Раздел: Ремонт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Amelie

Заправка кондера...

Сегодня, так и не дождавшись, когда муж сподобится мне помочь или хотя бы рассказать, где и почем заправлять кондер, без которого я уже вторую неделю катаюсь мучительно, я поехала в ближайший сервис и заправила-таки.. Взяли с меня за это 2.630р.: Сама работа-1,640р., фреон-615р., масло для кондиционера (вообще не знала даже, что в кондиционере есть какое-то масло)-120р., жидкость ультрафиолетовая (это вообще для меня загадка-что это???)-252р. У них на сайте в ценах было написано 2.200. почему получилось дороже, я так и не поняла. Позвонила мужу рассказать о своем подвиге (я первый раз одна в сервисе побывала), а он меня почти оборал:((( Сказал, что меня развели как лоха, и что это стоит дешевле, чуть ли не за полторы тысячи можно заправиться...
Вот скажите, он прав, да? :((
21.06.2008 22:14:55,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я заправляла кондей здесь climatauto.ru. Взяли всего 1500 рублей. А еще все посмотрели, проверили (за эти деньги). Я очень довольна. 22.06.2008 15:45:58, Lisaa
Amelie
Спасибо!
22.06.2008 17:45:57, Amelie
ЕК настоящая
Афигеть. Почему Ваш муж такое себе позволяет?
А Вас саму это не корежит?
Для меня - просто другой глобус.
Впрочем, это не мое дело, сорри.
Заправка кондиционера стоит ок. 2000 р., плюс-минус. Зависит от типа газа, объема заправляемого газа, допработ типа диагностики (у кого-то она платно, у кого-то бесплатно), ну и пафосности места.
С Вас как раз взяли за диагностику (УФ-жидкость + частично работа за это). Взяли - потому что вряд ли Вы могли внятно объяснить почему и когда перестал работать кондиционер.
Ничего Вам не мешало оплатить просто заправку, просто надо было сказать об этом, но тогда в случае нового "вытекания" через месяц-два Вам пришлось бы делать все заново, вместе с диагностикой, а так - Вы хоть знаете, что дырок нет.

Не парьтесь.
22.06.2008 15:01:55, ЕК настоящая
Amelie
А меня никто и не спросил, надо мне диагностику или нет))) Я пришла четко на заправку,а не на диагностику. И внятно это сказала. Почему он перестал работать, мне диагноз поставили опять же на работе, сказали, что его вообще-то иногда надо заправлять;))) А в сервисе даже не спросили, при каких обстоятльствах он работат перестал. Никакую диагностику не просила... Короче, "женили меня без меня")) Сами усе сделали, типа так надо)
Ну с другой стороны, вы правы, хоть знаю, что дырок нет:) Да и вообще, пока что-нить не сломается, фиг поймешь, как это "что-нибудь" работает)))))
22.06.2008 15:22:58, Amelie
ЕК настоящая
Вам на работе не диагноз поставили, в том-то и дело.
Ясен пень, что заправлять надо, но! Как часто? В связи с чем? Сколько Вы отъездили на машине, что вдруг потребовалась заправка? Я почти 4 года езжу на одной машине, и ни разу не заправляла.
Думаю, Вас не спросили, потому что мастер посмотрел на Вас и решил, что Вас бесполезно спрашивать.:) Бывает такая категория мужчин. "Самонадеянные идиоты" называется.
Но Вы (на будущее) прежде чем с машиной что-то будут делать задайте 2 вопроса:
Что вы будете делать?
Сколько это стоит?
И не забудьте получить Заказ-наряд.
22.06.2008 16:48:30, ЕК настоящая
LU
вооот... 4 года!!! а у меня машине год всего - и уже:( 23.06.2008 11:01:47, LU
ЕК настоящая
И тебя это не беспокоит?
Так ведь быть не должно...
23.06.2008 11:11:05, ЕК настоящая
LU
у меня первая машинка с кондиционером... и я не поинтересовалась, сколько должна держаться его зарядка...
23.06.2008 17:48:14, LU
ЕК настоящая
<я не поинтересовалась, сколько должна держаться его зарядка...>
Ты эта... когда будешь интересоваться, то выразись как-нить иначе, а?:)))
А то опять разведут!:))))))))
23.06.2008 23:23:41, ЕК настоящая
LU
:)))
я на форуме поинтересуюсь может? нашла тут форум владельцев ланосов:)
или там тоже разводят?:)
24.06.2008 08:44:08, LU
ЕК настоящая
Ну разве что на фотки (в купальниках).:) 24.06.2008 10:49:14, ЕК настоящая
LU
:))) 24.06.2008 21:41:48, LU
Amelie
Псоледний раз в прошлом году заправляли. и до этого каждый год вроде (надо будет уточнить). Я когда машинку эту взяла, кондер работал идеально, а потом с каждым разом воздух все теплее и теплее, а потом вообще охлаждать перестал. 22.06.2008 17:42:00, Amelie
ЕК настоящая
Так быть не должно!
Значит правильно, что Вам делали диагностику. Только я не поняла: сделали ли? Что написано в документах, которые вам дали на руки?
22.06.2008 18:07:36, ЕК настоящая
Amelie
Значит так:
выдали мне две бумажки и кассовый чек. 1-я бумажка-заказ-наряд: "наименование работ: кондиционер-заправка, сумма 1641 с копейками.
2-я бумажка: Зап.части и материалы, оплачиваемые заказчиком по заказ=наряду №... Вот в ней перечислено: Фреон-615р., масло для кондиционера-120р., Жидкость ультрафиолетовая-252р.
Про диагностику вообще ни слова.

