Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поиски няни...(((((

Ну в общем и меня коснулась эта тема - поиски няни. Наша, проработавшая 4 года увольняется по семейным обстоятельствам. Я ей платила 15тыс в месяц, питание и все оплачиваемые отпуска и прочее, 100%. И даже когда ребенок был на даче2,5 месяца, платила все равно. Работа с 7-30 до 7-8, ребенок в саду на полдня + кружки + уборка и готовка ребенку и себе.
Я решила расклеить объявления и обратиться в агенства. Я в шоке(((((. В агенствах сказали, что менеьше 26 тысяч у них нет кандидатов. Причем, я поинтересовалась, убираться, гладить и готовить они не хотят за эти деньги. Все это дополнительно оплачивается. Большинство нянь не желают работать 5 дней в неделю, им бы на 3-4 дня устроиться... С некоторыми из них я беседовала по телефону - это просто ужас(((( - бизнесвумены полуграмотные. И за бесплатно не надо. По объявлениям конечно веселее дело было - очень много звонков. 90% отпало во время телефонного разговора. С остальными 10% (около 8 человек) встречалась. Тоже очень грустная песня. Но 4 подошли более или менее, причем все с огромным желанием работать, как они заявляли. Одна типа согласилась, но потом выснилось, что она не поняла размер 3.п., и думала что 15 тыс. в НЕДЕЛЮ! Другая оказалась врунишкой - уже забыла, чего наплела мне по телефону, третья оказалась обиженой на весь мир, а четвертая может только с осень, т.к. сейчас работает няней и не может бросить семью. У меня создалось такое чувство, что перед всеми практически я должна извиниться за свое благополучие, которое выражется в том, что я могу себе няню позволить(((((. Это итог 2 недельного поиска - нулевой результат.
В агенствах я разочарована полностью, это то же самое, что и самой давать объявления, только дешевле.

И еще, а вот кто например получает 30-40 тысч рублей - те и няню не могут себе позволить? Почему это оплата няни (именно няни!, а не педагога-гувернантки) приравнивается к зарплате менеджера среднего звена? Я чего то не понимаю, видимо.....
15.03.2007 08:36:15,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
те, кто не могут позволить себе нанять няню водят детей в детсад, видимо. 21.03.2007 22:17:05, думаю, что
XXL
Фигня какая-то! Прости хосподи! Я категорически против няни в принципе , и за те деньги, что они хотят, в частности. А чем плох садик хороший, с адекватной воспитательницей, с бассейном, врачем, регулярным хорошим питанием и масой занятий. Это у нас такой, простой муниципальный, с оплатой 700 с копейками? Что за странные понятия : сады для малоимущих! Няня в принципе ни за что не отвечает, а у нас сад несет ответственность за все, что там делается. Да. чтобы туда попасть, мне пришлось потрудиться, но это гораздо дешевле мне обошлось, чем оплата няни за месяц! Моему ребенку там хорошо, гораздо лучше, чем с малообразованной приезжей тетей. Есть несадовские дети, есть причины в здоровье или еще в чем-то, но то, что Вы пишите, из разряда "из грязи в князи". Извините. 22.03.2007 13:37:46, XXL
