Раздел: Взаимоотношения с няней

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

E

Няня в принципе

У меня нет няни, но я хочу понять , кто что вкладывает в это понятие. Не беру ситуации, когда наличие няни - вопрос элементарного выживания. Вопрос в другом: не представляю, как могу доверить воспитание своего ребенка чужой тетке. Вот готовить, стирать, убирать - пожалуйста, но что касается ребенка - только сама, только я знаю, что ему надо и как это сделать. В моем представлении, если берешь няню, то это, как и личный водитель, почти-что член семьи. Значит подход "начальник-подчиненный" здесь не уместен. В противном случае при таком формальном подходе не приходится требовать от няни полной душевной отдачи. Можно ли требовать от нее любви к ребенку даже за большие деньги или мы в праве только услугу оплачивать? Хотелось бы услышать мнение 2х сторон
02.12.2005 16:06:07,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тепло обязательно. А вообще-то, по моему мнению - няня- это вторая мама. Звоните 4952252. Лилиана. 03.01.2006 14:55:54, Лилиана
Крёстная
Я из тех людей, которые считают, что уборкой должна заниматься домработница, готовкой - кухарка-повариха, а детьми должна заниматься профессиональная няня. Какие-то вещи мы сами не знаем как нашим детям преподать, а уж про нехватку времени на его прогулки-уход-питание я и не говорю - многие на работе с утра до вечера. В связи с чем, многие отдают ребенка в детский сад, где днём занимаются его воспитанием и полностью за него отвечают такие же тёти, как и домашняя няня. Только разница в том, что домой вы себе ищете-выбираете, а в детском садике не всегда есть такая возможность. 04.12.2005 22:44:39, Крёстная
То, что Вы описываете (член семьи и т.п.) - некий идеал, к которому надо стремиться, причём ведь можно так никогда и не найти. Лично я бы не хотела, чтобы моя няня относилась к моему ребенку как к своему, ибо не всегда это хорошо. И сама я не стремлюсь устанавливать с няней какой-то душевный контакт, мне это не нужно и ей, наверное, тоже. Мы с ней люди, которые случайно(!) столкнулись на жизненном пути и сотрудничают с взаимной выгодой (я для себя так определяю отношения с няней). Конечно можно до бесконечности искать няню, которая бы стала членом семьи, при этом перелопачивать горы проходимцев, людей просто непорядочных и т.п. (кто не верит - почитайте форумы), а можно остановиться (как это сделала я) на порядочной доброй женщине, любящей детей и не париться по поводу того, что мы никогда не станем близкими людьми.
Я оставляю своего ребенка с чужим (и в принципе чуждым) мне человеком не потому, что мне нечего есть, а потому что я хочу реализоваться не только как мать, чтобы потом этому же ребенку не капать на мозги, что из-за него я что-то там не смогла. У няни, которая работает у нас во многом другие понятия и представления (в том числе и о методах воспитания), поэтому я в вежливой и корректной форме высказываю ей свои пожелания, к которым она прислушивается, что я в ней и ценю. Но конечно многое остается "за кадром", то есть какие-то воспитательные моменты, которые я просто не вижу - это конечно не очень хорошо, но и не криминал. Воспитывает ребёнка всё-таки семья, поэтому вряд ли няня (кроме каких-то крайних случаев) может уж очень сильно повлиять на этот процесс, поэтому не вижу смысла искать добра от добра.
04.12.2005 16:45:11, molley
Когда я была студенткой, мне приходилось подрабатывать приходящей няней в одной семье в течение 2 лет. У них две дочки, тогда им было 1год и 6 лет. Не смотря на то, что я приходила не каждый день и не на долго, девченки стали мне, как родные.Маленькая даже считала меня сестрой. Они радовались моему приходу и мне не хотелось с ними расставаться. 03.12.2005 23:35:42, kms
Для меня очень важен человеческий фактор. В семье, где присутствует принцип "хозяйка-прислуга", не стала бы работать ни за какие деньги! Всю жизнь проработала с детьми, душу в них вкладываю. А как же иначе? Ведь детей не обманешь, они чувствуют любую малейшую фальшь. Для меня ближе всего определение "няня-друг". А в отношениях с родителями, по моему, главное, чтобы в присутствии няни они не испытывали дискомфорта, как при чужом человеке. 02.12.2005 22:15:26, allegro
Я называю это "платный член семьи")) С настоящей няней отношения сложились близкие к этому. Совсем отстраненно-холодные отношения с няней для меня наверное не подходят, все таки в ней должна быть какая-то не только мат. заинтересованность. Но тут есть свои подводные камни. Вообще вопрос не простой и неоднозначный и во многом лотерея(( 02.12.2005 17:52:27, foster
Щука
:) я автоматически настроилась на волну "платный член семьи" с самого начала появления няньки - в полтора мальчиковых года у нас работала няней одна из моих сестер:)))). За деньги:). 02.12.2005 18:29:16, Щука
Гызя
Я люблю детей, как своих, так и не своих (чужих -как-то говорить не хочется), прекрасно лажу со всеми возрастами, могла бы сама работать няней. И няня для меня - это член семьи. Я всегда интересуюсь всем, чем она живет и как она живет, прихожу к ней в гости, приглашаю к себе, но не к детишкам, а так, поговорить за жизнь. Я для нее и та, к кому она может обратиться в трудную минуту. Нянь у меня было две, растили девочку с 6 месячного возраста до 3-х лет. Сейчас дочке 5, дружу с теми нянями до сих пор. И сейчас их у меня две, помогают, воспитывают, водят на кружки, гуляют, но в то же время придерживаются моих рекомендаций во всем, если есть возражения то советуют, потому что я тоже могу быть не права. Я сижу дома, иногда выезжаю в Москву на разные занятия, работаю тоже дома. Но если бы у меня не было нянь, то мне было-бы трудновато: и работать, и кружки, и готовить, и мужа встречать молодой и красивой, и детям уделять много внимания.
