Раздел: Ищу няню

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто про что, а вшивый про баню

А я всё про няню:)))
На просторах России, Украины и Белоруссии что-то не находится для меня подходящей кандидатуры:( Предлагают мне филлипинских нянь. По русски они не говорят, английский у них свободный и правильный. (те, которых мне предлагают, лет 10 до этого работали на Кипре).
Не могу решить - англоговорящая тетенька в доме - это плюс или минус? Что думаете по этому поводу?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
10.05.2011 19:57:16,

88 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
филиппинки классные, у нас на филиппинах месяц была местная няня, я до сих пор никого лучше не встречала:) а англоговорящий человек в доме - это однозначный плюс, так как неплохо подтягивает язык всех живущих. постоянная практика - просто мечта. я со следующим ребенком хочу взять себе филиппинку, пока селить ее негде. 13.05.2011 02:46:56, Vera-Nika
Прежде, чем сделаеть выбор - рекомендую прочесть небольшую сказку С.Г.Писахова "Модница". 11.05.2011 22:48:59, совет-2
Прочитала. А по существу имеете что нибудь сказать? 12.05.2011 11:44:08, Горгулья
nastyk
по поводу не правильного английского с детства добавлю. мой ребенок свободно разговаривает на 2-х английских: нормальном и синглише (сингапурский английский). знание с детства нормального английского не помешало ему в 5 лет научиться говорить на синглише-даже китайский акцент перенял.
а еще он по-русски с английским акцентом говорил, сейчас нормально говорит.

так что дети очень легко учат-переучивают языки, приучат так говорить-будет говорить так, переучат на этак, будет-этак.
поэтому высказанное здесь мнение о том, что "переучивать труднее, чем учить"-миф, дети и учатся, и переучиваются очень легко.
11.05.2011 12:22:42, nastyk
nastyk
у меня филлипинка. английский у нее и правда-не ахти, но и у ребенка с русским проблем не будет,
если все остальные вокруг по русски говорят. заодно и азы английского выучит.

плюсы филлипинки-делает все как вы скажете, не вякая и не обсуждая. даст ребенку есть именно то что вы скажете, оденет именно так. но у этого плюса есть свой минус-инструкции нужно оставлять подробнейшие, потому что мозгов у филлипинок своих нет, только исполнительность. т.е. если вы скажете надеть на ребенка такие-то штаны, она их оденет, но трусы под них-нет, т.к. про трусы вы упомянуть забыли. если на жаропонижающем написано, что принимать его нужно каждые 4 часа, она будет давать его каждые 4 часа, даже если температура больше не поднимается.

многие филлипинки (есть исключения) в нашем понимании детей "не любят".не в смысле плохо относятся, а в смсле не относятся никак. они ухаживают за детьми как роботы. на руках носят, если плачет, но лишний раз ребенку не улыбнутся, не поиграют, песенку не споют (если такой инструкции не было).
т.е. никакой привязанности к ребенку не демонстрируют. опять же в смысле интеллектуального развития ребенка-филлипинская няня-не помощник.

еще, здесь считается, что все филлипинки подрабатывают проституцией, поэтому нянек из дома не выпускают вообще. (мы считаем, что это глупый стереотип, и выпускаем).
11.05.2011 04:31:58, nastyk
нянька-филлипинка наших друзей совмещала проституцию с уходом за ребёнком не выходя из дома - клиеннтов она попросту водила в дом пока у малыша тихий час. 11.05.2011 14:55:08, douceur
Мрак:( А пишут, что они все такие набожные католички... На мужчин не глядят, чужого не возмут... Врут? 11.05.2011 16:48:08, Горгулья
nastyk
я так думаю-разные бывают. наша сразу нанималась с выходным-воскресенье, потому как без еженедельной церковной службы жить не может. и на всякие религиозные праздники в церковь отпрашивается (хотя, где она на самом деле гуляет, мы не проверяем).
у нас в стране проблема проституции среди гастарбайтерш прописана законодательно.и я четко знаю, что мне нужно делать, если я узнаю, что моя няня чем-то таким не хорошим занимается.

