Раздел: Нужен совет (В каком возрасте девочке начинать посещать гинеколога)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KengaLu

В продолжение медицины. Мамам девочек

Поделитесь пожалуйста когда ваши дочки первый раз посетили гинеколога? Было ли это с вашей подачи и как ребёнок на это отреагировал?
Моим будет 17 и они ни разу не были. У меня не получается выстроить четкую позицию к этому вопросу. Тему с детьми затронула, что мол пора бы наверное сходить. Желания не увидела. Объяснить и дать понять что мол «надо» умею и смогу, но так как сама не уверенна в «надо», то оттягиваю. Так и живем.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
13.03.2021 19:14:23,

635 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну так, если у девочки есть половая жизнь - это одно, если нет - другое. Если нет половой жизни и цикл в порядке, то лет до 20 может можно и не ходить. Если есть половая жизнь, то это повод сходить к гинекологу, обсудить контрацепцию, например. Анализы стандартные сдать. 19.03.2021 00:32:51, Мнение
У меня всю жизнь мальчики сидели и проводили время в филармонии с профессионалами из московской филармонии на маяковской. Никогда с мамой, и всегда со своим мальчиком или девочкой. 18.03.2021 22:46:03, yelochka
в 2 месяца носила, синехии вульвы (выписались только на 21 день, так вот и вышло). 18.03.2021 18:47:43, КакТоТак
Личной дочки нет ) Есть крестница, 14 не была и не собирается. Ориентируем на то, что, когда захочет ребенка, вот тогда и.
16.03.2021 12:14:26, Акцент
Фруате
Этой осенью. В 15 лет.

Причина: уже больше года не устанавливается цикл.
15.03.2021 09:50:05, Фруате
Если что, у меня цикл установился сильно после двух родов)) А был ужасный. 45 дней полный цикл и менструация дней на 7-8. Никаких диагнозов. Проблем с зачатием не было)) 19.03.2021 00:35:10, Мнение
Oazis
14, еще не была. 14.03.2021 21:11:21, Oazis
VarNa
Я до своей дочери донесла, надеюсь, что с началом половой жизни к гинекологу надо ходить хотя бы раз в год на осмотр.
А прка она была 2-3 раза на диспансеризациях и пару раз мы с ней ходили, когда цикл сильно сбивался и боли были.
Нормально относится, но от осмотра на кресле отказывается. Врач не настаивает.
14.03.2021 16:37:33, VarNa
Свет-ОК
плановая диспансеризация перед школой в 7 лет. Потом ежегодная плановая в школе, всегда был детский гинеколог.
На кресле не смотрели пока к взрослому сама не пошла.
Да и на кушетке не смотрели, только живот прощупать на кушетку могли положить. ну и опрос
Все
Как выросла и стала половой жизнью жить сама пошла. Ну да, меня попросила к своему врачу записать, побаивалась в консультацию идти (и правильно)
14.03.2021 15:42:34, Свет-ОК
У нас в школах диспансеризации проводят, там и гинеколог и узи, в том числе.
Целенаправленно в 21 год ходила
14.03.2021 12:50:31, Mira
Странные женщины. Себя что ль не помните. Никто не будет ничего смотреть на кресле, пока не будут жить половой жизнью. Разве что узи сделают. Сходите, сделайте узи.
14.03.2021 10:21:36, ??????
Dnnn
помним. в 11 классе в 16 лет организовано ходили по врачам, справку для поступления в ВУЗы оформляли. Гинеколог был, первый раз и посетила, в кресле смотрели, просто, так сказать, поверхностно.
15.03.2021 10:59:10, Dnnn
KengaLu
Помню. Нас водили в 8ом классе всем составом девочек. Смотрели на кресле. УЗИ не делали. Так было вычисленно, что одна из девочек уже не девочка, за что потом была преданна ещё бОлшим издевкам.