неубедительно. То, что вы описали, это не норма, а исключение, не так ли? 24.03.2007 17:52:48, не важно
Таких садов мало,Вам повезло.Наверно ,где-то в новостройках(Митино и т.п.?)Гос.сады-это человек 25,в старых р-нах на 1-ом этаже жилого дома и т. п.,зачастую воспитатель 70 лет,нянями не укомплектован полностью. 22.03.2007 18:56:37, Reksona
Слушайте, а в чем проблема? Я поменяла кучу нянь и в итоге отдала ребенка в частный садик. Сейчас в частную школу. И поверьте - это намного лучше и удобнее. Во- первых: дите в садике получила массу новых знаний, общение и т.д. А я получала отчет о прошедшем дне,и заметьте ПРАВДИВЫЙ ОТЧЕТ. А по оплате выходит намного дешевле даже приезжей няньки.
А вообще, к слову: я не работающая и имела возможность частенько наблюдать за общением няни и ребенка. И часто оно меня приводило в шок! А что было, когда меня рядом не было? Никто не будет любить наших детей. Ни за какие деньги!!!
23.03.2007 00:16:32, Варюхина мама
во-первых, частный садик в Москве совсем не дешевле няни
во-вторых, прекрасно, конечно, что вы не работаете, но многим работающим мамам невозможно забирать ребенка из садика в 17.30.
в-третьих, многие няни на самом деле любят детишек, просто вам не повезло.
24.03.2007 17:47:25, а вот в чем
По поводу Вашего сарказма не поняла. Ну да ладно. А садики к Вашему сведению работают до 19 часов (в основном). Вы наверное в этом вопросе не совсем осведомлены, да и по поводу оплаты, видимо не совсем в теме. 26.03.2007 00:51:13, Варюхина мама
А вот я сарказм понимаю очень даже.
Вам, неработающей маме, видимо действительно, не понять, что садик - это не панацея и без няни не обойтись.
Во первых, садики действительно работают до 19.00. Но вот незадача - я, например, тоже работаю до 19. 00 в лучшем случае. А это значит, что раньше 20.00 ну никак не могу забрать ребенка из сада.
Кроме того, наш замечательный во всех отношениях сад по пятницам работает до 17.00. И кто же будет меня каждую неделю отпускать с работы на 3 часа раньше офицального конца рабочего дня?
А еще дети имеют обыкновение болеть, и ходить во всякие там кружки.
26.03.2007 17:52:57, Radna
Вот спасибо большое, а я и не догадывалась, что дети имеют обыкновение болеть и ходить во всякие там кружки. Просвятили! Благодарствую! 27.03.2007 23:55:12, Варюхина мама
=Никто не будет любить наших детей.=
Неправда!
Моего любили вне зависимости от небольших денег;).
И он любил обеих своих нянь - бежал встречать вприпрыжку и сразу лез на ручки. Зачем это маленькому ребенку, если к нему равнодушны%)?

