Раздел: Автошколы, курсы, инструкторы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Льняна и бобрик

Сторонникам и противникам оплаты экзаменов в ГАИ (длинно)

Как и многие мои знакомые - учусь сейчас в автошколе. Обычная такая автошкола, обычный инструктор, обучение подходит к концу. ИХ система сдачи экзаменов предполагает сначала внутренний "школьный" экзамен за 200 руб. каждую часть, после сдачи оного - уже в ГАИ под их руководством. На машине, на которой училась водить. Конечно, 200 руб. не деньги, если сдать внутренний экзамен с первого раза... Но не факт, что не придется пересдавать... И тогда еще сколько-то раз по 200 рублей, пока они тебя не "допустят" в ГАИ. Подруга моя спросила инструктора напрямую о дополнительных занятиях и платном экзамене... Судя по отзыву всех окружающих водящих мамочек, стоимость довольно завышенная: 1000 руб. 60 мин. занятия и 12000 только за вождение. А ведь есть еще теория...
Короче, стали с ней думать, но она-то деньги сама себе зарабатывает, сама и музыку заказывает, а мы с сыном на иждивении у супруга. Супруг, в общем-то, щедрый. Сам права покупал, ибо учился еще в студенческие времена, а машина появилась ближе к нашей свадьбе. Помню, как мы осторожненько, спозаранку, когда никого нет, ехали на следующий после свадьбы день на машине с Универа в Перово:-))))
Ну так вот, муж говорит, что надо учиться ездить с инструктором до победного. Ну, не с этим, дорогим, а с другим... И обязательно сдавать на права. А я считаю, что нужно как-то решать вопрос с финансированием экзамена, а потом уже учиться ездить дальше с правами. Например, многие инструкторы предлагают обучение на твоей машине, по необходимым тебе маршрутам.
При этом сразу оговорюсь, что я ни один экзамен в жизни не завалила... Один единственный, на котором препод придрался ко мне, первокурснице, почему это я не знаю программу за третий курс, а потом пожалел и типа "не поставил тройку" - этому экзамену я обязана полным незнанием латыни, моего профильного языка, который я попросту теперь не могу выучить, да и преподавать его не могу:-( Я боюсь, что с вождением у меня будет также - сейчас мне это нравится, я с удовольствием сажусь за руль, но я не представляю, насколько изменится мое отношение, если я не сдам этот чертов экзамен с первого раза. А насколько я знаю, считанные единицы сдают экзамен с первого раза. Можно считать это последствиями воспитания в детстве, кому надо, расскажу, КАК ИМЕННО меня воспитали такой...
Я сижу и думаю - собирать деньги самой (есть частная практика) и искать иные каналы оплаты экзаменов, не через имеющуюся автошколу, или переубеждать супруга? или действительно учиться у разных инструкторов, пока ему не приспичит где-нибудь выпить, а он не сможет из-за того, что за рулем, а у меня нет прав??? Или есть еще какие-то варианты, которые я просто не замечаю???
02.04.2008 01:21:26,

156 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Евгеша*
Я тоже сейчас учусь в автошколе. И я тоже круглая отличница. :)))
И именно по этому!!! я пойду и сдам этот долбанный экзамен сама (как бы не было страшно НЕ СДАТЬ)!
Мне тоже страшно, да и не страшно только дуракам!
Покупать не буду (это ниже моего достоинства).
И еще я знаю 10 человек, которые сдавали сами и сдали (пусть и не все с первого раза) и только 3 человек, кто права купил (и это ОЧЕНЬ заметно)!
УДАЧИ!
22.04.2008 13:04:11, Евгеша*
я сдала 2 экзамена на права с первого раза: один раз в России, второй в Германии. Оба раза как нечего делать. Правда, ездить я не могла. Через год после получения вторых прав ездила с инструктором на своей машине :-) Ну клин у меня был. Оба раза не платила никому и нисколько. А про теорию я вообще молчу... Если сесть и немного позаниматься, то провала просто не может быть. Ездить нужно научиться нормально, а не по определенным маршрутам. Что вы станете делать, если нужную улицу закроют и придется ехать в объезд? Я за то, чтобы взять дополнительные занятия и научиться водить реально, а потом сдавать на права. 03.04.2008 01:09:26, hipp
Льняна и бобрик
ок:-))) 03.04.2008 01:18:17, Льняна и бобрик
СиницаА
Ну начнем с того, что нас таких, отличниц со стажем, до фига. И что теперь, не сдавать экзаменов? Я лично до сих пор даже не перед экзаменами, перед любым выступлением на публике чуть не падаю в обморок. Ха. Я экзамен на права сдавала 4 раза. А сдала... 2!!! Рассказываю. Права я получала не в России, в Германии, где тогда жила. И нет там ни у кого возможности купить права. Все сдают по чесноку. И ездят там не так, как у нас, во многом благодаря этому. И учат на совесть. Там нет идиотских площадок, сразу выезжают в город, парковаться учатся на реальных парковках (а если что - инструктор отвечает, ага). И нет дебильного запрета на выезд на магистрали для учеников, наоборот, ученик _должен_ на уроках натренироваться ездить по автобанам, с рекомендуемой скоростью в 130 км/ч и продемонстрировать это умение на экзамене. Первый экзамен я завалила именно из-за трясучки, потому что комплексы, и воспитание, и отличница, и далее по списку. Инструктор НЕМЕЦ, увидев все это, сказал перед вторым экзаменом тяпнуть писят грамм коньяку для храбрости:)))) И зажевать жевачкой:))) Так и сделала, и сдала. После этого сразу была куплена старая развалюха - и вперед, каждый день на работу, все выходные за рулем, вся Западная Европа прочесана за два года, включая полгода в Англии с кривосторонним движением. А потом я вернулась на родину и узнала, что мои права я могу засунуть себе в... Ну или могу сдать в обмен на российские. Отдавать права не хотелось, приписалась к автошколе и решила получить наши права типа "с нуля". Ха. На внутреннем экзамене у меня так дрожали коленки, что я сцепление выжать не могла (!). Инструктор, с которым я перед этим проездила одно занятие "для проформы", и который понимал, что мне на экзамене делать в принципе нечего, сказал, что все фигня, и чтоб шла в гаи. Перед гаи я сама себе промыла мозги, уняла дрожь в конечностях и запаслась пофигизмом. На площадке им меня завалить не удалось, там это сложно сделать. В городе же завалили откровенно, хотя могли подждать минут десять - и я бы сама начала бояться и чего-нить напортачила бы:) Ситуация: по знакам из ряда можно ехать прямо или налево. Мне надо прямо, красный свет, стою жду. Налево загорается стрелка, тем, кто за мной, хочется налево, но я им мешаю, конечно. Обычная дорожная ситуация, каждый день бываю на похожем перекрестке, все ждут своей очереди и не жужжат. Но на экзамене - все, не сдала, ибо помешала другим участникам движения. Ничего, посмеялась и пришла сдавать еще раз, опять без денег. Не успела тронуться с места, как была объявлена успешно сдавшей - видимо поняли, что я из упорных, и платить не стану:))) Так и езжу теперь с двумя правами на все случаи жизни. А вывод из всего этого... Сдавать надо. Не для гаи, они - не критерий оценки водительского мастерства. Сдавать надо для себя. Чтобы доказать себе самой, что любой стресс на дороге тебе по силам. Ибо большего стресса, чем экзамен, для таких психов как мы и не придумать. 02.04.2008 23:45:28, СиницаА
Льняна и бобрик
Я могу сколь угодно долго ездить и учиться ездить, и даже научиться, а вот слово экзамен... Например, сейчас, когда вроде все элементы площадки освоены и повторены много раз, стоит только инструктору сказать "ну все, пробный зачет", как я сразу забываю опустить ручник и начинаю сбивать стойки. И даже руль крутить не в ту сторону:-) Инструктор уже третий раз так развлекается:-) Только скажет - "сдаем зачет":-) Все, приехали, можно пить кофе:-)))
Если приводить аналогию - я учила латынь пять лет, но после первой сессии уровень знания не изменился ни на йоту, после того, как препод мне сказал, что он ожидал от меня большего (примерно, программу 3 курса), но тройку он мне так и быть не поставит, а четверку лишь чтобы не портить аттестат. Я не смогла больше себя заставить заниматься латынью. Просто не смогла больше прочитать ни строчки... Очень жалею, сейчас это был бы шанс попасть в садик по льготе для педагогов.