Кстати про эрозию матки слышу только от жителей бывшего ссср. У нас кажется такого диагноза и нет. Помню из оооочень старых обсуждений. Лично не проверяла и не сталкивалась. Даже когда я ходила к гинекологу регулярно каждый год, никогда не слышала про эрозию или проверку на неё.
14.03.2021 17:27:05, KengaLu
Шиповник (экс-Василиса)
Это хорошо, что не сталкивались. Главное в этой эрозии, чтобы она эрозией и оставалась, если уж не заживает.
Я так и поняла,что у Вас неприятное воспоминание какое-то. Мне везло в детстве в этом плане, поэтому и нет предубеждений.
14.03.2021 18:31:39, Шиповник (экс-Василиса)
KengaLu
У меня нет предубеждений. К гинекологам всегда ходила регулярно. Я их не боюсь и не стыжусь. Просто как то так получилось что переехав в Калифорнию не стала искать себе его. Детям не надо было тоже, у нас обычный педиатр животы детям прощупывает. А вот сейчас они уже общение с педиатром будут заканчивать (хотя последний раз они были у него пару лет назад. Прививку надо было сделать для школы и один раз одна дочка заболела, я испугалась что грипп). Но вот сейчас они уже в том возрасте или подходят к нему когда надо будет перевести их к обычному семейному терапевту. Думаю он тему гинеколога тоже затронет и дети решат надо оно им или нет.

Я лишь по личным убеждениям против ежегодной мамиограммы для себя и прививки от рака матки для моих детей. Остальное меня не особо волнует.
14.03.2021 20:26:07, KengaLu
На западе не лечат эрозии. И анализ на атипичные клетки делают только с 30 раз в три или пять лет без предрасположенности
14.03.2021 19:00:20, lacerta(gkfdey в системе)
казакова
Эрозии прекрасно прижигаются, во всяком случае раньше так лечили. Быстро и не больно.
14.03.2021 18:53:52, казакова
Шиповник (экс-Василиса)
Не всякую эрозию можно прижечь. Я ж говорю: главное, чтобы эрозия так эрозией и оставалась. 14.03.2021 22:01:06, Шиповник (экс-Василиса)
криодеструкция называется. это и правда быстро и безболезненно
14.03.2021 21:09:46, ALora
почему же не будут? смотрят на кресле, только без проникновения))
14.03.2021 11:11:38, всё просто
В большинстве случаев детский гинеколог ограничивается кушеткой. 14.03.2021 11:49:31, douceur
Нельсон Мандела
А зачем? Чего они там снаружи увидят-то? 14.03.2021 11:23:04, Нельсон Мандела
Шиповник (экс-Василиса)
Размер матки, например. 14.03.2021 15:32:44, Шиповник (экс-Василиса)
Нельсон Мандела
Снаружи увидят размер матки? Это как? 14.03.2021 15:39:32, Нельсон Мандела
Шиповник (экс-Василиса)
Пальцами. У беременных размер матки приблизительный тоже определяют с помощью пальпирования, не погоняешь же их на кресло, кроме первого раза. Кроме того, так нащупывают миомы и некоторые другие отклонения.
14.03.2021 16:29:47, Шиповник (экс-Василиса)
Нельсон Мандела
Я вообще то в этой ветке спросила про осмотр на кресле, а вы пишете, что беременных на кресле не смотрят, ну так я в курсе. Девственниц зачем на кресло гонять - вот в чем был вопрос в данной подсветке. Живот прощупать можно и не раскорячивая стеснительных девочек на кресле 14.03.2021 20:12:13, Нельсон Мандела
Так я же уже написала что их чаще всего на кушетке смотрят. 14.03.2021 20:27:00, douceur
Нельсон Мандела
Ну вот у меня другой опыт, и у того участника, которому я в этой ветке задала вопрос тоже. На кушетке педиатр щупала, гинеколог - нет, только опрос. Это про моих если говорить. Наверное, если бы педиатр, что- то нащупала, то послала бы к гинекологу. Но это бы уже не было " просто так для профилактики сходить на осмотр к гинекологу". По показаниям я походы к врачам приветствую, а без повода никак не пойму зачем? Чтобы вопросы позадавали? Мне говорят, нет, смотреть будут, я говорю как смотреть? Мне говорят кто ректально, к то на узи. Я спрашиваю: вот просто без показаний и без жалоб полезут смотреть или на узи погонят? 14.03.2021 20:33:23, Нельсон Мандела
Так они не смотрят, пальпируют, собственно эту же кисту яичника если она конечно не малюсенькая и без узи, на ощупь вполне определяют. 14.03.2021 11:57:43, douceur
Нельсон Мандела
Через что, простите, пальпируют? 14.03.2021 12:06:17, Нельсон Мандела
живот)
14.03.2021 13:34:36, всё просто
Нельсон Мандела
И киста такого размера, которую можно через живот прощупать не вызывает никаких болей органов, на которые она давит?
Я не иронищирую, я серьезно спрашиваю. От меня вся эта тема далека, поэтому интересуюсь, для повышения образованности, как говаривал почтальон Печкин.
14.03.2021 13:41:46, Нельсон Мандела
Давайте конкретно. Киста 10 см у стройной девушки. Никаких внешних или функциональных признаков. Вот только УЗИ и показало. Слава богу - вовремя.
15.03.2021 10:32:14, мышка на сервере
Нельсон Мандела
Сразу оговорюсь, что не ставлю под сомнения ваши слова и не имею намерения вас как-то задеть или обидеть.

