Раздел: Няня и ребенок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос опытным няням

Уважаемые коллеги, помогите, пожалуйста, найти выход из сложившейся ситуации. Няней я работаю совсем недавно с восьмилетним мальчиком. Первый месяц ребенок относился ко мне хорошо, с интересом и уважением. А сейчас стал грубить, перестал слушать, при первой же возможности старается напомнить, что я здесь никто "и нечего здесь командовать, иди лучше мой пол". (На ты назвал с первого дня) Запросто может закрыть меня в туалете или на кухне, а то и не пустить в квартиру, когда мы возвращаемся с прогулки. Я стою на лестничной клетке минут 10, потом он открывает и разрешает войти. Если в школе его кто-то обидел, то на пороге школы он сразу говорит, что у него плохое настроение "и не трогай меня". Приходит домой и закрывается в родительской комнате, куда я входить не могу, на час. Ну вот как-то так.
Я всячески стараюсь разговаривать, объяснять, уговорить, сгладить все. Выяснила, что с родителями он так себя не ведет, а вот с бабушкой запросто.
И вот не знаю как мне быть. Жду ваших откликов и помидоров. все принимается. Спасибо.
17.04.2011 17:26:13,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пионерка
Мне кажется, что родителям стоит дать понять, что пребывание без вас в квартире(комнате) может быть опасно ( наверное, это и не совсем так, но там не менее). И заручиться некоторыми гарантиями родителей...
По-моему, ребенок в силу возраста и характера просто изучает границы дозволенного.
Поэтому желательно быть строже.
Кстати, "шоковая терапия" тоже может иметь результат, мне кажется. Ребенок уже привык, что вы мягкая, сглаживающая, терпеливо стоящая под дверью. А надо в один прекрасный день разом поменять все.:)) Может сработать хорошо. Дети прекрасно чувствует с кем как можно себя вести. Это даже годовалые понимают:)))
Попробуйте. Скорее всего, повыкабенивается и примет ваши правила игры.
Хотя, конечно, возможны варианты...Но пробовать, думаю, надо.
Уж на что золотая была девочка, с которой я работала. Но временами она пыталась извернуться между мною и мамой.:)) Мне повезло, что у нас с мамой отношения были доверительные, и мы старались действовать в одном русле(хотя разногласия бывали, но мы договаривались) это очень важно.
(А уж как роднве дети периодически дурят и ищут слабинки то во мне, то в папе:)))
Чего родители-то хотят, не спрашивали?:).
01.05.2011 23:42:05, Пионерка
Мне стыдно признаться, но я мама такой... девочки. Только она не нянь запирает, она сама может в туалете час просидеть, а няня не может её оттуда вытащить. Или закрывается в своей комнате, а няню не пускает :((. Многие няни не выдерживают и уходят :(. Я сама не знаю, что делать, ребенок с тяжелым характером, беседы не помогают. И няни замечательные у нас, я наоборот их хвалю перед дочкой, но ей никто не нравится :(. Молю, чтобы очередная подольше продержалась, держу только оплатой. 18.04.2011 22:15:23, М.
У Вас должен быть не временьщик.Деньги это конечно важный аспект,но все та ки постарайтесь найти няную-новатора.Откуда я взяла это слово? из одной из моих рекомендаций от работодателей.Что=бы он терпеливо, через собственное сердце искала ключ к Вашей доченьке.У девочек,все по другому.С ней нужно разговаривать,но не читать нотации и морали.Надо помнить,что она личность.А на личность давить не надо.Закрывается пота му,что ей одиноко,странно, но объяснить эту странность состояния никто ни может.Надо понимать: когда стоит на место поставить,а когда и самому на место встать.Только сила убеждения и кропотливый творческий труд поможет растопить это замерзшее сердечко.Не отчаивайтесь.Все у вас наладится.Татьяна 29.04.2011 12:17:13, Тавричанка
и мне кажется, что тут надо к психологу, нарушена иерархия - а это какой-то очень нехороший признак, сейчас так с нянями, а потом может и в школе, и с родителями - мне кажется, очень тревожный симптом, я бы пошла к психологу.

