Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мастопатия - как к ней отнестись?

Модераторы, не переносите, пожалуйста! Хочу мнение именно этой конфы, а не медицинской. Тут много своих людей уже.

Некоторое время назад почувствовала неприятные ощущения в груди. Сходила на УЗИ, поставили фиброзно-кистозную мастопатию, нашли одну небольшую кисту.

И что-то я впала в такую депрессуху по этому поводу. Гинеколог говорит - ерунда, киста таких малых размеров вообще не должна учитывать особенно. Наблюдайся пока только, ничего в жизни не меняй. Читаю инет - там говорится всякое, в частности то, что это рассматривается как "предраковое состояние", риск возникновения онкологии в 30-40 раз выше, чем до мастопатии.

Я пытаюсь понять:

1. Это реально ерунда? Или мастопатия получает-таки развитие в виде рака на том или ином этапе жизни?
2. Надо корректировать жизнь? Я вредными вещами не увлекаюсь, но есть баня и солярий в моей жизни всегда, плюс в Тайланде люблю отдыхать. На это придется забить?
3. Планировала в отдаленном будущем пластику груди сделать. Забить?
4. Вообще, как это рассматривается в европах-штатах-израилях? Насколько серьезно отнестись к диагнозу? Как это там лечат? Дело в том, что я как раз страдаю фобией, жутко боюсь раковых заболеваний. Почему-то всю жизнь боюсь умереть именно от этого, в раннем возрасте. Из наследственного - есть бабка по материнской линии, которая перенесла рак лимфотических узлов, больше ничего. Но вот такой вот ужас меня преследует всю жизнь. И теперь наступило ощущение, что ночной кошмар начинает сбываться.

Скажите, пожалуйста, что-нибудь оптимистичное.
01.02.2010 14:41:52,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для меня стоит знак равенства с молочницей - всю жизнь наблюдаешь и никогда не избавишься. 06.02.2010 00:05:00, Thalia
Мусулунга
Мне лет в 20 мастопатию поставили. Так и живу - особо не парюсь. В последние года, правда, стала регулярно к маммологу заглядывать и узи делать, т.к. все же и возраст уже в группу риска попадает. Но, ттт, пока картина у врачей никаких волнений не вызывает. 01.02.2010 22:44:46, Мусулунга
WildStitch
живу уже много лет. Лет 10 назад одну фибриому оперировали, с тех пор регулярно наблюдаюсь, родила еще одного ребенка. В груди узлов много, но пока они не прогрессируют, какой смысл переживать? Точно знаю, что рано или поздно помру, скорей всего в ближайшие лет 50. И что? Все время париться по этому поводу?

Вот пластику делать не стала бы. Теоретически можно и с ней продолжать наблюдаться, но на практике без всяких имплантов и дополнительных шрамов все же проще. И, ИМХО, без крайней надобности резать грудь... нафиг оно надо то?
01.02.2010 15:28:09, WildStitch
Niko уже лет 15 с ней живу
1. Не ерунда, но и не криминал.
2. Не надо.
3. Решать должны гинеколог и хирург.
01.02.2010 15:15:10, Niko уже лет 15 с ней живу
Lyta
А есть женщины, у которых ее нет??
Насчет предраковых - посмотрите в сети, что к ним относится. В том числе и родинки, и витилиго, и еще куча всего. Можно еще и по это поводу порыдать.
01.02.2010 15:14:00, Lyta
пчела Майя
У меня нет. Но у меня есть атрофический гастрит, а это предраковое по желудку. А впрочем, может уже и есть. 01.02.2010 15:21:00, пчела Майя
Северо-Козлят
Криминального в ней ничего нет, как мне на каждом приеме говорит маммолог. Но наблюдать, раз в полгода узи, если что - поймаете на ранней стадии и успеете все сделать как надо. Очень важно эмоциональный фон поддерживать правильный. Я с ФКМ живу 10 лет, из одной кисты образовалась фиброаденома, была операция почти 2 года тому, сейчас, ттт, все опять без криминала)) Последний пила мамоклам, почитайте про него. 01.02.2010 15:09:04, Северо-Козлят
Имхо, покажите мне хотя бы десяток женщин БЕЗ мастопатии. В моем окружении столько просто не наберется.