Я боюсь, что сдача экзамена в гаи отобъет мне охоту ездить на месте водителя... Только пассажиром:-))) И уровень вождения тут ни при чем. Можно вызубрить всю историю Рима, но когда тебя спросят "Как назывался в Риме Совет (это такой законодательный орган?" не факт, что догадаешься, что интересуются лишь переводом на латинский язык:-))))
03.04.2008 00:52:41, Льняна и бобрик
СиницаА
Ну так ты (ничего, что на ты?) же знаешь уже эту свою особенность! Вот и учитывай её в подготовке. Я о том и пишу, что сама такая, и что не могла сдать внутренний экзамен, имея уже двухлетний стаж ежедневного вождения. Надо просто "договориться" с собой, что никакой экзамен не отобьет у тебя охоту водить машину. Что экзамен на вождение - это не проверка навыков вождения, это специальная такая учебная ситуация, создать тебе максимальный стресс и научить водить машину в таком состоянии. А потом, когда экзамен будет позади, по сравнению с ним ежедневное вождение будет элементарно и в кайф! 03.04.2008 11:40:44, СиницаА
Льняна и бобрик
ага, поняла:-))))) 04.04.2008 01:40:18, Льняна и бобрик
ES
А стоимость завышена явно - можно найти хорошего инструктора за 700р\1,5ч. 02.04.2008 22:38:00, ES
ES
Я бы нашла школу, которая ориентирует учеников на самостоятельную сдачу экзаменов.
Преимуществ много - учат хорошо, как правило, гаишники денег не ждут, народ вокруг сам сдаёт - сплошной позитив:).
02.04.2008 21:20:23, ES
Льняна и бобрик
А как? Я не представляю, как найти такую школу? В нашей однозначно пахнет деньгами... 02.04.2008 21:53:09, Льняна и бобрик
Ерунда какая-то. Вы при любой автошколе можете у них ничего не сдавать, а идти экстерном в гаи. 02.04.2008 23:03:28, Наталюк
Льняна и бобрик
А что такое идти экстерном? Муж говорит, что так лучше не делать??? 03.04.2008 00:53:11, Льняна и бобрик
LU
а это как раз без группы:) сдавать самостоятельно на предоставленной гаишниками машине. ниже про это написала.
муж 100раз прав!
03.04.2008 09:38:16, LU
ES
Один способ, мне кажется - отзывы отучившихся пособирать. 02.04.2008 22:28:43, ES
Льняна и бобрик
Логично, но почему-то никто про это не отзывается. Максимум - хвалят или ругают конкретного инструктора. 03.04.2008 00:53:58, Льняна и бобрик
ES
Я знаю две таких школы - в р-не ВДНХ и Молодёжной (Молодогвардейская), информация 2-3летней давности. И знаю много школ, где учить лень, а денег хотят.
Так что это раритет практически.
03.04.2008 17:23:48, ES
Биccектриса
Вот у нас в городе очень сильно зависит от политики автошколы, как будут сдавать в гаи большинство учеников - платно или нет. Я выбрала ту, где упор на обучение, поэтому ни о каких платных_внутренних_экзаменах там речи не было. Да, в основном они учат не ездить, а сдавать экзамен в гаи... кто-то сам захотел заплатить - конечно инструктор не откажется от дополнительного дохода... а мой мне говорил, что никаких сомнений - я сдам сама (у меня-то уверенности не было), и сдала ведь с первого раза, а когда инструктор увидел мой листок с рез-том по теоретической части без единой ошибки, даже присвистнул :-)))
Так вот, Я_ЭТО_СДЕЛАЛА. Поэтому к платным правам отношусь отрицательно. И я видела, как ездили те, кто потом возмущался, что ВАЛЯТ ГАДЫ. никто там не валит.
02.04.2008 20:43:32, Биccектриса
ES
У нас (я в Москве) - тоже.
Есть школы, которые чётко ориентируют на платную сдачу, и, что хуже всего, менты от учеников этих школ конкретно ждут денег.
Есть школы, которые до последнего будут с тобой возиться, чтобы ты сдала сама, но там и учат, как правило, хорошо - мои подруги сдавали с 1-2 раза.
02.04.2008 21:17:19, ES
Льняна и бобрик
Может быть, стоит не сдавать экзамены эти внутренние, а получить документы об окончании автошколы на руки, оттачивать вождение дальше с частным инструктором, а потом сдавать своим ходом??? 02.04.2008 21:54:47, Льняна и бобрик
ES
У меня инструктор - последний и самый классный:), так и советовал - оттачивать и сдавать. Если бы я сейчас вдруг решила этим заняться, я бы сначала занималась площадкой - до идеального состояния, сдавала бы в первый заход теорию и площадку, потом (там в теч. какого-то времени это можно - месяц?) сдавала бы город.
Но тут нужно себя настраивать на то, что это процесс:) и с первого раза сдают далеко не все, и это норма и т.д.
Хорошо ещё на разных машинках поездить, развалюшках в том числе - чтобы гаишная не явилась совсем уже неприятной неожиданностью.
02.04.2008 22:36:08, ES
Puzzle
И у меня так же было, даже когда уверена в себе - нервничала страшно...к примеру сдавали теорию в школе - она у меня от зубов отскакивала, ночью разбуди - на все 800 вопросов без запинки отвечу...выхожу из дома - спокойна, еду 5 остановок на автобусе - начинаю нервничать, подхожу к школе - уже практически тахикардия...Короче, за гаи заплатила, неделю поездила с хорошим инструктором - год езжу,ттт. 02.04.2008 19:17:21, Puzzle
Helly
Вы б видели, как мандражировали опытные мужики-водители, которые сдавали на категорию "Е". В двух ближайших к автошколе магазинах сигареты кончились задолго до окончания экзамена :-) Чечетку под лязганье зубов плясала вся группа - часа три, пока гайцы к экзамену готовились (док-ты проверяли).
Никто никого не валил, все завалившиеся завалились сами. В гараж ты либо попал, либо не попал. Машину к погрузочному окну ты либо подал, либо промазал.
Имхо, имхо и еще раз имхо: нынешнюю ситуацию, когда проще купить права, спровоцировали именно "нервные", "занятые", и "богатые" водители. Не было бы спроса - не было бы и предложения. А теперь все, система заработала, колесики закрутились - теперь выгоднее вынудить людей купить права (тем более что поддаются они на это разводилово очень легко).
В общем, есть вещи, которые делать было _нельзя_в_принципе_ (например, покупать права). Потому что только начни - и процесс уже не остановишь. А теперь уже поздно - имеем то, что имеем.
02.04.2008 21:46:45, Helly
LU
угу, а еще эти "нервные занятые и богатые" сделали платной медицину, образование и подняли цены на жилье... гады! 02.04.2008 23:28:24, LU
Helly
Не, платить за медицину и образование нас по большому счету вынуждают. То есть либо платишь и лечишься, либо не платишь и помрешь. Жилье ты хошь-не-хошь купишь по той цене, которую выставили или не купишь вообще.
