Раздел: Оплата (Подработка няней)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Спрошу опытных

Дочке 19 лет, студентка, устроилась няней к девочке первоклашке. Забирает с продлёнки, кормит, смотрит с ней уроки на завтрашний день, готовят, что надо. Договорились с 16 до 22 по 150 рублей за час. Задерживаются родители частенько и дочь приходила домой почти в полночь, получилось 14 таких дней за месяц. Живут они в две остановки от нас, но всё равно идти ей одной по улицам поздно и ведь свои дела сделать нужно, вставать утром на учёбу нужно.
Месяц она уже отработала и ей заплатили только за начально оговоренное время, за задержки не заплатили и судя по всему не собираются.
Дочь мне жалуется, а с ними не может поговорить. Деньги нужны, но это ведь не повод работать сверх бесплатно. Идти говорить за дочь? Нормально ли это? О чём говорить? Желательно, конечно, чтобы приходили они вовремя и доплаты этой не надо, но уж, если задерживаются, чтобы платили.
24.03.2019 13:19:37,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если вас что-то не устраивает, то нужно говорить напрямую, а не терпеть это. Поверьте, жизнь коротка и тратить её на работодателей, которые не ответственных не стоит. Лучше пусть ваша дочь подумает не о подработке а об официальном трудоустройстве. Сделайте ей медкнижку [ссылка-1] да резюме вместе, и начните его подавать в профильные компании. Выбирать нужно в зависимости от того, на что ваш ребенок учится, какую профессию. Заодно и опыт драгоценный заранее начнет зарабатывать и сможет добиться хороших высот. 20.05.2019 16:43:41, vladsckorina
Спасибо большое за ваши мнения. Все ответы с дочкой прочли. Она решилась поговорить с родителями девочки. Папа девочки сказал, что даже не знал что ей, девчонке без образования, так много платят. Мама девочки сказала, что вполне нормальная сумма получается со всеми переработками, а если её что то не устраивает, то отрабатывает 2 недели и может уходить. Дочь предложила ей заплатить за неделю нового месяца и платить каждую неделю. Её послали в грубой форме. Больше она к ним не пошла. На следующий день сходила в школу, предупредила что девочку она больше не забирает. Родители вечером ей звонили, мы решили трубку она больше не берёт и с ними никаких дел не имеет. Будем искать новую работу. 30.03.2019 13:32:48, Слава Д.
Вы все правильно сделали. Раз у них такое отношение - это поздно или рано прорвалось бы все-равно.
06.04.2019 17:14:50, Ноябрёна
Бутя
Однозначно этот вопрос должна решать сама дочь, самое время учиться отстаивать свои интересы и права. Цена демпинговая изначально, если крупный город. После 22-00 такси должно быть обязательно оговорено, любые переработки оплачены с повышающим тарифом. Можно вести график с подписью родителя с расчетом либо день в день, либо раз в неделю максимум. Ну и вам попались просто свиньи, лучше от них просто избавиться. У меня няня была почти всегда, даже не представляю, как можно быть такой дрянью.
30.03.2019 01:46:07, Бутя
Плюс пусть оплачивают такси, если приходят после 22 часов. 27.03.2019 22:37:04, ТашаНаташа
Поговорить нужно самой дочери, а подобрать слова поможет мама. Это возможно у дочери первый опыт отстаивать свои права и договоренности и боятся и стесняться этого не стоит. Если не научится сейчас, всю жизнь будут на ней ездить. 27.03.2019 07:34:56, МайяМайя
Я так подозреваю, что следующий месяц ей вообще могут не оплатить. Пусть оплачивают хотя бы каждую неделю. И не дёшево ли? Много лет назад ещё знакомая 200 руб брала в час. Дочка уже как то должна сама ща себя постоять так скажем. Пусть скажет, что проработав месяц, в принципе ее всё устраивает, но есть несколько нюансов, которые ее родителей и её немного не устраивают и перечислить. Даже если нужны деньги, не нужно с самого начала садать себе на шею. Ну если их не устроят ваши условия, то досвидания лучше 26.03.2019 13:55:50, ВераНаумова 1
Что мешает уходить в оговоренное время? 26.03.2019 12:04:32, Александр Л.