Про садик интересно. Где такой и с какого возраста?
23.03.2007 11:28:26, Инанна
В садик мы ходили не далеко от дома (вот так повезло) А проживаем не в Москве. По поводу того, что ребенка негде оставлять, когда болеет- согласна, для работающих это проблема. А в школу ездием уже в Москву. Далековато, но дите уже привыкла. А вот по поводу того, что няня будет любить дите как мама, позвольте не согласиться. А Вы в какую школу собираетесь? Если не секрет конечно. 23.03.2007 22:00:58, Варюхина мама
Мы пойдем в 9 школу, видимо.
Не супер-пупер, но и не отстой (зато рядом с домом, 3 мин.); учитель вроде вполне адекватная - этого для начальной школы вполне достаточно, а загружать лишним пафосом пока ни к чему, ИМХО.

Как хорошая МАМА, ребенка не может любить никто. Но если самая лучшая мама будет находиться с ребенком годами круглосуточно одна, то это может быть чревато разными следствиями:(...
Так что иногда любовь и ответственность других людей в помощь маме отнюдь не помешают;).
26.03.2007 18:02:23, Инанна
няня не должна любить ребенка КАК мама, вполне достаточно, если она просто будет его любить :)
24.03.2007 17:50:44, имхо, имхо
Ув. имхо! Не передергивайте мои слова. Ведь вполне понятно о чем я писала. Естественно, никому и не надо, чтобы чужой человек любил ребенка как мама! Я имела ввиду совсем другое. И даже, как Вы написали -просто- любить способна далеко не каждая няня. А если и способна, то до определенной поры. 26.03.2007 00:44:57, Варюхина мама
Частный садик это действительно хорошо. Мы тоже ходим и собираемся в частную школу. Но тогда ( как у нас сейчас) остро встаёт проблема с болезнями...куда девать,когда приболеет? 23.03.2007 12:57:10, larchenok
В "Нику" собираемся 24.03.2007 15:48:01, larchenok
Хвалят эту школу, но вот от нас уж больно далеко. Удачи Вам. 26.03.2007 00:46:23, Варюхина мама
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
21.03.2007 22:45:58, лучше не думайте
Вы знаете, а моя подруга нашла через агентство няню за 18000 тыс руб в месяц, которая сидит с ее девочкой с 8 утра до 8 вечера 6 дней в неделю при этом она и убирает, и стрирает, и готовит еду не только себе и ребенку, но и всем членам семьи.А агентство нашла в яндексе через доску объявления, оно то ли верный путь, то ли верный выбор называется. 18.03.2007 16:23:51, викки
Люди не понимают,см.ниже,реально,что работа няни,вернее иметь няню,это уже привилегия для семьи- как иметь личного водителя,который открывает дверь перед посадкой;стилиста,который каждое утро приходит и наводит красоту и т.п.А у нас каждый ,кому не лень,вернее лень,считает ,что у меня ДОЛЖНА быть няня,я ведь дома не могу сидеть,я такая прекрасная,возиться со своими детьми- неееет.Отсюда и такая ситуация.В няни лезут все подряд,едут черт знает откуда,т.к.уверенны,что найдут работу.Предложений много.Больше,чем желающих.И агентствам нет никакого резона улучшать свою деятельность.Возьмут и таких.Дома ведь сидеть не хотят мамы.За рубежом услугами нянь пользуются где-то 6 % .А у нас половину своей зарплаты,считай дохода,хотя это и не одно и тоже,ГОТОВЫ заплатить няне.А ведь по сути,зарплата няне никак не должна отражаться на доходе семьи.А посмотришь,ходит в одних штанах круглый год,а туда же- я имею няню.Смешно.И потом,это ясно,человек ,который приходит в дом,подразумевается,что он допускается к личной жизни работодателя,а это априори оплачивается намного выше,чем на общественной территории. 17.03.2007 18:46:43, Reksona
ППКС! Няня, домработница-это роскошь и позволить себе ее могут на том же Западе очень далеко не все. Откуда такая уверенность, что няни обязаны работать за мало денег? Даже иногородние, низкоквалифицированные тетки уже хотят много денег, а приличная московская няня стоит ДЕНЕГ и считает себя в своем праве их просить. И их ей дают. Потому как такой рынок. Для меня экономический нонсенс половину семейного дохода отдавать за няню, при этом ходить в одних штанах и экономить на продуктах. При таком раскладе я бы лично дома сидела из жадности и развивала бы себе детей сама. 19.03.2007 14:24:58, мама 2Д
Так и я об этом пишу,разве не понятно? 19.03.2007 18:46:11, Reksona
Так я ВАС и поддерживаю, даже ППКС написала 20.03.2007 08:14:44, мама 2Д
Мне с нянями в принципе везло.
Одну нашла фактически по объявлению у молочной кухни, но она сама отказалась, посоветовала подружку - без опыта, но хорошего человека, пенсионерку. Я сама сходила к ней в гости вместе с ребенком, познакомилась с дочерью и даже соседкой. Убедилась, что она живет нормально, чисто, полжизни на одном месте.
Считаю, что это в сто раз надежнее любых агентств и бумажных рекомендций!!
Правда, эта няня через год примерно вдруг поставила меня перед фактом, что больше не будет работать по состоянию здоровья (потом обратно просилась, но у меня уже была другая;))...
Что ж, следующую няню я срочно нашла по рекомендции батюшки в церкви.
Обеими очень довольна, обеих любил деть! Обе работали на совесть по полной програме, ненормированно, хоть допоздна, убирались и часто готовили на семью, ходили за покупками бесплатно - хотя я даже иной раз просила не напрягаться, потому что платить нечем;).
Платила в принципе МАЛО. Вот честно - столько, сколько могла,а не сколько модно в Москве!
Детя научили читать к 3 годам не по слоам, а словами-предложениями, играли с ним постоянно, и т. д...

