у нее с глазами?) краткую инструкцию:
"1.Нажать зеленую кнопку с трубкой" и т.п.
10.09.2007 12:23:19, Змея Скарапея
кукареку
Своего сотового у нее не было, пользовалась сотовым дочки своей. Нашим сотовым мы ее учили пользоваться, несколько "тренингов" уже проводили. Сам номер ей набирать не надо - он уже забит - надо только открыть его и нажать зеленую кнопку. Короче, элементарно. Но даже это она освоить не может(((
Телефон уже на шею ей вешаем, чтобы слышала звонок. Но сама она почти никогда не звонит. И как раз в критические моменты мысль позвонить мне ее не посещает. Блин((
10.09.2007 12:30:14, кукареку
Тогда не в телефоне дело.Выдайте ей ключи в конце концов,для проверки хотя бы.Она просто не озадачивается на прогулке такой мыслью-а замерз ли ребенок или нет.Поэтому и не звонит.Ну честно,ни помню случая чтобы няня простудила ребенка,на прогулке это или нет,пока в сад не пошли-дите не болело совсем.Скорее уж она у меня простужалась.Единственно,она всегда сама и одевала ребенка,и принимала решение сколько ей гулять и когда гулять,по погоде смотрела. 10.09.2007 12:41:35, Линдаа
кукареку
Я дома работаю. Если ухожу больше чем на час - ей ключи выдаются.
Во все разы, когда ребенок замерзал - я была дома, названивала ей по телефону, она не отвечала. Во второй случай с дожедем я час носилась по всему району, искала их, пока не нашла под козырьком подъезда. Она думала, что дождь вот-вот кончится. И думала там 1,5 часа подряд. А были они всего в 10 минутах ходьбы от дома, ребенок был в коляске с дождевиком, то есть он не промок бы, если бы они пошли домой. Ну она вымокла бы - да. Наверное это ее и заставило стоять 1,5 часа под козырьком подъезда....
Ее волновало только, что ребенок сухой, а что он уже замерз - этого она не поняла. И мне позвонить не догадалась. А моих звонков не слышала.
Так что дело не в том, что она хочет вернуться в дом, а ключей у нее нет. Я-то дома, в любой момент могут вернуться...
Вообще, она нормальная нянька. Но вот с этими замерзаниями и не отвечаниями на мои звонки/недодумыванием мне позвонить - постоянные затыки. Я не хочу, чтобы из-за нее ребенок болеел. А болеет он сейчас точно из-за того случая, т.к. последние 2 дня на улице не был, дома тепло и сквозняков нет...
10.09.2007 12:58:45, кукареку
Может быть, это не по теме... но заведите дома сквозняки! Комфортные условия дома- риск простудных заболеваний (хы!-читать Комаровского! http://www.komarovskiy.net/content/view/3261/129/ )
А по теме: какая модель телефона? Может, есть таки там горячие клавиши? Нажать на цифру 2, например, и долго держать,-и будет вызов.
Или научите брать номер не из телефонной книжки, а из "Набранных номеров",-может, это быстрее будет?
Идея ежедневнях звонков мне кажется очень здравой.
10.09.2007 14:58:17, Змея Скарапея
кукареку
Да, спасибо за отзыв.
У нее и так настроено, что нажимает дважды на зеленую кнопку - и вызывает меня. То есть уж проще не бывает.
Сегодня еще раз потренировались - все у нее получается, только боязнь какая-то...И не старая ведь тетка, 50 еще нет, что за технофобия такая - непонятно...
Вообщем, предупредила я ее, что впредь лекарства и вызов врача будут из ее зп оплачиватся, если явно ее вина будет.
А про сквозняки - у нас нормально, не тепличные условия. Это я к тому написала, чтобы было понятно - не дома он простыл((
10.09.2007 15:50:34, кукареку
Купите шнурок специальный, телефон на шею, поставьте на вибровызов+ звонок, тогда не сможет не услышать , если звоните. И тренируйте, тренируйте няню звонить. Назначьте для начала "контольное" время, когда она Вам должна обязательно позвонить. Если няня хорошая, то не надо увольнять. Все наладится. 10.09.2007 22:45:39, Елена А


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!