Нормально, считаю. Надо поговорить непременно. Дочка стесняется. но вы найдете нужные слова. 25.03.2019 23:34:53, Наталия Бонито
Дочь оговорила время работы и оплату. По факту родители малышки правы.Сверхурочныечасы не оговаривались. По человечески они не правы. Поэтому в следующий раз, когда они будут задерживаться, пусть дочка им звонит на телефон и говорит: "Я пошла домой. Мое время работы на сегодня закончилось. Я работаю до 22,00. Не успеваете ваши проблемы. И поверьте будут предлагать решать проблему. Пусть сразу дочь оговаривает, что сверх оговоренного времени 300 рублей час предоплата вперед на карту.И поверьте будут в течении часа и деньги заплатят. И еще такой момент, надо сразу говорить по истечении часа, каждый последующий час должен быть оплачен в полном объёме не важно на минуту задержались или пришли через час 50. То есть сумма должна быть равна 600 рублям после 61 минуты. 25.03.2019 21:57:34, Александр13
Оплата должна быть ежедневной, тогда не будет проблем. 25.03.2019 21:14:56, O”g@
Оплата должна быть ежедневной, даже не еженедельной. 25.03.2019 21:13:52, O”g@
минималка 1 час 220 250 рублей в час обязатеьно поговорить это ваше время и ваши деньги 25.03.2019 16:40:19, тамара
У нас платят от 150 до 250 за час. Время теперь действительно другое, надо привыкать быть наглее, чтобы окружающие границы не теряли. 30.03.2019 13:37:11, Слава Д.
У Вашей дочери в жизни будет ещё миллион ситуаций, когда нужно настаивать на своем и не стесняться делать это. Поэтому никаких разговоров за нее. Чтобы не очень нагнетать, стоит сказать, что родители настаивают, чтобы ее провожали, если она задерживается после 10-ти, если дело в беспокойстве о ее безопасности, а не в оплате за сверхурочное время 25.03.2019 13:10:44, ТатаТи
Ваша дочка ждёт возвращения и "сдает" ребёнка на руки родителям? Научите её приговаривать каждый день сколько часов она была с ребёнком и что делали. Типа Марьванна я забрала Васю в 15.00 сейчас 22.00, значит сегодня 7 часов по 150 руб. т.е. 1050 руб. За это время мы гуляли, делали уроки, смотрели мультик. Хорошо бы ещё оплату разбить, например, понедельно. Это хорошо и для неё и для работодателя-родителя - трезво оценивать время и суммы. Ну или ваша дочка при таком подходе сразу поймёт, что её используют "в тёмную" не хорошие люди. Будет ей урок.
Га счёт позднего возвращения можно надавить на жалость - мол темно, поздно, страшно идти домой, надо такси или чтобы проводили
25.03.2019 12:50:02, Ksenz
Это стоит в Москве и без блата 300 минимум, 350 рублей в час, вас разводят жестко 25.03.2019 12:37:49, НянюшкО
Мы не в Москве. У нас это нижняя цена за час такой работы. 30.03.2019 13:39:06, Слава Д.
Просто позвоните работодателям и как бы ничего не знаете, спросите их, во сколько Вам нужно встречать дочку, чтобы проводить до дома. Скажите, что волнуетесь за нее очень когда она где-то задерживается. Я же мать. 25.03.2019 02:24:57, Рада2
Оплата сверхурочных в полтора\два раза выше (начиная с первой минуты, считается как полный час если к примеру домой в 22.15 пришли).
Если ваша дочь настолько робкая что бы самостоятельно оговорить это, то или пусть оставляет работу или поговорите вы.

P.s. О вопросе времени возвращения, да же не заикайтесь. Это вас не касается. Да, не приятно. Но это издержки профессии. И уволят как только услышат. Так что берети деньги за причиненное неудобство.
25.03.2019 00:44:22, artem437
Шиповник (экс-Василиса)
Заикнуться вполне можно, как и деньги брать. До некоторых только с помощью денег, правда, и доходит, что время работника все же уважать нужно))). 25.03.2019 14:57:57, Шиповник (экс-Василиса)
У меня много наемных работников.
Так что - плавали, знаем)
25.03.2019 17:55:03, artem437
Не знаю, о каком городе речь, я няне девятикласснице в Москве плачу 250 в час (это рыночная цена), детей двое 1,7 и 9 лет. Ровно в 22.00 я дома и провожаю её через двор. Это оговорено заранее. Оплата каждый "выход". Сама работала няней в прошлом. Надо обговорить всё сейчас и не ждать, и не терпеть! 24.03.2019 22:59:36, Елена И.