А получить права до сих пор можно самому, и выбор за нами. Пишут же здесь даже, в конфе - есть школы, ориентированные "научить", а есть - сугубо "проплатить". То есть можно самому, но народ предпочитает купленные, ибо так просто удобнее :-(
04.04.2008 23:03:27, Helly
nickoffova
Учиться и ездить с инструктором нужно в любом случае))
Ну у меня купленные права. До этого была теория + 7 месяцев занятий с инструктором (что-то около 50 занятий в среднем 2 раза в неделю). Т.е. цель была купить свою машину, сесть в неё и уверенно поехать. Так, собственно, и получилось. "Доучиваться" на своей новой красивой машине как-то не хотелось)) А покупка прав для меня - всего лишь вопрос личного удобства, экономия моих нервов и моего времени. К моменту визита в ГАИ наездила "безаварийно" почти 1000 км))
02.04.2008 15:54:04, nickoffova
Льняна и бобрик
То есть потом "пересаживание" на свою машину прошло успешно?:-))) Похоже, это мой вариант:-) Вот поучусь еще месяца три-четыре (как раз 7 будет), тогда опять о сдаче/покупке экзамена подумаю:-) 02.04.2008 15:58:04, Льняна и бобрик
Приходят ко мне ученики, так сказать, с правами. Кто-то сразу честно говорит, что купил, да это и видно сразу. У нас занятия с теории начинаются, хотя человек с правами их вроде бы знать должен. И выезжаем мы в город без страховочных педалей и максимум, что я могу, это руль вывернуть. Да, в автошколах не учат всему. Но к сдачи экзаменов, тот минимум вам который нужен, они вам дадут и научат. И не заваливает никто, а просто требования высокие и права на ошибку у вас нет. Да и может ее быть за рулем. И нанять потом, после сдачи, инструктора, дешевле, чем права купить. 02.04.2008 13:39:34, Девушка Бонда
Льняна и бобрик
Я в общем-то и собираюсь нанимать инструктора... И ездить с ним, пока не пойму, что перестала ошибаться и стала совсем быстро просчитывать ситуацию... Я просто не уверена, что смогу сдать... Потому что боюсь сдавать:-) 02.04.2008 14:52:08, Льняна и бобрик
Справиться со страхом можно только одним способом - пойти и сдать этот экзамен :) 02.04.2008 15:24:09, Ольга.Екатеринбург
Льняна и бобрик
и начинается: а если не сдам? а что тогда? а как???? ну, это я так пять лет студенчества прожила:-) 02.04.2008 15:34:16, Льняна и бобрик
Ирина
надо себя настроить, что если не сдадите, значит, Вам просто рано выезжать на дорогу самостоятельно и надо еще тренироваться. Отнеситесь к экзамену, как к некоему тесту на готовность самостоятельной езды. Не сдали- не готовы. Будете готовы- сдадите. Не ставьте целью именно сдачу экзамена. Поставьте себе цель- подготовиться к самостоятельной езде. А экзамен- это просто лакмусовая бумажка, тест, не более того... 02.04.2008 16:49:27, Ирина
Льняна и бобрик
Вот самое странное - я могу быть триста раз готова самостоятельно водить и все знать, но все равно буду не готова к сдаче экзамена. Миллион примеров из моей собственной практики, когда идеальные знания не давали ну абсолютно никакой уверенности в прохождении экзамена, что чувствовали экзаменаторы и рассуждали так, как вы, типа "если так волнуется, значит чего-то не знает". 02.04.2008 21:59:36, Льняна и бобрик
Ну ведь прожили же :) И это пройдет. Побольше веры в себя и поменьше самокопания. Во всяком случае купить права никогда не поздно! 02.04.2008 15:40:05, Ольга.Екатеринбург
Льняна и бобрик
ДА, я что-то вчера перенервничала. Я всегда нервничаю, когда не могу понять мужа, он как партизан "молчит и все отрицает":-) а что отрицает - я даже и не поняла:-) 02.04.2008 15:49:31, Льняна и бобрик
ну я бы не сказала, что тех часов, что отведены автошколой достаточно для сдачи экзамена. по моим наблюдениям и своему опыту знаю, что это не так.
но если уж человек сдал экзамен, то доп занятия с инструктором ему уже не нужны.

по поводу заваливания- у меня всё получалось с инструктором и элементы площадки и по городу ездили, а на экзамене завалилась на повороте налево. и только из-за нервяка, который устроил инспектор.

только после полугода самостоятельной езды почувствовала, что сдала бы сейчас без проблем экзамен. а до тех пор мне важно было и кто рядом сидит и что говорит и вообще было нервно и неуверенно.

ЗЫ хотя многие отмечали, что выглядела я довольно спокойно и уверенно. но что внутри творилось- жуть! просто очень хотелось научиться нормально водить.
02.04.2008 14:45:54, припевочка
Истреблять комплексы и сдавать экзамен. Нет там ничего запредельно сложного, все равно ж учиться. 02.04.2008 12:56:42, kateD
Живая Жемчужина
по-моему учиться на разных машинах у разных инструкторов - это очень даже полезно.
мне понравилось.
ну а дальше я "самоходом" сдавала в ГАИ .Со школой, конечно,завалила. А потом еще 6 попыток - и права мои:)) но нервов и времени было потрачено много.
02.04.2008 12:00:35, Живая Жемчужина
Льняна и бобрик
А стоит ли эти 6 попыток ваших нервов??? Я вот уже нервничаю и боюсь сдавать, хоти у нас предполагаемый в"внутренний" экзамен 14 апреля:-) 02.04.2008 14:53:45, Льняна и бобрик
Apfelstrudel
моих нервов однозначно не стоили(я после экзамена до вечера кушать не могла)....поэтому купила права! 02.04.2008 14:55:55, Apfelstrudel
Живая Жемчужина
у меня денег больше не было:)) Зато было время. 02.04.2008 18:43:17, Живая Жемчужина
Apfelstrudel
а мне 6000 руб за мои нервы совершенно не жалко!! не такая уж это и большая сумма!:) и за время тоже.кстати 02.04.2008 20:03:24, Apfelstrudel
Льняна и бобрик
Я боюсь, что после экзамена, особенно если наорут, появится отвращение к вождению... Как латынью получилось:-( 02.04.2008 15:08:26, Льняна и бобрик
Живая Жемчужина
ничего плохого про гайцов сказать не могу.
Были(ВСЕ. я во всех сменах посдавала) все спокойны, милы, сдержанны и , по-моему, искренне переживали за мои неудачи.
Никто ни разу не пытался валить. Помнили, что в прошлый раз я делала хорошо переживали,что с чего-то я заглохла вдруг итд итп.
и начальники смен были вменяемые и нормальные.
А вот тех, кто за деньги, они унижали откровенно. Народ выходил вроде и счастливый с правами, но униженный...
02.04.2008 18:46:26, Живая Жемчужина
Льняна и бобрик
Короче, насколько я вижу, нормальных гайцев больше, чем таких чокнутых, как экзаменаторы у нас на кафедре. 02.04.2008 22:03:33, Льняна и бобрик
Apfelstrudel
ооооооо..унижали...как интересно:)))
моих знакомых никто не унижал,а рот был занят подсказыванием куда и как жать:))
а мы прям такие легковлияемые??? униженными выходили....
смешно,ей богу!
а то что нервов туеву хучу на это дело тратишь,это ..так..пустяки:)))))
02.04.2008 20:05:44, Apfelstrudel
Живая Жемчужина
может в Питере они особенные?:))
а нервов...
а на дороге их больше тратишь.
