Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Если отпуск няни не совпадает с вашим

Как быть, если я уже была в отпуске, и период простоя из-за отпуска оплатила няне в размере 100%. Няне на тот момент отпуск не был нужен, она только сейчас собралась отдохнуть, и хочет что-бы я ей ее отпуск оплатила. Я ей объясняю, что я уже оплачивала ей период, когда я была в отпуске, а она соответственно не работала, а то что она просит сейчас, это называется "простой по вине няни". Я его не могу оплатить, потому что мне не с кем оставить ребенка, а если я сама с ним буду сидеть, то на моей работе мне никто за это не заплатит, ведь я уже была в отпуске. Когда я нанимала ее на работу, я сказала, что буду оплачивать ей отпуск, но имелся в виду отпуск совпадающий с моим, а она теперь говорит, что ей неудобно ходить одновременно со мной в отпуск....
Что же делать???...
24.09.2005 17:26:20,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Утка
что делать? ну, все зависит от того, насколько хороша няня. Если вам будет не очень жаль ее поменять, ведь все равно вам придется искать ей подмену на период ее отпуска, то тогда ставьте вопрос жестко: отпуск уже оплачен. И все! никаких разговоров. Вообще-то, конечно, в том, что существовала такая недосказанность между Вами и няней о том, что совпадающий отпуск оплачивается, виноваты, конечно, Вы. Но имеет смысл сейчас расставить все точки над "i". Другой вариант я просто пока не рассматриваю, потому что считаю, что такую няню "потерять" не жалко. 24.09.2005 18:07:00, Утка
Shera
Полностью с Вами согласна. 24.09.2005 22:00:35, Shera
Виновата :((( Я только теперь поняла, что мне надо было договор заключить с няней, где все эти моменты прописать..
Интересно, а многие ли оплачивают няне 2 месяца отпуска в размере 100%, т.е. сначала свой, а потом ее? А то няня мне говорит, что сейчас все так платят, типа везде в объявлениях о поиске нянь написано, что оплачиваем простои по нашей вине и отпускные, вот она и решила, что мой отпуск, это "простой по моей вине"...
24.09.2005 19:58:52, Елена
мы оплачиваем отпуск в размере 50%. Но при приеме на работу было оговорено, что отпуск няни будет совпадать с нашим (по инициативе с нашей стороны) 27.09.2005 18:13:23, Лагуна
Нет - везде няня ходит в отпуск тогда, когда идут работодатели, и далеко не всем отпуск оплачивается 100% - чаще 50%. С такой няней, ИМХО -надо расставаться. Потом она еще что-то увидит в объявлениях ...Простои - если на день отпустили,потому что бабушка приехала... Кстати, учителя и воспитатели ходят в отпуск только летом - а не + еще когда захотят.И продавцы тоже - в маленьких магазинах.Специфика работы. Тут тот же вариант.
Я бы предложила няне сходить на собеседование по объявлению - и узнать, сколько ей отпусков будут платить.
27.09.2005 18:09:50, Кысик-Брысик
Неужели есть такая система оплаты?! Я, лично, получаю исключительно за фактически отработанное время. 24.09.2005 22:50:14, Allegro
Утка
не знаю, я впервые такое слышу. Обычно одним из условий работы няни является то, что нянин оплачиваемый отпуск совпадает с отпуском родителей. А "простой по вине родителей"- это, например, приехали бабушки-дедушки и родители хотят, чтобы они без няни общались. Или ребенок уехал с бабушками-дедушками в "доп.отпуск". 24.09.2005 21:24:28, Утка
Я тоже так думала, поэтому и сказала при найме на работу, что отпуск оплачивается, надо конечно было уточнять... Я новичок в этих делах, теперь буду знать! 25.09.2005 00:38:28, Елена
Утка
удачи! 25.09.2005 22:01:35, Утка
по-моему, если нанимаешь няню через агентство, то агентство на время отпуска няни предлагает ей замену и смысл 100%-й оплаты понятен.
я думаю, ваша няня человек, и все поймет, если вы с ней спокойно поговорите, объясните, в чем ваша ошибка и что вам предстоят дополнительные расходы в связи с ее отсутствием (на оплату временной няни). В любом случае придется искать компромисс, ведь человеку нужен отпуск, а она наверняка рассчитывала на эти деньги. Как вариант, может у нее есть хорошая знакомая, готовая подменить..
И на работе поговорите, объясните конкретно проблему, чтоб там навстречу пошли: нагрузку сократили или еще что..
Главное не унывать и не винить себя и всех вокруг.
24.09.2005 20:23:17, Смеяна
Интересно - а если увольняешь няню за профнепригодность -после просмотра скрытой записи -тоже платить? Потому что договаривались, что у нее будет выходное пособие ;)? Наша так и сказала -я рассчитывала на эти деньги...
По-моему -прежде чем рассчитывать -надо хотя бы спросить, все ли правильно понял. Ведь няня не поинтересовалась, что имеется в виду под "оплачиваемым отпуском" - и ее мнение как раз неправильно,не совпадает с общепринятым - все понимают, что это отпуск работодателей...за что тогда платить? я бы не стала.
27.09.2005 18:14:37, kicik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!