Так что вот так:).
18.03.2007 11:36:22, Инанна
У нас с 01/04 освобождается няня, я ей платила из расчета 800 руб за 10 часовой рабочий день. Если интересно - напишите. 15.03.2007 11:35:32, Оля Би
Irkok
мне интересно, дайте контакт пожалуйста!

Ира
15.03.2007 12:44:27, Irkok
Думаю что вы недостаточно благополучны для нормальных нянь.15 тыс это действительно сейчас очень мало.Поэтому и такой контингент откликнулся.Я вот тоже с некоторым ужасом думаю что придется искать няню на полдня-боюсь что ничего нормального просто не найду,либо придется за эти полдня очень много переплачивать.А не хочется переплачивать-то,эх))Мне кажется что более-менее нормальный вариант все-таки в такой ситуации можно подыскать по месту жительства-это скорее уже пенсионного возраста женщина,живущая в соседних домах.Тогда можно и платить так мало,и что-то готовить убирать и гладить она будет.Ну понятно что не в полную силу-но все-таки.Ну то есть-я бы расклеила еще объявления в районе. 15.03.2007 09:58:31, Линдаа
=Думаю что вы недостаточно благополучны для нормальных нянь.15 тыс это действительно сейчас очень мало.=
Вот пока есть такие, которые вместо того, чтобы подумать головой, готовы запросто отваливать любые бабки за что угодно - нормальные люди и имеют такие проблемы:(((...
18.03.2007 11:47:04, Инанна
что значит Нормальные люди? по-моему, это хамство, то что вы пишите!
21.03.2007 22:11:00, не важно
Это вы про себя?))) Пока есть множество людей,готовые запросто "отваливать такие бабки"-у таких "нормальных" как вы и будут проблемы.Но Ваши проблемы-это Ваши проблемы,к счастью. 19.03.2007 10:40:02, Линдаа
Да у автора как раз и нет проблем в этом вопросе.Она написала ,какими еще путями можно пойти в поисках помощника.По-моему ,интересно. 19.03.2007 14:15:23, Reksona
Если бы у автора не было проблем-она бы не обзывалась))).В Москве вообще очень богатый рынок-и по выбору товаров,и по выбору услуг.На каждый кошелек найдется свой товар. 19.03.2007 14:57:37, Линдаа
=Если бы у автора не было проблем-она бы не обзывалась))).=

Ну просто изюмительная женская логика, на какую обычно сетуют мущщины!;))

=у таких "нормальных" как вы и будут проблемы=

Кстати, на обзывательство больше похоже вот это Ваше%).

Что там у нас было про бревно-то в глазу %)?...

И как насчет ответа на мой нескромный, но простой вопросик пониже;)?
19.03.2007 19:15:13, Инанна (давненько без м/п;)
На ваш простой и нескромный вопросик послала бы вас в девичью,например.Там народ в течении нескольких дней с удовольствием будет обсуждать что такое богатые люди у нас в стране,сколько это-много денег,и где вообще сейчас хорошо жить,до кучи.Вам будет из чего собрать статистику.Мне обсуждать эту без сомнения интересную Вам тему не интересно. 20.03.2007 10:47:44, Линдаа
А по-моему, наоборот: у Вас к этой теме какой-то слишком уж живой интерес, вплоть до болезненного%). 20.03.2007 11:12:38, Инанна
Мне Вас искренне жаль, девушка.
Трудно придумать чего-либо более ущербное для человеческой личности, чем манеру отождествлять "нормальность" с количеством бабок:(((...
19.03.2007 10:51:06, Инанна
Это мне вас искренне жаль.Трудно придумать что либо ущербнее-чем отожествлять отсутствие мозгов с наличием "бабок".Уверяю-имеющие деньги умеют думать,и умею считать.Но естественно,что они зарабатывают деньги не ради самих денег-они их еще и тратят.Так -как им нужно. 19.03.2007 11:53:13, Линдаа
Мамзель, а кто это - имеющие деньги;)? Вы, например, скока примерно их имеете и тратите, если не секрет%))?