я не знаю, как в Россиии, но я думаю, что в любом случае стоит поговорить на эту тему в няньском агенстве, и прописать этот пункт в контракте.
(насчет воровства, кстати, ни разу не слышала.)
12.05.2011 04:09:49, nastyk
nastyk
поэтому надо выбирать не очень молодую и страшненькую. 11.05.2011 15:38:56, nastyk
А как она с внешним миром взаимодействует? По русски учится? Скорую вызвать сможет? В метро ездит? На выходные уходит? (у меня от неё будут выходные?:) 11.05.2011 07:12:27, Горгулья
nastyk
мы не в России живем, здесь все по-английски говорят, поэтому няня в нашем случае няня неудобств от общения с внешним миром не испытывает. но в знакомой русскоязычной семье, где помимо ребенка имелась не знающая английского бабушка, няня-филлипинка довольно шустро выучилась по-русски.
насчет скорой не знаю, потому что у нашей няни инструкция, если что -звонить сначала мне. но и деть -не младенец, 7 лет.

выходные зависят от контракта, если подпишете контракт, по которому выходных у няни нет, то их и не будет. но мы ее и так иногда отпускаем, если уезжаем на весь день, и она нам не нужна. наша няня до нас работала в ОАЭ, так ее там не только из дома не выпускали, но и не разрешали пользоваться телефоном (никаким), и писем писать не разрешали, а за провинности били. а у нас нянька, пока деть в саду, может гулять, и в инете на нашем компе сидеть-короче, полная свобода.
по поводу субординации тут упомянули справедливо. ее в доме не слышно и не видно, она при нас из своей комнаты лишний раз не высунется, в наши дела не лезет. за стол ее по началу пытались посадить-сама ни в какую не садится.

еще момент-наши традиционные блюда для детей-каша и суп-в глазах нашей няни нечто ужасное и не съедобное. она честно выучилась их готовить, но как-то не вкусно у нее получается-она же сама не попробует, как посолено, ну и т.д.
11.05.2011 08:05:30, nastyk
Готовит у меня домработница. Мне няня нужна в основном мелкого тетешкать, ночью к нему вставать. 11.05.2011 08:22:51, Горгулья
Рината
вот няню предлагают на лето: 10.05.2011 22:44:08, Рината
Спасибо, узнаю. Но у меня "на лето" есть варианты. мне бы на постоянку.... 10.05.2011 22:51:40, Горгулья
Посмотрите почту) 10.05.2011 22:31:34, Пелена
Спасибо большое, очень интересно 10.05.2011 22:33:58, Горгулья
Может тебе перуанку какую-нибудь выписать? :)
Им и говорить ничего не надо, они знают свое дело :)
10.05.2011 22:22:27, Ррозовая
Они небось по-испански говорят? А мы не розумием:( 10.05.2011 22:24:45, Горгулья
Savolga
Я хочу и по испански говорим, только где ж их взять? 10.05.2011 22:37:49, Savolga
У нас в школе учатся перуанцы, хотите, поспрашиваю? А вообще, если по-испански говорите, то на сайтах можно поискать, в посольстве. Они тяжело живут, с удовольствием уезжают из страны на работу, правда, в основном по америке, но вдруг.
И зарплата в 25 долларов в день их вполне устраивает, а если помесячно платить, то и того меньше.
10.05.2011 22:44:53, Ррозовая
Savolga
Да я как то не решусь на такой шаг. Мне надежный человек нужен, а как проверишь по инету? Лучше бы по рекомендации. Ну а может не очень сильно хочу))) спасибо за идею , буду думать. У меня сейчас работает няня, но через два мес уходит, тогда посмотрим. 10.05.2011 22:59:05, Savolga
Лиметт
Если выбора нет, то брать. А во время своей поездки по Германии с кем детей оставишь, с ней? Как там Полина? 10.05.2011 22:02:52, Лиметт
На время отъезда у меня есть надежный человек:))) Ну и мама на подхвате. Полина в порядке. Просто продинамила сегодня занятия. Она освоила наконец двухколесный велосипед, и сейчас для неё это главная забава:) 10.05.2011 22:12:55, Горгулья
Лиметт
Ура! Мы тоже освоили велосипед двухколёсный, давайте вместе кататься. В пятницу - пастель. Английского - нет. Есть вопросы по празднику, надо обсудить. 10.05.2011 22:19:29, Лиметт
Звони или заезжай. Обсудим. Я пока невыездная. Привязана к Гусику:) 10.05.2011 22:25:52, Горгулья
Лиметт
Смотри SMS. 10.05.2011 23:01:37, Лиметт
Эники-бэники
Нет, у детей будет ужасный испорченный английский. 10.05.2011 22:01:04, Эники-бэники
:((( Похоже, что английский у них не фонтан:( Я сейчас смотрела видео кандидаток. Меня не порадовало:((( 10.05.2011 22:13:47, Горгулья
Кстати, в тему про филиппинок - на прошлой неделе по тв была передача о проблемах с домашним персоналом. Говорилось об одной интересной особенности филиппинок (почему-то именно их)- как только у них заканчивается рос. виза, они без предупреждения сваливают от хозяев в неизвестном направлении, прихватив с собой ценности. 10.05.2011 21:42:44, Neromashka
Английский у них не совсем правильный, но лучше, чем у 60-летней русской няни. :) Если у нее русского нет, то как она будет ориентироваться на местности?

