Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

~Kolibri~

я удивлена,честно-говоря

Девочки,Вы вот своим няням не оплачиваете отпуска.Хочу спросить.Вам тоже на Ваших работах не оплачиваются ни отпуска,ни больничные?
Я ,честно-говоря,знаю только одну компанию,в которой не оплачивают отпуска,он там принудительный в "несезон".Во всех остальных ,в которых я работала и где работают мои знакомые везде оплачивают.Почему же няне не надо оплачивать отпуск?
07.09.2004 14:52:57,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Olja
А мы оплачиваем отпуск так же, как время работы. 15.09.2004 17:56:03, Olja
Дара
мне не оплачивают... не только отпускные, но еще и вычитают за пропущенные дни 11.09.2004 23:06:16, Дара
вы действительно такая наивная или притворяетесь? больничный и отпуск оплачивают тому, кто платит налоги, а няни их обычно не платят. 09.09.2004 01:29:02, тоже удивляюсь ( наивности некоторых вопросов)
~Kolibri~
а Вы действительно такая агрессивная или только в качестве анонима?:)))
самый непонятный для меня аргумент-это "няня не платит налоги,а я плачу".Вот именно!Что Вы на работе по трудовой,у Вас стаж идёт,отчисления в пенсионный фонд!У няни ни трудовой,ни стажа,ни отчислений в пенсионный,так ещё и 50-% оплаты отпуска она не достойна????
09.09.2004 13:38:05, ~Kolibri~
могу и не анонимно
вообще то по жизни. Некоторые это называют прямолинейностью и не обижаются. Насчет пенсионного и всего остального: я няню отношу к категории "индивидуальная трудовая деятельность". У них есть возможность платить налоги и зарабатывать себе стаж таким же образом, как мужик, ктр, скажем, шьет дома куртки и ходит продавать их на рынок.
сама работала няней и в этой профессии мне нравится (кроме детей) именно отсутствие контракта. Вы ведь забываете другую сторону: вот работаю я няней, захотелось мне на пару недель в Питер съездить , я села и поехала. И никакой тебе записи в труд. книжке "уволена за прогулы" ( я не пишу, что я так делала, я пишу, что НЕКОТОРЫМ это очень удобно)
09.09.2004 14:56:01, могу и не анонимно
~Kolibri~
фотка в реге потрясающая:)
что касается другой стороны...риторический вопрос ,скорее, об отвественности людей независимо от профессии.
09.09.2004 16:49:46, ~Kolibri~
NatalyaLB
хе-хе, ребенок у меня чудный, а вот характер - ехидный :-) 10.09.2004 00:00:18, NatalyaLB
У моей няни в контракте была оговорена 100 процентная оплата 2 недельного отпуска. 2 недели это тот срок, который я могла продержаться без няни прибегая к помощи бабушек и "забив" на некоторое время на свои дела.
Когда подошел срок отпуска моя няня сказала, сто ей нужен месяц а не 2 недели. Я пошла ей навстречу- отпустила ее по первой просьбе когда ей удобно. НО!Вторые две недели пошли без оплаты-за свой счет.

