Раздел: Взаимоотношения с няней

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Белочка

Как уволить няню?

Поделитесь, пожалуйста, опытом по увольнению няни? Наша няня постоянно опаздывает (пробки и прочие не зависящие от нее причины). И в последнее время суха и безрадостна в общении с моей дочкой. Был у нас легкий (на мой взгляд конфликт из-за оплаты) - может из-за этого, а может в семье какие напряги... Хотя работает у нас почти год. Обязанности свои продолжает выполнять добросовестно. Мы уже нашли подходящую замену. За сколько времени нынешнюю предупредить - за неделю, две?
10.09.2004 12:21:16,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Вы делали замечания относительно опозданий? В какой форме и перестала ли она опаздывать?

Если делали, если не перестала, то после очередного опоздания вы даете полный расчет и говорите, что, к сожалению, мы расстаемся. Если тяжело сказать лично, то, после полного расчета, звоните и сообщаете все по телефону.
Оплачивать две недели вперед, я не вижу смысла. Это роскошь только для тех, кто имеет официальный договор и платит налоги.
13.09.2004 10:36:30, Красно Солнышко
такая
...забыла: Белочка вот пишите: "? Наша няня постоянно опаздывает (пробки и прочие не зависящие от нее причины)."

...скажите пожалуйста, когда вы систематически будете опаздывать на СВОЮ работу, и начальству обяснять всякие "отмазки"-"пробки, ДТП, теракт,..." - кому ЭТО понравится? Как на ваши ежедневные опоздания посмотрит руководство?
Понятно, мы все с вами - люди! Может произойти все что угодно... но когда это изо дня в день...

..как-томы взяли очередную няню: Людмила, 40 лет. Образование педагогическое. Большой опыт работы(около 3 лет) в солидной(очень серьезной) семье, работала с хозяйской девочкой практически с рождения до 3 лет. Хозяева переехали в Москву на ПМЖ, и по этой причине она попала к нам. Имела на руках хорошую рекомендацию...
но вот что-то меня напрягло... блеска что ли нет в глазах.. какая-то она была уставшая, замотанная... .
-В первый день(!!!) она опоздала на 40 минут - "извините, пробка" - я промолчала.
-Во второй день опоздала на 1 час - "вот, у нас 3 дня не было горячей воды, а тут дали(перед самым моим выходом) ну я и решила по-быстренькому помыть голову..."
-В третий день Люда опоздала на 55 минут! Войдя в нашу квартиру, она даже НЕ соизволила что-то объяснить!(хотя мне её объяснения - до лампочки! Для меня важно её отношение к моему ребенку, ее обязанностям, и т.п.....)!
---------
В конце рабочего дня(третьего) я с ней провела ликбез: "Люда, убедительная просьба: если я сказала В 14.00 - ЭТО ЗНАЧИТ В 14.00! А НЕ в 14.05, 14.30, 15.00!
...И в 14.00 - вы уже должны приступить к обязанностям, приведя себя в порядок, помыв руки, а не вбегать в квартиру в 14.00 в шапке, на ходу срывая пальто и сапоги!"

Опозданий больше не последовало.
...(так, к слову) Людмила у нас недолго проработала (что-то около 8-10 дней), было еще масса причин для увольнения!
...Однажды я зашла в детскую: моя годовалая дочь сидит спиной к краю дивана, играет моими золотыми кольцами, часами(которые, кстати, Люда достала из шкатулки, без спроса, разумеется), и в любой момент дочка может кольцо проглотить!!! А Людочка... сидит на полу в 3-х метрах от дочери(спиной к ней) на полу и с отрешенным видом читает "Космополитен"...
...это был её последний рабочий день в нашей семье.
10.09.2004 13:33:33, такая
Белочка
да уж... и как вы ее увольняли? 10.09.2004 13:54:40, Белочка
такая
В конце ее рабочего дня, расчитала ее(всё оплатила до последней минуты). затем ТАК ОТКРЫТО СКАЗАЛА:
"Людмила, я сожалею, но вы нам не подходите. Меня не устраивает ваш подход к работе и вашим обязанностям конкретно. " Хочу прекратить\(прервать) наше сотрудничество."