А в общем и целом филиппинские няни - это классно. С детьми они очень душевно и заботливо, в быту чистые и аккуратные, начальников уважают, старательные, трудолюбивые, цивилизованные, в меру образованные. Только единственное - их всегда надо держать в строгости и на дистанции, иначе они начинают теряться и делать всякие глупости.
10.05.2011 21:39:35, Petra
А что значит "в строгости держать"? Не разговаривать лишнего с ними? За один стол с собой не сажать? 10.05.2011 22:15:02, Горгулья
не разговаривать и не сажать. попробуй - и ты поймешь, как это прекрасно:)тебя никто ничем не будет грузить... 11.05.2011 04:14:09, Лангуста
Четко соблюдать субординацию. Это не "няня-бабушка" или "няня-подружка" с посиделками за жизнь, совместной выпечкой пирогов и т.д. Филиппинцы себя чувствуют наиболее комфортно, когда в доме очень четкая линия - я хозяин, ты прислуга. То есть не селить в гостевую комнату рядом с хозяйской или такого же размера. Не ужинать вместе. Не впускать в свою личную жизнь. Не помогать с выполнением их обязанностей. Не чувствовать себя виноватой, когда делаешь им замечание. Но это Филиппинские филиппинцы. Возможно, те, которые на Кипре уже долго пожили, несколько видоизменились. 10.05.2011 23:11:52, Petra
Вообще, по хорошему, по правильному то есть, прислуга не должна с хозяевами за одним столом сидеть, да.
Я первое время, как советский пионер, возмущалась этим фактом сильно (все же люди равны!), но потом поняла, что это очень, очень правильно. Субординация это важно. Хотя в нашей стране этого могут не понять, конечно :)
10.05.2011 22:24:35, Ррозовая
а я все время в супор впадала, когда моя русскоязычная прибалтка тут границы не четко видела:)) т.е. она видела их по-своему, а я, избалованная местной прислугой, по своему. Как-то вот привыкла я к обращению "Сеньора" или "сеньора Элена" от прислуги. И на Вы. При этом я к ним - на ты и по имени.
А эта кричит "Лена, Лееен, идите сюда!")))