02.04.2008 23:08:23, Живая Жемчужина
pelenka
Мне то как раз, наоборот, попадались люди. которые сами сдавали. Вообще странноватая у вас автошкола, у нас никаких денег не просили за внутренние экзамены. Выучить теорию - легко, ничего сложного там нет, а если есть компьютер - то это вообще просто, сидите себе и учите и тренируйтесь. Если вас устраивает ваш инструктор - катайтесь с ним до уверенности своей, если не нравится - найдите другого. И сдавайте сами, ничего страшного в этом нет. Я сама сдавала, причем была на 3-ем месяце беременности. Жива до сих пор :) 02.04.2008 11:55:55, pelenka
Льняна и бобрик
Меня, в принципе, устраивает инструктор, но если он за дополнительные часы запросит вдвое дороже, чем частные инструкторы... Я не буду с ним ездить.
Некоторые минусы у инструктора есть, он предпочитает не пояснять нюансы, а вместо этого указывать на ошибки пост фактум, так сказать.
02.04.2008 14:55:36, Льняна и бобрик
Я купила права,предварительно позанимавшись а автошколе с инструктором. Теорию сдала сама,а вождение нет. Муж категорическим сказал что со мной ездить не будет,оплатит любого инструктора,ни отец,ни брат тоже не согласились. Так я с утра до работы наматывала км.(правда 11 лет назад машин было на много меньше). 02.04.2008 11:48:41, кукушка1
А почему муж не желает принимать участия в обучении? ИМХО, но с такими взглядом (честной сдачи экзамена) он и сам в стороне стоять не должен. Хитрый какой, перевалил все на инструктора и доволен :)Мой муж до победного обучал меня всем премудростям вождения, да еще и потом отправил на контраварийку. Экзамены все сдала с первого раза :) Хотя, конечно, трудно было очень и ругались ужас сколько. 02.04.2008 10:51:12, Ольга.Екатеринбург
Льняна и бобрик
А он ленивый. Мы вот на Тульскую ярмарку собирались, пока она не закрылась:-) А инструктора моего он только критикует - то не так сказал, это не так:-) Есть, конечно, и у мужа плюсы, так как он, когда мы вместе едем, спрашивает, как проезжать всякие перекрестки...:-)))) Но вот со сдачей экзамена у нас как-то не консенсус. Сам не сдавал, а хочет, чтобы я сдавала:-) 02.04.2008 14:58:05, Льняна и бобрик
Helly
Учиться с мужем - это не для слабонервных. Мужья, способные обучать и не переживать за свою машину, попадаются реже, чем золотой песок в Москва-реке. 02.04.2008 11:25:03, Helly
Так потом придется переживать за жену и ребенка, а это всяко дороже :) 02.04.2008 11:27:26, Ольга.Екатеринбург
Helly
У мужиков логика другая - "Жена за рулем... А оно мне надо???"
Когда еще жена будет ездить и будет ли вообще. Даже если будет - надо ей покупать машину или обслуживать имеющуюся в разы чаще. А сцепление она сожжет уже сейчас и стоит оно.. (подставить сумму, представить пиво на эту сумму...). Кроме того, по первости будет все ямы собирать, то есть подвеску менять придется не через 10 лет, а через 2-3года. А стоит она... И заниматься этим буду опять я... Она как всегда будет хлопать глазами и уверять, что ездила аккуратно, а забор сам бросился ей под колеса... Блин, еще и бампер менять... И вообще, куда ты, коза, едешь!!Ё!!!! Тормози!!!! Нет, крути вправо!!! Быстрее!!!! Мать....!!!!! Нафиг, лучше уж инструктора нанять...
02.04.2008 16:18:51, Helly
Smirlinochka
Пару месяцев назад стояла перед такой же дилеммой.Выбрала инструктора,да-дорого платить за доп.занятия,а я их брала плюсом к остальным 20шт.Многие вертели пальцем у виска-дешевле же купить.Но я считаю-это вкорне неверно ПОКУПАТЬ права.Нужно уважать себя и окружающих.У большинства комплекс "отличницы"-не думайте,что вы исключение.И после первого провала в ГАИ у меня катились слезы и было обидно.На холоде простоять 5 часов-дожидаясь сдачи плащадки)))Но я все-таки сдала их,пусть с 3 раза,но сама.
02.04.2008 10:37:50, Smirlinochka
Льняна и бобрик
Я не против инструктора... Я готова ездить с инструктором до посинения, мне нравится:-))) Я просто боюсь сдавать экзамены. Любые:-) А этот - особенно. 02.04.2008 14:59:14, Льняна и бобрик
По собственному опыту скажу. Я тоже привыкла сдавать все с первого раза, комплекс отличницы налицо. И на экзамен в автошколе и ГАИ пошла потому что хотела испытать свои силы в новой для меня области. Но сразу же договорилась сама с собой, что этот экзамен мало кто нынче может сдать бесплатно (именно вождение) и что я, если не сдам, не буду переживать и бросаться на амбразуру, типа того: Я САМА СДАЛА С 33-ГО РАЗА. Это глупо и нецелесообразно. Завалить на теории Вас просто не смогут: возьмите диск за 150 рублей и до победного учите билеты, чтобы ни одной ошибки не оставалось. У меня на это ушло 5 дней, у подруги (по книжке) - 10. А вот вождение могут завалить не только из-за вашего неумения, но и чисто из-за того, чтобы вы потом заплатили. Я, например, первый раз сдала теорию и автодром, из 40 человек, сдавших внутренний экзамен, не сдали теорию только трое, причем одного выгнали за разговоры во время экзамена. Автодром не сдали еще 4 человека. А из оставшихся город сдали меньше половины, намного меньше. Хоть и инструкторы поддерживали, как могли, и сзади машины автошколы ехали целой колонной и помогали спокойно перестроиться. Я ехала с чужим инструктором на чужой машине, и просто не смогла слету начать ею управлять, меня из-за этого начало трясти и, конечно, даже поддержка инструктора не помогла. А кто-то замечательно проехал 2 перекрестка с разворотом - и все-равно не сдали. Знакомая сдавала в тот же день в другой автошколе, проехала без ошибок, и когда стала останавливаться, перед ней перебежал дорогу пешеход (без пешеходного перехода, разумеется),она снизила скорость, перед ее машиной он резко затормозил и стал перехоить дорогу тихим шагом. В итоге, она проехала потихоньку, когда он был в полуметре от машины справа, а могла бы и остановиться - экзамен не сдала. Плюс экзаменатор на нее наорал, что она создала аварийную ситуацию и ей вообще на дороге делать нечего. Сдали город в первую очередь те, кто этот экзамен по подсказке инструктора "проплатил" заранее. Правда у нас дешевле в 2 раза.Повторный экзамен будем сдавать на гаишной "шестерке", которая разве что на свалку годится. Толпа будет на пересдачу человек 30-40. И если так пересдавать каждую неделю, то, учитывая, сколько нервов и времени я убью на этот экзамен, лучше его купить. И пусть те кто уже давно водит, не осуждают меня. Мой праведный муж, как и ваш, права купил, научился ездить на своей машине, раза 3 ездил с папой и другом папы. А мне говорит, чтоб сдавала только сама, а то у меня комплекс неполноценности будет, что я этот экзамен не сама сдам. Уверяю всех, не будет! И у Вас не будет! Он у меня будет, и есть ототго, что я в поликлинику и обратно с двумя детьми на трамвайчике езжу или такси по полчаса жду, или мерзну на остановке. А потом еще вынуждена терпеть, как отмороженные таксисты все правила нарушают. А муж в это время спокойненько в теплой уютной машинке с музыкой на работу якобы торопится. Хотя,если бы встал со мной одновременно, мог бы и довезти. ЗЫ: а моя машина , к тому же на стоянке ржавеет уже неделю!

