Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поставлен диагноз

Писала тут про маму, в результате биопсии у нее рак 2 стадии. Теперь ищем врача онколога для дальнейшего лечения. Я её записала в нцрирр , хочу еще попасть в Герцена ,а еще слышала про 62 больницу. Может есть у кого врач ? И еще вопрос , имеет ли смысл ждать квоту? Или не тянуть время? Как еще эту квоту получить, не знаю.
06.05.2015 08:27:45,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте напишите пожалуйста кто делал реконструкцию груди у ташьяна агвана алексановича 29.09.2018 19:00:15, Sl.otr.2014
Добрый вечер прошу напишите кто делал реконструкцию груди у ташьяна агвана алексановича и напишите отзывы 29.09.2018 18:59:03, Ирина яковлева
Напишу здесь, т.к. очень полезное обсуждение, такая же ситуация как у автора, но мы проживаем в САО, подскажите, как получить направление в 62 больницу, какая система направления больных на дальнейшее лечение? 15.09.2015 13:10:35, очень нужно
Я разговаривала с женщиной-врачом, которая перенесла операцию и лечение по поводу рака груди. Так вот она сказала, что ей предлагали оставить грудь (была 1 стадия), но она отказалась, тк посчитала, что орган,который ее предал не нужно сохранять! Может еще раз предать.
Вторая стадия - это не так безобидно. Жизнь дороже во много раз. Сил вашей мамочке пройти все лечение и уничтожить все мерзкие клетки!
12.05.2015 10:41:14, здоровья!
Записала её на платную конс. В РНЦРР , Герцена , а потом поедем в 62 . Прописана она в сзао, как раз относится к 62. Посмотрим что скажут врачи. ... И будем принимать решение. Она надеется что возможно грудь сохранить, а мне важно её сохранить. Спасибо . 07.05.2015 22:44:49, ЕРина
Зачем вам важно сохранять ей грудь?
Честное слово - это не самое важное в жизни..
62 рекомендую. пусть делают все, что скажут. Химия, облучение- операция...
08.05.2015 16:43:14, СиреневаяЛеди
Нет , вы не совсем меня поняли. Это маме страшно остаться без груди, а мне главное её сохранить, маму . 08.05.2015 23:30:40, ЕРина
ВиОла
У меня мама сама настояла, чтоб операция была не секторальная, а полная. Врач ее очень хвалил. Ей на тот момент было 57 лет. 2 ст.рмж. И врач сказал, что скорее всего, если сбудет секторальное удаление, то будет химия. При полном удалении "с запасом" обошлись без. Ну, естественно, с последующими анализами на HER. Мама пару лет принимала гормоны, так как опухоль у нее оказалась гормонозависимая. Сейчас ремиссия уже почти 8 лет. Пусть хорошенько подумает мама. Может, остатки груди не стоят жизни и здоровья. 10.05.2015 12:41:50, ВиОла
Обязательно запишитесь в 62-ой на прием к химиотерапевту Строяковскому. Очередь к нему большая, но это того стоит, запись где то за месяц. Это учший химиотерапевт Москвы. 08.05.2015 06:53:13, Червячок
А чем химиотерапевтический отличаются? Глупый вопрос, но я не знаю ничего про онкологические болезни . 08.05.2015 23:46:40, ЕРина
Вы имели в виду, чем химиотерапевты отличаются?))

Как все врачи)) есть хорошие офтальмологи, а есть нет и т.д. ну и не только врачи. В чем особенность онкологии и химиотерапии в частности - она очень ыстро развивается - каждый год вводятся в работу новые препараты и новые схемы введения, более эффективные, легче переносимые. Это все необхоимо отслеживанть и применять новые протоколы. В Москве лучше Строяковского этого не делает никто. А ведь химио и гормоно терапия , пожалуй, самое действенное лечение когда речь идет об онкобольных.

