Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как правильно

Нужна няня на два месяца. Нашли хорошую няню, она сразу же, пока работала у нас, подыскивала себе работу. Как результат - в один вечер сообщила, что нашла постоянную работу и завтра выходит туда. По сути, мы могли бы промолчать, что нужна няня на кроткий срок, а потом просто отказать ей, но нам показалось это не правильно. Но и вариант, что няня уйдет в один день, нас не устраивает. Как застраховаться от таких ситуаций? Мы изначально проговариваем, что срок короткий и просим нянь это учесть. Может, надо и правда молчать, что работа на определенный срок?
08.03.2015 17:58:02,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А нельзя оплачивать няне как на работе, а не день в день, отработала месяц и ЗП еще через неделю? 24.03.2015 00:02:05, Kotika
Вы правильно делаете, к сожалению попалась недобросовестная няня. В основном люди выполняют договоренности. Как подстраховка - оплачивать работу помесячно. Т.е. в конце каждого проработанного месяца. 22.03.2015 16:37:05, ольга эксперт
Никак. У нас была няня с условием на долгий срок, она сама планировала года на 4 как минимум. И это совершенно не помешало в один день нас подставить, в итоге расстались тоже одним днем.
У моей сестры няня исчезла, просто не вышла на работу и все, без всяких предупреждений. Вышла на связь только когда они в агентство пожаловались и ей анкету закрыли. Вот она начала писать смс с возмущениями. Няня тоже нанималась на долгий срок.
А уж если вы сразу брали на короткий срок и разрешали искать работу в это время то должны быть готовы что как только работа будет найдена - работник уйдет. Няню тоже можно понять, ради пары недель у вас мало кто откажется от хороших долгосрочных предложений.
09.03.2015 21:47:12, Иришка-Мартышка
Няня может уйти в один день в любом случае, никто от этого не застрахован. Особенно если человек подыскивает работу за время работы у Вас (это надо сразу обговорить, что не должно происходить. Но могут делать и без Вашего ведома)... Я не считаю, что это правильно скрывать, что работа на определенный срок. Можно попробовать мотивировать премией по истечению 2-х месяцев, а также искать конкретного человека, который летом не работает и хочет сейчас работать только эти 2 месяца. Это не просто и вероятность ухода в один день очень велика, тк это короткие договоренности. 09.03.2015 10:40:40, kuvshin
Правильно заключать договор на два месяца - официально заверенный у нотариуса. Или частные, без официоза, но оплата - за первый месяц полсуммы, а за второй - полторы суммы (и, если хотите - плюс премия). Только сразу ставить человека в известность, что оплата будет производиться так, до начала работы.

Но каждый человек - отдельная статья и предсказать итог работы невозможно. Я уже четвёртый год предлагаю людям помощь на лето и новогодние праздники - безрезультатно. Бесплатная помощь - работа няней или гувернанткой, забирать детей и играть с ними, заниматься общеобразовательными вещами и конкретно подготовкой к школе - как угодно. Бесплатная помощь. Любая - с детьми, по дому, глажка, уборка, готовка, с выездов на дачу и пр., - всё, что угодно, кроме интимных услуг.
Не сочтите за альтруизм - мне просто скучно в каникулы - дочь у бабушки, мне нечем заняться, в доме тихо и скучно без детей. Не хотят люди. Боятся, что ли.
09.03.2015 01:53:25, СитуЁвина
Merlin и малыши
о, как вы нам нужны!!! А где вы живете? очень надо оставлсять девочек 10 и 6 лет и на лето тоже приглашаем на дачу жить с ними, в основном, с мелкой, в присутствии бабушки,просто помогать 12.03.2015 21:11:01, Merlin и малыши
Конечно, боятся. Тут за деньги трудно найти хорошую няню, у многих никакой ответственности. А доверить ребенка незнакомому человеку которому сегодня скучно, а завтра возможно уже и нет - не каждый готов на такие эксперименты. Опять же никакой гарантии что вы через недельку не скажете что ребенок сложный и вы передумали. За бесплатно то можно и покапризничать. А родителям нужны гарантии и спокойствие. 09.03.2015 21:49:43, Иришка-Мартышка
Ну, для успокоения тревожных есть стопка рекомендаций от прежних работодателей с контактами для связи. И есть дети, которые уже в таком возрасте, что смогут рассказать, каково им было со мной, что мы делали и как играли. Есть их родители, которые до сих пор выражают свою благодарность.
Не, я не ангел-ангел, я просто человек. А бесплатно я готова работать как раз для того, чтобы не было причин укорять зарплатой, наказывать её уменьшением и, главное, относиться как к наёмному рабочему. Мне как-то приятнее думать, что оказываю помощь тому, кто в данный момент в ней нуждается. Тем более что это не постоянная работа, а именно короткий период сотрудничества. А ответственность - ну, зарплата, сколь угодно высокая - отнюдь тому не гарантия. Я, работая няней, повидала высокооплачиваемых нянь, что и молочные коктейли подопечных выпивали или своим детям отдавали, и в одеяльца детские сморкались, и о хозяевах гадости говорили. Разное бывает в жизни, и гарантировать невозмо ни-че-го.
А зарплату низкую я попыталась установить - 100 рублей за занятие, например. На что люди отвечали: "мой ребёнок достоин лучшего", "я не буду экономить на образовании ребёнка" и "дешевле - значит хуже".
09.03.2015 22:24:33, СитуЁвина
Ну такие фразы это глупость, конечно. А так - помощь на то и помощь, ее оказывают по желанию/силам/возможностям. За себя могу сказать что мне нужна уверенность и стабильность. Зп я никогда особо не наказывала, высокомерия тоже не было. Но когда человек знает что он на работе - прежде всего он по другому к своим обязанностям относится. Имхо.
Кстати, с нашей няней первые проблемы у нас начались когда она решила что она нам помогает. Не работает, а помогает. Когда совсем увлеклась все-таки пришлось провести серьезную беседу.
А что касается рекомендаций - они у всех, вот для меня это вообще не показатель :)
10.03.2015 22:58:15, Иришка-Мартышка
Конечно, люди боятся. Бесплатная помощь - что-то из области фантастики, сразу начинаешь подозревать, что у человека какие-то другие тайные мотивы. Вы оцените свою помощь в совсем небольшую денежку: например, няня за 150 р. в час или уборка трешки за 1000 р. и люди потянутся. Я бы еще как потянулась))) А деньги, если уж они вам совсем не нужны, потратьте потом на благотворительность. 09.03.2015 12:03:47, redjina
По поводу лета - действительно работы не так много, но я, например, ищу как раз на лето (см мое объявление ниже), тк дети достаточно самостоятельные и в течение года справляемся, а летом я не могу быть на даче, поэтому и есть необходимость в дом человеке. Если Вы подходите по описанию и готовы в это лето работать - напишите мне. Конечно за оплату (нормальную). 09.03.2015 10:33:18, kuvshin
у вас проблема в том что летом падает спрос на нянь, и скорее всего кандидат не сможет найти другую работу.
Ищите ту у которой дача - ей как раз надо на небольшой срок.
08.03.2015 20:08:54, Alisa_M


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!