ну вот это же не объяснишь:((
11.05.2011 04:16:55, Лангуста
Savolga
Я долго думала на счет няни филиппинки, у моей подруги долгое время работала и она была просто счастлива. Английский у них с акцентом, но зато дети словарный запас набирают быстро. Очень обходительная, ее в доме не видно, но если что то надо, она появляется и исчезает как по моновению волшебной палочки. Вся эта идилия длилась год, пока они не взяли ее в Испанию прошлым летом на все лето, оформили ей визу и выступили поручителями. Там она и сбежала прихватив с собой компьютер и 3 тыс евро. Конечно это может случиться и с русской и с украинкой, но эта филиппинка была просто идеал и даже подумать никто не мог...
Но это так, история..
10.05.2011 21:26:10, Savolga
А куда ей было бежать, в Испании? :) на другую такую же работу? Смысл? 10.05.2011 21:29:44, Горгулья
Savolga
В Испании филиппинцы не полы моют и с детьми сидят, рестораны держат. Там очень сильная диаспора или как это называется. Единственная страна где они не обслуга. Конечно она не владелица ресторана, но может до официантки уже дослужилась. Она реально очень старательная.
Но если вы в Испанию не собираетесь, то может быть.
10.05.2011 21:34:28, Savolga
Ясно... Испанию вычеркиваем:) 10.05.2011 21:36:19, Горгулья
Nanik
А напиши мне на подник, насколько тебя устроит няня с ребенком и скокаденех. ВО, английский, слух, пение, кругозор – все при ней. 10.05.2011 21:21:30, Nanik
плохой английский с детства - зло. 10.05.2011 20:41:04, Moon
Обещают, что у них будет хороший английский. С плохим я и не возьму. Какой тогда смысл? 10.05.2011 21:31:13, Горгулья
неноситель языка, прививающий ребенку ошибки в постоянном общении - минус.
я не была бы уверена, что это хорошая идея.
10.05.2011 20:34:55, Лангуста
Имбирный Эль
на филлипинах английский более распространен, чем родной местный - 40 лет под штатами дают о себе знать )))
хотя диалект/акцент наверняка имеется (мне сложно оценить, я чистый нейтив инглиш не часто слышу)))
10.05.2011 20:50:47, Имбирный Эль
в Индии он тогда еще больше должен быть распространен. ИЛи в Пуэрто Рико. Угу-угу. 10.05.2011 20:58:10, Лангуста
Имбирный Эль
ну про распространенность я не вру (или вру не я))) - местные говорили, что у них 97% говорят по-английски, а родной язык только в 60% провинций сохранился
насчет качества - разделяю Ваши сомнения
10.05.2011 21:32:26, Имбирный Эль
Если кто-то еще есть в доме русскоговорящий (домработница или кто еще) на экстренный случай (например, врача вызвать, или, не дай Бог, трубу прорвет или пожарную охрану), можно попробовать, если нет других вариантов. У меня у ребенка в саду нянечка филиппинка, она реально классная! очень здорово смотрит за ними всеми, ухаживает и т.д. Правда, нужно смотреть, что у Вашей кандидатки за образование, какой выговор. Смотрите только, как Вам самой будет. У них другой менталитет, другие взгляды на жизнь, детей они по-другому привыкли воспитывать, не так, как мы. И еще, если Вы хотели гувернантку, то филиппинка Вам не поможет, она не сможет с детьми уроки делать и проверять задание по немецкому.

Кстати, я в свое время отказалась от няни - англичанки, именно по причине разного (моего) с ней менталитета. Не могу, знаете ли, доверить ребенка человеку, который, придя с улицы, рук не моет (условно).
10.05.2011 20:25:22, Sirriuss
Ольга-13
я бы не хотела дитю такую няню.
офф. Ира, юбки таки выкупились, договариваюсь насчет курьера, но это займет несколько дней.
если тебе нужно срочно, к выходным, то у девушки можно забрать в двух местах: из дома и с работы, тогда дам тебе ссылку где и чего.
если срочности нет, заберу пока все
10.05.2011 20:15:54, Ольга-13
А чё за юбки таким оптом? Вдруг мне тоже надо?:) 10.05.2011 21:46:19, тигр-мыгр
Ольга-13
юбки-американки:-))
а ты чо, девачку завела?
10.05.2011 23:09:39, Ольга-13
А, недопачки?:) Я сама девАчка. Без юппков:( думала, раздиться юбцами за компанию:) 10.05.2011 23:37:00, тигр-мыгр
Ольга-13
давай и тебе закажем, там вроде и взрослые появились:-))
ты щщщщщупленькая миниатюрная, тебе наверное будет хорошо.
но учти, что мы с Ирой еще в феврале заказали и вот оно свершилося:)
10.05.2011 23:48:04, Ольга-13
Т.е. к Хеллоуину дойдут:) А куда мне еще такую юппку...:) 11.05.2011 00:03:56, тигр-мыгр
Мне бы к этим выходным. Полинке ко дню рождения. Я б могла водителя прислать куда надо. 10.05.2011 20:18:50, Горгулья
Ольга-13
угу, понял.