Я не могу весь месяц дергать свою работающую маму и свекровь, которую я вообще избегаю о чем лиюо просить.
Дела мои стоят, я не хожу в зал или хожу с ребенком тратя дополнительные деньги на детскую комнату. Соответственно я вынуждена обратиться за помощью к другой няне на месяц. Я естественно буду платить ей зарплату.Не понимаю почему бы это мне платить няне все 100 процентов отпуска. А если она в след. раз захочет все лето отдыхать7)))
Считаю что сохранение места за няней которая отпросилась на месяц (чего не было в контракте) и 100 процентная оплата 2 недельного отпуска (согласно договоренности) вполне корректное решение вопроса.
08.09.2004 14:30:48, Шамаханская вся в недоумении
~Kolibri~
я с твоими принципами оплаты полностью согласна
вопрос был задан не тебе!:)))надо было в топике пометку сделать"вопрос к Шамаханской не относится":))
09.09.2004 14:14:58, ~Kolibri~
Господа! Большинство из Вас чрезвычайно либеральны! У меня, например, даже мысли не возникало няне отпуск оплачивать. Только в случае, если она работает больше года, и я в ней чрезвычайно уверена и заинтересована. С моей няней была договоренность, что и отпуск она берет только тогда, когда я в отпуске (у меня иначе не получается ее заменить). С отпуском у меня сложно - может вообще не быть, а может он (отпуск) случиться неожиданно. С няней это все было обговорено. К сожалению, няня у нас заболела, пришлось выкручиваться, то мне в отпуск удалось уйти, то знакомая посидела с ребенком, то нашли новую няню (кстати, очень классную, я уже подумывала нашу сменить...). Но отпуск...Я - за предварительные договоренности, что он - неоплачиваемый. Если решу оплатить, то это будет для няни как премия. 08.09.2004 14:55:33, Иринка_2004
такая
полностью согласна с вами по поводу того, если няня работает у вас в семье более года, и никаких нареканий не вызывала. Тогда оплата "отпуска" это как своего рода благодарность. 08.09.2004 22:02:55, такая
Согласна. Моя оплата няне отпуска-это премия. Так как она работает не первый год и у нее больше плюсов, чем минусов(хотя они тоже есть). 08.09.2004 15:07:35, Шамаханская из дома
~Kolibri~
ИМХО,идеальных сотрудников не бывает.Мне такие не встречались:)
Наз,этот топик исключительно моё любопытство.Никто ничего о нём не знает и никаких претензний не предъявляет.Это к тому,если ты на свой счёт чего поняла.
09.09.2004 13:41:28, ~Kolibri~
Во-вот...Когда я в няне буду уверена на 100%, тогда и будут премии, сравнимые с оплатой отпуска (но это именно премии). 08.09.2004 15:17:35, Иринка_2004
У меня няня работала 2 года. Оплата была почасовая, первые пару месяцев я платила каждую неделю, затем раз в месяц (редко - два раза в месяц, если она просила).

За 2 года она отпросилась на 1 день (на похороны к дяде), не болела ни дня.

С отпусками у нас была такая система, вполне возможно, что кого-то она не устроит. Я нашла няню в июле, дочка возвращалась с дачи в конце августа. Чтобы она не искала другое место, я выдала ей аванс в 100 долларов, который она постепенно вернула в течение 3 месяцев работы. Затем, через год, дочка опять на 2,5 месяца уехала на дачу. 1 месяц у няни был оплачиваемый отпуск, затем (чтобы человек не умер с голоду в ожидании работы) на оставшиеся полтора месяца я опять выдала ей аванс в размере половины ее заработка за полтора месяца, который она мне постепенно возвратила до декабря.

Мне и ей было так удобно, я была заинтересована в том, чтобы сохранить няню.
08.09.2004 01:09:06, Polett
такая
ВСТРЕЧНЫЙ ВОПРОС:
вы также как и мы-работники на предприятиях выплачиваете из своего общего заработка 13% подох-го налога?! Стоите на учёте в налоговой? ...

