Раздел: Страхование, налоги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ОСАГО без повыш коэф

у брата было 2 аварии и сейчас при оформлении осаго сумма увеличивается очень значительно, в 5 раз примерно. Друг говорит в таких случаях страховался в новой без повыш коэф. Но вроде как при серьезной аврии будут копать и могут отказать в выплате ссылаясь на сокрытие аварии предыдущей? или нет? База общая сейчас создана?
23.04.2008 13:46:20,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Реклама
а почему в 5 раз? вроде ж страховой коэффициэнт за 2 аварии - в 2 с чем-то раза, а не в 5... или он пару правительственных лёхусов разнес в хлам?:) 23.04.2008 19:28:00, LU
да, немного преувеличила, не в 5) но сумма внушительно увеличилась - в 2,5 раза(( 24.04.2008 13:27:36, гуково
ну так, чисто теоретически - он забодал 2 машины, страховая оплатила этим машинам ремонт - и типа брат ни при чем? за 3тыщи в год он будет бодать направо и налево - а ему за это ничего?... интересный подход к страховке:)))

вообще-то,это вполне логично - отвечать за свои поступки. итак этот коэффициэнт не возместит всего ущерба...
25.04.2008 13:14:41, LU
где-то читала, что в законе есть дырка на эту тему. Если хотя бы чуть-чуть изменить условия полиса, то система бонус-малус перестет действовать, так как полис считается не продленным, а новым. Для этого чуть-чуть достаточно внести еще одного водителя в список, например...

Но, насколько это правда - не знаю. За что купила, за то и продаю :)
23.04.2008 16:21:02, virus
Проходили такое. Была ОСАГО с ограниченным числом водителей, после 2х аварий стоимость страховки возросла. Тогда сделали ОСАГО без ограничений, стоимость страховки была меньше, чем с ограничениями. На сколько уже не помню. 24.04.2008 10:04:26, Свет-лана
базы пока нет, но будет. И в нее данные попадут начиная с 2005 г. А вот за подобное мошенничество наказать могут.
23.04.2008 16:05:01, Полевка
В чём именно мошенничество? 23.04.2008 17:32:13, Aksynya
Мошенничество в том, что при заключении договора страхования вы сообщили страховщику заведомо ложные сведения, которые могут повлиять на величину страхового риска и, тем самым, на величину страховой премии. А наличие убытков в течение срока действия прошлых договоров страхование и относится к таким сведениям. В соответствии с правилами ОСАГО (п.15.1.) "За представление заведомо ложных сведений и (или) недействительных документов страхователь несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации".

Другой пункт правил 33.2. предусматривает, что "Страховщик вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования:
а) в случае выявления ложных или неполных сведений, представленных страхователем при заключении договора обязательного страхования, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска". И это прекращение происходит очень просто - СК направляет клиенту уведомление и договор считается расторгнутым с момента НАПРАВЛЕНИЯ страховщиком такого уведомления. Вне зависимости от того, получили вы его или нет. И часть страховой премии за неистекший срок страхования возврату при этом не подлежит.
23.04.2008 21:50:37, Polett
Вы ссылаетесь на пункты правил ОСАГО где всё очень хорошо описано. Но при оформлении полиса ОСАГО почему то страховой агент не просит предоставить информацию о ваших страховых случаях в прошлом :-( Просят предоставить только док-ты на машину и вод. права допущенных к управлению. Говорю по своему опыту так как страховалась в 3х СК (крупных, известных)... А это говорит о том, что агенту страховому до лампочки, сколько у вас было дтп в прошлом году. Ему хоцца вас застраховать и получить своё вознаграждение :-( 25.04.2008 09:06:17, Aksynya
Реклама
Правильно, агенту до лампочки, чем больше он возьмет премии, тем больше он получит комиссии. Предоставление справки нужно ВАМ, чтобы при наличии оснований (безубыточного стажа) получить скидку к базовой премии. 25.04.2008 09:33:29, Polett
Можете идти в дуругю ни кто копать не будет, сейчас все к себе тянут, чтоб только у них застраховались. 24.04.2008 01:06:50, tibbi
Вы это как страховщик говорите или как обыватель? Я вам говорю, как страховщик, что проблемные клиенты не нужны никому при нынешнем уровне выплат по ОСАГО... И про мошенничество со стороны страхователей очень часто вспоминают при крупных страховых выплатах, когда платить не хотят... 24.04.2008 01:26:36, Polett
и чем будет грозить в случае если всплывет - потребуют доплатить по повыш коэф или аннулируют договор ОСАГО?? 24.04.2008 10:50:37, гуково
Правилами предусмотрено аннулирование договора. 24.04.2008 17:47:13, Polett
в новой компании он будет страховаться без повышающих коэффицентов. В соответствии с п. 3 статьи 9 закона об ОСАГО, если о том, что у него д.б. повышающие коэф. он не сообщил страховщику, то страховщик, узнав об этом, применит еще более высокие коэф.
А обман страховщика это не мошенничество?
23.04.2008 18:16:20, Полевка
Общей базы страховых компаний по Осаго нет. Страхуйтесь в другой ск без повышающего коэффициента :-) 23.04.2008 15:45:20, Aksynya

Статья дня

«Как избавиться от вздутия живота и метеоризма»

Синдром раздраженного кишечника, симптомы и лечение
Эффективное снятие боли при помощи препарата местного действия — Найз гель. В каких случаях рекомендуется применять. Список противопоказаний, подробная инструкция по применению.







© 2000-2020, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+

© 2000-2020, 7я.ру

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

О проекте  |  Политика обработки персональных данных  |  Реклама  |  Обратная связь

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!