Мне просто любопытен экземпляр, этак свысока поучающий меня нащщот имеющих деньги%). Из чисто статистического интересу любопытно: и c каких таких цифров может начинацца этакая клиника? ;))))
19.03.2007 14:59:21, Инанна
Я просто искренне не понимаю - за что? Я плачу педагогам в секциях и кружках за занятия и обучение, неужели просто одеть ребенка, отвести и в секцию и подождать его там - это стоит 1500 долл. в месяц? 15.03.2007 10:06:04, без реги
Что значит "за что?"??? А рабочий день с 7-30 до 20-00 - это какими нормативными актами узаконено? У меня на работе в коммерческом банке средняя зарплата 30000 руб. Это основная масса простых служащих. Работа с 9-00 до 18-00, + медстраховка, + обеды, + отпуск. Вы же хотите 15000 за работу от рассвета до заката, да еще дорога до Вас и обратно. Хотя бы за рабочее время платите, или находясь с детьми полный день няня ничего не делает? Я вот предпочитаю за 30000 работать в офисе, чем даже за 20000 няней. 15.03.2007 16:16:24, не важно
Мыся
И из этих 30 тр 20 отдаёте няне?
Всё-таки няня - СОПУТСТВУЮЩАЯ профессия. Она не может получать денег наравне с работодателем. Иначе фигня получается.
16.03.2007 02:04:20, Мыся
то есть, няне кушать необязательно, да? :)
спрос рождает предложение, вот и все. Все стали уж такие богатые, в садики не ходят.
21.03.2007 22:14:22, не важно
Мысь,да я бы вообще всю зарплату няне отдавала,лишь бы дома не сидеть.Разные же люди-для некоторых эта "сопутствующая профессия" просто как воздух,невозможно без нее.Ну нет у нас бабушек-дедушек.Либо сама заместо няни-либо няня. 16.03.2007 09:31:57, Линдаа
Мне все таки кажется что труд гувернантки несколько отличается от труда няни, если бы я брала гувернантку, с английским, с обучением ребенка чтению и пр. - то в этом случае у меня бы отпала потребность водить ребенка на доп занятия и платить педагогам не маленькие деньги, а няня - просто человек, смотрящий за ребенком, в ее услуги не входит развитие ребенка. 16.03.2007 11:11:35, Без регистрации
Честно говоря я и не требую никакого развития.Для развития есть учителя в школе,есть разные развивалки для дошколят,есть сад.По спорту-секции всякие спортивные.По части обучения в более старшем возрасте-есть репетиторы.Даже нет цели все это заменить одним человеком под названием гувернантка-это даже невозможно.Но массе людей,которые не могут сидеть дома и "смотреть" за ребенком,и у которых бабушки-дедушки не могут тоже этого делать, нужен просто адекватный взрослый человек.Ну то есть-мне нужна замена "меня" по будням. 16.03.2007 11:35:17, Линдаа
ВОТ! Вы правильно разделили. А большинство мам хотят платить деньги просто няне, но при этом хотят, чтоб она еще ребенка научила читать, писАть и крестиком вышивать. 16.03.2007 11:33:47, Золотые слова!!!!!!
Анирам
И наоборот - многие няни мнят себя "гувернантками", считают, что им должны платить много, хотя их работа не обучающая в большинстве случаев, а заниматься с ребенком - это действительно входит в задачи няни, просто сидеть на стуле с утра до вечера и лишь наблюдать за ребенком, как в зоопарке, - таких нянь я что-то не видела 16.03.2007 15:08:49, Анирам
mamaDD
Наша бабушка работает в группе продленного дня в школе (12.00-18.00) получает около 10000+ взяла на себя кучу всяких там небольших ставок типа пионервожатая(организует субботники и тд и тп) меньше 16000 не выходит, но это больничные, досрочная пенсия и огромный отпуск... 15.03.2007 12:33:52, mamaDD
Так ваша бабушка - педагог. И з.п. педагога, развивающего моего ребенка я бы устанавливала из того, что это профессионал, занимающийся своим делом. З.п. гувернантки - педагога ИМХО, конечно же, в 2-3 раза должна превышать оплату няни. 16.03.2007 11:14:14, без реги
Э-э, педагог - педагогу рознь...
Одно дело в школе отсидеть, а другое дело чьего-то конкретного ребенка развивать.
У меня были няни-педагоги. НИФИГА они не умеют в большинстве своем. От человека гораздо больше зависит. Плюс интеллект, конечно, кругозор и желание.