Я не знаю, правильно я поняла или нет, но ультрафиолетовая жидкость -это и есть то, с помощью чего делают диагностику? С фероном вроде все понятно, а вот масло? Оно там куда и зачем?
22.06.2008 19:22:45, Amelie
ЕК настоящая
Масло - для компрессора. Я не знаю как определять - нужно его или нет.:(
Теоретически (судя по...) Вам сделали диагностику. Видимо, ничего не нашли. А странно. Если Вы каждый год заправляете кондиционер, то это не есть нормально.
22.06.2008 20:03:55, ЕК настоящая
Amelie
А как часто его заправляют обычно? 22.06.2008 20:29:18, Amelie
ЕК настоящая
Не знаю. Я заправляла только 1 раз за почти 8 лет - на одной из 2х машин. И то - потому что всю зиму не включала (это был первый год езды на машине с кондиционером), и там что-то закислилось. 22.06.2008 20:48:22, ЕК настоящая
Amelie
Блин, ну а как Вы думаете?? :( Конечно, не очень приятно, ёжику ясно:( Но тут вопрос не в этом... Позиция моего мужа в данном случае говорит только о том, что мне надеяться особо не на кого, и надо постараться познать устройство авто самой. На работе уже стыдно бывает просить и советоваться. Уже кто только у меня под капотом не побывал... от водителя до начальника.:( А у меня вроде мужжжж есть...
Воть. Буду грызть гранит науки самостоятельно;)) Диплом недавно получила, теперь буду в машине ковыряться :D
22.06.2008 15:15:19, Amelie
ЕК настоящая
Позиция Вашего мужа говорит совсем не о том!
Ну, допустим, начнете Вы сами "разбираться в машине" - что изменится-то? Он перестанет на Вас орать из-за того, что ему вдруг померещилось, что можно было сэкономить 200 рублей? Просто Вы для него - не авторитет и даже не равноценный партнер в некоторых вопросах.
Лучше найти кого-то (сервис или мастера), кто будет следить за машиной, чем стыдиться задавать вопросы людям потому что "у меня вроде мужжжж есть..." :) Да и муж будет прислушиваться к мужскому мнению.
Короче, не все мужья одинаково полезны при обучении вождению и уходе за автомобилем.:)))
22.06.2008 16:53:14, ЕК настоящая
Amelie
Как я люблю мудрых людей!:) Только где ж его найти, мастера такого... Чтоб можно было довериться и знать, что не сдерет с три шкуры и сделает все, что надо и в лучшем виде..

22.06.2008 17:39:01, Amelie
КошМарочка
Машина то какая? 23.06.2008 11:05:49, КошМарочка
Amelie
Ниссан Альмера 23.06.2008 18:37:43, Amelie
ЕК настоящая
Спрашивать! И не бояться спросить, неважно - есть у Вас муж или нет.:)
Спрашивать у людей, у кот. такая же машина. Например, на авто.ру. Смотреть там рекламу сервисов и интересоваться мнениями о них автовладельцев.

Я нечасто езжу по сервисам (тьфу-тьфу-тьфу), но сложилось такое мнение, что лучше иметь дело с сервисом,
у которого есть прайс,
где клиенту дается на подпись заказ-наряд с полным перечнем работ, описанием поломок и предположений и предварительной калькуляцией,
где стоимость работы назначает не тот, кто исполняет эту работу,
и где резюме по машине выдают, как минимум, 2 человека - мастер-приемщик и специалист.

