Раздел: Требования к няне

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос к бывалым "няневладельцам"

Девочки, посоветуйте как обычно делается:
1. Как оплачивать няне больничный (т.е. оплачивать или нет)? С одной стороны я совсем не хочу чтобы она приходила больная,а с другой стороны совсем не хочу чтобы она своей болезнью прикрывала свои прогулы

2. Как оплачивают няне отпуск? Обычно сколько по времени бывают у нянь отпуска?

3. Нужно ли с няней подписывать договор или достаточно усной договоренности?
05.09.2004 08:52:43,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лягушка
У нас почасовая няня с устной договоренностью, и мы ничего (ни больничных, ни отпуска) не оплачиваем. Т.е. она у нас как бы в роли фрилансера. 07.09.2004 14:22:40, Лягушка
У меня уже седьмая няня :-). Так что я - точно "бывалая" :-).
1. Никогда не возникал такой вопрос. Иногда няня могла позвонить и предупредить, что заболела и не сможет выйти на работу. (Естественно, я эти дни не оплачивала.) Но такое бывало очень редко. То ли мне очень здоровые няни попадались, то ли подавляли свои болезни таблетками - не знаю. Они мне не рассказывали.
2. У нас этого не было. Если мы сами уезжали в отпуск (на 1-2 недели), то мы предупреждали няню заранее. Она могла по своему выбору: либо вообще не работать (и ничего не получать) в это время, либо работать 2 часа в день и получать за эти часы (имеется в виду вот что: приходить к нам в наше отсутствие и поливать цветы, кормить животных, вытирать пыль и т.п.). Обычно выбирался второй вариант - т.е. 20-25% от обычного заработка. (У нас почасовая оплата.) Если же няня сама хотела куда-то уехать (такое тоже бывало), она меня предупреждала - за 2 недели. Если у меня была такая возможность, я планировала свои дела так, чтобы мы могли обойтись без нее в это время. Если это было невозможно, я просила ее перенести поездку на некоторое время.
3. Многие подписывают договор, но я этого ни разу не делала. Вместо этого я составляю очень подробный список обязанностей, новая няня его изучает и устно выражает свое согласие выполнять именно эти обязанности. Потом этот список висит на холодильнике (чтобы ей было удобнее ориентироваться), и если меня что-то не устраивает, я могу ей напомнить, что мы об этом договаривались, и показать соответствующую строку списка.

07.09.2004 12:29:12, Nesmejana
Мама-3Д
1. Если болезнь укладывается в 3 дня - оплачиваю, больше - нет.
2. Отпуск оплачиваю полностью - 3 нед.(имеет смысл, если няня будет работать не один год).
3. Никогда не подписывала, но может и надо.
07.09.2004 12:01:05, Мама-3Д
я такая
-Никаких отпусков\больничных ни няне, ни домработницам не оплачиваю.
-Если няне необходимо уехать и т.п., прошу чтобы она заранее меня предупреждала когда и на какой срок.
-Лучше, конечно же, подписать. Сама неоднократно сталкивалась с ХАЛАТНЫМ отношением няни. Потом очень жалела что СРАЗУ не расставила "все точки", потому что на голову садились.
06.09.2004 21:35:39, я такая
~Kolibri~
интересно...а Вам на работе тоже "никаких больничных/отпусков "вообще не оплачивают?:)не наезд,просто вопрос 07.09.2004 14:48:15, ~Kolibri~
такая
на работе из моего заработка вычитается 13% подоходный налог! (из них - 1% в Пенсионный фонд!) 08.09.2004 01:19:41, такая
Неужели у вас на работе вся зарплата "белая"? 09.09.2004 23:17:15, Polett
такая
Да. 10.09.2004 11:53:03, такая
Сейчас у многих "белая". Для меня это был вообще обязательный критерий поиска моей работы - ненавижу непойми что с конвертиками. Хотя налоги жалко до безумия :) 10.09.2004 10:45:37, Я_Сама
У нас всю з/п сделали "белой". Приходиться платить немалые налоги.А няне я тоже не оплачиваю отпуск и больничные.Правда,с больничным пока не было прецидента.А в отпуск она пошла по-договоренности,когда и у нас с мужем был отпуск. 10.09.2004 09:25:41, Ёжик
Крёстная
1. больничный не оплачиваю и не собираюсь. А если больная приходит, то это сразу видно. Но моя сразу звонит и предупреждает, что заболела. И старается выздороветь побыстрей, это в её интересах.
2. Если почасовая, то не оплачивать. Если оклад, то оплачивать месяц отпуска из расчёта 50% от оклада. Как она будет отпуск гулять - это как вам удобно делайте. Или весь месяц или 2 недели зимой, 2 недели летом.
3. на первые полгода заключали договор, т.к. брали через агентство. А потом уже без договора. Но лучше всё-всё до мелочей прописать и показать няне. Если даже и не подписывать оговор, то чтобы она прочитала все до мелочей, что вы от неё хотите. Это ОЧЕНЬ важно, поверьте на моём грустном опыте.
05.09.2004 22:20:54, Крёстная
Все индивидуально. Кто-то не оплачивает отпуск (больничный) вовсе, кто-то оплачивает половину, кто-то оплачивает полностью.

Исходя из собственного опыта, не слышала, чтобы няни прогуливали дни, прикрываясь болезнью. Обычно в няни идут люди, которым нужны деньги - раз, и которые не "прикрыты" в своих отношениях с работодателями ни договорами, ни профсоюзами и т.п. - это два. Так что они стараются:)

Отпуск - обычно 2-4 недели в году, но это тоже зависит от Вашей с ней договоренности.

На Вашем месте я бы лучше с няней поговорила и спросила, на что она рассчитывает, а потом уже думала, на что я могу согласиться, а на что - нет.
05.09.2004 15:54:51, Летучая мышь
Все очень индивидуально. С проблемой, описанной в первом пункте, я не сталкивалась. Но, поскольку я не оплачиваю няням даже отпуск, то уж больничный и подавно. У нас почасовая оплата: сколько работает, столько и получает. Правда, может быть, если бы у меня был муж, который нес за нашу семью материальную ответственность или хотя бы делил ее со мной, я бы не ставила таких жестких условий. Тем не менее все так, как оно есть. А просьб об оплате отпуска я от своих нянь вообще ни разу не слышала. Отпуск у моих нянь длится столько, сколько нужно мне. Это - все каникулы, включая 3 месяца летом. Наша последняя няня, которой мы очень довольны: с высшим образованием (экономист), с англ. яз, горнолыжница, спортсменка, очень интересный и интеллигентный человек, слава Богу в новом учебном году снова с нами. Так что мой совет: подбирайте такую няню, которой подходят ВАШИ условия. 05.09.2004 13:49:52, Мучача


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!