Как девушка попала на УЗИ?

Ну вот у нас НЕ ОТПРАВЛЯЮТ на узи всех подряд при медосмотре, если жалоб нет. На основании чего девушку на это узи направили?

У нас это город Подольск, если что.
15.03.2021 10:39:49, Нельсон Мандела
Школьный медосмотр.
15.03.2021 11:00:40, мышка на сервере
Нельсон Мандела
Что школьный медосмотр?

Я о школьном медосмотре и пишу. Каким образом при школьном медосмотре это было осуществлено? Всех послали на узи? У нас не делают узи при школьном медосмотре.

Школьный медосмотр гинеколога ограничивается опросом: возраст начала менструации, регулярный цикл или нет, жалобы есть/нет, половой жизнью живут или нет. Если жалоб нет и половой жизни нет и проблем с циклом нет, то на этом все и заканчивается. Никакого осмотра не проводится и ни на какое УЗИ не направляют.
15.03.2021 11:04:11, Нельсон Мандела
Ну очевидно, что "у нас" делают. Если я пишу, что жалоб никаких не было, а обнаружилось случайно на узи на школьном медосмотре.
15.03.2021 11:07:19, мышка на сервере
Нельсон Мандела
Всем делают УЗИ при медосмотре?

Ну тогда, наверное, смысл в этих медосмотрах у вас может и есть. У нас смысла нет. О чем я пишу всю дорогу.

Вот смотрите, у нас не делают УЗИ всем при медосмотре, Василиса пишет, что у них делают по показаниям, вы пишете, что у вас делают всем (если я правильно вас поняла), поэтому у нас троих и разные отношения к этим медосмотрам.

Я охотно верю, что вы видите пользу от них, я не вижу. надеюсь, понятно объяснила, почему))
15.03.2021 11:15:35, Нельсон Мандела
Я далека от мысли, что всем школьницам России делают узи на медосмотре. Увы, это реалии. Я даже не знаю, насколько это обычная практика внутри одного города. "Нашим" повезло - да.
Я написала историю лишь для того (хотя предпочла бы не писать об этом), чтобы наглядно показать, что и до начала половой жизни и при полном отсутствии жалоб у юной девы проблемы таки могут быть (и очень серьезные проблемы). Просто, чтобы принимая решение о нужности профилактического визита к врачу принимали в расчет и такую вероятность (в целом - небольшую, разумеется).
15.03.2021 11:24:19, мышка на сервере
Нельсон Мандела
наглядно показать, что и до начала половой жизни и при полном отсутствии жалоб у юной девы проблемы таки могут быть (и очень серьезные проблемы) - А я нигде и не пишу, что все проблемы могут быть только после начала половой жизни.