02.04.2008 10:14:40, Аня (мама Егора и Тимы)
Льняна и бобрик
Про мужа, который спит, хотя мог бы довезти - это в точку:-) Я вот думаю, что если на меня наорут при сдаче, как на вашу знакомую, мне потом вообще будет сложно за руль сесть. На мой "комплекс отличницы" налагается еще детство, в котором наказывали на "напятерки" и вообще за непослушание и собственное мнение, наказывали сильно. Настолько, что я теперь без чужого мнения с большим трудом что-то решаю (взрослая тетя, еклмн) 02.04.2008 15:03:00, Льняна и бобрик
Ленивый муж - двигатель прогресса!:) Если бы не наши ленивые мужья , мы бы в жизни не пошли в автошколу. Возил бы он меня всегда и везде,куда мне с детьми нужно - точно бы на работу времени не осталось:) Хотя я всегда успокаиваю себя тем, что эти проблемы всё не прблемы. Лет десять назад я даже не мечтала о таких "проблемах": ах, что я буду делать, если на меня вдруг свалится пости новенькая машина? Так что остается только улыбнуться и наслаждаться жизнью.

02.04.2008 17:16:28, Аня (мама Егора и Тимы)
Льняна и бобрик
:-))))) Мне иногда кажется, что мой муж наконец-то осознал, что я вожу машину и испугался:-) 02.04.2008 22:05:53, Льняна и бобрик
Oker
уверенности в себе у вас не будет, это точно) Поскольку, когда ты "сам сдал", хоть с 5-го раза, это несомненно той самой уверенности придает. Да, экзамен - это стрессовая ситуацию, но и езда по городу непрерывный стресс.
ps. А наличие двоих детей, которых необходимо было возить, стало для меня стимулом научиться водить машину и подтвердить это умение сдачей экзамена, а никак не стимулом к покупке прав.
02.04.2008 10:29:33, Oker
Льняна и бобрик
Я вам завидую:-) 02.04.2008 15:03:37, Льняна и бобрик
Ирина
Полностью согласна про уверенность. Лично мне самостоятельная сдача экзамена со 2-го раза придала уверенности однозначно. И, кстати, по моим наблюдениям на экзамене в ГАИ никто специально никого не валит- все заваливаются и косячат сами со страшной силой. 02.04.2008 12:00:45, Ирина
Apfelstrudel
"уверенности в себе у вас не будет, это точно) "
да ну??? неужели???
куча моих друзей с купленными правами с удовольствием водят машину ОЧЕНЬ ХОРОШО и совершенно не чувствуют себя неуверенными!
а неуверенность проистекает совершенно из другого!
02.04.2008 11:05:27, Apfelstrudel
Если они могут водить машину очень хорошо, отчего бы так же хорошо и не сдать экзамены? Зачем тратить лишние деньги, если проблем с обучением никаких? 02.04.2008 11:08:11, Ольга.Екатеринбург
Oker
вопрос - спустя сколько времени после покупки) А если на тот момент водили хорошо и были уверены в своих силах - на фиг покупать? 02.04.2008 11:07:14, Oker
Nightmare
Я через 2 мес. после покупки прав поехала более-менее уверенно. через полгода ездила уверенно. Сейчас, через год - совсем уверенно:-))
Но у меня стиль езды спокойный, я иду в потоке, не перестраиваюсь без нужды, не впихиваюсь.. Хотя машина позволяет:-)) Не люблю просто
02.04.2008 11:18:36, Nightmare
Apfelstrudel
ну что про друзей..отвечу я за себя...
да я купила права!
и то только потому что в нашем ГАИ оч.сложно сдать непроплатившим людям...брусочки под сцепление и раздолбанная КПП это еще цветочки:(
что меня подтолкнуло к покупке так это еще и то,что в связи с обычным весенним наплывом учащихся,экзамен в ГИБДД я могу сдавать не кажд неделю(как это обычно бывает) а раз в 3 недели....а так как мы все знаем,что вождение можно сдавать в течении 3 месяцев после сдачи теории,то легким подсчетом мы понимаем что у меня есть всего 3-4 попытки.чтобы сдать вождение..если не сдаю,то по второму кругу:теория и площадка!!! нафиг надо???? прально...не надо..
далее,я 10000% покупаю машину-автомат, зачем мне пыжится с ручной коробкой передач эти месяцы(и тратить деньги на инструктора,обучающего на ручке) дабы в призрачном будущем сдать экзамен????....чтоб уметь ездить на ручке,вдруг в жизни понадобится(так обычно отвечают оппоненты)))) смешно,право слово!!!
вот так то!
и про друзей:) все же..
а потом,после покупки прав,они спокойно ездили-занимались с инструктором ,привыкали к СВОЕЙ машине ,столькоо времени,сколько нужно было,чтобы инструктор подтвердил,что они самостоятельно могут выезжать на дорогу!!!
02.04.2008 11:18:06, Apfelstrudel
Oker
Ну, а вы хоть раз попробовали сдать,прежде, чем говорить, что это практически невозможно)? Про "пыжиться с ручной коробкой" вообще ржу) А некоторые от нее удовольствие получают)))
B про друзей) опять же)) а что мешало им научиться ДО экзамена, а?
02.04.2008 11:39:54, Oker
Nightmare
Я пробовала. 2 раза в школе и 1 раз в гаи. Не вышел каменный цветок 02.04.2008 12:20:16, Nightmare
Apfelstrudel
пробовала!
я не говорю,что это практически невозможно, все возможно,но вопрос:на какой раз??? и ради чего такие усилия,когда я все равно буду ездить на автомате?
ржите на здоровье:))) для меня МКПП-это лишний напряг, кому то нравится...я не претендую...есть те кто любят убираться в квартире,а есть кто терпеть не может и нанимает домработницу:) разные подходы...
02.04.2008 11:43:59, Apfelstrudel
Пример с домработницей неудачный :) По аналогии следует нанять водителя, а не ездить самому :) 02.04.2008 11:52:46, Ольга.Екатеринбург
Ззз
Ну да, аналогия должна быть типа веник-пылесос. 02.04.2008 15:20:20, Ззз
Oker
именно) но в таком ракурсе - имеешь пылесос, но это не означает, что при этом не надо уметь пользоваться веноком. И наоборот. 02.04.2008 15:49:18, Oker
Льняна и бобрик
а вы для поднятия настроения почитайте мой ответ внизу на ваше горестное замечание???:-) 02.04.2008 15:59:08, Льняна и бобрик
Apfelstrudel
тут цепочку до бесконечности можно выстроить:)
а может и не надо водителя,а сразу самолет купить и тд и тп..
смысл понятен!
02.04.2008 11:56:33, Apfelstrudel
Oker
совсем разные вещи это. Вы знаете, что такое "торможение двигателем")? Так вот его на автомате вам не осуществить) а вы говорите - домработница)))) 02.04.2008 11:51:36, Oker
Nightmare
а оно зачем вообще?:-) На случай, вдруг тормоза откажут?... на новой машине? 02.04.2008 12:21:06, Nightmare
Oker
А вам, правда, в автошколе не рассказывали? 02.04.2008 12:26:50, Oker
Nightmare
Рассказывали, и муж рассказывал... но вот убейте - не помню. Полтора года без него обхожусь, подозреваю, что и дальше справлюсь-) 02.04.2008 12:33:27, Nightmare
gera
на автомате многих вещей не сделать, что доступно механике;) Более того ,если для человека всего-лишь МКПП уже стресс и неразрешимая задача,которая требует думать(!!), то стоит ли вообще продолжать такие дискуссии? :)) при этом не оспариваю удобство в АКПП! ;)
но езжу на МКПП. Мне нра.