--------------------
У нас была еще одна няня-"сомнамбула". (несмотря на то, что на чобеседовании была веселая, живая, жизнерадостная, с блеском в глазах "няня".)
...Терпели мы ее около 2 недель.
Когда я утвердилась в своем решении уволить ее в конце рабочего дня я ей сказала:(прошу учесть, что я всегда предупреждаю нянь(домработниц,...) об испытательном сроке-2 месяца, чтобы чей-либо отказ от сотрудничества не был неожиданностью.)
"Татьяна Андреевна, я проанализировала вашу работу с Этенькой, и пришла к выводу что являяетесь скорее воспитателем, преподавателем, нежели няней. Поэтому, скорее всего, мы продолжим поиски няни. Желаю вам удачи!" (с милой улыбкой, НО уверенной речью и взглядом!)
10.09.2004 14:16:12, такая
такая
предупрежать положено за 2 недели - ПРИ ИСПРАВНОМ ПОДХОДЕ К ОБЯЗАННОСТЯМ, но НЕ при систематических опозданиях!
загляните в ссылочки...

http://www.chrab.chel.su/archive/17-06-00/3/A123401.DOC.html

http://www.chassuda.ru/arhive1.php?y=2004&m=2&d=04¶m=2

http://nyanya.aide.ru/articles/1062283223.shtml

как уволить няню?
http://www.esservice.ru/article32.html

10.09.2004 12:53:54, такая
Мама-3Д
Так Вы с ней поговорите. ИМХО, 2 недели максимум + выходное пособие в каком-нибудь размере + попробуйте ее куда-нибудь пристроить, если возможно. 10.09.2004 12:36:50, Мама-3Д
Из инета накопать объявлений и раскидать ее резюме и запросы на сайтах я вполне могу. А объяснять причины-то? 10.09.2004 12:26:21, Белочка
Вот бы так на официальной работе работодатель делал...в смысле если не подходит отказать не удобно а если откажу то еще и на другую работу устрою.
Мне кажеться это перебор. И к тому же опаздывает она потому что вы с ней не строги.(судя по тому что вы пишете, она просто это чувствует)
10.09.2004 18:07:41, alssa
Мама-3Д
Можно тем, что Вас не устраивают опоздания, можно "приврать", что нет материальной возможности ей дальше платить и т.д. Тут как Вам проще. 10.09.2004 12:41:55, Мама-3Д
такая
Не соглашусь с вами по двум причинам:

-зачем же "подсовывать" кому-нибудь(знакомым или по объявлению - без разницы!) такого недобросовестного работника?! Я лично считаю, что НЯНЕЙ может работать человек, который по ПРИЗВАНИЮ ОБ БОГА, ОТ ПРИРОДЫ является няней!
-"привирать" ни няне, ни будующим ее работадателем ничего не надо! Зачем? А вдруг вы в данный момент ищите няню, и вам (по иронии судьбы!) Белочка (В РЕАЛЕ) рекомендует эту "няню"? Каково, а?..

А Белочке советую, если к вам обратятся потенциальные работадатели няни за рекомендацией, дайте ей ПРАВДИВУЮ рекомендацию - расскажите про СИСТЕМАТИЧЕСКИЕ опаздания, за БЕЗРАЗЛИЧНОЕ отношение к подопечным\работе, ...!

10.09.2004 13:11:42, такая
Мама-3Д
Про "привирание" я писала исключительно из психологических соображений. Это относилось к причинам для няни, а не потенциальных работодателей. Не всем легко сказать легко человеку в лицо: "Вы мне не подходите". А про логистику Белочка уже написала. :)) 10.09.2004 15:35:33, Мама-3Д
такая
Это верно вы подметили что "не всем легко отказать в работе ЧЕСТНО, ГЛЯДЯ В ГЛАЗА, назвать причину отказа".
Я себя учила: с людьми надо разговаривать на ИХ же языке. Т.е. - "отзеркаливать" их отношение к людям\работе, поведение, и т.п.
Поверьте, когда я СМОГЛА, сами люди совершенно иначе стали относится... с боязнью (оскорбить, обидеть, вызвать неудовольствие ими(их работой), что ли.
10.09.2004 16:33:37, такая
Белочка
Да нет, она совсем не такая плохая. До последней размолвки все было в порядке. То что она опаздывает, я могу объяснить - она далековато от нас живет и ездит на 3! видах транспорта. Если найдется работодатель с удобной логистикой - то этой проблемы может не быть. А кому-то может и не критичны опоздания в пределах 30 минут. Для меня - 10 минут уже все. Насчет рекомендаций - я никогда не привираю - говорю как есть (ко мне обращались за рекомендациями на бывших сотрудников на работе ). Вдруг и правда, то что для меня неприемлемо, кому-то не важно. Бывает же так. 10.09.2004 13:24:43, Белочка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!