Раздел: Требования к няне

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про нянь из ближнего зарубежья

Добрый день всем! Меня интересует такой вопрос: если няня из Молдавии, Украины, Дагестана, Туркмении и пр., то это естественно, означает наличие акцента и не совсем правильного русского языка. Означает ли это, что у ребенка начинает активно формироваться речь с учетом таких неправильностей или особенностей? Или эти няни допустимы только для грудничков, до 1,5 лет? Поделитесь мнениями пожалуйста, мне это очень важно. Спасибо всем заранее.
23.03.2006 12:00:46,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
bebeka
У меня няня с Украины! Золото, а не человек! Да, чуть есть акцент и иногда прикольные словечки -соскучиться не по маме, а за маму.
Фигня кажется мне всё это. У меня дочка заговорила в 1,6 и такими темпами! Сейчас в 2,1 читает стихи, свободно говорит всё, предложениями в 5-6 слов, всё рассказывает и т.д. Говорит без акцентов свойственных няне. Я думаю, что это зависит от родителей. Сколько вы с ребенком еще занимаетесь, разговариваете и генетика! Никуда не денешься!
И это при том, что я ушла работать, когда дочке было 8 месяцев. И с няней она по 11-12 часов в сутки. Вот вам и ответ.
27.03.2006 15:39:31, bebeka
Где нашли? поделитесь опытом? 27.03.2006 16:11:28, Nika.net
Пташка
У меня замечательная няня-казашка, акцента нет, но словечки прикольные в наличии:) Забавно, но та же самая больничка, стулка (стул), идем надеваться (одеваться)... Дети цепляют влет, отучаются тоже быстро, заодно няня совершенствует язык. 27.03.2006 02:25:49, Пташка
аноли
у меня была хорошая няня , РУсСКАЯ _ МОСКВИЧка, с дефектом речи, логопедическим - никак не сказалось, ребенок заговорил и говорит нормально, хотя я в глубине души этого побаивалась - но ее качества перевесили все при общении. 26.03.2006 23:04:22, аноли
КошМарочка
у сестры была няня из Молдавии. С детских 3-х месяцев, лет до 2,кажется. Она в принципе плохо говорила по русски, это сказалось. Когда ребенок начал говорить - это было проблемой. Но няня была супер и с ребенком был полный контакт. При том что мама очень много работала, она была больше чем няней.
После ее ухода, сестре довольно быстро удалось привести речь в норму. Счас 5 лет, няня с украины, с нормальным языком. Ребенок говорит вполне корректно.