02.04.2008 11:59:06, gera
Apfelstrudel
для меня МКПП не стресс и не неразрешимая задача! но если есть возможность упростить что то,почему бы этого не сделать??? и чтов этом плохого,кроме как "не смогу тормозить двигателем":)))))))))??? 02.04.2008 14:33:06, Apfelstrudel
Если выбор АКПП продиктован исключительно удобством для себя любимой - это одно. А если тем, что ты можешь ездить ТОЛЬКО с ней - совсем другое. АКПП повышает цену авто, увеличивает время разгона, меняет манеру вождения, а это вполне такие осязаемые вещи. И самое главное - это определенная несвобода выбора, ограничение. Не знаю, как Вы, а я стараюсь избежать подобных ограничений. 02.04.2008 14:47:40, Ольга.Екатеринбург
Nightmare
гыыы:-))) Где в Москве динамично ездить?:-) А в пробках на сцепление жать нога отвалится-)) А вот выехать на кутузовский из переулка и за 4 секунды разогнаться до 80 (скорость потока)... на МКПП сможете? 02.04.2008 17:53:13, Nightmare
gera
такое ощущение, что можно ездить только на автомате. Даже гоночные баллиды и те на механике, т.к на ней гораздо проще быстро ускориться. Поэтому выезжая из переулка кутузовского очень легко вписаться в поток машин. 03.04.2008 10:10:02, gera
Oker
запросто) механика разгоняется быстрее, уж с этим не поспоришь ;) 02.04.2008 17:54:25, Oker
Apfelstrudel
да ,для меня выбор АКПП продиктован исключительно удобством!! а по московским пробкам тем более:) 02.04.2008 14:58:19, Apfelstrudel
Oker
вот и я обо всем о том же) 4 года проездила на автомате и вернулась к механике) 02.04.2008 12:02:02, Oker
pelenka
ТанЬ. а что происходит тогда, когда ты ногу с педали газа убрал на автомате, а на тормоз не нажал.. Это как назвать?:) 02.04.2008 11:59:05, pelenka
Oker
это называется "езда накатом" ;) 02.04.2008 12:01:10, Oker
pelenka
скорость, которая падает с 140 до практически нуля? езда накатом?:))) 02.04.2008 12:02:31, pelenka
Oker
ну это НЕ торможение двигателем, однозначно) согласна, что "езда накатом" не совесм правильный термин в этом случае. Скорее - езда без подачи газа))) 02.04.2008 12:05:46, Oker
Оно самое торможение двигателем и есть. Просто вариант "лайт" :)
А накатом - это с отключенным сцеплением, на автомате вроде как невозможно.
02.04.2008 13:02:50, kateD
Oker
на нейтралке) я выше написала уже, что "накат"-это не то. 02.04.2008 13:10:59, Oker
pelenka
а торможение чем? 02.04.2008 12:06:47, pelenka
Oker
это НЕ торможение, Лен)))) Если мы об автомате, то машина катиться, ПОСТЕПЕННО переключая передачи по мере снижения скорости, и сколько времени ты так будешь катиться до полной остановки))? 02.04.2008 12:10:17, Oker
Не для всех машин инфа верна! Во многих авто есть торможение двигателем и с автоматом. 02.04.2008 14:12:36, Ольга.Екатеринбург
Oker
может, и так. В тех, на которых я ездила, были пониженные передачи, но, если правильно помню, на них нельзя было переключаться на большой скорости 02.04.2008 14:19:18, Oker
pelenka
у меня была возможность на всех машинах переключаться на пониженные передачи... Тань, что за автоматы у тебя были?:) 02.04.2008 14:58:51, pelenka
Oker
то есть со скорости 120 сразу гна пониженную? серьезно? Переключиться-то можно, но нужно ли это коробке? 02.04.2008 15:44:32, Oker
А на механике разве не так? 02.04.2008 15:47:45, Ольга.Екатеринбург
Oker
с 5-й на 4-ю)? Элементарно 02.04.2008 15:56:18, Oker
pelenka
на 4 скорости ехать на 120 тоже далеко не полезно.. разве не так? хотя.. вспоминаю нашу русскую копейку на 120 и на 4 передаче, ехать то она конечно могла.. но как она выла... 02.04.2008 16:03:23, pelenka
Oker
да смысл не в этом) машина, когда ты на 120 переключишь передачу с 5-й на 4-ю САМА затормозит) и ничего плохого с двигателем, а тем паче с коробкой не случится) 02.04.2008 16:19:28, Oker
pelenka
ну и у меня сейчас, она станет сама тормозить.. смотря как использовать эту самую мою коробку автомата :) 02.04.2008 17:27:43, pelenka
pelenka
согласна, согласна :)) но я так не люблю, ты знаешь :)) 02.04.2008 12:13:39, pelenka
Apfelstrudel
ой..ну как же мы все дураки на автоматах то и ездим..без торможения двигателем...
а вы такая молодец,что на ручке:))))))))))мы должны вам завидовать,наверное?:))))))))))
02.04.2008 11:54:39, Apfelstrudel
Oker
при чем тут - "дураки"??? Поверьте мне, я достаточно на автомате-то поездила, поэтому ваши под.. подколки про зависть совершенно неуместны) Позавидовать можно тому, что я легко пересаживаюсь с автомата на механику и обратно, не ощущая разницы и не испытывая дискомфорта. Когда последний раз меняла машину, выбрала механику - ДА, мне нравиться управлять машиной, а не просто рулить ;)))) 02.04.2008 11:58:56, Oker
Льняна и бобрик
Вот и я по этой причине хочу освоить именно механику. И готова осваивать ее сколь угодно долго. Но вот экзамены сдавать боюсь. Надеюсь, что пока боюсь. Хотя я вообще любых экзаменов всегда боялась до черных точек в глазах. Вот и думаю - это обучение "сколь угодно долго" стоит продолжать уже на своей машине с купленными правами, или все-таки учиться на машине инструктора, пока не придет неожиданное просветление, что я не боюсь идти сдавать экзамен:-) 02.04.2008 15:07:22, Льняна и бобрик
LU
может, все же попробовать сдать,а потом совершенствоваться?:) на своей машине, поверьте, все получается гораздо лучше:)
и процент сдающих с автошколами (в смысле - в составе своей группы автошкольной) - гораздо выше тех,кто приходит сам по себе (если приходит без денег:)
так что - желание совершенствоваться очень похвально - но не затягивайте процесс:) удачи!
02.04.2008 23:24:27, LU
Льняна и бобрик
Что-то вы выделяетесь из толпы советчиков прямо противоположным советом??? :-))) Большинство уверено, что с автошколой сдавать хуже, чем самотеком:-)))
Да и сдавать 14 апреля внутренний экзамен я точно не смогу... У меня пока даже мысли нет, что надо уже идти сдавать... В мыслях я еще учусь:-)
03.04.2008 00:56:07, Льняна и бобрик
LU
почему??? до 14 апреля еще больше недели!!!
а будете сдавать самостоятельно, без автошкольной группы - сами все и увидите:) с группой 100% проще. плюс заранее по идее известна машина,которая пойдет от автошколы на экзамен в гаи и можно будет заранее на ней потренироваться,привыкнуть к машине (если это не машина Вашего инструктора - обычно в группе неск.машин, но только одна идет на сдачу в гаи). а придете сами - и посадят Вас с классики на 9ку,где и передачу первую не сразу найдете:),не говоря уже о габаритах и ощущении заднего стекла - поверьте,для новичка это ооочень важно - знать машину,на которой сдаешь в гаи.

учитесь-то учитесь! но не заучивайтесь...
03.04.2008 09:36:53, LU
Льняна и бобрик
Хм, задумчиво... Но время близится, а Гамлета все нет:-) Я, наверное, на последнем занятии (во вторник) спрошу инструктора, как он считает, стоит мне уже идти сдавать, или пока рано:-) Я ж могу пойти сдавать и со следующей автошкольной группой:-) Через пару месяцев:-) 04.04.2008 01:44:06, Льняна и бобрик
Nightmare
то же самое. А на механике легко и непринужденно поехала летом, то есть через полгода после начала вождения 02.04.2008 11:33:33, Nightmare
LU
ну не все так печально... теорию нельзя не сдать. практически невозможно не сдать. выучить билеты - макс. 2дня. я учила на работе, без компа - по книжке - сдала и в школе,и в гаи с первого раза без проблем.