Лично для себя и своих я не вижу смысла в этих профилактиках. Наследственной склонности к кистообразованию у нас нет, вероятность такого бессимптомного образования не более, чем аппендицит или аневризма.

У меня вот одноклассник от аневризмы умер в 14 лет, это несомненно трагедия, но я не буду из-за этого бегать на МРТ раз в полгода.

Каждый делает выбор для себя исходя из своего опыта, анамнеза и наследственности. Я вполне понимаю, что если у человека у самого кисты были, то он и детей своих на них проверять будет и это нормально.

Просто меня зачем-то пытаются убедить, что вот прям всем=всем это обязательно нужно делать, иначе обвиняют в дремучести и прочие нелестные эпитеты, вплоть до намеков на неминуемые проблемы у меня или детей. Последнее не о вас, не принимайте на свой счет, пожалуйста)
15.03.2021 11:51:22, Нельсон Мандела
Понятия не имею, кто и в чем вас убеждает. Решения принимает каждый человек сам.
15.03.2021 12:09:34, мышка на сервере
Нельсон Мандела
Полностью согласна с вами))
15.03.2021 12:31:38, Нельсон Мандела
Последняя у меня с апельсин была. Никаких внешних проявлений. Мало того она была гнойная и врач узист увидев все это ахнула. Как мол вы себя чувствуете. А я своими ногами хожу. Болей никаких. 14.03.2021 16:25:43, вернаяжена1
на какие органы она давит-то?
да, бывает и без болей, и ощутима при пальпации.
14.03.2021 14:06:01, всё просто
Нельсон Мандела
Я про размер, ощутимый при пальпации спрашивала, ну да ладно))

На какие? Ну если киста яичников, то на сами яичники, например.

Про без болей и ощутима при пальпации через живот все же редкость, нет?
14.03.2021 14:16:07, Нельсон Мандела
ШаНуар
Киста не давит на яичники. Вы вообще представляете, что такое киста? Она сама в этом яичнике находится. На что она должна давить? 14.03.2021 23:42:02, ШаНуар
Нельсон Мандела
Нет, не представляю. Поэтому и спрашиваю. Нельзя, да?

По двум последним вопросам - изнутри яичника, как внематочные беременности по мере роста. Там выше фигурирует размер с апельсин.
15.03.2021 00:06:20, Нельсон Мандела
Нет, не редкость. 14.03.2021 15:02:11, douceur
Нельсон Мандела
У девочек 16-18 лет? У меня круг знакомых не маленький, но ни одного случая лично не знаю. Среди одноклассниц 16 человек - ни у кого ничего подобного не было, в вузе знаю только одну девочку с кистой, но там были симптомы и она была никак не при медосмотре обнаружена.

Я, если честно, вообще не знаю ни одного случая, когда бы при вот этих профилактических осмотрах что-то у кого-то обнаруживали. Если мы все ещё о молодых людях говорим.

