Раздел: Взаимоотношения с няней

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У нас вот такая ситуация с няней.Сразу с

У нас вот такая ситуация с няней.Сразу с
У нас вот такая ситуация с няней.Сразу скажу, что в этом деле мы не опытные родители,няня у нас первая,поэтому и спрашиваю совета.О том,что нам нужна няня я и муж задумались 9 мес. назад,нашим детям 2 и 8,5 лет,девочка и мальчик.Первый месяц работы няни мы рассчитывали оставлять ее с детьми пока мы ездим в магазин или я хожу по каким-то делам,2-3 раза в неделю на 3-5 час,потом планировалось пребывание няни с детьми 2-3 раза в неделю по 9 час,так требовал мой рабочий график.В общем еще до выхода на работу мы начали поиск няни через знакомых.И вот как-то приходит муж домой и приносит объявление написанное от руки ,оно было наклеено на дверь подъезда.Я решила позвонить,на следующий день мы встретились около нашего дома.Няня сказала,что она проработала 6 мес. в семье с двумя детьми 3 и 6 лет ,с этой семьей она в хороших отношениях,ушла от них,так как мама уволилась с работы.Дала их телефон.В общем няня начала у нас работать. Причем были оговорены все условия связанные с мои выходом на работу и увеличением времени ее пребывания с детьми, а так же то,что бабушка детей может ее подменить только в случае экстренной необходимости(наприм­ер болезни няни).Длинная предыстория,но развязка короткая.И вот няня проработала у нас 1,5 мес.,все вроде бы нормально(на кормление ребенка конфетками, чтоб не расстраивался,я закрыла глаза, а так аккуратная,дети чистые,дома чисто,образованная,р­аботала экономистом.)Я выхожу на работу и началось.
1.Она не может уговорить младшую (2г.)пойти на улицу,не может ее одеть,т.к. ребенок убегает,начинает плакать и т.п.В результате они целый день сидят дома,а вечером меня встречают очумевшие от сидения дома дети и такая же няня.Причем она несколько раз при этом говорила:"Ой как я устала,забегалась я тут с ними".На что я спросила справиться ли она в дальнейшем с такой работой, но она ответила, ничего страшного,все наладится,дети растут.
2.На третий день моего выхода на работу она заявляет, что ей нужен отпуск на месяц,т.к. к ней приезжает внук,но она от работы не отказывается и через месяц к нам вернется.
Написала все это и стало понятно,что с такой няней надо прощаться,но все же прошу совета,что делать.Ведь доверить детей новому человеку очень страшно.К слову,когда я начинала оставлять детей с няней,то первое время от переживаний и спать не могла и есть.
23.12.2009 23:18:15,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
искать новую няню. Тут даже обсуждать нечего. Если няня не может справиться с детьми, да еще хочеть отпуск на месяц, а вам надо работать - надо срочно искать замену. 25.12.2009 13:16:23, kuvshin
Еще раз спасибо всем за советы, просто бальзам на душу. 25.12.2009 14:06:22, морозко
А что делать-то остается? Я не вижу ни каких вариантов, кроме поиска новой няни. 24.12.2009 22:19:22, =кукушка= (ex.VikkiG)
а маме - предыдущему работодателю Вы звонили? Как она отозвалась о няне? Что расставаться - 100%. Правда, насчет того, что няня обязательно с пед. образованием не соглашусь. У нас третья няня. Первая была год, потом пошла рожать :-), сохранились хорошие отношения, вторая была 5 лет, потом ушла, т.к. сказала, что не справится со школьной программой, она больше с малышами, сейчас третья, тоже без. пед.образования (почти, учитель музыки). Но за такие фортели как сделала Ваша я бы 100% рассталась с няней не задумываясь. У Вас старший ребенок есть, который все может рассказать, если что не так будет у новой няни. Так что не бойтесь. 24.12.2009 15:18:54, Ёлка+++
Да я звонила предыдущему работодателю .Женщина мне сказала, что няня строгая,любит,чтоб одежда детей была приготовлена,дома был порядок.Дальше она сделала паузу и сказала: " Ну в общем она аккуратная, за детьми смотрит,дома накурено не будет". Но сама няня отзывалась об этой семье очень хорошо,часто их вспоминала,что уже тоже начинало раздражать,например вчера(проработав у нас 3 мес!)она назвала меня именем предыдущей работодательницы. 24.12.2009 15:33:36, морозко
