Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Натs

Помощница по дому. Нужен совет.

Девчонки, помогите советом. Есть у меня помощница по дому. Раньше приходила одну неделю 3 раза к 12 часам. Убирается (пылесосит пол, протирает пол, вытирает пыль на полках и подоконниках, моет сантехнику, иногда гладит и раскладывет белье), затем мы вместе обедали (у меня родился второй малыш, а первый был еще не в состоянии за собой ухаживать), затем она отводила старшего в кружок и приводила домой к 19.00 или к 19.15. Причем один день вообще приезжала к 15.00 раскладывла кое где одежду и вела старшего в кружок и в 18.30 была свободна. А одну неделю приходила 1 раз и только убиралась, т.е. около 15.30 шла домой. Платила я ей 700р. не зависимо от кол-ва часов. Женщина неплохая, да и на первом месте был кружок ребенка.
Дети подросли за год. Старший стал более самостоятельный, да и я вроде стала что-то успевать по дому. Протереть пол, да пропылесосить через день и сама могу. Но очень хочется получить раз в неделю более качественную и комплексную уборку. Что бы человек прошелся по углам и вытер пыль на шкафу, пропылесосил шторы и, в конце концов, мыл мыльницы.
Эта женщина убирается еще и моей подруги. Та ей попыталась сказать, что пройтись со шваброй по полу - это не совсем та уборка, которую она хочет видеть. Что хочется, чтобы и под кроватью пыль не клубилась.
Помощница пришла ко мне и начала жаловаться, что невозможно за один день все успеть, что глажка и то тдет по отдельной цене, что окна, шторы, люстры, стены - тоже расцениваються отдельно. И что она не обязана выносить мусор, чистить пылесос и вообще, когда моетесь надо присаживаться под душем, а то вода на потолок летит, а она его не собираеться чистить.

Вот я и в раздумьях, вроде как человек прооверенный, но на мой взгляд, слегка обнаглевший. Ни деньги ни разу не пропали, да и ребенок цел. Может на следующий год снова понадобиться. А с другой стороны - хочется понимать, за что плачу деньги. Кружки закончились. Качество уборки еще ухудшилось. И пошли намеки, что у нее рядом с домом появилась еще одна мамочка, которая нуждается в подобных услугах, как и я.

Скажите, кто знает, как нынче расцениваются услуги по уборке. Что входит в обязанности. Поделитесь опытом.
Очень человека терять не хочется, а если сказать ей по поводу плохой уборки - уйдет. Какая-то нездоровая гордость появилась в человеке (мол я везде нужна). Что делать?
16.05.2006 00:05:36,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Натs
Спасибо большое всем откликнувшимся. Думаю попробую поговорить, не устроит мое предложение - распрощаюсь. Жаль только никто с другой стороны (помощницы, домработницы) не высказался.
Тут еще эти комлексы замучили. Сижу дома, а сама с домом не справляюсь. Как же наши мамы и работали, и детей растили, и дом содержали. Совсем совесть замучила. А тут еще и женщина мне в мамы годиться. Все мне перед ней неловко за себя, такую нерасторопную.
Ну ненавижуя уборку с детства. Жаль мне на нее времени. Лучше я с детками погуляю, а чистоту люблю. Родители осуждают. Вот и за сомнивалась, может я и вправду много хочу.
Жаль женщину, конечно, терять. За год ни копейки не пропало, а ведь деньги практиччески навиду лежат. Да и деть к ней привык.

