Раздел: Страхование, налоги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Срочно, помогите! Про расторжение ОСАГО!

Пожалста, помогите. Поделитесь ссылками на нормативные акты, где указано, что страховая компания может вычесть 23% от остаточной стоимости полиса при расторжении договора ОСАГО по моей инициативе. Страховой агент ссылается на Постановление Правительства РФ от 07.05.2003 N 264
!!!!!!!!!!!!!!!!! Но, он утратил силу вступлением нового Постановления от 8 декабря 2005 г. N 739, а в нем я не могу найти такой ссылки! Может плохо ищу или такой ссылки нет?
22.04.2008 14:54:06,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Полевка
нигде это не написано. Страховщики исходят из того, что эта сумма РВД (расходов на ведение дела). Выбить из страховщика эти деньги можно только по суду. 22.04.2008 16:52:13, Полевка
Я уже поняла, что только по суду. Мне дают письменный официальный отказ, а дальше делайте с ним что хотите. А знаете, на что ссылаются? На статью 453 п.4. ГК РФ "...Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон". То есть 23% это то, что они сразу же отдали в российский союз автостраховщиков. 22.04.2008 17:53:41, Argentina
MeDyZa
В РСА отдали только 3 % - в резерв гарантий и текущих компенсационных выплат. 10% - установленная комиссия агенту, тоже уже отданная и возврату не подлежащая. А оставшиеся 10 % - РВД, за возврат которых побороться можно. 23.04.2008 09:02:16, MeDyZa
Если агенту 10% заплатили как физ.лицу - еще считай ЕСН. Плюс затраты на изготовление полисов, заявлений, бланков о ДТП, на содержание людей, которые сопровождают договоры и т.п. 23.04.2008 09:33:46, Polett
О, получается, что сумма, которую хочу вернуть снизилась с 250 рублей до 100... что-то совсем невесело 23.04.2008 09:44:56, Argentina
КошМарочка
за 250 р судится?
я понимаю было бы 25 тысяч или даже 10...
но за 250\10 рублей - мотать себе нервы и тратить время?
23.04.2008 10:09:29, КошМарочка
А как же дело принцЫпа? 23.04.2008 12:07:34, Argentina
О прынципах будете рассуждать, когда СК-ответчик предоставит в суде документальное подтверждение всех затрат по заключению договора, вы суд проиграете и еще и судебные издержки оплатите. Нет, если охота судиться ради 250 рублей - велком... 23.04.2008 21:53:03, Polett
КошМарочка
ну если есть СТОЛЬКО свободного времени и нечем больше заняться - Велком...
Я лучше семье это время посвещу, или просто отдохну...

ИМХО, есть суммы ради которых не стоит ничего делать.

А дело принципа - отличная вещь. Но для "верующих"
23.04.2008 12:09:42, КошМарочка
Полевка
а что им бедным остается:). Еще можно сослаться на 958 ГК, тоже как вариант (досрочное расторжение договора страхования)
на самом деле по суду все прекрасно выбивается, другое дело, что суммы небольшие и ради них люди обычно судиться не ходят.
Жаловаться в РСА и Росстрахнадзор бесполезно, они перенаправляют запрос страховщику, страховщик отвечает регуляторам. Все счастливы:)
22.04.2008 18:03:49, Полевка
Спасибо. У меня сейчас выбор: судиться из-за 25о рублей или нет? :) 22.04.2008 18:43:26, Argentina
Helly
Забейте :-) Маршрутки или бензин (на судебные заседания ездить) дороже обойдутся. 22.04.2008 18:46:34, Helly


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!