Раздел: Взаимоотношения с няней

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Няня в отпуске и на больничном

Няня заболела или хочет в отпуск. Имеет право! Подскажите, как Вы оплачиваете им это время? И как справляетесь сами - тоже идете в отпуск - сидеть дома с малышом?
17.09.2010 13:45:11,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tame
Отпуск оплачиваю 2 недели в год 100 %
Больничные до 3-х дней 100%
Если больше 50%
Да и еще страховку ДМС няне на год оформляю, удовольствие 12000
19.09.2010 20:16:40, Tame
А долго няня у вас работает? часто болеет? Получает оклад или почасовая оплата? Полная ли загрузка? Я бы учитывала все эти факторы и оплатила бы отпуск при работе у меня няни около года, если она на окладе. А вообще всегда такой вопрос нужно обсуждать ДО приема няни, иначе возникает неприятная ситуация. Она думала одно, вы - другое. 18.09.2010 23:53:50, Мария Ш.
Доплачивать или нет - это жест доброй воли со стороны родителей, если при приёме на работу это не оговаривалось.

Со всем моим уважением к няне я просто физически не смогу платить ни за что или брать отпуск...
И потом: почему няня заболела? И как часто?
МОЯ догика такова: если это что-то хроническое, то она должна оговорить это при трудоустройстве и Вы к этому должны быть готовы. Значит Вы на что-то рассчитывали?
Если это простуда-ОРЗ-ОРВИ и проч., то, в зависимости от того, как долго няня была нетрудоспособна, какие-то деньги к реально заработанному я ей первый раз доплачу. Какие-то - это обратно пропорциональные времени её отсутствия, т.е. чем дольше болела, тем меньше получит "премиальных".

Если же няня болеет постоянно, то она являет собой открытую угрозу для ребёнка!

Отпуск - отдельная тема. Т.к. няни изначально сами настаивают на сдельной оплате труда ("150 р/час", "200" и т.п.), то должны так же отдавать себе отчет в том, что получать будут за реально отработанное время.
18.09.2010 19:43:22, тоже м.
Я лично предпочитаю почасовую оплату - сколько отработала - столько получила. Летом воспитанием бабушки на даче занимаются - я отдыхаю, и, следовательно, не получаю ничего,так же,если заболею,хотя и редко. Зато совесть чиста и сомнения: мало?.. или много? не мучают ни меня,ни работодателя. 19.09.2010 13:17:22, Няня Таня
Обычно это оговаривается с няней заранее. Я болезни и отпуска не оплачиваю. Моя няня получает ЗА РАБОТУ. Плачу няне почасово. 17.09.2010 18:50:55, Секунда
А на работе Вам и Вашему мужу тоже не оплачивают больничные и отпуска? А платят только ЗА РАБОТУ?
Я ни разу не няня, наоборот, буду искать своему сыну, но считаю, что отпуска оплачивать уж точно надо, больничные не полностью (чтобы не было соблазна часто "болеть").
17.09.2010 23:44:05, Наталия1974
Отпуск мне, конечно, оплачивают, - 28 дней, но если я буду брать больничный когда болеет няня, (лучше пусть будет здорова), я теряю слишком много. Максимально оплачивается 1 день больничного - 1136,99 какая бы зарплата у Вас или меня не была. Вот и считайте. Если я просижу на больничном месяц - получу 34583,33. А у няни зарплата по-любому больше 35000. Вот так 21.09.2010 12:44:58, Каришка
У нас платят 100%% больничный лист. Даже наоборот, почему-то я получаю по больничному денег больше, чем за работу:) Он же там рассчитывается, как среднее за последние там сколько-то месяцев. А там же и премии бывают и т.д. То есть,если я так получаю, например, 100 000, то если месяц проболею получу 120 000 где-то:) Правда, тогда в конце года 13-уз зп срежут малость. 24.09.2010 15:53:25, Наталия1974
Каждый соглашается на работу при определенных условиях. Я работаю на окладе, имею оплачиваемый отпуск и больничный. Я нашла ТАКИЕ условия работы. А подруге оплачивают только рабочие смены, отпуск предоставляют, но не оплачивают, больничные тоже. Она знала на что шла. Так и няни. Моя, например, свободна все летние месяцы, она мне летом не нужна. Какой может быть отпуск? Если няня болеет, мне нужно будет искать другого человека на замему и платить ему. 2 раза я платить не могу. Это МОИ условия. 18.09.2010 12:52:55, Секунда
Вообще-то, НЕоплата отпуска и больничного - это нарушение ТК. Поэтому Ваша подруга работает в какой-то "левой" конторе, на которую впору наслать уже трудовую инспекцию и контору прикроют. И не то, что ВЫ нашли ТАКУЮ работу, где Вам оплачивают больничный и отпуск, а это просто нормальный работодатель, не нарушающий ТК, А со своей няней Вы его, получается, тоже нарушаете. 18.09.2010 13:47:59, Наталия1974
А при чем тут ТК вообще. Мы не заключаем договор с точки зрения ТК. Няня не платит НДФЛ - Между прочим 13%. Я физ. лицо и не обязана перечислять взносы в Фонд соц.страхования и Пенс.фонд. Если няня хочет соблюдения ТК, то ей надо регистрировать ИП и работать строго по законодательству. Я ценю работу няни - она получает "во временное пользование" самое дорогое, что у меня есть - моего ребенка. Но платить ей все как положено я просто не в состоянии, к сожалению! 21.09.2010 13:01:21, Каришка
Вы путаете два разных понятия - трудовой договор и договор подряда.