А вообще люблю свою девочку отдавать в разные места в гости и с ночевками тоже, то воспитание которое мы даем, никуда не денется. а другое испортить не сможет. Пусть привыкает к роазным людям. Поэтому у меня тоже радость, когда есть запрос взять дочку у меня, и когда она сама жаждет к кому-нибудь поехать в гости.
У меня проблема в другом, у меня муж считает, что я должна все успевать, а моя дома работа - это привелегия. А иногда так хотца на просторы, да почитать, вот на это времени пока нет.
02.12.2005 17:29:49, Гызя
Щука
Вот тут рядом постою:)
Я - не могу удержать дистанцию "работодатель-наемный работник". Наши няни быстро становятся членами семьи.. До сих пор перезваниваемся с той, что нас уже оставила:)). Госсподи, тетки моего возраста, моего же примерно мировоззрения - я же их сама подбирала - странно было бы, если бы мы взаимно-не проникали:).
02.12.2005 17:42:47, Щука
Гызя
Согласная, тем более более близкие отношения мне лично помогали сделать так, чтобы они ко мне прислушивались, даже если старше меня. А вот с мамой моей так не получается, она всегда с детями делает с точности до наоборот, хотя мы с ней в очень хороших отношениях а понять друг друга в воспитании не можем, поэтому к услугам мамы я не прибегаю. 02.12.2005 18:13:51, Гызя
Тут не начальник-подчиненный скорее,но и не член семьи точно.Дистанцию держать вполне возможно,распоряжения даются спокойным тоном,но тоже не в тоне просьбы.Но я спокойная мамаша,поговорить не очень люблю к тому же.Более того,стирать-убирать-готовить я и сама могу,но вот воспитывать ребенка,да еще с любовью,да еще маленького ребенка-тут моих нервов не хватает,.Поэтому няня-идеальный выход,для таких как я.С удивлением выяснила что есть,оказывается женщины с большой буквы-то есть их действительно не раздражают дети,и им это нравится.Но с другой стороны-те,кто вообще работает с детьми-воспитатели,учителя,врачи-если б они не любили детей,давно бы лежали в больнице и лечили нервы.То есть-действительно есть такая категория людей-они могут работать и даже любить чужих детей,не надо так бояться чужих теть. 02.12.2005 16:57:48, Линдаа
E
Спасибо за ответ.Если я Вас правильно поняла, то Вы считаете, что любое дело должен делать профессионал, в тч и воспитывать ребенка. Допускаю. 02.12.2005 17:51:41, E
При таком раскладе и сады, школы, кружки не нужны! "Мама лучше знает, что ее малыш желает!" Воспитание не можете доверить, а образование можно? Тогда Вам и домашнее обучение надо, да и готовить для ребенка и семьи -тоже только самостоятельно, это тоже крайне важно! Ведь "мы =то что мы едим" -не помню, чья фраза, перековеркала, но смысл такой.
А на самом деле большинство не хочет терять хорошую работу, стаж, навыки, а соответственно и деньги -важный вклад в семейный бюджет. Так что скорей всего выживание, точней закрепление (или переход) на более высокий финансовый уровень.Отсюда более широкие возможности и для ребенка в том числе! Два источника денег -семья более стабильна.
Скажем, мы бы могли прожить на зарплату мужа, но тогда отпуск был бы скромней и не так часто, машина одна и часто ломающаяся, одежда похуже, еда не такая, кружков у ребенка поменьше, хочется еще ребенка, даже двоих -а не потянули бы на одну его зарплату. Кто-то согласен жить поскромней, а мы не хотим.
Я знаю одну мамочку, она тоже только ребенком занимается, живут на скромную зарплату мужа,давно и бесперспективно живут в коммуналке, много не хватает, ноет и жалуется.Ругаются на почве финансов. Но, откровенно говоря, теперь и устроится особо не может, а ребенок в 1 классе уже:-( А мужья, бывает, уходят а бывает и совсем печальные исходы (не будем), и если других источников существования нет -совсем кисло будущее. Каждый выбирает по себе.Я так себя более уверенно чувствую.
Требовать любви -глупо, а найти человека - няню с душой и отдачей реально даже за неогромные деньги.
02.12.2005 16:39:16, Местная Мама
E
Проблема касается скорее детей младшего возраста. Ну как можно в моем представлении спокойно сидеть на работе, оставив кроху дома с чужим человеком? До года он вообще должен находится с мамой, так все психологи пишут. Я сидела с ребенком дома до 3х лет, потом сад год, но понимала, что будем часто болеть, адаптация и все такое. И только когда ей исполнилось 4, вышла на работу. Согласна, ребенок больше будет уважать состоявшуюся маму, но сколько потом проблем психологического характера может возникнуть у ребенка? 02.12.2005 17:59:48, E
ну вот вы сразу бросились психологические проблемы выискивать. Кто-то может сидеть дома до 3 лет без вреда для нервов своих и ребенка, а кто-то нет. 02.12.2005 18:19:29, Лагуна
Гызя
Если мама настроена на ребенка и любит его всей душой, то не важно какие обстоятельства вынуждают маму либо работать, либо сидеть дома, то психологических проблем не будет. Надо просто наслаждаться каждым мгновением, находясь с детенышем и напитывать его любовью. 02.12.2005 18:17:35, Гызя
подпишусь пожалуй :-)) 02.12.2005 17:13:22, Лагуна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!