Раздел: Взаимоотношения с няней

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Матвевна

И почему же няне нужен договор, а папа против?

Случай из жизни.Вырос малыш в предыдущей семье,няня ищет работу, ходит на собеседования, рассказы, рекомендации, проверки. Папа и мама говорят прямо: вы нам подходите, завтра приходите на пробные дни.Няня отработав 11 часов,вместо 9,5 оговоренных ранее,предлагает ознакомиться с "рыбой" договора, по которому уже работала. На другой день папа говорит, что личная совесть лучший контролёр и всё такое прочее.Мама всё время улыбается и говорит ну мы подумаем. А через два дня сообщают что у них бабушка отпуск за 5 лет взяла (ранее говорилось, что бабуля после операции и ей тяжело брать малыша на руки,почти 7кг), и может быть с дитём. И это уже не первый случай, когда слово ДОГОВОР вызывает неприятие именно со стороны родителей, а не няни. Ей никто и никогда не предлагал оформить его встречно!
23.11.2012 11:35:27,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня всегда было наоборот, любая просьба подписать какие-либо бумаги сопровождалась бегством или даже хамством со стороны кандидатов. 05.12.2012 14:10:59, VikkiG
Вот как бы мне научить нашу няню придерживаться подписанного договора? 26.11.2012 14:54:05, И_рина
Матвевна
В продолжении и возможно закрытии ТЕМЫ,кульминация.
Одна из мам,узнав сию историю из уст няни, решила позвонить папе,тому самому.
Интрига заключалась в том, что няня на собеседе проявила себя блестяще, впечатление более чем восторженное, но...почему ж...сотрудничество-то прервалось? Внимание!!!Новая версия)))Папа сказал, что ему не нужен договор, так как предполагалось нанимание не более чем на неделю!А предыдущая няня съездила, уладила визовые дела и вернулась, мы ею очень довольны,и не хотели б с ней расставаться как можно дольше.О как!А героиня нашей истории ломала себе голову, что же за причина такая неправдоподобная была озвучена..А вы говорите ЧС нянь.НЕкоторые родители прям-таки рвутся стать номинантами на эту "доску почёта"
28.11.2012 09:22:53, Матвевна
Значит тут причина совсем даже не в договоре :) 28.11.2012 18:06:01, И_рина
Из своего опыта: наша бывшая няня, проживавшая в соседнем доме, взяла за моду опаздывать. Мне выходить, жду-жду, уже обутая. Опаздывает уже больше чем на 20 мин. Звоню, а она "Ой, а я на почту решила зайти". Нормально? Не предупреждала заранее. Я ее жду обутая у двери, а она решила на почту зайти;) Включила в договор условие: за опоздание больше чем на 10 мин штраф, три опоздания в месяц - повод для одностороннего расторжения договора по инициативе работодателя. Жестко. Но больше ни разу не опаздывала. Договор может и спорная бумага, но обе стороны здорово дисциплинирует. 27.11.2012 13:19:11, aguadilla
Матвевна
Если он есть на бумаге,что мешает сесть за круг переговоров и обсудить, по поводу вот Вы не выполняете тут,а я тогда снижаю вот здесь? Жёстко..ну а как? 27.11.2012 10:06:46, Матвевна
Это, кстати, тоже часть договора, раздел "штрафные санкции". Штрафуешь согласно подписанному договору - начинаются обиды. 28.11.2012 18:04:28, И_рина
если няне нужен реальный договор, имеющий юридическую силу, то его надо официально регистрировать, а потом работодателям придется выплачивать деньги в пенсионный фонд и т.п. Конечно с этим никто заморачиваться не хочет.
Без этого договор - филькина грамота и не стоит времени, потраченного на его изучение и подписание.
23.11.2012 15:58:51, ЛюбимицаКлаппа
Что за чушь Вы несете? О какой регистрации Договора идет речь? И что это за регистрирующий орган? Договор изначально имеет юридическую силу: оно заключается в простой форме; при желании можно его нотариально удостоверить. Кстати, сам Договор может именоваться, не как трудовой соглашение, Договор возмездного оказания услуг. 07.12.2012 14:22:57, Adelveys
Не, ну договор в данном случае, как расписка, которая юридической силы не имеет, но в суде может рассматриваться.
Договр нужен, чтобы другая сторона потом не говорила, что обещали платить Хруб., а платите У. То есть "кинуть" могут, но будет и чем в споре перед носом помахать. И с точки зрения нанимателя имхо тоже важно все условия прописать.
27.11.2012 09:28:06, starka
Поясните, как физ лицо будет за другое физ лицо платить взносы в пф? 23.11.2012 22:03:45, TinaTekila
Помогатель.ру
ссылки по теме:
[ссылка-1]
[ссылка-2]
10.12.2012 12:33:40, Помогатель.ру
Матвевна