вождение - совсем не получается? или боишься просто? по-любому - первый раз все-таки нужно попробовать самой. ради себя:) если муж ЗА - берите др.инструктора, берите столько уроков,пока не почувствуете,что готовы. мне пришлось сдавать в гаи на 9ке - когда училась на 6ке... начать с того,что в 9ке даже задняя скорость не там,где у 6ки... не говоря уже о др.отличиях... в первый раз завалила парковку задом - в 6ке заднее стекло как-то близенько так:), а в 9ке - далеко... в общем - все ориентиры, по которым ориентировалась на 6ке - на 9ке не сработали ниразу:(. ниче, пересдала. кривовато поставила, но за ограничительную разметку и столбики не вылезла:) правда, стоящие на площадке менты пытались было сказать - типа ну не особо ровно же. но гаишник, который со мной в машине сидел, сказал - вписалась.

сестра моя сдавала года полтора назад - сдала вождение с 5го раза. но сама! брала уроки (а цена после первой сдачи в гаи почему-то сразу подскочила за уроки:( - но все-равно - сдала же!

вообще, мне кажется - дешевле купить экзамен и потом в тихом дворе/на даче в чистом поле:) тренировать парковки/развороты - чем совершенно нереальные суммы оставлять у инструкторов, многие из которые, как мне кажется, стараются наоборот - как можно меньшему научить, зато дать почувствовать,что ты полная дура, чтобы к ним ходили и ходили на занятия:(
в принципе - вождение машины - то ж самое,что любое другое действие. та же езда на велосипеде, роликах,лыжах,плавание и т.д. если ты "въехала" в технику головой (т.е. в данном случае - поняла принцип вождения, что за чем следует, как действовать при развороте/парковке) - твои руки/ноги будут правильно работать:). не сразу ессно - но постепенно твои ноги будут автоматически нажимать педали, руки будут автоматом переключать скорости и процесс езды будет доставлять тебе кучу удовольствия:)
02.04.2008 10:03:20, LU
Льняна и бобрик
В том-то и дело, что вождение получается, даже начала (с 12 занятия:-)))) получать удовольствие от езды, а не вцепляться в руль мертвой хваткой... Но экзамен - любой экзамен для меня проходит на таких нервах, что ... Ну, например, я - преподаватель итальянского, в Италии на стажировке на экзамене прошла только на третий уровень, для продвинутых студентов, а вовсе не для преподавателей:-)))) И это не потому, что я не знаю итальянский... Но с итальянским мне повезло, не то, что с латынью. Препод на первом курсе как-то так сказал, что до сих пор этот язык для меня - филькина грамота. При этом без словаря перевожу с древнегреческого:-)))) Я готова ездить с инструктором до бесконечности, я просто боюсь сдавать экзамен:-( 02.04.2008 14:49:50, Льняна и бобрик
Helly
Глицин Вам поможет :-) (это не подколка, сама им часто пользуюсь - тоже комплекс отличницы и очень тяжелый случай с "собственным мнением"). Проконсультируйтесь со своим врачом, и вперед :-) 02.04.2008 16:26:36, Helly
Льняна и бобрик
МММ, скажем, у меня не комплекс отличницы, а комплекс зависимого от чужого мнения человека... Не уверена, что здесь поможет глицин:-) А к почти половине психологов не могу обратиться, потому что они знают мою маму:-( и им всем ужасно интересно, какие же у меня проблемы:-) 02.04.2008 22:10:40, Льняна и бобрик
Helly
Поможет, поможет :-) Вы будете проще относиться к тому самому чужому мнению :-) 04.04.2008 23:05:47, Helly
+100!

02.04.2008 10:46:29, Аня (мама Егора и Тимы)
Стамеска
Я бы сделала так,как говорит муж, попробовала бы сдать и теорию и вождение,а если нет там и решать сколько и кому, всё равно опыт обучения теории и практика в автошколе что-то дадут) 02.04.2008 09:04:34, Стамеска
Льняна и бобрик
Автошколу я уже почти закончила, но экзамен сдавать боюсь. И не факт, что экзамена когда-нибудь перестану бояться. 02.04.2008 15:16:49, Льняна и бобрик
Nightmare
У меня купленные права.
Инструктор был неадекватным, я очевидно с ним ничему научиться не могла, а кататься до победного и тратить деньги в пустоту у меня возможности не было. Стоили права 12 тыс. (теория + вождение), но теорию я и сама бы сдала, потому что хорошо натаскалась и с ней проблем не было и на внутреннем экзамене.
Тренировалась на короткие дистанции (по двору и ближним улицам, с мужем и одна). В аварию попадала по своей вине 1 раз, в первый серьезный выезд в город в одиночку (ездила на другой конец москвы) после 4 часов стояния в пробке в лефортовском тоннеле. Себе смяла бампер, впередистоящей машине слегка поцарапала. После чего купила себе машину с автоматом и спокойно на ней ездила, сначала не вылезая из правого ряда и по пол-часа паркуясь:-) но через месяц уже вполне уверенно себя чувствовала, сейчас на мой стиль вождения и поведение на дороге жалоб нет.
Я уверена, что вождение - это в первую очередь практика и опыт. У меня, например, характер такой, что я одна за рулем езжу лучше, чем с мужем или инструктором. Не отвлекают. Главное, понимать, что ты на дороге новичок, и ездить очень внимательно и осторожно. И все будет хорошо:-)
02.04.2008 08:58:03, Nightmare
Льняна и бобрик
У меня инструктор более-менее... Ну, нюансы он говорить мне откровенно не хочет, предпочитает тыкать носом в ошибки... Но, говорят, бывает хуже:-) 02.04.2008 15:19:22, Льняна и бобрик
Я, кстати, начинала учится на Ланосе - машина классная, а инструктор... Пришлось пересаживаться на "шестерку". И дополнительные часы брала, но бесконечно оплачивать тнструктора нереально. Он и сам сказал, что дальше нужно уже учиться на своей машине сначала со страховкой ездить (с мужем). Причем этому инструктору нет смысла мне врать, я бы и дальше с ним занималась - но все, что можно было отработать, уже отработано, а дальше уже опыт и своя машина.