Основой возникновения трудовых отношений между работником и работодателем является трудовой договор (контракт). Только на эти трудовые отношения распространяются нормы трудового права об отпусках, по оплате больничного листа и т.д. Я работаю по трудовому договору.

Работа по договору подряда — это договорные отношения, регулируемые гражданским кодексом РФ.
Договор подряда предусматривает иной характер взаимоотношений между сторонами, которые находятся между собой в равном положении. Согласно статье 702 ГК, по договору подряда одна сторона (няня, например) обязуется выполнить по заданию другой стороны (няненанимателя) определенную работу и сдать ее результат заказчику, который обязуется принять результат работы и оплатить его.
Соответственно, работающие по договору подряда лишаются права на отпуск и больничный лист.
18.09.2010 14:48:13, Секунда
Не буду с Вами спорить по поводу "законности", но чисто по-человечески, я считаю, Вы явно не правы. На какие "шиши" Ваша няня будет жить все лето??Не думаю, что Вы ей платите 100 тысяч, чтобы она могла что-то откладывать. Получается, что Вам на Вашу няню несколько наплевать. А теперь представьте, что так же наплевательски няня будет относиться и к Вашему ребенку. У меня есть одни такие "экономные" знакомые. У них няня проработала 3 года. Правда, ни разу не болела, но и отпуск они ей не оплачивали. А в этом году они вообще ей сказали, что всё лето в её услугах не нуждаются, чтобы няня в сентябре теперь приходила. Няня плюнула и нашла себе другую семью, хотя очень привыкла к ребенку и не хотела уходить. А мои знакомые приехали и теперь локти кусают, так как хорошую няню найти очень непросто. Вот, до сих пор не нашли. Уже троих перебрали! И результат плачевный! 18.09.2010 16:53:19, Наталия1974
А я с вами и не спорю. Автор топика задал вопрос, я ответила, а вы зачем-то стали комментировать мой ответ.
Вы вправе по желанию оплатить своей няне отпуск в 3-х кратном размере. Просто потому, что вам жалко её. А я платить не буду ничего, это моё условие. На работе я плачу налоги. Няня их платит?
Свои условия я оговорила няне ЗАРАНЕЕ, её устраивает летний перерыв в работе и она сама позаботиться на что жить. Иначе она отказалась бы от такой работы.
А благотворительностью вы можете заниматься сколь угодно.
Считаю диалог закрытым.
18.09.2010 20:28:07, Секунда
+++ 21.09.2010 13:03:11, Каришка
А с подругой мы работаем в одной организации :)), это крупная иностранная компания, которую строго обязывают соблюдать ТК. Только я в штате, а она по договору подряда. 18.09.2010 15:04:20, Секунда
Я работаю в крупной российской компании. В той, которая "Мечты сбываются" :) У нас и те, кто в штате, и пенсионеры, которые по договору, условия у всех равны. Всем оплачивают и отпуска, и больничные. А уж , если Вы работаете в приличной компании, то уж на няне могли бы не экономить. Иногда такая экономия выходит ребенку боком, к сожалению... 18.09.2010 21:49:34, Наталия1974
роМашка
Прочла ветку. Решила высказаться :). А то получается разговор слепого с глухонемым :)).
Ни я сама (имею 3 детей и большой опыт общения с нянями), ни мои друзья и знакомые, имеюшие нянь за почасовую оплату не оплачивали ни отпуск, ни больничный. Это глупо просто. Как художник: картину нарисовал - продал, спал - сосет лапу. Или парихмахер: если клиентов нет, то и прибыли нет. Или продавец на рынке: никто не покупает товар, нет и дохода.