а не мог бы тогда твой водитель забрать наши три юбки на Дубровке (м Дубровка (5 минут от метро) 1-ая ул Машиностроения д 5 (с 8.00 до 17-18 часов)),
заплатить там все деньги, а потом забросить мне мои 2 юбки на Серпуховскую (и я ему там свою часть денежек отдам)?
я тогда попробую на завтра договориться?
10.05.2011 20:27:45, Ольга-13
Канешно мог:) У нас офис на метро автозаводская :) 10.05.2011 21:32:48, Горгулья
Ольга-13
отлично:-)
написала оргу про завтра, посмотрим, что ответит
10.05.2011 23:07:11, Ольга-13
Ольга-13
если так неудобно, то договорюсь, чтобы забрал только твою:-) 10.05.2011 20:34:05, Ольга-13
Имбирный Эль
я не верю что-то в отсутствие нянь на указанных просторах ))
выходные-то у няни будут, отпуск?
по-моему, с проживанием очень выгодно - не нужно за съем квартиры платить
10.05.2011 20:13:30, Имбирный Эль
И выходные, и отпуск и много других льгот и бонусов. За месяц мне предложили 5 человек. Одну я выгнала самолично, две отказались по своим причинам. Еще две не подошли по возрасту (60 лет, ИМХО, многовато для няни годовасику). ВСЁ:(
Я и в агентствах разных заявки оставляла, и весь интернет объявлениями усеяла. И если бы мне сказали, что денег мало, или условия не подходят. Так НЕТ. Просто нет кандидатур, даже обсуждать нечего. Для меня зогатко, куда они все подевались.
10.05.2011 20:22:02, Горгулья
Имбирный Эль
большой праздник ЛЕТО
к сентябрю должны повиться, наверное
10.05.2011 20:47:37, Имбирный Эль
Мне не нужны такие няни, которые берут отпуск на всё лето:( 10.05.2011 21:33:42, Горгулья
Имбирный Эль
Ира, я не об этом )))
В сентябре естественным образом освободятся няни, у которых подопечные пойдут в сады и школы и отпадет надобность в постоянной няне с проживанием.
А кто сейчас ищет работу? Вновь прибывшие, уволенные + небольшой % различных "неквадратных" обстоятельств (отъезд семьи на ПМЖ за границу и т.п.)
+ тех, кто только планирует в няни податься, думаю, после лета станет больше
+ если уж кому выпала возможность летом не работать - тоже могут стараться ее использовать (с внуками посидеть и т.п.), но имея работу и договоренности они не станут отпуск брать, чтобы не потерять место
как-то так )))
10.05.2011 22:12:14, Имбирный Эль
Ясно:( Ну тогда буду настраиваться, что лето так или иначе перебьюсь. А к сентябрю буду приглядывать постоянную няню. 10.05.2011 22:28:03, Горгулья
Имбирный Эль
думаю, это лучше, чем сейчас брать того, кто заранее вызывает сомнения
мое кредо "сомневаешься - не делай" ))
удачи в поиске хорошей няни!
10.05.2011 22:43:01, Имбирный Эль
Спасибо:) 10.05.2011 22:52:19, Горгулья
Имбирный Эль
Кстати, вспомнила, что няня у сестры моего мужа "поставляла" нескольких нянь ее коллегам. Она сама в прошлом медсестра из молдавии (соотв., "поставляемые" в большинстве оттуда)))
Сестра мужа няней довольна, но она у нее еще 2-3 года точно проработает.
В общем, если интересно, то могу как-то связать Вас с потенциальными кандидатами, если таковые имеются ))
Контакт и требования/условия можно в личку
10.05.2011 23:06:39, Имбирный Эль
Молдавский паспорт не подойдет. 10.05.2011 23:16:21, Горгулья
Имбирный Эль
как скажете )))
есть еще одна знакомая, москвичка, 32 года, обожает маленьких детей, своих четверо, младшему в октябре 4, все в саду-школе
хочет искать работу няни ближе к осени, но без постоянного проживания
в поездки ездить согласилась бы (по ее же словам)
10.05.2011 23:23:25, Имбирный Эль
с испытательным сроком её возьмите 10.05.2011 20:11:42, трошина
Да вот хочу попробовать на следующей неделе. 10.05.2011 20:22:29, Горгулья
что-то кажется Petra вам помочь может. Или в зарубежной спросите. 10.05.2011 20:53:23, трошина
А если вдруг ЧП - она сможет внятно объяснить Вам, скорой (не дай Бог, но...) что произошло? Ребенок сможет объяснить ей что-то? Меня бы это озаботило. 10.05.2011 20:02:33, Neromashka
Не сможет:(( Об этом я, кстати, даже не подумала.
Поэтому и спрашиваю здесь. Сама как-то сразу не могу оцень всех нюансов.
10.05.2011 20:05:53, Горгулья
Я бы няню без русского не брала. Ну только если ты все время при ней будешь, а ее дело только за детьми смотреть. А если ей куда-то с ними ходить-ездить за пределы детской площадки, то незнание русского это скорее минус.