Вам с мамой как можно быстрее определиться с мед учреждением, где оперироваться. Там же пройти химиотерапевта и получить программу лечения, а к Стояковскому записаться на прием на будущее. Так как химиотерапия процесс длительный и поправить схему лечения можно уже после его начала.
09.05.2015 07:54:52, Червячок
Я не совсем понимаю план действий, может надо еще что то , или врач все скажет? А еще слышала про Грошева, говорят сильный доктор , но как на него выйти... Думаю. 08.05.2015 08:50:24, ЕРина
Да, извините - Грошев - хороший хирург,очень. Если я не ошибаюсь, он зав отделением 2-ой хирургии? По моему, принимал по вторникам.

Прекрасный хирург - Бурлаков - зав от 4-ой хирургии.
Журавлев.
62-ая больница - пожалуй, лучшая онкологическая больница Москвы, на сегодня.
Еще раз - большой удачи. Маме и Вам сил.
11.05.2015 21:21:01, Червячок
Грошева слышала) вечером уточню у мужа, что он о ем скажет.

Далнейший план действий Вам опишет хирург , в каждом учреждении он немного разниться, но в целом - доделать исследования, которых не хватает, получить квоту и операция или сначала ХТ, потом операция и опять ХТ.
08.05.2015 11:41:53, Червячок
Я еще не совсем понимаю, к химиотерапевту кто направить должен? И вы говорите запись за месяц , а за месяц же ситуация может измениться, или нет? 08.05.2015 08:46:33, ЕРина
При госпитализации вы химиотерапевта пройдете обязательно, точнее ПЕРЕД ней. Потому что, ХТ может понадобиться ДО операции, а может после, зависит от стадии, затронутости ЛУ и пр.
Но, ХТ у мамы будет точно после операции и ее схема (препараты, регламенты введения, количество) определяет химиотерапевт. Конечно вам лучше попасть как можно быстрее к химиотерапевту, да и при оформлении квоты вас не пропустят без него, но схему дальнейшего лечения можно корректировать, а оно, лечение при раке 6 месяцев минимум.

Словом, если коротко то так к химиотерапевту маме надо обязательно и лучше, ели это будет Строяковский из 62 больницы. Если не он, то Бычков из РНЦРР.

Но главное - химиотерапевту нужна информация о том, затронуты ЛУ или ИГХ.
08.05.2015 18:17:01, Червячок
ВиОла
Почему химия будет точно?? У моей мамы не было... 10.05.2015 12:48:30, ВиОла
2 ая стадя и не будет? не уверена, конечно, но как правило , бывает 11.05.2015 20:56:07, Червячок
ВиОла
Поставили 2 стадию, но врач сказал, что на грани 1-2 ст. Как-то так. Пила несколько лет тамоксифен. Оперировалась на каширке. 12.05.2015 23:16:21, ВиОла
Необходимость ХТ определяется не только стадией, на сегодня, стадийность второстепенна.
Важнее иммунный статус. наличие экспрессии HER+++, показатель KI67/
К примеру, при трипле ХТ делают в Т1.

Сегодня стандарт тамоксифен 5 лет.
Каширка очень разношерстная по специалистам, ОЧЕНЬ - есть умницы, и много много детей врачей и чиновников.
13.05.2015 11:03:26, Червячок
у моей мамы была 1-2 стадия, правда это в 1994 году было, химиотерапию не назначили, наверное зря :(, была операция, грудь полностью удалили и облучение 11.05.2015 22:16:33, Зайчонок
Облучение без ХТ????.....

Странно. Странно и "1-2 стадия", сейчас иная классификация, н и да, методы, препараты, способы введение, интервалы введения меняются каждый год.
ХТ , в настоящее время не назначают при стадии Т1 и при определенных значениях теста мамопринт. Это дорогой тест, показывающий эффективность применения Т в случае организма конкретного пациента. Пока он мало где введен в практику в России.
Не назначают ХТ при Т1N0M0, если опухоль очень не значительна по размерам, не трижды негативная.

Рискованно при Т2 без ХТ, очень.
11.05.2015 22:44:10, Червячок
да, я точного диагноза не помню, но стадия была 1-2 точно, оперировалась и лечилась в 62 больнице 11.05.2015 22:48:15, Зайчонок
Наверное, потому что это давно было. Я вижу, что за 4 года очень многое поменялось в лечении.