Спасибо, еще раз всем!!!
16.05.2006 22:20:37, Натs
Это не совсем соответствует правде.Раньше во-первых больше помогали бабушки-дедушки,к которым частенько на все лето отправляли детей,во-вторых детей всегда можно было устроить в ясли или сад,отправить в пионерлагерь,не то что сейчас,в- третьих требования к чистоте были другие,у моих одноклассников,да и у нас частенько лежали кучи неглаженного белья и царил беспорядок,чистота относилась к категориям мещанства.Поверьте не все так было,как Вам говорят,большинство не успевало совмещать обязанности матери и работницы!Просто спустя какое-то время многие забывают неприятные детали и верят,что все в прошлом было идеально. 17.05.2006 15:01:24, Сосна
Это "звоночек". Поверьте, найдете лучшую уборщицу. Убедилась на своем опыте. Не сравнивайте время по уборке - у меня одна убиралась тщательней и быстрей а другая дооолго размазывала пыль и пела как ей тяжело и на все отдельные расценки(была послана, кстати, не одной мной - мы с девочкой с семьи ее делили и были одинаковы в мнениях - не наша ли "посланница" у Вас?:-)).
На будущее.Постарайтесь несколько разделить рабочие отношения от личных. Темы жалоб "что там у подруги, сына, свата" Вам нужны?Своих проблем мало?Мать Тереза? Обрывайте под благовидным предлогом в самом начале, переводите на тему "как прошли занятия у ребенка, во что играли по дороге, почему после ВАШЕЙ уборки в _моей_ квартире пыль вон в том углу и пр." Прикиньтесь непонимающим чайником. В конце концов это просто неэтично и некрасиво обсуждать подругу и ее проблемы за спиной. Еще просто совет. Кушайте с ней раздельно, на крайний случай (не знаю ваше расписание) пусть сажает ребенка кушать и кушает с ним, а Вы раньше-позже.
16.05.2006 12:17:02, наниматель местный
еще забыла, извините. Не сравнивайте цены - порочный круг. У кого-то площадь квартиры пусть и меньше, но более заставлена, это дольше убирать, плюс требования у людей разные. У кого-то "под носом помахала, а зад грязный" = генуборка, а у меня, например требования сооовсем другие к обыкновенной уборке. И я точно знаю хронометраж уборки своей квартиры до плюс-минус полчаса, умножаю на 100 столько и плачу, но если не доделано - это проблемы индейца, которые шерифа, по идее волновать не должны;-) 16.05.2006 12:21:21, наниматель местный:-)
Инна погодки
Я платила 1000 рублей за 1 раз.Получалась генеральная уборка плюс глажка. Только окна отдельно.Все остальное : и жирная духовка, и разморозка холодильника и потолок входили в эти деньги. Сейчас работает женщина 7.000 в месяц с 10 до 15 каждый день. Делает все. Про мусори собачий лоток не упоминаю.Но и в шкафах и на полках убирается.Может и в магазин и в сберкассу сгонять.Меняйте.Попросите, может здесь кто порекомендует. 16.05.2006 10:28:26, Инна погодки
У нас большая площадь квартиры, и за один приход мы платим 1000 руб. Приходит женщина в 10-00, уходит от нас около 16-00. Делает все просто безукоризненно. Пылесосит, моет пол, протирает пыль, сантехнику всю содержит просто в идеальном состоянии, гладит и разносит вещи по своим местам. Когда мы уезжаем моет холодильник, и т.п. В общем никогда не ворчит, никаких претензий мне не предъявляет, и вообще ее никогда практически не слышно и не видно. С Вашей я бы рассталась, лучше поискала бы более мне подходящую по моим запросам на сегодняшний день. Зачем Вам надо претензии выслушывать, даже относительно Вашей подруги? 16.05.2006 10:17:46, Persik
Неужели такое бывает? 18.05.2006 10:55:06, Ната
Крайне редко, но все-таки встречается... 18.05.2006 19:31:18, Persik
Zuza
за уборку кв-ры 100м с 2мя с/у плачу 700 р, недавно было 600, это хорошая уборка часа 4 с глажкой, мытье окон отдельно.
Вам я посоветовала следущее: серьезно поговорить с дамой, не на ходу а сесть и поговорить, может написать свои желания. Говорите так: дети подросли и мне требуются немнго другие услуги:
1, на кружок - не надо, пылеосить 3р/н - не надо,,,,
2, а надо: 1,2,3,,,,,
3, за это я готова платить - ,,, р
Согласна, хорошо, нет - в сад!
По своему опыту помощниц и нянь за 6 лет, я поняла следующее: для дом. персонала 1 год - оптимальный срок работы, потом люди привыкают, садятся на шею. И качество уборки портится, и услуги няни хужают. У нас сейчас няня дорабатывает до июня (нам школу с сентября) 2 года назад была супер: старалась, наизнанку выворачивалась. сейчас не отказывается, но все спустя рукава: как не позвоню, или телефон занят (трепится) или деть телек смотрит....

За 700 р за раз Вы найдете новую, тем более Вы сидите дома и даже ключи давать не надо.
не наступайте на горло себе, это Ваши деньги!
Удачи
16.05.2006 10:09:52, Zuza
к нам приходит раз в неделю женщина, которая делает генеральную уборку каждый раз - это стоит 600 руб., гладить и т.д. при этом тяжело, она меня предупреждала, что она не гладит белье, а только убирается. 16.05.2006 09:28:04, Ленок_Б
Я платила за уборку (занимала приблизительно 4 часа) трехкомнатной квартиры (85м) 800 рублей - уборка качественная, с натиранием зеркал, мыльниц, сантехники, фасадов кухни и всего остального. 16.05.2006 07:45:13, МасьАня

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!