Если этих проблем нет, то в принципе может и вариант, хотя знание английского я бы проверила.
10.05.2011 20:02:10, virus
Знание английского буду проверять, разумеется. Ходить ей особенно с детьми никуда не надо. В основном дома. Но если старший по-английски худо-бедно говорит, то у дочки очень маленький словарный запас. А мелкий и вовсе не понятно, как будет с ней взаимодействовать? будет билингвалом расти? 10.05.2011 20:08:01, Горгулья
Ci Sara
с мелким они, я думаю, взаимно обогатятся скоро :) 10.05.2011 20:09:29, Ci Sara
Ci Sara
а какая альтернатива? если других не находится?

тем более, если душа тяготеет к крепостному праву, то филлипинки, кажется, - самое оно.
10.05.2011 20:01:38, Ci Sara
Других просто нет. Ни плохих, ни хороших. С проживанием никто идти работать не хочет:( У всех своя личная жизнь.
А я да, вынужденная "рабовладелица". Мне приходящая няня не подходит в силу моей плохой транспортной доступности.
10.05.2011 20:04:06, Горгулья
Ci Sara
ну так а я о чем? что мешает попробовать филлипинскую няню?

детский "суси-пуси" она выучит быстро :) старшие смогут с ней тренировать язык. на отдых за границей с ней проблем не будет.
ну вот разве что функции домоправительницы она выполнять не сможет.
10.05.2011 20:06:22, Ci Sara
И как она будет с домработницей, водителем и прочими домочадцами общаться? С бабушками-дедушками? 10.05.2011 20:09:09, Горгулья
Они дружелюбные и общительные, быстро найдут общий язык. В случае форс-мажора только надо подстраховаться. 10.05.2011 21:42:22, Petra
Ольга-13
жизнь заставит русский изучить:-) 10.05.2011 20:16:52, Ольга-13
Ci Sara
а ей надо - с ними общаться? или она только с детьми? 10.05.2011 20:10:27, Ci Sara
Ну а в моё отсутствие мало ли какие вопросы возникнут? 10.05.2011 20:23:07, Горгулья
LightBug©
дети переведут. их трое же. как минимум двое могут объясниться

я б взяла, говорят, они классные и незаметные. речь, правда, больше о домработницах шла, но может это качество и няне полезно: приучит и детей меньше отсвечивать :)

меня б напрягла только ситуация форс-мажора, как выше пишут - скорая и тп

еще момент: а у кого они на кипре работали? не у русских ли? а то может она уже и языком в совершенстве владеет :)
10.05.2011 20:30:29, LightBug©
Нет, на кипре работали у киприотов. 10.05.2011 21:34:33, Горгулья
Не волнуйтесь, сможет. Жизнь заставит. У меня репетитор была американка 5 дней в неделю, она и с няней нашла общий язык, и с домработницей, где жестами, где картинками 10.05.2011 20:28:08, Sirriuss

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!