Увы, статистика среди пациентов, что отказываются проходить ХТ плачевна((
11.05.2015 22:50:53, Червячок
ну так 21 год прошел, химию ей назначили только через 6 лет, когда метастазы обнаружили 11.05.2015 22:53:49, Зайчонок
Ох(( 11.05.2015 22:55:11, Червячок
увы, обнаружили и прооперировали в 45, ровно через 10 лет :( 11.05.2015 22:59:11, Зайчонок
Вот и мне тоже кажется, что рано еще к химиотерапевту. Там, как я поняла, "не страшная" стадия. После операции, когда полностью обследуется вырезанная опухоль, тогда и консультироваться. А сейчас только записаться к Строяковскому на консультацию, подгадав на время, когда окончательные анализы вырезанной опухоли будут готовы. 11.05.2015 11:48:51, Читаю чаще, чем пишу
2- ая не срашная? Хотя "термин" страшная не верен - серьезная, так правильнее, на мой взгляд.

Химиотерапевт входит в обязательную программу при госпитализации в любую онкологическую клинику.
11.05.2015 20:58:20, Червячок
Да, я согласна с Вами. Этот термин в такой теме явно не к месту. Но я больше о другом: приходить к Строяковскому лучше, имея на руках исчерпывающую информацию об опухоли. А это, думаю, возможно только после операции. И, конечно, от химиотерапии в этом случае отказываться не стоит. 11.05.2015 21:28:09, Читаю чаще, чем пишу
Просто, к нему зверские очереди( если сейчас записаться, то очередь, как раз подойдет к моменту "сразу после "операции". И максимальный объем информации точно будет уже.

При оформлении квоты в 62-ой, РОНЦ, РНЦРР, ин. Герцена отправляют к ХТ. Протокол на квоту подписывает в обязательном порядке хирург и химиотреапевт - без их подписи он не действителен. К Стояковском быстро не попадут , направят к любому свободному, но может повезти - у него бывает свободный прием.

Увы, 2 - ая стадия не 1-ая, кроме того, стадия это далеко не все. Сейчас в Москве почти всегда делают ИГХ до операции, по результатам биопсии, именно, чтобы понять с чего начинать ХТ или хирургии.
11.05.2015 21:37:27, Червячок
Да, я уже поняла, что лечение онкологии в Москве и "вне Москвы" - это две большие разницы. К сожалению, поздно поняла и поздно вышла на московских специалистов. В итоге имею стадию "пострашней". Но не отчаиваюсь ;) Чего и всем, кто "в теме", желаю! 12.05.2015 00:13:20, Чаще читаю, чем пишу
Стадия серьезней - не повод для отчаянья. Лечится РМЖ в Москве и в России, достойно лечится. Надо найти врача, которому доверяешь, а это не просто.
Здоровья Вам.
12.05.2015 07:01:12, Червячок
Спасибо, а как к нему записаться ? После онколога? Или можно одновременно? 08.05.2015 23:34:19, ЕРина
Можно одновременно. В 62-ой больнице, в регистратуре. 09.05.2015 07:55:37, Червячок
Спасибо Вам огромное , получила много информации. Теперь начинаю понимать куда идти и чего ждать. поеду 12 и в РНЦРР и в 62 . 09.05.2015 09:20:26, ЕРина
Хорошо, что 62 ая Вам "положена".

В РНЦРР к кому на прием записали?
08.05.2015 06:50:44, Червячок
Сама не знаю, это в тот же день как диагноз сообщили, я поехала туда и записала.дома листок где фамилия врача. 08.05.2015 08:48:18, ЕРина
Да, процесс получения квоты описан по ссылке, найдете, но , как правило, хирург, к которому Вы попадаете на прием все Вам расскажет, это сбор необходимых исследований (возможно, многие у вас уже есть) и врачи: хирург, химиотерапевт. Все можно сделать за 1 день.

Далее медицинское учреждение подписывает протокол на получение квоты и комиссия его подписывает. Подписание проходит по определенным дням, как правило, 2 раза в неделю. В день подписания, Вам звонят и говорят о том, что протокол готов, можете его забирать и везти на Новослободскую в департамент здаровоохранения.

