Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тема закрыта. Всем спасибо!

Тема закрыта. Всем спасибо, выводы сделаны!
10.05.2008 15:44:57,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я бы не села! Время в пути на метро-поезде-автобусе можно с пользой потратить почитав что-нибудь интересное, послушав музыку, подумав о прекрасном, наконец. А так просто будете психовать и нервничать всю дорогу, удовольствия никакого! 11.05.2008 15:39:07, sorte_felice
Helly
Ни за что. Лучше уж пешкарусом.
Такую скорость, если у него нормальная машина, я б еще пережила, а вот обгоны по встречке - ни за какие коврижки.
11.05.2008 14:01:28, Helly
а у нас в темной российской глуши очень редко встречаются двухполоски в каждую сторону. так бедные и обгоняем всю жинь по встречной, и как правило со скоростью 120-130 км/ч. А как по-другому обогнать,ели впереди ползет 80-90 км/ч??? 11.05.2008 14:40:38, Наталья НК
80 - 90 - нормальная скорость. Выше - неоправданный риск. Вот не понимаю я этого желания экономить 20 минут и подвергать себя смертельной опасности. На 130 в случае столкновения шансов выжить практически нет, и никакие подушки не спасут... 11.05.2008 14:54:50, Shelly
Свет-лана
Можно только для обгона развить скорость более 90км/ч. Почему обгоняю? Потому что "в темной российской глуши" почти нет ровных без выбоин дорог. А из-за впередиидущей машины плохо просмотриается дорога и выбоину уже видишь буквально перед носом, когда резкий маневр еще более опасен, чем скорость в 120км/ч. Потом впередиидущую машину нужно все время контролировать на предмет ее торможения. Еще из-под ее колес может лететь щебенка, которая запросто может разбить лобовое стекло, а на капоте образуются сколы. 11.05.2008 17:56:27, Свет-лана
Helly
:-) Думаете, на встречной полосе выбоин меньше? При обгоне тоже страшно: летишь 120, выбоина... И куда деваться? Справа обгоняемый, слева обочина противоположная.
Кстати, впереди идущая машина, особенно грузовик, очень хорошо "показывает" все выбоины - либо объезжать начнет, либо по ним проскочит и подтряхнется.
А чтобы не сильно напрягаться контролировать торможение и не получить щебенкой в лоб (и не мыть стекло поминутно от летящей грязи в сырую погоду), не надо "садиться на хвост". Дистанция в 200 метров, и всех делов. Если речь идет о российской глубинке с дорогой в две полосы (одна туда, одна обратно) - вполне себе нормальная дистанция, стопудово никто в этот промежуток лезть особо не будет.
11.05.2008 19:20:23, Helly
Свет-лана
> летишь 120, выбоина... И куда деваться?
- В этом случае (при обгоне) дорога намного дальше видна, чем при езде за другой машиной. А когда деваться некуда, то так и пролетаешь:-) или сбавляешь скорость, когда уж совсем большая выбоина.

> Дистанция в 200 метров, и всех делов.
- Эту дистанцию тоже приходится держать.
Если догнал какую-то машину, значит, твоя скорость больше ее скорости была в какие-то моменты, хотя ты и "держишь" 90км/ч. Где-то дорога поглаже едешь быстрее, где неровности - снижаешь. Кто до 60, кто до 40 и т.п. Никогда всю дорогу не едешь строго 90 км/ч. И смысл "держать дистанцию", подстаиваясь под чужой стиль вождения?
По моим наблюдения не всем нравится, когда кто-то "висит на хвосте" - снижают скорость, жмутся к правой стороне, приглашая к обгону.
12.05.2008 05:05:20, Свет-лана
Helly
Таки я как раз и пишу - не стоит "висеть на хвосте", метров 200 - это уже совсем другой коленкор, нежели бампер-в-бампер тащиться.
Насчет ехать то 40, то 120... Ну не знаю, обычно так ездят женщины (ща меня заплюют и помидорами закидают :-))))
Не видала я что-то таких дорог, где можно держать 120, и тут же тормозить до 40 (ну разве только ремонтные работы где-то ведутся). Обычно большие участки дороги либо убиты в хлам и больше определенной скорости там нигде не поедешь, либо довольно хорошие и можно сотку лететь, чутка снижая на ухабчиках; либо средней паршивости, где на 70-80 можно ехать и на 60-70 ямы объезжать. То есть нужда в маневрах 40-120-40 - это имхо все же редкость. В конце-концов, как люди на круиз-контроле ездят? Встал 85 - и идешь себе. Причем и в России ездят.
