Раздел: Требования к няне

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как обезопасить ребенка и себя?

Ищу няню, дала объявления, стали звонит потенциальные няни. Большинство - публика весьма оригинальная, например: "Я работала на рынке, но не хочу больше, я детей люблю и хочу работать няней" или "Мне нужно сына (дочь) воспитывать и очень нужны деньги" (а как она их заработает - плевать, а способов может быть много и могут быть они не вполне легальные). Очень много граждан бывших союзных республик. Я конечно понимаю почему люди едут сюда, что не от хорошей жизни, и среди них есть немало вполне достойных людей. Но... если няня постоянно живет где-то на Украине, Молдавии, как ее брать на работу? Ведь все в отношениях работодатель-няня строится на взаимном доверии, а если что-то случится, где ее найдешь потом?
И честно говоря стало мне страшно очень. Были у меня няни , но старшую дочь я отдавала в няньские руки в более старшем возрасте, там от самого ребенка можно было добиться вразумительного ответа что там происходит. А тут еще совсем малявка, года нам еще нет. В общем, может я себя зря мучаю, и все не так страшно и есть способ как-то защитить себя и ребенка. Как решить проблему?
03.10.2006 00:08:15,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пишите в объявлении: "только для москвичек" или "прописка в Москве обязательна". Раз у вас младенец, то добавляйте еще "со средним медицинским образованием" или "с опытом работы в дет.саду". Народ сразу и отсеется.
Я тоже иногородних не беру. Ну, и с рынка, конечно, тоже.
03.10.2006 19:09:24, Оладушек с сахаром
Анирам
а вы думаете, для младенца будет хороша няня, работавшая в детском саду? мне кажется - нет. не тот возраст. и вообще тут дело даже не в опыте работы в определенных местах.... у нас была няня первая (с 3 ребенкиных месяцев до почти 2 лет) - она не работала в детском саду, не имела медицинского образования... но при этом - я нарадоваться не могла! и ребенок рос идеально. она умела делать все, что требуется младенцам в определенном возрасте: когда они учатся садиться, потом вставать на ножки, потом ходить.... и тп. делала сама ему массажик ежедневно. разные упражнения для развития. и по дому успевала управляться. няне было 53 года. и еще - у нее была какая-то положительная энергетика, ребенок с ней всегда был спокоен, она сама говорила, что и другие дети с ней всегда эмоционально комфортно себя чувствуют. Сибирячка няня была, кстати, не москвичка (правда, родные у нее, сестра, - москвичи). крупная такая, энергичная, сильная женщина, с мягкими ловкими руками, всегда с положительным насроем.... мы и сейчас в контакте, созваниваемся периодически. дружим, к ребенку она в гости приезжала....
все это, конечно, не угадаешь, когда только берешь человека на работу. но можно присмотреться в первые недели....
04.10.2006 17:15:52, Анирам
медуза Горгона
Это один из моих ключевых вопросов в собеседовании с нянями. Если я слышу в ответ типа: "неплохо платят",
"работала на рынке\магахине, комбинате, заводе,( и т.п.) но оч.ЛЮБЛЮ ДЕТОК". ...
...НЕТ! И еще раз тысяча раз НЕТ. Это не няня (в полном понимании этого слова), будьте готовы что этот чел-к в любой момент скажет "устал", "не могу работать", изменились обстоятельства" и т.п.
Если бы человек действительно любил детей, он бы изначально, скорее, получил соотв.образование.
И потом, ЧТО МОЖЕТ ДАТЬ ВАШЕМУ РЕБЕНКУ БЫВШ.РЕАЛИЗАТОР С РЫНКА (как "няня")???!!!
03.10.2006 15:13:27, медуза Горгона
Ага, вот сегодня разговаривала с одной мадам. Она досконально узнавала о том сколько я собираюсь ей платить, как буду оплачивать отпуск и когда она сможет его взять, буду ли оплачивать ей проезд (это меня вообще просто шокировало), можно ли ей будет обедать из нашего холодильника. А чем она должна будет заниматься с ребенком, какого он пола и возраста не спросила...Я ждала когда спросит, намеренно не говорила об этом ничего, так и не спросила. На что расчитывает человек? 03.10.2006 19:08:56, borisav
медуза Горгона
Классический пример тех, кто будет ВАМ ставить условия, кто будет ВАС подводить, обманывать и т.п.
Я предпоситаю изначально услышать инфу о кандидатуре - возраст? прописка? образование? стаж, навыки, и пр., после чего расскажу о наших условиях. Если увижу смысл дальнейшей беседы, конечно:)
03.10.2006 23:10:38, медуза Горгона
Неправда.Крайне мало кто из людей выбирает профессию только по принципу-нравится,и больше ничего.Оплата труда тоже учитывается,и еще масса всяких составляющих.Знаю достаточное количество людей,любящих детей,но без соотв.образование.Также вижу и людей-имеющих это образование,и даже работающих долгие годы в той же школе-и не любящих детей и работу тоже. 03.10.2006 15:31:11, Линдаа
медуза Горгона
Согласна. 03.10.2006 23:08:23, медуза Горгона
Я решила ее пока так: сижу с ребенком минимум до 2-х лет и ищу попутно по знакомым хорошую няню-москвичку.
А еще мы по-любому будем ставить камеры и диктофоны, когда ребенок будет с няней.
03.10.2006 12:30:02, Amindalia
Да я бы с удовольствием сидела бы и до двух лет, но не могу, есть определенные жизненные обстоятельства.
Про камеры и диктофоны я думала, тоже буду ставить, однозначно. Очень страшно нарваться на мошенников или криминал, у меня просто уже бзик какой-то, всякие ужасы в голову лезут. Понимаю, что реально это только фортуна, и ты не застрахована ни при каком раскладе, будь то агенство, няня-москвичка с самыми-самыми рекомендациями, или хорошая знакомая твоих хороших знакомых.
03.10.2006 13:54:36, borisav
Конечно это всё сложно...можно посоветовать Вам искать няню только с опытом работы, проверять обязательно рекомендации (вплоть до приезда к предыдущим работодателям в гости), брать только с московской пропиской (и переписывать паспортные данные)...но и в этих случаях можно наткнутся на липовые рекомендации их подружек, липовый опыт, да и московская прописка не даст гарантий, что няня не пьёт-не бьёт-не ещё что-нибудь. Это такая лотерея! Ещё попробуйте наклеить объявления на соседних домах и в ближайшем парке и не поленитесь придти к няне домой - то, как живёт человек, не мало о нём говорит. 03.10.2006 11:10:35, Мэрри Поппинс


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!