Раздел: Оплата

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять об оплате простоя по вине работодателя...

Я уже недавно заводила подобную тему. Но вот сегодня у нас случился очередной разговор с няней на тему оплаты ее простоев. Она считает, что мы просто обязаны оплачивать все ее простои по нашей вине (в размере 100%). Изначально была договоренность оплаты 4 недель в год, из среднезаработанного няней за это время. Предполагалось также и был договор с няней, что ее отпуск совпадает с нашим. И вот что имеем. В мае 2 недели нас не было. Это время оплачено. В июле уезжали на неделю, она потребовала оплатить. Я оплатила. Следующий наш отъезд планируется на начало сентября на 2 недели. И вот сегодня няня опять завела разговор на тему того, что мы просто обязаны оплатить ей эти 2 недели сентября в размере 100%. Может я уже совсем не догоняю, кто сколько няням оплачивает отпуска, и оплачиваете ли вы простои по вашей "вине".Она до меня пытается донести, что так принято везде. Сама же я поговорив на детской площадке с мамами, имеющими нянь, узнала, что редко кто вообще 4 недели в год оплачивает, и даже не все 100%. Мне просто уже надоели эти разговоры, сегодня я просто их пресекла, но вот призадумалась опять... Извините за повтор темы, но во мне просто все кипит, няня обнаглела на мой взгляд...
24.07.2006 20:24:42,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чапка-Лапка (ГОД)
я оплачивала няне месяц - половину стоимости... но у меня еще практикуются премии, а не просто в месяц энное кодичество рубей-долларов. Потом она могла вполне работать и летом на нашей даче - сначала сама не захотела,а потом я передумала - осталась без денег.
Сейчас вот тоже голову ломаю... как дальше быть
07.08.2006 19:47:21, Чапка-Лапка (ГОД)
честно говоря не понимаю, почему кипеть должно у вас.. если вы уезжать будете на 2 недели в месяц - то на что няне жить? единственное, что могло бы вызвать ваше возмущение, это требование дополнительного платного отпуска, а так я не понимаю в чем у вас проблемы.. только у вашей няни с вами. 01.08.2006 16:34:07, тоже мама
Мы оплачиваем простои по нашей вине - у нас зарплата. была бы почасовка -не оплачивали бы. Ни в коем случае не хочу каркать - но когда начинается напряжение в отношениях с няней - проверьте, все ли нормально в ее работе с детьми... 26.07.2006 09:42:25, kicik
Ирэна
Оплачиваю однозначно, а как иначе? она ведь живет на эти деньги, а если ее лишить, значит будет искать др.работу, а мы другую няню. Мне дешевле платить и знать что все довольны. 25.07.2006 14:21:55, Ирэна
Polaris и Карасик
1. Оплачиваю отпуск однозначно
2. Оплачиваю простои "по нашей вине", так как няня собственно говоря, не отказывается работать в эти дни и терпит убытки именно по нашей вине.
3. Не оплачиваю простои только по ее вине (больничный или по семейным обстоятельствам)
25.07.2006 11:17:51, Polaris и Карасик
lost paradise
Не совсем понятно категоричная позиция няни. Ведь сначала была договоренность, какие могут быть препирательства, отступления? Что значит "она считает..."??? Напомните ей о чем изначально была договоренность... именно поэтому рекомендуется заключать договора (туту уже писали что можно и не обращаться к нотарусу, главное чтобы в Договоре были: а)паспорт-е данные няни; Б)ФИО няни; В)личная подпись няни. И тоже самое с вашей стороны. В 2-х экземлярах.