а автору поста - мне кажется, только через родителей можно сейчас это решать, тем более, если с ними ребенок общается нормально. чтобы родители предусмотрели какое-то наказание за такое поведение, сами объяснили, как вам следует вести себя в этой ситуации, потому что такие ситуации - это потенциальная опасность для ребенка. если он ни во что вас не ставит и на длительное время уходит от вашего надзора - в это время может что угодно случится, а ответственность будете нести вы.
21.04.2011 13:55:18, Vera-Nika
Так существуют детские психологи.А няне просто надо принимать ребенка таким,какой он есть..подстраиваться.Просто попробовать переключить ребенка,чтобы он отвлекся.А если не получается, спокойно подождать,пока у него изменится настроение.Мне так кажется. 21.04.2011 10:48:03, fenjavenikova
Только непонятно что-то,ведь няня писала про мальчика,с которым в данное время работает.А,вы пишите о своем ребенке,о девочке!Это две большие разницы,поверьте мне! 21.04.2011 03:35:32, полюшко
Могу посоветовать психолога-энергетика Эллигиду. Моему ребенку она сильно помогла. 19.04.2011 12:43:48, arina151179
rainboww
в Вашем случае поможет нахождение ребенка на территории няни))) у чужих-то людей не позапираешься, но при этом няня должна быть максимально доброжелательна и ненавязчива к девочке. 19.04.2011 07:32:49, rainboww
Родители должны знать о данной ситуации, соответственно, провести беседу со своим чадом,чтоб впредь такое хамство по отношению ко взрослому человеку не было. Могу сказать наперед, что будет: ситуация изменится на очень короткое время, а потом все повторится вновь. Уходите... 18.04.2011 10:38:45, Badi4ka
Скорее всего, мальчик услышал в родительских беседах о Вас что-то негативное. Детям даже не нужно ничего говорить, они легко чувствуют отношение своих мам, пап к людям.
Вот ребенок и начинает самовыражаться в меру своих фантазий. Если родители не исправят ситуацию - придется уволиться.
18.04.2011 08:12:54, Galina6
Прочитала ваше сообщение,и тоже решила написать вам.
Думаю,что этому ребенку нужна няня не женщина,а гувернер!
И,при чем мужчина с опытом работы в семьях и пед.образованием,который мог бы своей волей и словом изменить ситуацию в свою пользу.Ребенок не должен "рулить"ни в какой(из написанных вами)ситуаций!Мой супруг-гувернер работал в такой( наподобия вашей) семье,с таким же трудным по характеру ребенком(мальчиком).И,только его опыт и знания общения с детьми в других семьях(да и с нашим ребенком и внуком)помогали выруливать разные "выкрутасы" того ребенка= 8лет,в сторону мужа!
Я,тоже поддерживаю совет,Musik57,что надо менять семью на другую!
Надо искать новое место работы Вам!Желаю успехов!
17.04.2011 22:30:38, полюшко
Спасибо за ответы, но мне тоже хочется вырулить из этой ситуации, не хочется сдаваться, вот только опыта не хватает. Я как-то себя виноватой чувствую, что я не могу поставить ребенка на место. 17.04.2011 23:10:05, неопытная няня
sb4324
Искренне Вам сочувствую. Я работаю няней семьях почти 4 года и таких случаев слава Богу не было. Было правда воровство. Я все это разрулила за один вечер, поставив маму в известность, но не травмируя ребенка. Хотя она 200 раз не права!
Но в Вашей ситуации я считаю, что Вы изначально себя повели очень мягко. А дети это быстро улавливают и садятся на голову. Тем более, что мальчик действительно ведет себя по-хамски. Во первых нужно поставить родителей в известность и по каждому моменту ежедневно. А если кардинально отношение к Вам не изменится ( я просто соглашаюсь с Badi4ka) и все повторится - уходите и не вините себя!