Может получить развитие, может нет. Соляриями, загаром и пластикой груди я не увлекалась бы в любом случае.
Регулярно посещайте маммолога, пропивайте курсами хотя бы мастадинон, не запускайте и все будет нормально.
01.02.2010 14:52:46, тигр-мыгр
моя гинеколог (а я ей доверяю очень!) так и сказала, это почти норма жизни для современных женщин. Но с другой стороны, на заборах пишут про "предраковое состояние"... 01.02.2010 14:55:09, не хочу представляться
Niko
Да не только для современных женщин, раньше просто не диагностировали на ранних стадиях. Нет здоровых, есть недообследованнные.... 01.02.2010 15:12:49, Niko
Ну так и эррозию шейки матки тоже предраковым состоянием называют... А у кого ее нет или не было? 01.02.2010 15:07:55, Polett
у меня не было никогда и нет.
Я потому и впала в легкую панику, что всегда была ну почти на 100% здорова по всем женским делам. А тут прям то, чего больше всего боюсь.
Кстати, именно эррозию моя врач приводила в качестве примера разного подхода к лечению в разных странах. С ее слов, в Европе не лечат и не лечили вообще, у нас в советские времена пытались лечить всех под одну гребенку и пугали страшными последствиями невылеченной эрозии.
01.02.2010 15:10:48, не хочу представляться
WildStitch
не было никогда и нет - откуда такая уверенность? :))))))) прекрасно могли и не заметить. 01.02.2010 15:29:26, WildStitch
Rumba*
а как можно эрозию не заметить? эрозия - не воспаление разве? если годами раз в полгода проверяться у гинеколога, что - врач не заметит за годы? 01.02.2010 15:33:06, Rumba*
WildStitch
элементарно. Я свою не чувствовала никак вообще - ни болей, ни дискомфорта. Узнала о ней только на очередном осмотре (к гинекологу хожу регулярно, раз в полгода, так как с грудью проблемы и требуется регулярное обследование). Потом вроде как прижгли ее (не помню уже, давно было), с тех пор больше не появлялась. Может она какая маленькая была, про это не скажу, но вот так - открыли только при осмотре, жалоб с моей стороны не было. 01.02.2010 15:38:47, WildStitch
трыньтрава
1. у меня тоже периодически бывает. отношусь к этому спокойно.
2. жизнь не меняю. просто не запускаю, проверяюсь (УЗИ), если появляется - лечусь, вот и все.
01.02.2010 14:49:00, трыньтрава
Трыньтрава, а как вы лечитесь? Мне тоже такой диагноз поставили, несколько кист мелких - назначили стандартно - мастадинон и раз в пол-года - узи 18.02.2010 10:47:17, гость
Есть препараты, которые назначают при мастопатии. А вы рожали, планируете еще? Говорят, при ГВ - мастопатия уходит.

Пластику груди однозначно отменять, ее и не сделают с таким диагнозом.
01.02.2010 14:47:00, Gulchatai
Да, двое детей. Но третий в планах очень отдаленных тоже есть. Оба раза кормила, но первый - 3=4 месяца, во второй - 9-10 месяцев. Сейчас рожать не могу категорически, поэтому в качестве лекарства беременность и ГВ буду рассматривать в крайнем случае. 01.02.2010 14:50:58, не хочу представляться
Мадам Шредингер
Это не лекарство, и уж тем более в крайнем случае оно не поможет. 01.02.2010 14:51:36, Мадам Шредингер
Мадам Шредингер
уходит, а потом возвращается :))) 01.02.2010 14:48:17, Мадам Шредингер
да, к сожалению...после третьего ребенка почти 3 года жила без нее. Делала различные исследования - маммографию, узи, врач сказала что даже мастопатию поставить в диагноз не может, а я с ней с 19 лет живу. И вот теперь опять:( 01.02.2010 15:23:35, ВиОла
Северо-Козлят
да и не уходит, бывает. 01.02.2010 14:58:32, Северо-Козлят
да 01.02.2010 14:53:11, тигр-мыгр
возможно(((
но я надеюсь на лучшее)
01.02.2010 14:49:00, Gulchatai
Именно. 01.02.2010 14:49:00, Анела
Обнаружили в 15 лет, с тех пор с ней и живу, с беременностью не исчезла. Была и у бабушки, и у мамы. Особенно повеселило объяснение узистки тогда, мол, это заболевание происходит от того, что мужчина женщину плохо удовлетворяет:) Это было сказано мне, девственнице-подростку:))) 01.02.2010 14:47:00, Анела
Мадам Шредингер
доля правды в этом есть на самом деле :))) 01.02.2010 14:49:11, Мадам Шредингер
Мадам Шредингер
Наблюдаться у маммолога надо, а плакать - не надо.
Это гормональная, часто наследственная особенность. Рак может быть, а может и не быть, собсно, как и у других, да и как и в других местах.
Но соляриями я не увлекаюсь и пластику делать не собираюсь.
Вот.
В Штатах я это обследовала, сделали все обследования, сказали "все фигня, киста может увеличится при беременности". Но у меня киста и вовсе рассосалась после кормления.
01.02.2010 14:46:14, Мадам Шредингер
Я как раз имею возможноть полечиться в штатах. Но не могу понять, имеет ли смысл ехать-тратить деньги-обследоваться. Или забить вообще?
У меня иногда начинает конкретно болеть грудь. А в другие дни вообще ничего не ощущаю. Это нормально?
01.02.2010 14:53:33, не хочу представляться
Это зависит от гормонального фона. Боли и воспаление могут усиливаться или пропадать в зависимости от дня цикла. 01.02.2010 14:54:48, тигр-мыгр
Ольга-13, сама такая, чо скрывацца-то?
1. Сугубое ИМХО, реально - ерунда, но можно попить чо-нибудь рассасывающее.
Мамографию делать ежегодно
01.02.2010 14:44:00, Ольга-13, сама такая, чо скрывацца-то?


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!