Что, конечно, не отменяет того, что такие люди есть и не в штучном количестве. И я прекрасно понимаю вернуюжену, когда она пишет что у неё такого много было. Ну так это расположенность. Не повезло, да
14.03.2021 15:07:12, Нельсон Мандела
Вы полагаете все прям своим одноклассникам свои диагнозы оглашают?? 14.03.2021 20:28:20, douceur
Нельсон Мандела
Врачи оглашают, пишу же, что принимают не наедине. 14.03.2021 20:42:23, Нельсон Мандела
У моей сотрудницы была огромная киста в 16 лет. Была она конечно же девочкой. Особо ничего не беспокоило. Резко заболел живот и повезли в больницу. Там на узи увидели и сразу на операцию. Остался ли яичник не знаю. Скорее всего нет. Потом были большие проблемы забеременеть когда вышла замуж. Долго лечилась. Возможно даже сделала эко. Я так сильно ее не расспрашивала. Больная тема. Так что и я такая не одна. У меня хоть первая киста была в 25 лет. А тут совсем дите 16 лет! Много сейчас таких девочек почему то :( 14.03.2021 16:30:37, вернаяжена1
Шиповник (экс-Василиса)
При профилактических осмотрах много что обнаруживают.Только люди не всегда об этом рассказывают. У моих детей обнаруживали, например. 14.03.2021 15:34:21, Шиповник (экс-Василиса)
И у моих. Например дочкино резко упавшее зрение. Благо комиссию проходим каждый год. Или резко упавший слух сына из за аденоидов. А так бы мне и в голову не пришло. Никто не жаловался. Хорошо что мы каждый год проходим комиссию а не просто справки в школу покупаем. А еще анемию у дочери нашли. Просто профилактически кровь сдали. 14.03.2021 16:32:41, вернаяжена1
как можно не заметить упавшее зрение и слух? 14.03.2021 17:31:19, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Легко. Они ж не совсем ослепли и оглохли разом. Когда у моего ребенка с минус один до минус три упало зрение, я тоже особо ничего не заметила. 14.03.2021 18:35:18, Шиповник (экс-Василиса)
Нельсон Мандела
Хм, а я заметила. С -3 на -4. 14.03.2021 19:46:16, Нельсон Мандела
Шиповник (экс-Василиса)
Ну а вот я не заметила. По сравнению с моим зрением, -3 это очень и очень неплохо, ребенок так и так видел ощутимо лучше меня. 14.03.2021 22:03:26, Шиповник (экс-Василиса)
Нельсон Мандела
Так оцениваем же не по себе, а по ребенку. Ну вот мы в доминошки рубимся и я понимаю, что что-то не так. Сначала на уровне ощущений, когда ещё не могу понять, что меня беспокоит, начинаю присматриваться, наблюдать. Меняется поведение, не могу на словами объяснить, но это очень заметно.
Сходили к окулисту, таки да - ухудшение. Но у нас и прогнозы были такие, так что это было ожидаемо.
14.03.2021 22:10:43, Нельсон Мандела
Нельсон Мандела
У моих не обнаруживали. А уж про одноклассниц, когда врач по 5 человек за раз принимает, то можно и не рассказывать, чай не глухие.

Про детей - сочувствую. Значит есть расположенность и естественно надо наблюдаться, мои здоровы, моим не нужно наблюдаться.

О чем спор?
14.03.2021 15:41:57, Нельсон Мандела
Шиповник (экс-Василиса)
Так у моих при диспансеризации и обнаруживали. Приводила здоровых детей - уводила детей с диагнозом. У меня одному такому спорт запрещен навечно. А со стороны Вы и не догадаетесь, что с ребенком что-то не так. Более того, обычная физ-ра ему разрешена моими трудами. Да и на лыжах всяких с коньками бегает себе, розовенький такой. Кто ж знает, что у него 3 группа здоровья и отвод от того и сего. 14.03.2021 16:34:30, Шиповник (экс-Василиса)
Нельсон Мандела
А с чего вы взяли, что я их на диспансеризации не пускаю? Сама не вожу, да, а в школе проходят со всеми. Как были здоровы, так и остались. Ну кроме зрения старшей, но оно не на диспансеризации обнаружено и его мы отдельно наблюдаем.

Что я должна со стороны наблюдать у чужих детей я так и не поняла. У нас врачи по 5 чел оптом принимали и при друг друга осматривали и озвучивали словами, здоров, или нет. Сложно не знать, ну только если уши заткнуть
14.03.2021 18:09:22, Нельсон Мандела
Шиповник (экс-Василиса)
Вы же пишете, что на диспансеризации обычно ничего не обнаруживают. Или я неправильно Вас поняла? 14.03.2021 18:36:38, Шиповник (экс-Василиса)
Нельсон Мандела
Я пишу, что среди моих знакомых ни у кого ничего на диспансеризации обнаружено не было. И у меня не было, и у моих детей тоже.