Если вы не тролль, то знайте - несовершеннолетних не ставят к детям-дошкольникам. Тем более к годовалому. Только к школьникам. Поэтому либо вы патологически беспечны, либо лукавите. Думаю, второе. Но если вы беспечны, одумайтесь. В случае любой проблемы, особенно травмы, вы понесёте двойную ответственность, потому что этот поступок ваш трактуется как "оставление в опасности".
29.04.2019 23:53:29, Люсина мама
Девятиклассница сама несовершеннолетняя. Случись что, ребёнок ваш будет юридически считаться без присмотра. Как вы не боитесь? 25.03.2019 10:13:57, ?
Leolya
Если дочь говорит правду, то нужно искать другую работу. Люди прекрасно понимают, что задерживают няню и такое отношение к ней уже сложилось. Впредь оговаривает пусть все условия "на берегу". На оплату хотябы 2 раза в месяц тоже лучше сразу договариваться, чтобы потом не возникало таких больших долгов, которые наниматель долгом и не считает. 24.03.2019 20:20:55, Leolya
Ничосе! С девочкой проводить, посидеть дома и 150р. в час!
Моя сестра платит сиделке с её свекровкой сидеть100р. в час, так там старой женщине лежачей памперсы менять, подмывать, готовить, кормить... жеееесть!!!
Радуйтесь, что у вашей дочки такая хорошая подработка!
24.03.2019 19:41:33, По справедливости
Обману никто рад не будет.Странно вас читать. 30.03.2019 13:46:15, Слава Д.
Это смотря в каком городе. 26.03.2019 13:59:11, ВераНаумова 1
Современная молодежь не будет бесплатно работать, поверьте.Ещё удивляет момент, что она не хочет с родителями первоклассницы говорить о неоплаченных часах работы. Может ваша дочь после подработки проводила время с друзьями или парнем? Вам не говорила из -за некого конфликта "отцы и дети" и т.д.? А уж если она действительно работала сверх нормы и ей не оплатили это время (должны были бы ещё и добавить), то хорошего из этой работы ничего не выйдет, лучше подыскать что-то другое. 24.03.2019 19:10:28, анна-анна
Юлинка
... И оплату пусть каждый день берет 24.03.2019 18:52:10, Юлинка
Вопрос очень тонкий. Вы пойдете разговаривать -ее уволят с "ходу". В первую очередь -ищете другую работу, а вот тут вам "воля"! Во вторых- дочь Ваша ужу взрослый человек, раз так, то разговаривает сама спокойно с работодателем. Если официально стоимость часа работы закреплена, то вопросов не должно быть. А самое главное, у Вашей дочери нет личного времени ни для себя , ни для учебы. "Золотое"время полностью расходуется на чужого ребенка. Как Вам яснее сказать ? Легче найти в двух местах работу уборщицы, получать столько же или больше и остается время еще для учебы. Это если дочь настаивает на своей работе! Делаем ВЫВОД: Папа бегом бегает и ищет альтернативное решение, это , или меняете работу, раз она сама хочет зарабатывать, или, ПАПА идет и ищет доп.работу для себя или идет наниматься в ту же семью вместо дочери !
И вообще , как ты посмел написать так и просить совета в таком деле ?!
ПАПАША ! Go,арбайтен !!!!!
24.03.2019 18:11:39, муфасаил
Девочке 19 лет ,ее никто содержать уже не обязан.И странно, что она сама поговорить не может с работодателями,ее до пенсии родители за ручку водить что ли будут. 25.03.2019 07:47:27, Катерина12
Слава это и женское имя то же)
Вячеслава.
25.03.2019 00:48:14, artem437
абсолютно не нормально , обязаны платить за все часы отдельно . 24.03.2019 17:38:10, Евгений Лисовский
Надо все моменты проговаривать, в том числе и оплату за работу сверх нормы . Будет копиться раздражение и негатив, это плохо для няни и для ребенка . 24.03.2019 16:42:20, 1397297
В 22 часа девочка закрывает за ней дверь и ложится спать. Готовятся к отходу ко сну они вместе. После 22 часов она задерживаться не может. Сама пусть так с родителями поговорит.
Что Ваша дочь делает у них дома в такое время, когда ребёнку давно спать пора?
24.03.2019 14:02:46, ....


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!