На этом Ваши действия заканчиваются - Вы ждете звонка из мед учреждения о том, что ваша квота подписана, и госпитализация назначена на определенную дату. В моем случае, рассмотрение квоты занимало две недели.
07.05.2015 11:40:49, Червячок
Ссылку Вам уже дали. Если выбрать посты под тегом "насущное" там много о лечении и всех его этапах.
В РНЦРР лучшие по РМЖ Тащян, Авилов.
РОНЦ - Портной, Соболевский.

Прекрасная 62-ая больница, попасть в нее на бесплатное лечение возможно лишь при условии прописки в САО.

Квоты ждать не долго, но мои данные, это РНЦРР - 2 недели со дня подписания протокола. Ждать смысл есть, так как это большие деньги.
07.05.2015 10:18:47, Червячок
62 вроде еще СЗАО, по крайней мере раньше так было 07.05.2015 22:56:51, Зайчонок
Офф. Простите можно здесь спрошу? Когда я могу выбрать врача, на каком этапе? Сейчас жду. Сегодня комиссия , завтра сказали можно ехать забирать документы на квоту. И большое Вам спасибо что пишите, мне помогло собраться... 07.05.2015 11:27:24, лада
И да, Вы в РНЦРР будете лечиться? Насколько я знаю, это демократичное заведение в смысле выбора оперирующего хирурга. Одно "но" у "звезд" может не быть мест и придется подождать.

РОНЦ ..... это очень сложное заведение ..... там платят и за квоту(
07.05.2015 11:49:41, Червячок
Почти на любом, но это зависит от внутренних порядков больницы/института.
В РНЦРР так: чтобы получить квоту, надо пройти хирурга и, когда записываешься в регистратуре, то описываешь с какой проблемой идешь (грудь, урология, гинекология и т.д.). В поликлиническом отделе РНЦРР хирурги принимают каждый день, но каждый день разные. Как правило, к кому попадаете на прием, если он оперирующий хирург, к нему и идете на операцию. Что могу сказать - гинеколог Ашрафян Л.А. - прекрасный, умница. Грудь - Тащян А.А. (принимает по пятницам в поликлинике), Авилов (когда он на приеме точно не знаю).

Насколько я в курсе, в 62-ой больнице организация та же. Т.е. записываются на первичный прием к тому, у кого хотят оперироваться.
07.05.2015 11:44:54, Червячок
Я как раз про РНЦРР спрашивала, поликлинику прошла жду протокол на квоту, хирург из поликлиники сказал завтра доки готовы будут.Сейчас на приеме Евтихеев Эдуард Владимирович, он меня спросил о пожеланиях , а я растерялась,,, 07.05.2015 11:49:36, лада
К Евтихееву КАТЕГОРИЧЕСКИ не надо!

Как говорят медсестры центра: "хуже Эдика у нас оперирует только 70-летний Чихвадзе".
Как раз вчера обсуждали вопрос о том, какие механизмы возможны для корректного отстранения уважаемых хирургов от стола в силу возраста.
Чихвадзе 70 лет и здоровье подводит(((
Но в случае, Евтихеева, дело не в возрасте......

Я бы советовала 1 хирургию - Тащян и Авилов и Карен ..(фамилию, не помню, вечером уточню) но лучше ТАЩЯН. Удачи Вам) Можете завтра приехать на прием к Тащяну (они по пятницам) и попросится - он никому не отказывает.
07.05.2015 11:57:12, Червячок
Завтра к сожалению не смогу-работаю, документы будет забирать и отвозить муж, попробую при госпитализации упереться и выпросить другого. Или в след.пятницу подъеду. 07.05.2015 12:20:16, лада
Просто, когда квота уже придет в РНЦРР, могут УЖЕ назначить врача, хотя, и на этом этапе можно попросить другого, чуть сложнее будет. Муж тоже может поговорить с Тащяном или с Гваришвили Сан Санычем (зав 1 хирургии) , сказать, что квота уже оформляется, хотим к такому то врачу, т.е. именно Вы для решения этого вопроса не нужны. 07.05.2015 12:26:39, Червячок
Муж т. Е отец мой не знает про болезнь, 07.05.2015 22:46:49, ЕРина
Про мужа это я Ладе писала)

Вторая стадия - надо лечиться, в первую очередь и очень осмысленно отнестись к органосберегающей операции. Поговорите с несколькими специалистами, и примите решение, поверьте - сохранение груди последнее о чем стоит думать.