я правлиьно поняла, что няня любит, чтобы одежда детей была приготовлена МАМОЙ? И чтобы дома был порядок, организованынй мамой, т.к. чтобы мама убиралась в доме вовремя? Если да, то тем более быстрее гоните. Это она должна маме жизнь облегчить, детям одежду приготовить, и не мама ей. А уж что в доме творится - вообще не ее дело. Проработав 6 месяцев в той семье, а потом три в Вашей не назовешь случайно другим именем. Ну не могла она успеть привыкнуть, так что это спланированная ошибка. Чтобы вам показать ее "привязанность" к той семье. Что-то судя по паузе той мамы выгнала она няню вашу. а вас расстраивать не хотела. А няне просто предлог назвли, а не причину почему с ней расстаются. Меняйте, даже не думайте 25.12.2009 09:28:14, Ёлка+++
Летучая Мышка
мой опыт - няня должна быть только с пед образованием. никакой опыт с другими детьми ( сколько их было? ну, пять, включая своих...) не дает такую широту профессиональной позиции и знание вариантов разруливания, как проф образование. 24.12.2009 14:39:48, Летучая Мышка
От образования может и не быть толку, много зависит от её желания использовать эти знания! 24.12.2009 20:06:17, NataliaS
Всё, что она вам рассказывала - продуманный вымысел. Просто ей показалось, что сможет заработать, не обладая никакими навыками.
Хуже, когда такие же приходят из агентства, с ними сложнее расстаться. Всё же, надо учесть, что маленькие дети вне дома с чужим человеком могут испытывать не только дискомфорт, но и страх.
Бывает, что требуется время для привыкания детей. Детям комфортно с теми, кому они доверяют и с рекомендациями это не всегда связано.
24.12.2009 13:27:37, NLU
Имею большой опыт общения с нянями, поэтому хочу Вам посоветовать, радуйтесь, что избавляетесь от подобной няни. Что за няня, которая элементарно не может вывести детей погулять, при этом еще выдумывает дурацкие аргументы . А новая няня может оказаться в миллион раз лучше. Посоветую: сначала берите няню на испытательный срок, сразу предупредите ее об этом. А потом присматривайтесь, и лучше все-таки взять няню с опытом больше чем 6 месяцев, и не экономиста )) 24.12.2009 12:49:29, jannetta
Я сделала вывод из вашего рассказа, что няня ваша собирается слинять по-английски, естественно после отпуска она на работу не выйдет. Это ясно как дважды два. Она не расщитала свои силы, лень родилась вперёд неё ))). Работа няни тяжёлая физически почти всегда (с таким возрастом деток, как у Вас), но если ей тяжело ещё и психологически, то надолго она не задержится. Это как раз Ваш случай. Пусть идёт восвояси, ищите няню, которая получает радость и удовольствие от общения с детками, тогда и детки будут с удовольствием одеваться, гулять, читать, кушатьи просто жить! И ничего не бойтесь, страшно оставлять новорожденного с няней, а ребёнок старше 1.5 лет - уже почти взрослый человечек! ))) 24.12.2009 12:19:19, Алексеевна
У меня было семь нянь, каждый раз сомневалась расставаться или нет... гоните в шею без сомнений, сейчас этих нянь отряд стоит, выбирайте и будте построже 24.12.2009 14:40:47, NataliaS
Спасибо девчонки за ответы. Действительно, человек не рассчитал свои силы. Но что меня еще сбивало с толку, это то,что она уходила от нас после работы уставшая (даже говорила,что у нее поднялось давление, придет домой и сразу спать и т.д.),я решала с ней распрощаться, а наутро в мой выходной она нас встречала на улице и предлагала погулять с ребенком даже бесплатно. Я отказывалась,говорил­а,что сама соскучилась,спасибо,­до свидания.И еще когда она у нас начинала работать, то говорила,что деньги не главная цель, просто у нее дети выросли, она целый день дома и ей нужно общение.И еще что меня начало смущать последнее время,как-то она смущалась называть своими именами то, что ребенок пописал,покакал ,какая-то в этом показалась мне брезгливость что ли. И вот вчера она отработала последний раз перед своим "отпуском", я ей ничего про следующую нашу встречу не сказала, но свои очки она оставила, сказав, что мы еще не раз увидимся на улице(она живет недалеко). 24.12.2009 15:19:39, морозко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!