Раздел: Взаимоотношения с няней

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ОООльга

как оплачивать лето

подскажите кто как оплачивает лето.

нам летом 15,-2 мес няня нужна не будет. она просит оплатить 100% (в принципе я ее понимаю, в деньгах терять не хочется)

насколько нормально предложить ей найти на эти 2 мес другую семью (мы сами поищем)? и если не найдем предложить оплатить не 100%, а 3/4?
11.02.2007 11:31:38,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если не хотите терять человека,то надо платить.Это не по ее вине простой.Она же согласна работать?В др.семье она может остаться.Если Вам все равно ,заниматься поиском ,привыкать к новому человеку,а вдруг аферист или просто недотепа?Есть люди,которые на раз решают этот вопрос. 15.02.2007 17:49:25, Reksona
Я вообще за лето ничего не плачу.
Но такая договоренность была с самого начала.
12.02.2007 23:14:45, Яснотка
Анирам
я своих нянь сразу предупреждала, что летом у них будет свободный месяц, пока я буду в отпуске. как они ими распорядятся, в их власти - отдыхать или подработать где-то. оплату отпуска не обещала. не было никаких проблем, первая няня отдыхала просто это время, денег не требовала. последняя няня собиралась подработать этот месяц, но все равно потом попросила меня оплатить хоть как-то, хотя мы так не договаривались и она сама говорила, что не привыкла отдыхать и будет подрабатывать в другой семье, если будет пробел, я ей оплатила где-то процентов 60, хотя нам это было трудно по деньгам. Нынешней няне я говорила, что у нее будет отпуск, оплату не обещала. Но она мне так нравится, что я наверное сама оплачу ей отпуск, хотя бы 50 процентов.
На вашем месте я бы помогла подыскать работу няне на время этого ее отпуска. Если она не против. Оплачивать же 100 процентов, имхо, перебор!
12.02.2007 19:24:03, Анирам
Nightmare
Мы с няней на входе договорились, что заранее согласованный отпуск - 40%, несогласованный простой по нашей вине - 60%. Отпуск "в норме" месяц, все что больше - за 60%. Временную работу, мне кажется, трудно найти будет на такой короткий период. Хотя летом... Может, у кого няня сама в отпуск попросилась 12.02.2007 13:50:15, Nightmare
Имхо, летом работу найти реально - довольно много родителей первоклассников и прочих младшеклассников, не имеющих на подхвате бабушек-дедушек и дач были бы рады оставить своего ребенка на няню... 12.02.2007 22:18:15, Polett
Предложите ей подыскать другую работу на лето - да хоть бы в конфе - я своей так нашла подработку. Насчет 100, да и 50% я сразу говорила, что оплачиваю "по факту", т.е. не оплачиваю. Правда, через 2 года сотрудничества, когда я уехала в отпуск на 2 недели, сразу договорились про дом. хозяйство (она убирала квартиру пару раз - ген. уборка) + 2 дня дополнительно в выходные отработала. Вот тогда я оплатила ~80%. 12.02.2007 10:03:12, Иринка_2004
Мне кажется номально предложить другую семью.То есть обычное дело что человек не хочет просто так гулять 2 месяца-ей лично этот отпуск не нужен.Вам тоже непонятно зачем просто так платить деньги.А есть народ,который только на дачу и ищет няню))-некому там детей пасти все лето.Ну либо есть няни,которые только в городе согласны работать,и на дачу отказываются-опять же,нужно искать временную на лето. 12.02.2007 09:54:28, Линдаа
КориЦЦа
я вот сама в недоумении. мне няня не особо нужна на все 3 летних месяца. а сейчас я плачу ей оклад, причем довольно щедрый при ее реальной занятости. о лете мы не договоривались, но я с одной стороны понимаю, что деньги ей нужны, с другой - понимаю, что работы у меня для нее нет. какого то правильного варианта пока не придумала.... 12.02.2007 09:33:59, КориЦЦа
Как неприятны все эти разборки денежные с нянями: ведь проработала без году неделю поди, а такие требования:(( А ведь пользуется тем, что устраивает она вас, да и няню для ребенка тяжело менять.
Не дай бог еще шантажировать будет, что другую семью найдет, которая ей будет все 100% платить:(((

Я бы не платила 100%. 50% максимум. В крайнем случае нашла бы ей работу на эти 2 мес с условием, что она возвращается к вам, и вообще ничего не платила бы.