Может, это у меня такой стиль? Мне проще держать довольно большую дистанцию, и хай себе впереди идущий снижает-увеличивает скорость, за счет большой дистанции я еду себе 90 км/час и усе... (моя любимая - когда впередиидущий болтается где-то ближе к горизонту). Ломанется он вперед - ну будет у нас дистанция чуть больше, затормозит - чуть меньше станет, ибо я иду ровно 90 и лишних телодвижений не делаю. И на переездах аналогично: впередиидущие дергаются 2передача-тормоз-2передача-тормоз, я иду на дистанции, на 1 передаче почти без газа и не тормозя поминутно.
12.05.2008 09:39:52, Helly
Свет-лана
Если все едут 90км/ч, то и никто никого догонять не будет. Но если я догнала, значит моя скорость выше. Тогда какой смысл ехать, пусть с дистанцией 200м, за этой машиной? Дистанция сокращается и я иду на обгон. Не ждать же, когда впередиидущая машина снизит скорость менее 90км/ч:-))), чтоб не нарушать ПДД.

Не надо придираться к словам - то 40, то 120. Никто просто так этого делать не будет. Если вы не встречали таких дорог, не значит, что их не существует. Наталья НК пишет же "у нас в темной российской глуши", у нас подобные дороги встречаются, когда не то что 40км/ч, а вообще съезжают на грунтовую дорогу. А есть участки, где и 120 и более можно в легкую лететь, мы называем их "5 минут Америки":-) Почему б не лететь при пустой и хорошо просматриваемой в оба конца дороге?
12.05.2008 13:02:45, Свет-лана
Helly
"5 минут Америки" :-))))) Очень понравилось :-)))))

У нас такого точно нет :-((( Надо будет как-нибудь поехать, поснимать - по каким дорогам ездим :-( По городу большая часть езды - по обочине, т.к. на проезжей части следы бомбометания, то бишь "каКчественного" кочко-ямочного ремонта в исполнении местного ДЭП :-( 120 можно только на Е-105 влупить, и то... с оглядкой, чтоб из колеи не выпрыгнуть.
12.05.2008 13:19:30, Helly
Свет-лана
У меня брат двоюродный:
- Так быстренько слетай туда-сюда.
- Не, - говорю, - не получится быстренько - дорога разбитая.
- Значит, скорость у тебя маленькая, раз выбоины и кочки чувствуешь:-))

Летает он действительно с большой скоростью, я так ни за какие коврижки с ним не поеду, только с большой дозой снотворного:-))) А жена привыкла.
12.05.2008 13:38:45, Свет-лана
Helly
+1! Вот тоже не понимаю: есть ведь ПДД. В них прописана скорость 90 км/час. ЧТО не устраивает "бедных и несчастных" летунов на 130 км/час? Умеешь жать тапку в пол - должен уметь маневрировать на этой скорости, учитывая в том числе едущих по правилам. 11.05.2008 15:02:09, Helly
Как что не устраивает? :) Если можно ехать быстрее, то хочется ж быстрее. Приятнее оно.
Да даже фуры не едут 90 км/ч.
11.05.2008 15:05:24, kateD
Helly
Фуры как раз едут 85 км/час :-))) "Это я тебе, голуба, говорю, как краевед" :-)))) У них на этой скорости самый топливоэкономичный режим (автовозы не берем, их экономия топлива не интересует).
А насчет "приятнее" - это как раз возврат к теме LU о правилах и правде жизни :-) Есть ПДД, по которым кто-то прав, кто-то нет. Поэтому если по ПДД ты не занял нужную "позу", то бишь едешь с превышением скорости - увы, увы... Сам решай, как тебе обойти тех, кто тащится по правилам.
Может, чел не прав по-человечески, "тошня" в левом ряду 100 км/час, но плеваться на него у меня нет моральных прав, если я лечу 140. Неприятно, неудобно мне - но по ПДД прав он, что и надо учитывать низколетящим, тем паче если они летят со включенными мозгами.