Еще из советов: сделайте анализ крови на мутации BRCA1 и BRCA2.
Поскольку стадия вторая, то ХТ будет, психологчески маму подготовить к этому.
Не знаете задействованы ли ЛУ? Было ли УЗИ подмышечных, подключичных ЛУ? Если они затронуты, то после ХТ назначат ЛТ.

Было ли исследование ИГХ? Т.е. известен ли гормональный статус опухоли и экспрессия HER +++? От этих факторов зависит какая химия, сколько курсов будет. Маме здоровья!
08.05.2015 06:49:23, Червячок
УЗИ делали, лу не затронуты... брали анализ , какие то стекла. Все.
Написано в диагнозе 2а т2 н0м0
09.05.2015 00:01:22, ЕРина
Вот, теперь понятно T2N0M0. Стадия вторая, ТС в У нет, удаленный МТС нет. Это хорошо, значит, будет операция, потом ХТ. ЛТ может и не понадобиться, так как ЛУ чистые, но если будет органосберегающая операция, то ЛТ не избежать. 09.05.2015 07:57:28, Червячок
Спасибо, а как быстро с таким диагнозом может меняться ситуация? 09.05.2015 09:33:37, ЕРина
По разному. Скорость развития , как и причины его возникновения так и не известны медицине((( Есть два показателя, по которым на сегодняшний день онкологи могут судить об агрессивности рака и РМЖ в частности, это гормональный статус опухоли, наличие экспресии гена HER+++ и коэффициент пролифирации клеток (KI67) . Все эти показатели будут вам известны после ИГХ.

Если кратко, то, чем выше KI 67 (он процентах измеряется) тем опуоль считается ,олее рецеивоспособной, если HER+++ положительный, то опухоль считается агрессивной - быстрорастущей и в этом случае к ХТ добавляют еще один препарат - герцептин.

Гормоналный статус ... отдельная история - если кратко, то считается, что наиболее благоприятный проноз при гормонозависимом РМЖ.

Но все это пока рано осуждать, главное Вам сейчас определиться с больницей, врачом, сходить в химиотерапевту, а он уже назначит необходимые исследования.

ИХ анализа не избежать, но, возможно, вам его уже сделают по результатам хирургии, т.е. взяв ткань удаленной опухоли.
10.05.2015 00:09:14, Червячок
Спасибо за совет, завтра его отправлю говорить. 07.05.2015 12:28:24, лада
Спасибо 07.05.2015 11:50:50, лада
[ссылка-1]
почитайте, много полезного найдете
06.05.2015 23:46:32, читатель***
Агнесса
могу ошибаться, но, кажется, лучшим онкогинекологом называли Новикову из Герцена.
Речь идет о раке женских органов?
06.05.2015 17:10:58, Агнесса
Да , о раке молочной железы. 06.05.2015 22:04:36, ЕРина
Агнесса
аа. о молочной железе!
Тогда другой вопрос.
В Герцена не знаю по этому поводу того, кого бы можно было рекомендовать.Там помню был Пак, который очень сильно тянет бабло.
Еще был хирург поскромнее. Фамилия Ефремов.
Вообще на эту тему очень хвалят 62 больницу.
Я бы на Вашем месте пошла туда.
Будет дешевле и не менее качественно, по моим ощущения.
У меня есть знакоймый врач, который считается хорошим, но, не знаю, стоит ли ее рекомендовать, т.к., думаю в 62 дешевле будет.
08.05.2015 11:38:40, Агнесса
Т.е. нет. Специалисты по раку молочной железы это маммолог и хирург. А у онкогинекологии другой профиль. Но вообще операция и всё лечение Вашей маме должно быть предоставлено бесплатно по месту жительства без оформления квоты. 07.05.2015 02:04:00, Чаще читаю, чем пишу
Агнесса
я то знаю. ПРосто из темы это было не понятно.
Теперь я вижу.
Это маммолог. Про это написала автору.
08.05.2015 11:39:27, Агнесса


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!