Она вообще летом-то работать согласна или хочет тоже отдыхать за ваш счет?
12.02.2007 00:56:01, Psymama
ОООльга
она еще пока ни дня не работала... мы пока договариваемся. 12.02.2007 09:42:57, ОООльга
А почему же Вы так уверены, что она вам подойдет?
Я бы сначала об испытательном сроке договрилась: если пройдет и подойдет вам, тогда и решите, 100% или 50 или вообще ничего.
13.02.2007 02:51:47, Psymama
Анирам
Ааа... Тогда сразу ставьте СВОИ условия, а не идите на поводу у няни. Четко оговаривайте - допустим, отпуск оплатите 50 процентов, и точка. сейчас у вас выгодный момент - договориться НА БЕРЕГУ. упустите - потом могут быть вечные переговоры и шантаж, а искать новую няню будет уже некогда... 12.02.2007 19:25:58, Анирам
предложить найти временную работу - нормально, обычная практика. что касается лета - не знаю, я всегда предупреждала, что два месяца ребенка не будет. предыдущей я находила летнюю работу на даче (правда, потом до середины сентября ждала, пока она вернется :(), а эта работает до лета.
в любом случае оплата больше 50% за нерабочее время, ИМХО, слишком много.
11.02.2007 21:16:14, Samba
ОООльга
пока договорились так: если отсутствие по ее инициативе (больничный, отпросилась и т.п.) то мы ничего не платим. Если отсутствие по нашей инициативе, то платим 50%. но 1 месяц отпуска она попросила оплатить ей 100%.

оплата 100 руб/час.

вот сижу думаю - это среднее по больнице? или как? у нас просто опыта - ноль. мы особо никогда няню не искали. а та, что была - получала только за отработанные часы и все.
11.02.2007 18:30:53, ОООльга
Во-первых, если оплата почасовая, то сколько часов в день она работает и исходя из какого времени вы будете оплачивать отпуск? Если каждый день она работает по 11 часов, то отпуск я бы рассчитала исходя из 8-часового рабочего дня.

Во-вторых, я бы предупредила (или не предупредила, но для себя отметила), что месяц оплачиваемого отпуска полагается, если человек проработал 11 месяцев. Поэтому если она соберется после отпуска от вас уволиться, я бы удержала у нее эти отпускные из з\п за последний месяц работы. Отпускные по ТК рассчитываются так - по 2,33 дня за каждый отработанный месяц.
11.02.2007 18:48:15, Polett
London
ИМХО - за двоих 100 руб. в час. это нормально. Но что-то мне не до конца нравится...Она как-то хочет совместить плюсы почасовой оплаты и обычной... Так не бывает, ИМХО...
но если она всем утраивает - тогда ну и ладно
11.02.2007 18:35:18, London
ОООльга
ты знаешь она такая приятная тетка, нормальная, адекватная. но и цену себе знает. потому что мы сначала предложили летние месяцы оплатить 50%, но она не согласилась. говорит один месяц 100% - обязательно...

вот я в растерянности, хорошо это или плохо.
11.02.2007 18:37:34, ОООльга
London
когда цену себе знает - это хорошо. Но есть еще и общие правила. 100 % - после года... 11.02.2007 18:42:31, London
ОООльга
ну получается, что уже поздняк метаться. вроде как я уступила в этом вопросе...