Там нужен жесткий мужчина,
18.04.2011 15:27:22, sb4324
rainboww
Вы не должны чувствовать себя виноватой в чем-то. если уж на то пошло - Вы не в рабство продались, Вы оказываете услугу и получаете за это деньги, Вы там не "никто", у вас с родителями ребенка деловые партнерские отношения, считайте, что Вы с ними на равных. мальчик просто много осуждений слышит от родителей в Ваш адрес и в адрес бабушки, я знаю такую семью - один в один Ваша ситуация. при ребенке никогда нельзя обсуждать учителей-нянь-бабушек. но, к сожалению, есть такой тип людей, которые не могут сдержаться и говорят при ребенке все что думают. присоединяюсь к вышесказанному и очень советую Вам искать другую работу. в этой семье такие правила - все что не так нужно осудить, Вас эти правила не устраивают, но изменить их Вы не в силах, значит меняйте работу. 18.04.2011 08:54:14, rainboww
Думаю, что Вы сами ничего сделать не сможете, надо говорить с родителями, каждый раз объясняя, что сегодня Вы 10 мин. стояли на лестнице, 10 мин. были заперты в туалете и т.д. Но очень вероятно, что уже поздно и на свете появился маленький ХАМ. Мой совет: пожалейте свои нервы (я представляю, что Вы чувствуете на лестнице и в туалете), ищите нового воспитанника. Успехов Вам. 17.04.2011 22:01:53, Musik57
Спасибо всем! Вы мне очень помогли! 19.04.2011 10:47:58, неопытная няня
Вы знаете,не всегда так бывает,что ребёнок ведет себя так наслушавшись родителей,просто он уже не совсем маленький и видя,что Вы очень добрый и мягкий человек,решает проводить с Вами проверки.Как Вы поведете себя в той или иной ситуации,а Вы такие выходки молча перевариваете.У меня было что то немного похожее(правда не в происходящем,а по поведению) с одной подопечной,ей правда тогда было всего 4 года.Она постоянно некрасиво высказывалась по поводу моего веса.Я не думаю что ей что то там говорила её мама,потому что девочка при первом знакомстве уже высказалась(её мама даже попросила замолчать и не говорить более подобных вещей).А ещё могла сказать,что не хочет сидеть дома с такой как я.Я её спрашивала,с чего у тебя такие мысли,так она мне на это отвечала,что её мама высокая и стройная,а я не такая как мама.Я ей объясняла 2 дня доходчиво,из-за чего один человек может быть таким,как её мама,а другой человек такой как я и в итоге она поняла(да и кстати вела она себя очень высокомерно,не смотря на свой столь юный возраст.)
Попробуйте быть с ним по строже,пробуйте всякие позиции и доводы,по одной или другой ситуации,не бегите сразу искать новую работу.Добившись успехов с ребёнком,Вы сами будите рады,что не спасовали и убежали.А опыт приходит с годами-это всегда,так.И родители и дети в разных семьях естественно тоже разные.
А ещё возможно ребёнок так себя ведет из-за того,что ему не хватает общения с родителями и он сильно расстроен,может у него какие то проблемы в школе?!Попробуйте как то ненавязчиво об этом узнать.
Удачи Вам и терпения)))Няня Лариса-с опытом работы в семьях с детьми от 2 месяцев до 10 лет.
19.04.2011 23:56:33, Lare
Правильно!,няня не человек со своими проблемами и переживаниями- она УКРОТИТЕЛЬНИЦА чужих невоспитанных детей,которые достигнув не малого уже возраста,делают эксперименты над ней!А,родители(родительница)ка­к обычно остается в стороне от ситуации,где необходимо ее непосредственное участие и принятие соответствующих мер и действий(которыми няня, к слову сказать, не наделена)!Чужой ведь ребенок! 21.04.2011 03:45:46, полюшко
У Вас психологическая несовместимость. Я с этим сталкивалась - один и тот же ребенок на разных нянь реагирует совсем по-разному! 01.05.2011 23:12:55, Bumblebee


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!