Ваша няня, простите, хочет и рыбку съесть и косточки сдать:) Ан не бываетЬ так.
Я не оплачиваю няне вынужденный простой, но мы больше чем на 3 недели не уезжали (не более 2 раз в год).
А если юы был длит-й простой я бы либо предложила подыскать ей временную работу (заранее!!), либо оплатила ее просто но, извините, не более чем 50%.
24.07.2006 23:35:05, lost paradise
Договор у нас с ней имеется. 25.07.2006 08:56:54, Persik
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
25.07.2006 00:49:17, Няня
Девушки, только не надо начинать и в этом топике тоже ругаться. Я Вас умоляю! 25.07.2006 09:03:32, Persik
Zuza
1, я отпуск не оплачивала, т.е. изначально договорились, что июль август она свободна ( без з/п)
2, если мы уезжали отдыхать не летом - я олачивала 50% ( ну вроде бы простой, но 100% - перебор, она же не работает!)
3, если кроме летних месяцев няня просит выходные - за свой счет!
24.07.2006 23:25:39, Zuza
правильно!кто оплачивает отпуск няням!это частная контора 25.07.2006 08:24:48, ната
Чего я не понимаю-раз вы уезжаете на пару недель,просто предупредите няню,что в таких-то числах у вас отпуск,и что у нее тоже отпуск.То есть-четыре недели в году когда вас нет,в общей сложности конечно,ей оплачено как отпуск.Если вы отказываетесь от ее услуг на большее количество времени-я бы оплатила,если предварительно не договаривалась что будет время,когда она не будет нужна,и будет обходиться без оплаты.Я видимо редкий случай)))-я оплачиваю 100% весь отпуск,и оплачивала бы простои по моей вине.Правда простоев у меня не бывает,скорее переработки)))Но в любом случае-если меня принимают на работу ,это основные моменты которые обговаривают-отпуск,больничные,отпуск за свой счет,увольнение.Мне важно знать о возможности отправления меня в неожиданный отпуск без оплаты-до устройства на работу-узнав такой нюанс,я бы тогда поискала другого работодателя.Но это я конечно))),я все-таки привыкла к нормальному отношению работодателя. 24.07.2006 21:29:28, Линдаа
Да у нас больше чем нормальные взаимоотношения, я Вас уверяю. На многое я просто закрываю глаза. Практически всегда иду на уступки. Мне важно, что мои дети как няню прзнают только ее. У нас были попытки замены няни, я не по наслышке знаю, что такое и подлость со стороны нянь, и поиск новой, все эти попытки поиска не закончились ничем хорошим. В итоге мы приняли решение оставить нашу няню, какое-то время она была просто ангел, но теперь вот начались эти требования. 25.07.2006 09:01:53, Persik
Опять не поняла-вы же собирались ей платить отпуск полностью-теперь передумали? Или она отказалась идти в отпуск в Мае и летом,когда вас не было-и требует теперь себе еще месяц отпуска? Или все же речь о лишней неделе,сверх ее отпускных четырех?
Я совсем не собираюсь как-то подозревать вас в плохих отношениях,но я бы на вашем месте оплачивала простои.Или заранее ,еще до начала работы предупреждала-возможно простои,в течение года вот на такой срок примерно.Исхожу понятно только из своего опыта работника.Человеку это важно.Я бы сама может не прочь погулять за свой счет летом месячишко))),эх,отпустили бы))) Но суть не в этом-зарплата,которая платится без задержек и без всяких сюрпризов и авралов-это штука хорошая,к работодателя вызывает положительные чувства.
25.07.2006 09:18:15, Линдаа
Нет, Вы все правильно поняли, речь идет только о лишней неделе в сентябре. Просто мне не понравилось, как мне было все преподнесено, она так злилась, когда мне все это выговаривала, у меня было ощущение, что на меня с кулаками сейчас пойдут. Но дело в том, что мы ей всегда оплачивали так называемые простои по нашей вине, оплатили бы и в сентябре. Очень меня удивило это ее поведение, как будто мы не оплачивали ей никогда. Вот я и думаю, может из принципа не оплачивать, или заплатить только 50%... 25.07.2006 09:34:26, Persik
Похоже у вас просто конфликт,в смысле отношений.Поскольку не логично все.Вы ей всегда оплачивали-а тут почему-то решили не платить,решили что совсем она обнаглела,видимо.Она почему-то резко реагировала,видимо по этой же причине.Теперь вы думаете из принципа не платить.Что вообще не очень.Либо меняйте ее уж,либо оставьте все как есть,и постарайтесь сгладиться в отношениях.А не платить то,что раньше платилось-это плохой шаг,человек воспринимает как наказание за плохую работу.Из принципа это делать не стоит точно.Лучше найти новую и обговорить новые условия. 25.07.2006 09:59:30, Линдаа
Тоже думаю что-то в этом роде. Конечно, все эти разговоры про деньги нервируют жуть. Но в Вашем случае, когда няня устраивает полностью, чаще всего причиной бывает именно недопонимание. Возможно, няня рассчитывала эти деньги.:-) А тут Ваша какая-то недосказанность и т.п...:-) Я бы остыла и прямо сказала, что, возможно, возникло недопонимание, Вы, конечно, оплатите (я сторонник оплаты, а не лишнего накручиывния себя про "нехорошесть" няни и поиск новой), но Вас тоже несколько удивил и обидел тон няни..Ну, что-то типа того. 25.07.2006 21:22:11, Иринка_2004
Спасибо. 25.07.2006 11:31:49, Persik
Panlana (Алиса)
Мы вообще няне не оплачиваем отпуск... Сейчас ребенок уехал с бабушкой отдыхать на 2 недели, няня отдыхает "забесплатно". 24.07.2006 20:49:31, Panlana (Алиса)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!