Более того, лично мой опыт, что все это фикция. Ну опрос, ну жалоб нет, все, свободны. Поэтому меня и удивляет, что тут пишут, что обязательно на узи отправляют, осмотры какие-то через какие то другие отверстия.
14.03.2021 19:50:08, Нельсон Мандела
Шиповник (экс-Василиса)
У нас отправляют и на УЗИ при необходимости. Не всех. 14.03.2021 22:04:11, Шиповник (экс-Василиса)
Нельсон Мандела
Ещё раз: как эту необходимость определяют, если осмотра нет, только опрос? По жалобам? Так если жалобы есть, то я медосмотр не жду, а веду к врачу.

Вот мне вчера Уникальная объяснила, что есть дети, кому проще врачу рассказать, чем маме, особенно если врач такой, располагающий к себе. Это я понимаю, да такое бывает, и это нормально. У моих не так, они скорее расскажут мне, чем врачу, поэтому лично для моих детей вот эти опросы бесполезны, ну и зачем они им тогда?

Осмотр на кушетке педиатр делает, ну когда к нему приходим, а приходим мы раз-два в год в основном по болезни ОРВИ. Вот тогда педиатр и слушает, смотрит горло, прощупывает живот ( то или не то - я не знаю). К гинекологу не направлял ни разу. Ну и зачем мне их вести? Потому что кому-то не повезло? Потому что кто-то считает, что нужно ходить? Ну кому нужно, те ходят, ни коим образом не осуждаю.
14.03.2021 22:17:28, Нельсон Мандела
не знаю, не интересовалась статистикой)
три таких случая знаю в своём окружении, когда после осмотра (с той же пальпацией) гинеколог отправил на узи, и всё подтвердилось. большая киста без симптомов.
14.03.2021 14:56:52, всё просто
Нельсон Мандела
Я ни одного не знаю лично, что. конечно, не отменяет того, что у вас все именно так)

У моей средней как раз таки врач скорой кисту яичника предположила при пальпации живота, я ниже писала. Хирург в больнице и УЗИ там же показали аппендицит, так что в моем конкретном случае, пальпация оказалась вообще мимо))
14.03.2021 15:02:51, Нельсон Мандела
Наверное через другое отверстие. Только зачем? Если можно сделать узи? До половой жизни, меня проверяли через др отверстие только один раз, когда с болью в животе попала в больницу. Все остальные осмотры гинеколога начинались с вопроса о половой жизни и заканчивались на этом.
14.03.2021 12:11:24, ??????
Нельсон Мандела
С болью дело понятное, тут я даже не спорю, но все же тема про профилактические осмотры вроде.

Профилактически извините, в *опу лезть? Не-не, буду и дальше дремучей.

Знаю, что живот щупают и если что на узи направляют, но у средней это делал хирург, ни к какому гинекологу не посылал, но на узи в первую очередь смотрели яичники на предмет кист. Но мы по скорой попали, аппендицит оказался, с нетипичными проявлениями.
14.03.2021 12:16:59, Нельсон Мандела
Вот это на счет п*опы я как то неуверенна. У нас такого не делают. Девочку у гинеколога просто порасспрашивают ничего ли не беспокоит живот пощупают и отпустят. Если будет у доктора какие то подозрения отправит на узи все! 14.03.2021 16:34:51, вернаяжена1
Нельсон Мандела
Живот щупают если есть жалобы, если жалоб нет, ничего не щупают. Если чего нащупывают, могут на узи отправить, наверное, но я от своих про такое не слышала. 14.03.2021 18:10:49, Нельсон Мандела
не знаю, я не гинеколог)
14.03.2021 11:56:34, всё просто
Почему не будут? Смотрят, только через другое отверстие.. Вот и правда все странные тут, это же не только визуальный осмотр, вспомните , что прощупывает врач на осмотре.
14.03.2021 10:57:57, Йоко
Нельсон Мандела
Я не подведу своих дочек без жалоб, чтобы их щупали через другое отверстие. Зачем бы вот это надо было?