Может, я не права - тогда меня опровергнут.
22.06.2008 18:51:44, ЕК настоящая
Amelie
Я в апреле ездила на Варшавку, так там такой мастер-пофигист попался...:-0 Хотя отзывы об этом сервисе самые наилучшие были от знакомых. Поехала туда с жутким шуршанием в правом переднем колесе (или где-то в его области, я так и не поняла, где шуршало) Сделали диагностику ходовой, нашли кучу недостатков. Грубо говоря, он перечислил, что надо менять, но половины запчастей у них не оказалаось, только под заказ. Почему и что шуршит, он и сам не понял!! И когда я начала его спрашивать, а безопасно ли будет ездить с такими поломками пока буду ждать запчасти, он ничего внятного ответить не мог. даже мужу, который кой-чего понимает в автозапчастях...
И тут я уже тупо начала задавать тупые вопросы: "А колесо не отвалится на ходу? " Ответ: "Правое не отвалится, а вот левое-фиг его знает..." :-0 "А вот этой штучки у вас нет, а чем чревата езда с изношенной этой штучкой?"-"Да ничем в принципе..." Короче, все его ответы сводились к тому, что ничего страшного не произойдет, если я сейчас чиниться не буду, и вообще, с такими данными можно еще сотню км намотать и все нормулек будет... В общем, почувствовала себя блондинкой:)))) Ничего не понимаю, объяснить ничего не могу)))
Потом муж подумал и сказал, что надо поменять обязательно, а что подождет. В итоге плюнула и побежали искать по всему рынку недостающие запчасти. Нашли все почти! Правда, не все запчасти хотелось ставить оригинальные, потому что дорого, но пришлось купить то что было. Мне хотелось сразу все сделать, потому что неизвествно, когда бы я еще вытащила мужа на сие мероприятие.. Надо было пользоваться моментом. Починились, и уже когда стал прикручивать второе колесо, обнаружилось, что шуршал подшипник, а само колесо на подъемнике руками прокручивалось...
Вот и отзывы... Хотя, может это нормально, может я чего не понимаю и так и должно быть?..
22.06.2008 19:45:31, Amelie
ЕК настоящая
Посмотрели на мастера? Вызвал сомнения - послушали - поехали в другой сервис.
Никогда не знаешь, почему тот или иной человек посоветовал именно этот сервис. Может, потому что это его бизнес, а может потому что ему там поменяли колодки, и ему было не к чему придраться, вот он теперь всем направо и налево советует супер-мастера, в т.ч. для переборки двигателя.
22.06.2008 20:07:58, ЕК настоящая
Amelie
Да нет.. Там в этом сервисе прежний хозяин машины обслуживался, а т.к. он мой довольно близкий родственник, есть основания ему доверять вроде как...
В общем, буду искать чего-нибудь..
22.06.2008 20:31:49, Amelie
ЕК настоящая
Вопрос в том: что именно он обслуживал?
И, кстати, кто был его мастером.
22.06.2008 20:48:51, ЕК настоящая
LU
вот щас расскажу:) похоже, они всех разводят...
у меня машинка гарантийная. после зимы перестал включаться кондишн. позвонила в сервис - записалась "на прием".
приезжаю, загоняю, часа через 2 мне объявляют 1500 к оплате. в счете записана проверка кондиционера, жидкость люминисцентная и фреон.
по телефону говорили,что проверка бесплатная будет - но вот оказалось,что нет. ладно. далее говорят - Вы с этой жидкостью поездите недельку и к нам - мы просветим и посмотрим, что у Вас там с кондиционером и по гарантии бесплатно сделаем. я уточняю - точно бесплатно, точно через неделю мне ничего не надо будет платить? они - да, конечно! приезжаю через неделю... смотрят - объявляют цену 1900 с чем-то... я - но Вы же сказали,что больше ничего оплачивать не надо? они - ну, вот если бы у Вас была поломка, мы бы по гарантии ее бесплатно устранили и фреон поменяли бы бесплатно. а так как у Вас все в порядке (просто вытек фреон почему-то, а поломок и протечек нет - они все просветили и ничего не нашли, зато залитый в первый раз фреон слили,ессно) - то за новый фреон и работу Вам надо заплатить...
вот так...
спросила - а если в след.раз у меня то же самое случится? можно сразу залить фреон или нужно будет снова оплачивать жидкость+фреон и новую заливку фреона? они - ну да... мы,конечно, можем сразу залить Вам фреон - но нет гарантии, что на первом же перекрестке он не вытечет. а вот после проверки мы Вам гарантию даем...
такая вот петрушка...
и как обойти эти двойные затраты в след.раз - пока не знаю...

то есть - заправиться-то можно... но без гарантии:)
22.06.2008 00:43:30, LU
ЕК настоящая
Все правильно. Что тебя напрягает?
Сколько лет машине? Включала зимой кондей?
22.06.2008 15:03:19, ЕК настоящая
LU
машине 1 год:) зимой включала - как написано в книжке к машине.
напрягает - двойная оплата:)))
а по-честному - больше напрягает некомпетентность/несогласованность работников сервиса (один говорит одно, второй обещает другое...). т.е. когда мне четко объясняют за что и когда я плачу - а потом на месте выясняется другое - мне это неприятно, как минимум (как максимум - у меня банально могло бы не быть с собой денег).
23.06.2008 11:00:00, LU
Amelie
Блин, вот разводилово... >:-(
А еще не подскажете, они мне в рекомендациях написали "помыть радиаторы". стоить это будет у них 3,360р. Я еще спросила, не получится ли так же как с кондеем, обещают одно, а в итоге выходит дороже, непонятно почему. Они сказали, что возможно даже дешевле будет, цену мне написали по максимуму со всеми возможными расходами... Вот думаю, ехать к ним на помывку или куда-нить в другое место сгонять?
22.06.2008 11:22:03, Amelie


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!