и не забывайте, пожалуйста: работники в семьях - это НЕ работники предприятия!
Вы устраиваетесь к людям в семью - ПО ДОГОВОРЕННОСТИ!!!
Не нравится - ищите другое местечко.
08.09.2004 01:09:05, такая
~Kolibri~
<Не нравится - ищите другое местечко.
>-да это ясен день:)
налоги я точно так же оплачию,з/п официальная.
08.09.2004 10:15:12, ~Kolibri~
такая
Насколько я поняла вы-НЕ няня. Правильно?
Я в предыдущем ответе не обобщала... имела в виду няня(скорее её работoдатель) платит налоги?(вычитая из заработка няни... Заключён Трудовой Договор?...(Или Договор подряда?)
В любом случае есть негласное "понятие" что работа на предприятии(пусть даже у ЧП) - это работа на предприятии. А работа в семьях(подразумевается дом.персонал) - это работа в семьях, где, как правило, оплата гораздо больше нежели на предприятии, пусть даже это будет "элитный дет.сад, и т.п. ... (за РЕДКИМ исключением, как всегда)
09.09.2004 12:28:44, такая
~Kolibri~
правильно ,я не няня...и что-то желания ею быть не возникает...:))))))) 09.09.2004 16:51:06, ~Kolibri~
ИМХО, это зависит от того, на какой срок Вы берете няню на работу. Ведь на "обычной" работе Вы вряд ли получите отпуск раньше, чем после 11 месяцев работы, не так ли? А няня обычно работает с сентября по май - всего 9 месяцев. И очень многие меняют нянь каждый год. Поэтому она как бы "не дорабатывает" ;-) до отпуска.
Я думаю, что если какая-то семья заинтересована в данной конкретной няне и хочет удержать ее и после окончания очередного "условного" года (сентябрь-май), то всегда найдутся способы это сделать - и отпуск оплатить, и вообще пойти на что угодно :-).
Кстати, если бы кто-то из моих нянь заговорил со мной на эту тему - я бы охотно обсудила это и, вполне вероятно, приняла бы ее условия (если бы не хотела потерять эту няню). Но ни одна не заговаривала ;-).
07.09.2004 23:40:43, Nesmejana
Дополню: я сама, будучи фрилансером, не имею: оплачиваемого отпуска, больничных, и даже ;-) детей я рожала без всяких декретных отпусков и пособий. Так что ЛИЧНО МНЕ не кажется, что я поступаю как-то "негуманно" по отношению к другим - я плачу за выполненную работу, точно так же, как платят мне самой :-). 07.09.2004 23:43:15, Nesmejana
Может быть,я неправа,может быть меня тут закидают злобными топиками.Но...Я не оплачиваю няне ни больничные(правда и прецедента не было),ни отпускные,т.к. няня не платит налоги с з/п,которую я ей плачу,у ная не заключен с ней договор в письменной форме.Работа у неё сдельная:работаешь-получаешь деньги,не работаешь-не получаешь.Кстати,у нас на работе сотрудники на договоре(а не в штате)тоже не получают никаких социальных льгот.Это не значит,что я жестокая по-отношении к своей няне,у нас с ней нормальные деловые отношения.Но у нас с ней такая договорённость. 07.09.2004 20:53:38, Ёжик
Хорошие компании... А я вот ни на одной работе оплачиваемого отпуска не имела (из четырех мест работы). Почему же я должна няне оплачивать отпуск? Если б я работала по трудовой, у меня был бы отпуск и больничный. Няня-то у меня без трудовой... Она же не платит налогов со своего заработка. 07.09.2004 18:26:38, Рунна
Мама-3Д
ИМХО, вопрос договоренности. Если няня работала 1 год, платила "выходное пособие". Это не оговаривалось, просто мне хотелось что-то сделать хорошее. Плюс старалась подыскать работу. Если больше года - оплачиваю отпуск, но у меня все няни всегда были на окладе. 07.09.2004 16:26:59, Мама-3Д
Щука
Почему обязательно "надо" или "не надо"?. Очень от первоначальных условий договора зависит. 07.09.2004 16:09:17, Щука
Лягушка внизу правильно сказала, а я добавлю.