А то, что зарплаты в образовательных и воспитательных учреждениях подняли - факт. И педагогам, и психологам. А ставка у психолога - 36 часов, из которых 18 - методических. А это 2 дня работы няней. Но ставка-то не 2 тыс точно, даже у самого низкого разряда.
Вон и в магазине продавцы сейчас по 15 тыс имеют.
18.03.2007 01:39:00, Psymama
mamaDD
Так и рабочий день 6 часов и то не всегда, обычно до 17.00 она уже свободна, и пенсию она получила после 20 лет отработанных... 16.03.2007 13:49:31, mamaDD
Не имеет никакого значения в данном случае-за что.Я вот зарабатываю кучу денег,по сравнению с каким-нибудь научным работником,или тем же педагогом и врачом.Хотя и они бывают разные конечно.Тупо забивая цифирки в компьютер и мило беседуя со своими коллегами.Ну и что? Просто в моей отрасли так платят людям.Видимо рынок такой-няни нужны людям,и есть немало людей в Москве которые готовы платить эти тысячи.Если я лично начну думать "да за что я буду какой-то няне платить такие бабки"-останусь без няни.
Раз вам нужен нормальный человек,с определенными обязанностями, на определенную зарплату-я написала,как по-моему больше вероятности найти такого человека.
15.03.2007 10:23:11, Линдаа
Вы же доверяете жизнь и здоровье своего ребенка чужому человеку. Услуги квалифицированного педагога, няни стоят очень дорого. В Европе например, услуги няни оплачиваются на очень высоком уровне.
И это правильно! Я считаю, что труд наших педагогов очень обесценен.
15.03.2007 17:41:59, Анна Александровна 80
На очень высоком уровне по сравнению с нашим. И педагог педагогу рознь, даже квалифицированные (есть сами по себе квалифицированные, а до ребенка свои знания донести не могут).
В Европе менеджер среднего звена может себе позволить няню и что бы на жизнь осталось. А в России сейчас надо целиком свою з/п отдать (а как же квартплата, питание и тп?), да еще и не факт, что эта няня будет за ребенком как за своим присматривать.
О педагогической квалификации няни вообще лучше умолчать. В лучшем случае у нее будет среднее специальное и опыт работы в дет. саду, педагоги с высшим образованием зарабатывают репетиторством, в крайнем случае - гувернерством.
18.03.2007 02:57:14, Марина70
Так и не надо отдавать свою зарплату."На сколько хватит ,такую и возьму".Отсюда и шалтай- болтай в этой сфере. 18.03.2007 09:31:03, Reksona
Рыся1
Неужели кто-то верит, что если человеку увеличить оклад в два раза, он станет в два раза лучше работать, нежнее относиться, любить крепче? Это на производстве не срабатывает, а уж в такой области как работа няней...
(отмечу, что к педагогам это относится в меньшей степени; там другие навыки тарифицируются)
16.03.2007 14:47:50, Рыся1
Вы забываете о такой вещи, как мотивация... А мотивация рублем очень сильная вещь.... 16.03.2007 16:10:01, я сама
Анирам
хи-хи. только не для нашего менталитета. сейчас существенно повысили зарплату, допустим, милиционерам, участковым, судьям, гаишникам....лишь бы не брали на лапу. и что? как брали, так и продолжают... 16.03.2007 17:57:42, Анирам
Это для любого менталитета так: деньги не стимул к лучшей работе. 18.03.2007 12:01:31, Оладушек с сахаром

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!