тяжело это как, оказывается, новую няню брать. и так рискуешь, так еще и насчет денег заново договариваться и вообще полно всяких моральных аспектов...
11.02.2007 18:53:18, ОООльга
Красно Солнышко
Так вы ее еще только берете? Сейчас в феврале. И она после 3-х месяцев отработки хочет оплачиваемый двухмесячный отпуск? Сильна.
Ты растерялась просто Ольга. Пару нянь сменишь, не будешь так метаться. Эта, помяни мои слова, долго не задержится. Чем больше странных материальных претензий на входе, тем хуже перспективы по моим наблюдениям.
11.02.2007 21:49:27, Красно Солнышко
London
мне тоже каждый раз тяжело было...
а вот Красно Солныщко говорит - ерунда
11.02.2007 18:56:57, London
Красно Солнышко
Я не говорю, что ерунда. Меня тоже все это всегда напрягает. В этот раз в момент выхода на работу я двоих сменила за 2 недели (одну сама уволила, другая устраивала, но она в двух семьях работала одновременно, не успевала, ушла), зато третья до сих пор работает и никаких больше проблем. Поэтому я сторонник того, чтобы разрулить все с самого начала так, чтобы потом не мучаться, что пошел на какой-то компромисс, хотя это не очень устраивало и теперь вынужден с этим мириться. 11.02.2007 21:57:21, Красно Солнышко
London
согласна. я по глупости терпела няню, кот. меня (и ребенка) не устраивала целый год. в надежде, что как-то оно все наладится.
о чем жалею.
ну, она дом не поджигала и все такое:))
Внешне она была идеальный вариант - учительница англ. языка на пенсии, аккуратная, дешевл стоила, маме моей нарвилась отпять же:))
Но она считала, что если ее мнение не совпадает с моим, то она будет делать так, как она считает нужным. Потому что она жизнь прожила и т.п.
11.02.2007 23:20:46, London
Красно Солнышко
У нас с мамой очень разные представления об идеальной няне.
Я с ней по этому поводу вообще не советуюсь :)))
12.02.2007 20:46:57, Красно Солнышко
London
аналогично.
я со своей советуюсь только по поводу ее здоровья
12.02.2007 22:10:05, London
Вариантов всего два - или предупреждать при наеме сразу, что работа на 10 месяцкв в году, а остальные два - за свой счет.
Другой вариант -одна моя знакомая уехав на два месяца в Болгарию с детьми, предложила няне платить в два раза меньше обычног за эти месяцы, но та взамен шуршит по хозяйству: гладит, моет, убирает...
11.02.2007 16:00:08, залетная пташка
медуза Горгона
ну этьо совсем жирно))). ХОРОШЕЙ, ПРОВЕРЕННОЙ и ЛЮБИМОЙ (детьми!!!) няне можно оплатить за прото 50%. Не более.
зы: а соцпакет она не просит?:))
11.02.2007 15:46:20, медуза Горгона
Имхо, на месяц оплачиваемого отпуска она имеет полное право. А за второй месяц я бы предложила 50% - так я рассчитывалась в свое время с моей няней. Она у меня вообще 3 месяца отдыхала, пока ребенок был на даче. Можно, конечно, поискать другую семью, но если ей больше понравиться в этой семье вы рискуете лишиться няни вообще... 11.02.2007 13:19:21, Polett
London
я няне первые два года оплачивала 2 недели отпуска, сечас - месяц отпуска.
На счет поикаать семью - я не знаю, какие у вас отношения... бывают няни обидчивые, со своими тараканами...
11.02.2007 11:39:10, London
ОООльга
это новая няня. это некая ее одна из просьб при приеме на работу. оплачивать отпуск и больничные 100%. она мне нравится. но меня откровенно жаба душит за два летних месяца отдавать 100%. 11.02.2007 11:58:43, ОООльга
Lilurus
вам ни одно агентство так руки не выломает.. 50% нормально, а 100 через 3 месяца после начала работы??? нет.. и больничный 50% точно!! 16.02.2007 21:07:43, Lilurus
Красно Солнышко
Ты законодательство то почитай. Во-первых отпуск у нас 28 дней, а никак не два месяца. Во-вторых, это отпуск из расчета того, что человек год проработал. В противном случае, получится меньше. Так что по ТК два месяца у нее никак не получается...
Но тут все зависит от того, как вы договорились изначально. Если вы пообещали два месяца, тогда другое дело. Но это как то глупо, такое обещать.
У меня всегда как-то так получалось, что няня сразу знала, что до лета работает. Иногда после лета ту же брала, иногда новую находила. Вообще няню найти легко, если понимать, что это нетрудно и правильно просчитать какую предлагать (среднюю) зарплату. Трудно только настроиться и пережить первые 2 недели притирки.
11.02.2007 17:00:42, Красно Солнышко
ОООльга
я бы не хотела няню искать заново.
этой няне я ничего пока не обещала, у нас стадия обсуждения договоренностей.
11.02.2007 18:26:51, ОООльга
Красно Солнышко
А сколько она у вас проработала? Ты ей очень довольна или боишься искать новую?
Если ты ничего не обещала, то няня должна быть довольна если ты оплатишь отпуск по ТК. Ну прикинь сама, что тебе скажут на работе если ты решишь потребовать двух оплачиваемых месяцев отпуска вместо одного?
11.02.2007 21:40:34, Красно Солнышко
??? 11.02.2007 17:59:10, Reksona
Красно Солнышко
Не поняла чем конкретно в моем сообщении обусловлено ваше недоумение. 11.02.2007 21:41:28, Красно Солнышко
London
а кто, кстати, будет с детьми, когда она будет болеть? И куда делать предыдушая, про кот. Алекс говорил, что она "практически член семьи"? 11.02.2007 13:06:55, London
ОООльга
которая как член семьи не может работать 5 дней в неделю, да и 12-ти часовой рабочий день не для нее. Плюс все больше сложностей коммуникативногос войства. Любое замечание = обида. Т.е. как член семьи и в плюсе, и в минусе. 11.02.2007 13:10:05, ОООльга
London
обычная история:(( 11.02.2007 13:16:36, London
London
а если у вас такая договоренность - то о чем тут рассуждать? 11.02.2007 12:11:05, London
ОООльга
договоренноси пока нет. я обещала подумать на эту тему. вот и думаю, что еще можно предложить человеку... чтобы и он в накладе не остался и жаба моя не сдохла от натуги. 11.02.2007 12:24:01, ОООльга
London
я бы предложила бы ей один месяц оплачивать. Не думаю, что где -то ей больше предложат. Если бы она сильно сопротивлялсь, тогда бы я думала.
Офф. хорошо, наверное доклад пишется:)
11.02.2007 12:27:58, London
ОООльга
все бы издеваться... пишется, пишется... 11.02.2007 12:32:23, ОООльга
London
да я над собой издеваюсь, практически:))
ребенок - на олимпиаде, муж за ним поехал, я собиралась гулять, потом - в спортклуб, потом - работать. В результате зависла здесь, блин:((
11.02.2007 12:34:04, London
а ты ей чего нибудь по хозяйству поручи. 11.02.2007 12:07:13, Альт
Красно Солнышко
Вот это фигня. Это я осенью убедилась. У меня первая няня тоже жаловалась, что ей мало тех 5 часов в неделю с ребенком, что я могу предложить. В результате договорились на домашнюю работу дополнительно. Вышло что домашнюю работу она не успевает, а денег хочет. Ну и уволила я ее, если помнишь. Зато другая работает 5 часов в неделю, как МНЕ надо и сама жизнью довольна и мне мозги не парит. 11.02.2007 17:02:47, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!