Еще знакомая с Украины. Вполне правильная речь, но есть словечки. Пока детка маленький - не напрягает совсем.
26.03.2006 19:17:24, КошМарочка
RIM
История конечно давняя, у моих сестры и брата няня была из дремучей деревни, говорок был соответственный. Сестренку она воспитывала с рождения и конечно годика в два с половиной, по словам моей мамы, гыкала она и окала будь здоров. Но с переходом в детский сад все это улетучилось очень быстро.
Другое дело, что няня эта всей семье стала родным человеком. И даже когда умерла у нее на сердце спрятана была фотка и братика и сестренки. Эх где бы такую няню раздобыть. (Сорри за отступление)
26.03.2006 15:12:55, RIM
Об этом только мечтать можно. 27.03.2006 09:45:30, Nika.net
В том то и дело, акцент они могут и не перенять, а словечки запомнят надолго!!! Типа "больнички" и еще многих интересных выражений,что потом они очень трудно выводятся! 24.03.2006 22:56:20, Да так
У меня есть опыт обратного))) Моя старшая девочка до 5 лет жила в глубокой провинции,акцент у них там правда исконо русский,а вот словечки-присутствовали,деревня практически была.Через год по приезде в Москву-словарный запас полностью изменился.На самом деле он изменился уже через 2 месяца по приезде-но мы безвылазно на даче сидели,кроме меня никого почти не было говорящего)))После устройства в сад-словарный запас еще больше обогатился)))Из чего я сделал вывод-дети быстро осваиваются и учатся))) 27.03.2006 11:24:04, Линдаа
НЯНЯ С ДАЧЕЙ!Звоните 558-66-99 Рита.Оплата 500уе в месяц. 23.03.2006 17:06:35, Маргарита
У меня из Молдавии няня.Акцента на мой слух))) нет,правда она говорила что русская по национальности-но родилась-то и жила все равно в Молдавии.У нее есть некоторые "словечки" просто,которые на мой взгляд не особо употребительны в Москве.Но по части акцента-нет его.И еще-последние 10 лет она в Москве работала.Более того-приезжала ее сестра из Молдавии на замену-она и по сей день там живет,В молдавии этой-нет и у нее акцента,правда поликлинику "больничкой" называет))),а так-ничего особенного.У меня 2 ребенка,младшей сейчас 2.5,только говорить начала-так что не знаю-влияет или нет речь няни,она у нас с года ребенкиного. 23.03.2006 15:41:22, Линдаа
sonina mama
У Российских граждан тоже наблюдается акцент :) 23.03.2006 15:06:57, sonina mama
Акцента может и не быть. А вот если словечки разные диалектные или неправильно произносимые - ребенок будет повторять. Но этим могут и русские няни грешить. 23.03.2006 14:35:00, Psymama
Кстати, а где и каким образом их подыскивают? Поделитесь секретами:-))))? 23.03.2006 13:58:01, Nika.net
А они обе коренные:
первая Суна, вторая - Нарджан
24.03.2006 12:19:29, кукося
Вока
а кто они по национальности? не знаете случайно? 24.03.2006 12:40:16, Вока
У меня вторая няня из Дагестана
Первая живет в Москве 20 лет (вышла замуж за москвича), акцента не было
Вторая - инженер-строитель по образованию из Махачкалы, акцента нет
При встрече первой няни со второй, первая попыталась поговорить на родном языке, так оказалось, что вторая егоне знает...
А акцен может быть (и очень сильный) у жителей Урала и юга России
23.03.2006 13:21:38, кукося
Я имею ввиду именно коренных жителей этих республик, говорящих с сильным акцентом. С двумя говорила - сама плохо понимаю чего они говорят))))) 23.03.2006 13:38:52, Nika.net
Марин, приветик! у меня с 3,5 Сашиных няни-иностранки. Акцента нет - Ольга c Дениской подтвердит:-) 23.03.2006 12:53:23, Аликс (БП)
Галь, привет! Я анонимно вчера в девичьей топик повесила "не про няню", вот, даже тебе откопировала, прочти - ты ведь ее видела))))) Чего нибудь скажи мне хорошего по теме? Короче, сейчас полдня на телефоне и в инете, оказывается не так все плохо, няни есть, их много и им нужна работа.)))). А то я уже просто депрессировать начала, даже ник опять поменяла!))))
"Девченки, вопрос собственно не про няню, а про меня. Кратко описываю ситуевину, без эмоций, просто факты:
есть я и ребенок 3 года, няня живет у меня 5 дней в неделю, ест мои продукты. Я - сильно много работающая в полном смысле слова дама, замученная кредитами на машину и квартиру, дите устроено в сад, но пока плохо привыкает, болеет, ходит до обеда. Няня одинокая женщина, мне ровесница, у меня уже 2,5 года. Родни нет совсем никакой. Начну с плохого:
- мы с няней люди совершенно разные, ни по одному вопросу общий язык не найдем никогда
- она очень грубая - сын перенимает такие словечки, типа "бОшку оторву, в пятак дам, иди нафик, ты че, дура чтоли"
- она поняла свою незаменимость
- она постоянно стала меня критиковать при ребенке
- она очень обидчивая и тонкая, ранимая натура
- постоянно обижается и не разговааривает со мной
- на темы ребенка отвечает односложно
- постоянно слушает громкую музыку в мое отсутствие, я ненавижу попсу, а ребенок ее полюбил(((
- я запрещаю покупать ребенку чипсы и чупачупсы - она покупает
- ЛМЧНО МНЕ с ней плохо, некомфортно и я ее просто НЕВЫНОШУ
- с ней НЕЛЬЗЯ ничего обсудить, она просто тупо молчит...
Теперь плюсы
- Ребенок ее любит, ЕМУ с ней комфортно
- Я за ребенка 100% спокойна - он накормлен, чистый и прочее
- Она ниразу меня не подводила по жизни, в выходные даже сидит с ребенком если я вынуждена работать
- Она убирает, стирает, готовит
Вопросчто делать? Терпеть дальше либо расстаться с ней? Я уже не знаю, где тут интересы ребенка и кде мой эгоизм, эмоции? Я боюсь изменений и не могу так больше жить - купила квартиру, сделала ремонт и просто не хочу идти домой...Вправьте мне мозги, вот чесслово, сделаю выводы из ваших откликов и приму решение....."

23.03.2006 13:30:14, Nika.net
Мариш, я еще тогда удивлялась, но подумала, что если вы все там довольны - нет проблем. Если же все как ты пишешь -менять однозначно. Человек должен быть КОМФОРТЕН и тактичен. сейчас у меня няня одесситка веселая и легкий характер и знающая свое место. Не поверишь - хочется домой идти. Вот на каникулы ее отпустила, один день без нее и дома пусто, все заметили.
Вариантов море, надо пробовать, искать.
24.03.2006 10:54:30, Аликс (БП)
Я бы уволила, мне не надо, чтобы мой ребенок привыкал к такой манере общения и считал ее нормой. 23.03.2006 15:19:36, Елена
Очень похоже на бабушку: раздражает, а уволить нельзя и надежная.
В вашем же случае лучше все же уволить, потому что такой треугольник к добру не приводит. Надо чтобы няня была заодно с мамой.
23.03.2006 14:38:38, Psymama
Здравствуйте! ИМХО, я бы уволила эту няню и наняла бы домработницу и няню (если по деньгам, то не такая уж большая разница).
Ваш ребенок любит эту няню, только лишь потому что он другого не знает. Он привык к грубости:-(((((((( Думаю, в дальнейшем Вас могут ожидать огромные проблемы с характером и взглядами Вашего крохи.
С уважением,
Олайла.
ЗЫ: Желаю удачного разрешения проблем
23.03.2006 13:42:21, Olaila
Так вот уже подыскиваю)))))Спасибо! 23.03.2006 13:54:21, Nika.net

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!