02.04.2008 10:52:06, Аня (мама Егора и Тимы)
Oker
сильно извиняюсь, но почему за свои-то деньги нельзя было поменять инструктора? Чтоб реально учиться? 02.04.2008 10:03:38, Oker
Nightmare
в первую очередь потому, что мне тренироваться удобнее одной. Инструктор мне показал, как передачи переключать и куда при каком маневре на дороге машину ставить. Но пока со мной кто-то рядом сидит, я самостоятельно не еду, я надеюсь на того, что рядом. Я даже дорогу не запоминаю, когда мне ее показывают, а не сама еду:-)) Поэтому я очень осторожно училась ездить сама, для меня это было оптимально 02.04.2008 11:13:29, Nightmare
Льняна и бобрик
Вот, точно, есть рассчет на сидящего рядом человека... А потом еще страх - а что будет, когда рядом никто сидеть не будет??? 02.04.2008 15:20:51, Льняна и бобрик
LU
:)не волнуйся - на экзамене тебя одну не оставят:))))))) гаец всегда рядом:)))) 02.04.2008 16:16:25, LU
Льняна и бобрик
Ну, за это я не беспокоюсь:-) 02.04.2008 22:11:03, Льняна и бобрик
Стамеска
"сначала не вылезая из правого ряда и по пол-часа паркуясь:-)" я тоже в правом ряду езжу,мне там комфортно, а вот когда начинаю парковаться,если ещё рядом и мужики наблюдают за моими манёврами,прям теряюсь,стыдно так) 02.04.2008 09:02:47, Стамеска
Льняна и бобрик
мне это тоже не добавляет уверенности:-) что кто-то смотрит:-))) 02.04.2008 15:36:06, Льняна и бобрик
Ну и плюньте, что обращают внимание. Я когда начинала водить да еще на копейке( представляете как там руль крутить)- заезд в гараж собирал в кучку мужиков, что сидели по гаражам, делая вид, что чем-то полезным занимаются, ну заехала я с 7 раза, повеселив публику -и что, а потом народ собирался было по привычке, а после моего заезда с первого раза разочарованно расходился- не получалось цирк посмотреть. Да все так начинали. Я сама вчера не сумела припарковаться в ограниченном пространстве в переулочке в центре( на новой машине более большой чем предыдущая езжу полгода, хотя стаж 11 лет)- ничего , все быват и сейчас. 02.04.2008 09:49:36, Атом
LU
извини - а что в правом комфортного? троллейбусы, припаркованные машины или что-то еще привлекает?:) прохожих разглядываешь?:)
02.04.2008 09:42:23, LU
Стамеска
медленно и хорошо) 02.04.2008 20:36:26, Стамеска
+1 :)Самый опасный ряд, постоянно же перестраиваться приходится. 02.04.2008 10:40:47, Ольга.Екатеринбург
Oker
зато в нем так чудесно можно пристроиться в зад к автобусу и тащиться за ним, при этом будучи уверенной, что никто не начнет тебе бибикать - мол, что еле тащишься) 02.04.2008 10:44:31, Oker
А когда автобус на остановку заходит, тоже останавливаться? :) 02.04.2008 10:52:58, Ольга.Екатеринбург
Oker
ага) чтоб так сказать "перекурить и оправиться"))) а также прийти в себя и почувствовать себя героем, успешно преодолевшим очередные несколько км)
Вот десять лет назад, когда я говорила инструктору, что про передачи дальше второй мне нет никакого смысла рассказывать, ибо больше 40-ка я ездить не буду, я как раз так и делала) Правда, всего пару дней))))
02.04.2008 10:57:49, Oker
Стамеска
ну у всех по-разному, я становлюсь на щёлковском в предпоследний ряд и еду,иногда приходится объезжать троллейбусы,ничего... 02.04.2008 20:39:29, Стамеска
Apfelstrudel
гм...странно ..а я и на 40 км в ч еду уже на 3ей передаче:))) 02.04.2008 11:06:40, Apfelstrudel
Oker
по инструкции - до 40-ка можно ехать на второй. Точно вам говорю) При какой скорости я сейчас переключаюсь на 2-ю, 3-ю и далее по списку, сказать не могу - делаю это автоматически, на спидометр не глядя) 02.04.2008 11:10:25, Oker
Apfelstrudel
я занималась в автошколе..там ограничение скорости при обучении как вы знаете 40 км час...так вот я уже ехала на 3ей передаче...
не знаю как у других:)
02.04.2008 11:19:48, Apfelstrudel
Oker
не пойму, в чем предмет спора-то)? ДА, можно ехать на скорости 40 км в час на третьей, но можно и на второй. Знаете ли, там с перехлестом идут значения) Мой вопрос к инструктору был - на какой максимальной скорости можно езать на 2-й? Ответ - до 40-ка. Ок, говорю, про третью можно не рассказывать.
Так при чем тут то, что вы ездили на третьей))? Я сейчас на третьей и тронуться могу, если постараюсь, а тогда мне не надо это было) я так считала)
02.04.2008 11:37:25, Oker
Apfelstrudel
да можно и на 1ой тащиться,вопрос в расходе бензина! я думала,это то вы уж знаете....:)))
а вы все про домработницу:))))))
02.04.2008 11:55:36, Apfelstrudel
Oker
на первой - увы, нет) обороты высокие слишком - двигателю неполезно. ага) 02.04.2008 12:02:42, Oker
ГрандПапчик
<а потом уже УЧИТЬСЯ ездить дальше с правами. >

развращённый (финансово))) мозг и наплевательское отношение к окружающим водителям, по-другому расценить не могу,увы...
02.04.2008 07:55:38, ГрандПапчик
Игоизьм чистой воды, игоизьм. 02.04.2008 10:16:02, Акцент
Льняна и бобрик
А пояснить? Чем мне езда вокруг МГУ на машине инструктора поможет в будущем ездить на своей машине по Ленинскому проспекту??? 02.04.2008 15:23:34, Льняна и бобрик
Oker
Ох,уж эти купленные права... Лучше б с утра не читала такого)))
У нас в автошколе первый внутренний экзамен был бесплатным, далее, если не сдал теорию - еще раз бесплатно можно пересдать, практика - только после нескольких дополнительных занятий(платных, естественно).
А сколько у вас было практических занятий за время обучения? Недостаточно, для того, чтоб обрести хоть некоторую уверенность за рулем и освоить простейшие элементы вождения? Тогда зачем вам права?
Чтоб потом, не умея водить машину, выезжать на дорогу? Пусть даже с инструктором, по нужному маршруту, но на СВОЕЙ машине - где он даже педаль тормоза не нажмет, если что. Почему бы эти деньги не потратить на то, чтоб научиться ездить ДО экзамена?
Короче, мое мнение - учиться,учиться и учиться) до победного. Чтоб идти на экзамен, уверенной в своих силах, а не с мыслями "сколько надо заплатить"
ps/ Сама сдала экзамен с первого раза) А потом еще раз 10 ездила по городу с инструктором - для закрепления материала и отработки маршрутов, как вы говорите)
02.04.2008 07:26:54, Oker
Льняна и бобрик
А у нас все внутренние экзамены платные. Сегодня 13 практическое занятие с утра было. Где-то уже 3 занятие езжу уверенно, инструктор хвалит, ошибок почти нет. На площадке плохо получается парковка задом, но я над этим работаю.
Я прекрасно вас понимаю, но пока я просто боюсь идти сдавать экзамен. Я вообще экзаменов боюсь, любых, даже в тех сферах, в которых я нехилый специалист. И где гарантия, что я перестану бояться сдавать экзамен, отъездив с инструктором и на машине инструктора год-два-три??? Если уверенность за рулем для мен никак не связана с уверенностью прохождения экзамена??? Неужели вы с таким не встречались в жизни???
02.04.2008 15:28:41, Льняна и бобрик
Oker
наоборот) я встречала очень мало людей, которые НЕ мандражировали на экзамене) да и те, наверно, просто делали вид) У меня реально весь экзамен ноги выбивали чечетку))) на нервной почве) Но это ничто по сравнению с тем нервным напряжением, которое я испытала, впервые сама, без сопровождения, доехав до дачи) При этом вместо Лениградки попав на Волоколамку и поимев первый опыт общения с гаишниками) 02.04.2008 16:07:50, Oker
Льняна и бобрик
Ну то есть стиснуть зубы и попробовать все-таки самой:-) Вдруг да гайцы не такие отмороженные, как наши преподы:-) 02.04.2008 22:12:43, Льняна и бобрик
Oker
мне за 10 лет только один невменямый гаишник попался))) верьте в свою звезду) 02.04.2008 22:50:54, Oker
Льняна и бобрик
:-)))) придется:-))) в конце-то концов, пока непреодолимых трудностей мне не попадалось, только невменяемые экзаменаторы... Эх, надо было выбирать другую профессию:-))) 03.04.2008 00:57:46, Льняна и бобрик
+100 02.04.2008 08:49:59, Хулиганка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!