Но я согласна числиться дремучей))
14.03.2021 11:24:29, Нельсон Мандела
VarNa
Не смотрят так девочек на профилактическом осмотре. Только, если есть жалобы, и только с согласия матери. 14.03.2021 16:31:25, VarNa
Нельсон Мандела
Я тоже так же как вы думаю, но мне тут пишут, что смотрят, потому и удивляюсь 14.03.2021 18:11:46, Нельсон Мандела
Ха, лет 20 назад в МГУшной поликлинике так смотрели всех при зачислении на 1 курс. Девочкам было 16-17 лет, какое согласие матери, вы о чем ?
14.03.2021 16:51:04, lacerta(gkfdey в системе)
Подтверждаю. Отучилась в МГУ. Были эти отвратительные осмотры (( 19.03.2021 00:42:05, Мнение
VarNa
И что, это был осмотр с пальпацией? Не верю.
Сейчас тоже визуальный осмотр может быть, но проводят его чаще всего на кушетке.
Если же нужен полноценный осмотр девочки на кресле, вы будете подписывать согласие в кабинете врача.
Речь, разумеется, о детской поликлинике.
15.03.2021 09:47:30, VarNa
Лиметт
У нас в другом вузе тоже был такой осмотр. Старались избежать, как могли, приносили справки от знакомых врачей. 15.03.2021 09:25:25, Лиметт
а 30 лет назад такого не было. вот для получения справки на отъезд в другую страну (в моем случае сша) по обмену студентами это требовалось.
14.03.2021 21:12:53, ALora
Для этого узи достаточно.
14.03.2021 11:23:27, ??????
Нельсон Мандела
У нас УЗИ не назначают, если жалоб нет)) Но я специально не просила, конечно, чтобы меня на узи послали. И в школе старшей УЗИ не делали.

Чёт мне все страньше и страньше, вроде страна одна, а столько отличий в медицине по ОМС даже в Москве и области.
14.03.2021 14:18:29, Нельсон Мандела
удивительным, конечно, образом 3 последние темы про медицину друг другу противоречат. с одной стороны - надо ходить, чтобы что-то там не пропустить. с другой стороны - ходили-проверяли, ничего не нашли, а потом нашли, одно узи показало, другое не показало...ходить надо, но я не хожу, ходить надо ко всем, но я хожу только вот к этим...какая дремучая страна, ой, оказывается, и еще одна страна дремучая, и еще одна. 14.03.2021 10:11:27, Шерлок
Человек вообще существо крайне противоречивое, так что ничего удивительного 14.03.2021 11:58:42, douceur
:)) 14.03.2021 10:51:28, Etagerka
Лиметт
Я противоречий не увидела, каждый выживает, как может и действует исходя из своих возможностей доступного, о чем и писали люди. У каждого своя позиция и свой угол зрения. Единого тут быть не может, имхо. 14.03.2021 10:48:04, Лиметт
предположу, что вы мой коммент не поняли 14.03.2021 11:04:05, Шерлок
Лиметт
Мне кажется, что поняла, но вы не допускаете, что взгляды у людей могут меняться в зависимости от контекста обсуждения? В таком случае создаётся эффект, что сейчас одно, через час другое. 14.03.2021 13:07:00, Лиметт
если взгляды меняются, то это не эффект создается, а именно что меняются. и, скорее асего, не взгляды 14.03.2021 15:19:03, Шерлок
Аня-лэ
Есть опросники, в которых одни и те же по сути вопросы несколько раз повторяются немного другими словами. Видимо, потому что люди могут отвечать по разному на один и тот же вопрос в зависимости от доп. условий. Поразмыслив, человек может немного поменять мнение да по тому же вопросу, уточнить формулировку. Может формулировка вопроса отличаться, делаться акцент на разное, так и здесь с темами так.
Про "дремучую страну" согласна :)
15.03.2021 21:41:23, Аня-лэ
Лиметт
Ну не взгляды тогда, а угол зрения. 14.03.2021 15:22:36, Лиметт
угол зрения на профилактические осмотры в один и тот же день?экие все противоречивые, и смысл тогда этот угол учитывать 14.03.2021 15:30:47, Шерлок
Лиметт
Есть смысл. Разным людям отвечают по разному в зависимости от того, что и как человек воспринимает. 14.03.2021 21:52:25, Лиметт
=^..^=
есть зацикленные на обследованиях, диагнозах.
в их понимании человек не может быть здоровым в 17 лет - надо искать!