11.05.2008 15:23:25, Helly
Да ладно, 85 км/ч. Может, какие-то и 85, но иномарки за сотню едут (за пределы МКАДа выезжю регурярно :) )
Что касается "претензий к соблюдающим правила" так и у меня их нет. Я всего лишь о том, что 130 - это не ужас-ужас сколько, а обгоны по встречке (в разрешенных местах) вполне допустимы.
11.05.2008 15:52:42, kateD
Helly
Какие-то у Вас фуры неправильные :-))) У нас Вольво FH-12, 420 сил - груженый при 80-85 км/час жрет 32 литра на сотню, при 110 км/час около 42-46 литров. Соответственно разница пусть 10-12 литров, от Хельсинки до Москвы примерно 100-120 литров перерасхода минимум, а то и 150 литров. Соляра по 22 рубля это получается 2,5-3,5 тыщи рэ.
Конечно, есть идиоты, которые пускают эти деньги на ветер/выхлопные газы, но имхо их все же немного :-)
Еще раз говорю, что американские крокодилы и автовозы - отдельная история :-), им все пофиг - у одних дури/л.с. много, другие деньги получают не с солярки, а с ходки.
11.05.2008 16:20:47, Helly
Может, они после Моск. области успокаиваются, а в 20-50 км от МКАД они шизнутые, даже вышивают некоторые. Хотя когда в Питер ездила, тоже много всяких видела, которые явно не 85 км/ч ехали. 11.05.2008 17:26:23, kateD
Helly
<Может, они после Моск. области успокаиваются>
Может быть, и так. Недавно на одном форуме это как раз обсужали, пришли к выводу, что не лишено оснований так думать :-) И про "вышивку" и про "шизнутость" вблизи от Москвы и в отдалении.
А на Е-105 подальше от Москвы несутся в основном американцы. Я уже заранее убираюсь с дороги, если вижу в зеркале капотный грузовик.
И обгонять их стремно - почему-то они почти никогда не прикручивают контейнера. Несутся, и на колдобинах он подпрыгивает. Сколько раз уже роняли эти контейнера, не сосчитать - в том числе и на легковушки.
11.05.2008 19:09:33, Helly
+ 10000 11.05.2008 15:27:48, Shelly
Если ездить с открытыми глазами и включенным мозгом, то всё это можно без риска делать. 11.05.2008 14:56:17, kateD
Все, кто разбился, именно так и думали. Что уж они-то соображают, что делают, не то, что некоторые... 11.05.2008 14:58:49, Shelly
Разбиваются на 80-90 км/ч.
Если исполнить обгон в запрещенном месте, то и на 50 км/ч убиться можно.
А еще лучше вообще на машине ездить ;)
11.05.2008 15:02:16, kateD
Значительно менее вероятно, чем на 130-ти. Риск можно минимизировать, а можно говорить, что если суждено разбиться, то так тому и быть. Вот только против статистики не попрешь... 11.05.2008 15:04:48, Shelly
Я сильно сомневаюсь, что минимизация риска возможна только засчет снижения скорости. Тем более, что не вижу принципиальных отличий между 90 и 130 на прямой дороге (разумеется, если речь идет не о Вазовской классике, которая после 90 "взлетает") 11.05.2008 15:11:33, kateD
Превышение разрешенной скорости - самая частая причина ДТП, спровоцированных водителями. Ссылок полно, можно просто в Яндексе набрать. Это просто статистика. Ну вот, например... 11.05.2008 15:20:47, Shelly
Helly
В нашей глубинке тоже однополоски (я ДАЛЕКО НЕ из Москвы) - тоже обгоняем, естественно. Только у меня вот такой вот бзик :-))) - через сплошную не обгонять. Хоть на одно-, хоть на пяти-полоске в одну сторону. Сплошную рисуют не зря - там либо закрытый поворот, либо выезд с прилегающей дороги, либо еще какая беда.