Няни они какие-то корысные на мой взгляд существа - у меня вообще складывается впечатление, что у них секундомер где-то вмонтирован. Они же с родителями не по человечески, всегда хотят лишние деньги за минутное опоздание (ещё работать не начали, а уже до секунды все расписывают). Вот мне например никто за переработку не доплачивает - это моя добрая воля. Мне например в голову не придет просить на моей работе оплачивать мою дорогу. Насколько я знаю у большинства не оплачивают питание на работе. Я не выбираю работу по территориальному принципу (я не "плачу", что до работы мне тащиться далеко). Я на работе не могу прилечь и отдохнуть, не могу уйти когда надоест работать (я обязана 2 недели отработать). Зарплату мне платят раз в месяц (а не еженедельно). Т.ч. если уж к няням относится как к настоящим работникам и оплачивать им отпуск 100%, то тогда нужно отказаться от всех поблажек. А больничный к слову по ГЗОТУ положено оплачивать чуть ли не 50% от зарплаты (если стажа нет).
07.09.2004 15:40:38, Я_Сама
Вам явно не везло с нянями :-). Мне - везло в 50% случаев :-).
При этом я оплачивала почти всем няням дорогу от их дома до нашего, но мне даже в голову не приходило, что это признак корыстолюбия няни ;-).
(Идея была не моя: одна няня сама меня об этом попросила - у нее действительно уходило много денег на транспорт, она очень далеко жила. А мне было проще оплачивать ей дорогу, чем искать новую няню.)
07.09.2004 23:47:42, Nesmejana
Вопрос только в том какая з/п была у няни. Если 200-300 долл и человек хороший, то дорогу можно оплатить, а когда з/п переваливает за 500 баксов, то по-моему уже можно самой себе оплачивать дорогу. 08.09.2004 01:01:58, Murano
Да, Вы правы. Мы - не в Москве, поэтому у нас вообще няням платят меньше. Но и я платила далеко не по максимуму, поэтому оплату дороги считала "бонусом", который поможет няне не уйти от нас ;-).
Если бы мы платили максимальную з/п - тогда бы, видимо, я не считала, что нужно добавлять что-то еще ;-).
08.09.2004 11:41:48, Nesmejana
Щука
Может, Вам просто везет на "существа". Все три мои няни ездили на работу на свои деньги (как-то мне в голову не пришло проезд оплачивать), не подсчитывали сверхурочные (в пределах 30-40 минут вечерних пробок), а я, в свою очередь, оплачиваю отпуск. Как-то я плохо представляю себе год работы - а потом принудительный неоплаченный отпуск.

И как-то глаз режут "корыстные существа":))) - опа, и целая категория наемных работников уже полноценными людьми не считается. Класс.
07.09.2004 16:07:30, Щука
:) Я драмматизирую - у меня свежи воспоминания общения с "нянями". Мне не повезло и мне позвонило наверное полМосквы и большая часть тех, кто позвонил были мягко говоря "не очень". Поэтому я так радовалась нормальным няням, которым я всё-таки считаю нужным оплачивать отпуск. Ниже я просто спрашивала "как принято?" :) 07.09.2004 16:28:28, Я_Сама
Щука
Ааааа:)))))
У меня уже не так свежи воспоминания:) от поиска, но ощущения были.. разные.
07.09.2004 16:37:01, Щука
Да, я тоже никогда этого не понимала... и не понимаю :) 07.09.2004 15:30:33, Янушка
Лягушка
Я считаю, что в отношениях "работодатель-работник" нет ничего априорного, только договоренности. Допустим, на моей работе больничных вообще как бы нет. Т.е. ты всегда должен помнить о том, что твою работу должен кто-то делать, и выкручиваться соответственно. При этом начальство нормальное, не заставит приходить умирающего, просто всё на твоей совести. Даже если пропустишь - этот день не будут высчитывать из з.п., можно и просто отпроситься, если работы не много. Зато если работы много - приходишь в выходные и работаешь, или задерживаешься до ночи без увеличения з.п. У мужа тоже больничных нет, пропущенные дни вычитаются из з.п. Могут и не вычитаться, если он их потом отработал или же работал из дома. Т.е. главное - выполнение своей работы, лояльность работника к фирме, а начальства - к работнику.

Няня же у меня почасовая, сколько отработала - столько получила. Поэтому у нее не может быть, например, неоплачиваемых сверхурочных, как у меня на работе.
07.09.2004 15:24:04, Лягушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!