Чушь!Да, не имеющий юридической силы договор он конечно не так опасен.Но ведь если на словах говорится одно, то на деле всегда можно эти же слова толковать по всяко-разному. Предыдущая семья, в которой няня проработала не один год, вполне себе образованные люди,изучив тот докУмент пришли к выводу что грамотно составлен и с ним всем спокойней.А если кто по судам и иным инстанциям рад стяжаться, то такому и с договором и без одинаково.Мама-юрист (начальник отдела крупного банка Москвы) не нашла в нём ни одной ошибки. 23.11.2012 17:02:44, Матвевна
А где эта няня изначально взяла этот договор-то? Я так понимаю, она его по своей инициативе в семью приносит, когда на новую работу устраивается? Интересно, кто его первоначально составлял: семья, агентство, няня сама? 24.11.2012 02:31:27, aguadilla
Матвевна
А договор няне помогли составить а.знакомый эйчар, после того как в агенствах ей долго голову морочили, тем что она должна заплатить за анкету, за фото,за трудоустройство (без гарантий разумеется),и b.проконсультировал юрист, с.мама ребёнка, который был у неё вторым, после продолжительной работы а предыдущей семье. 24.11.2012 12:25:27, Матвевна
Не вижу ничего плохого в таком договоре;) И странно что новые работодатели вашей знакомой так скептически к нему отнеслись... Интересно узнать, что мнение о качестве и подходе к работе агентств и их "гарантиях" разделают не только многие мамы, но и некоторые няни;)) 24.11.2012 16:03:38, aguadilla
Матвевна
Про агенства и я наслышана со своего опыта.Приходилось-плавали (с).На словах, которые заучены, всё гладенько и сладенько, а когда задаёшь вопросы по ходу беседы, рекрутёр встаёт в тупик и начинает суетливо искать поддержки у коллег, которые переспрашивают,и удивляются почему такой скепсис, ведь у них никогда-ничего-подобного-не-было).
А папа просто был не готов сотрудничать на равных.В первый же день задержал няню сверх положенного, и в дальнейшем мы уверены это б вошло в норму, и требования относительно обязанностей были б расширены до бесконечности. И это было б с его точки зрения нормой. А договор это рамки и гарантии, не смотря на скепсис оппонентов темы.Там же паспортные данные, рукой владельца заносятся добровольно. И я точно знаю юридическое заполнение,(нотариальное), либо его отсутствие ни сколь не умаляет сути и достоверности данного документа.
25.11.2012 01:21:29, Матвевна
Я сильно сомневаюсь в том, что такой договор в суде в случае чего будет играть какую-то роль, рынок нянь у нас совсем не белый и чо какая сторона огребет в результате возможного судебного разбирательства - неизвестно, прецедентов не знаю.
А сам договор - вещь хорошая в дисциплинарном плане. Всегда можно напомнить другой стороне о правах и обязанностях. Я всегда составляю такой "акт обязанностей и прав обеих сторон" - это помогает избегать кучи конфликтов и вариабельных вопросов (как оплачивается больничный, отпуск, со скольки до скольки рабочий день и тд)
25.11.2012 01:28:25, Ирмаккк
Ну да, психологический эффект от него может быть. Только то, что не имеет юридической силы - не договор, а просто бумажка, без различия грамотно составлен или нет. Можно легко подписать такой "договор" и тут же его нарушить.
Если человек порядочный, он и без бумажки будет соблюдать оговоренные условия. А если нет - "договор" не помеха.
23.11.2012 18:21:00, ЛюбимицаКлаппа
Ну а потенциальные соискатели хотя бы эту рыбу договора почитали? Если няня устраивает во всем и предлагает договор подписать, справедливо было бы хотя бы почитать его и попробовать обсудить. Зачем сразу отвергать? Может в процессе обсуждения они как раз придут к джентельменскому соглашению и ограничатся простым рукопожатием без письменного договора ;)) Хотя я лично подписываю. Мне так самой спокойней: я помню обязанности по оплате, а няня помнит обязанности по ребенку;) 23.11.2012 11:46:31, aguadilla
Матвевна
Рыбка переночевала у них.Папа даже с собою её катал на работу.Рукопожатие тоже кстати было.
Но вдруг, когда возник вопрос об оплате и легитимности нахождения рядом с дитём, он предложил без договора пока.Подозрения конечно были...да и предыдущая няня по легенде проработала почти пол-года.Но всё-таки быть может есть какие-то реальные причины? И мама неработающая кстати.Хотя её присутствие на службе "необходимо дважды в течении недели".
23.11.2012 13:01:10, Матвевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!