А человек, едущий 90 км/час абсолютно прав (по ПДД), и если мне приспичило его обгонять - это уже МОИ личные проблемы, как я это сделаю :-))) Поэтому да, приходится выбирать момент, и обгонять. А до этого удобного момента "тащиться" за ним 90 км/ч. :-))) Лично мне, когда я не злаю и не голодная, это психологических неудобств не доставляет - тащусь, выжидаю момент, обгоняю и забываю про этого человека.
11.05.2008 14:50:36, Helly
А если дорога по одной полосе в каждую сторону и впереди пилит дедуля 40 км/ч даже через прерывистую лини не обгоните, так и будете за ним пилить энное количество сотен км? Тоже ведь по встречке придется обгонять... 11.05.2008 14:12:26, Polett
Helly
Это разрешенный по ПДД маневр, НО!!!! Его тоже можно исполнить "безопасно, в том числе и для остальных участников движения", и безбашенно.
Так что если дедуля пилит, а навстречу идет колонна фур - да, я буду пилить за дедулей. До тех пор, пока можно будет БЕЗОПАСНО его обогнать. А если будет сплошная - буду пилить, пока сплошная не кончится.
В этом месте можно смеяться :-)
11.05.2008 14:33:13, Helly
колобоча
А другого найти никак нельзя? Русская рулетка получается. Меня на днях пару раз чуть не зацепили такие лихачи, тра-та-та.. 11.05.2008 00:22:09, колобоча
Не сяду. Пусть один лихачит. 10.05.2008 22:05:04, немного корицы
Сильно зависит от того, что я знаю о навыках вождения этого человека. 120-140 - это нормальня скорость (если речь не о городе), если обгоны по встречке по ПДД, то это тоже нормально. Но все сильно зависит от конкретного человека, есть знакомые с которыми поеду не задумываясь, а есть такие, с кем не поеду. 10.05.2008 19:22:26, kateD
Пуляющий Peter
120..140 -- очень хорошо, по встречке если в разрешённых местах, тоже всё правильно.
10.05.2008 19:12:08, Пуляющий Peter
Сима Полосатая
нет, не сяду. У моей школьной подруги так муж водил. Всё окончилось очень печально. К счастью жены и ребёнка не было в машине в тот момент... 10.05.2008 16:45:37, Сима Полосатая
Ужас... Вот о чем такие водители думают??? 10.05.2008 16:55:27, Shelly
Mary-Lea
Смотря кто он мне, этот человек. Мой муж так ездит... И с ним я езжу, потому как принимаю его таким, какой он есть. А к неблизкому человеку не сяду - зачем, мне и на поезде неплохо, спокойно. И пешком я ходить люблю. 10.05.2008 16:25:57, Mary-Lea
[пусто] 10.05.2008 16:31:06
Helly
Кстати, у моей приятельницы ВСЯ семья, включая его жену и ребенка, отказывается ездить с одним товарищем. Вплоть до покупки второй машины для жены, ибо каждая совместная поездка у них кончалась истериками, ребенка было в машину даже не запихать, он орал "Боюсь"! Причем в других машинах, т.е. с другими водителями ездил молча и с удовольствием. 11.05.2008 16:47:44, Helly
Неужели этому человеку было настолько наплевать на психику своих близких? (Я уж не говорю о жизни и здоровье, понимаю, что такие не верят, что с ними что-то может случиться.) 11.05.2008 17:04:22, Shelly
Helly
Видимо, наплевать. Он отбрыкивался, мол, "я контролирую ситуацию" :-( Его уже ругали все, правда аргументы были "сделаешь ребенка идиотом". Хотя ребенок имел все шансы до этого просто не дожить, тем более детских кресел тогда еще не было принято ставить. 11.05.2008 18:46:22, Helly
такси можно взять? Я бы побоялась ехать, или, если можно, договорилась бы, что раз в жизни поедем нормально :) 10.05.2008 16:12:50, жить хочется
[пусто] 10.05.2008 16:19:19
Helly
Вот если этот водитель частенько будет лишаться пассажиров - может быть, хоть задумается, почему с ним никто не ездит. Непрофессионалу на пассажиров как источник дохода, конечно, наплевать, но может хоть самолюбие что-нить подскажет?
11.05.2008 16:45:28, Helly
[пусто] 11.05.2008 17:05:39
Helly
Тогда пусть едет один :-) 11.05.2008 18:47:45, Helly


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!