При няни на окладе еще можно говорить о какой-то компенсации.
А ваше высказывание о "экономии на няне" просто улыбнуло :). Оплата отпуска совершенно не гарантирует возвращение её в семью после оного. Да и любовь к работе и ребенку не привьёт, к сожалению.
А вы действительно вправе создавать няне райские условия и здОрово даже, что у вас есть возможность оплачивать няне не выходы на работу и еще платить той, кто её будет заменять в это время. Большинство всё же деньги считают, даже работая в приличной компании :).
18.09.2010 23:39:37, роМашка
Ничего себе "райские" условия! Я вообще считаю, что сидеть с маленьким ребенком - это жуткая каторга! Да еще не срываться, не раздражаться и т.д.! Если бы не моя вселенская любовь к моему малышастику, я бы уже на след. день после родов на работу побежала! Ни за какие миллионы не согласилась бы работать няней! Мне кажется, что легче вагоны разгружать! И, если я увижу, что няня реально хорошо относится к ребенку, что человек она хороший, то почему бы и не оплатить ей отпуск, чтобы она тоже отдохнула, а не завидовала втихаря работодателю прижимистому? Сколько наблюдая семей с нянями, почти в 100% случаев, если няней дорожат, то и она дорожит семьей, в которой работает и работает по многу лет с двумя-тремя детьми подряд. А, если "экономят", то получается, как у Вас "большой опыт работы с НЯНЯМИ", хотя, у Вашей троицы могла быть все эти годы одна хорошая няня. 18.09.2010 23:56:01, Наталия1974
роМашка
Няня, которая априори считает свою работу "каторгой" - это не няня. И на любой другой работе, будь то бухгалтер или шофер, если работа не нравится, то никакие отпускные или больничные не заставят человека на работе "выкладываться". И не завидовать работодателю, который в любом случае имеет бОльший доход. 19.09.2010 12:41:59, роМашка
Нет, это я считаю работу няни каторгой. Так же, как многие посчитают каторгой мою работу, которая мне нравится:)Но, если бы мой начальник плевал на меня,то бишь ему было бы плевать, на что я живу, когда болею и отдыхаю ли я в хороших условиях или в деревне Гадюкино из-за нехватки денег, я бы сменила начальника! Это точно! И относилась бы к нему не лучшим образом. И уж его указания исполняла бы точно через пятое-на-десятое! 24.09.2010 16:25:14, Наталия1974
Прочитала ваше мнение по заданной теме,в начале.
Хочу написать вам:КАКАЯ ЖЕ ВЫ МОЛОДЕЦ!!!
Спасибо вам за вашу правильную точку зрения по этому поставленному вопросу!А,то только один негатив пишут о нянях.Кошмар!Да и только,вот как настроили средства массовой информации+ТВ(со своими
сюжетами)относительно вопроса о няне-нужном человеке для некоторых семей.Отпуск няне должен оплачиваться обязательно,не смотря на то,что не было с ней заключено писменного договора!Все на совести работодателей,общающихся с персоналом для дома.
07.10.2010 00:00:23, няни Ирины
Сегодня в "Пусть говорят" опять какой-то сюжетец был... Смотреть не стала, а то так няню и не сподоблюсь нанять:( Страху нагоняют- жуть:( 07.10.2010 00:10:06, Наталия1974
+1 19.09.2010 01:02:00, Ольгуша)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!