или вот вчера прочла в блоге врача про случай с мрт.
тетька по акции "второе мрт бесплатно" привела подругу.
тетька норм, у подруги расслаивающаяся аневризма.
какая мораль басни?
никакая. просто случай.

или вот одержимая, которая тут анонимно строчит темы про болячки на один мотив "куды бечь"
вот что это?
человек так расслабляется, вымогает внимание, спасается от одиночества
или обострения так проявляются. прошёл кризис, живёт дальше, до сл.раза.
короче, странных людей много.
14.03.2021 11:02:06, =^..^=
Лиметт
Я считаю, что вопрос в том, что люди не берут на себя ответственность за свой организм, имхо, не учатся чутко его слушать, чтобы не пропустить какие-то признаки, а в большинстве случаев они бывают всё же. Проще ходить раз в год и думать, сделал всё, что мог. Мне мама всегда говорит, не спеши обследоваться, дай телу время восстановиться самостоятельно, но это смелость и знания нужно иметь, конечно. Меня, бывает, тоже накрывает паника. 14.03.2021 13:11:43, Лиметт
XXL
Вот Крамаров. Столько лет вёл здоровый образ жизни, по врачам ходил и умер ровно от того, чего так боялся. Я верю в судьбу, это не значит, что к врачам ходить не надо, но и бегать 10 раз в году в попытке найти у себя хоть что-то, тоже странно. Моя приятельница любит ходить по платным врачам, убеждена, что лечить могут только там. Имеет право. Я считаю иначе, истины нет, у каждого свой опыт и убеждения, но кричать , что при ином мнении люди пишут чушь, что они невежественны и не любят своих детей, говорит о нетерпимости, высокомерии и желании превосходства.
Кстати, моя приятельница очень возмущалась, что заплатив у гинеколога порядка 20 тысяч за анализы, у неё ничего не нашли.:)
14.03.2021 14:18:50, XXL
Нельсон Мандела
+1000 14.03.2021 14:20:32, Нельсон Мандела
LoraEf
А почему бы не допустить, что люди прислушались к организму и пошли обследоваться?
14.03.2021 14:02:59, LoraEf
Лиметт
Так это и есть ходить по необходимости, а не просто так, имхо) 14.03.2021 15:24:33, Лиметт
Нельсон Мандела
Так это нормально, я ровно так и делаю, прислушиваясь, если просто покажется, что что-то не так, то пойду к врачу. Но ведь речь ведут о том, что нужно ходить раз в сколько то там, даже если прислушивания говорят что все ок)) а кто не согласен, так тот дремучая дерёвня)) я если что, дерёвня, и даже спорить не буду))
14.03.2021 14:23:00, Нельсон Мандела
LoraEf
Вы по-своему трактуете.
14.03.2021 16:12:59, LoraEf
Нельсон Мандела
Ну поясните, если вас не затруднит, а то я уже запуталась. Что я не так трактую? 14.03.2021 18:13:05, Нельсон Мандела
Лиметт
Да, я тоже так услышала. 14.03.2021 15:24:59, Лиметт
Все люди везде одинаковые :))
14.03.2021 10:41:57, Йоко
ландыш
)))))
14.03.2021 10:22:22, ландыш

Показано 107 комментариев из 635


Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!