Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Когда мы научимся уважать пешеходов?

Я в шоке, дорогая редакция. Ниже человек пишет, что дело было НА ЗЕБРЕ, а ему советуют "умные" люди, как отмазаться. Когда же мы будем уважать пешеходов, велосипедистов, просто прохожих? Когда мы научимся видеть, что на дороге кроме нас есть еще куча машин, а дорогу переходят дети, полуслепые бабки и т.п.? Конечно же, много и неаккуратно переходящих дорогу людей, да и пьяных тоже, и детей, которые выскакивают неведомо откуда, но когда мы за рулем - мы ОТВЕТСТВЕННЫ, причем не только за себя, но и "за того парня". Либо признать это, либо не садиться за руль. Других вариантов нет. Ведь тем пешеходом может оказаться ваш ребенок, муж, сын. Напортачили - имейте мужество ответить, а не искать лазейки, адвокатов, как бы остаться не при чем. Это не об авторе темы, ту как раз респект по поводу фразы "Я и по правилам и по человечески виновата".
P.S. Чую грянет буря, ну да ладно, я думаю, для кого эта тема - тот поймет.
18.10.2007 15:34:16,

159 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Уважать надо до въезда на зебру, а после проишествия на ней всякий разумный человек будет искать пути выхода из ситуации с наименьшими потерями. Не надо путать профилактику с интенсивной терапией :) 20.10.2007 23:24:04, Клоунесса
КошМарочка
Пока мы не научимся уважать СЕБЯ в первую очередь и окружающий во вторую НИЧЕГО хорошего с нами не будет ;-((

Да, кстати. Наблюдение о Финляндии, где культура водителей и пешеходов довольно таки высока.
Переход в центре города - пешеходы идут и Никуда не смотрят.
Переход на трассе - НИКТО не идет, пока не загорится зеленый пешеходу.
Нерегулируемый переход около трассы (две полосы) все сначала смотрят, а потом идут. Потому как скорость на этом участке уже около 60 км\ч.
Они и Себя уважают, и тех кто рядом...
19.10.2007 16:13:03, КошМарочка
Елена Д.
я думаю, что работа должна вестись по всем "фронтам", я бы с пешеходами "работала" бы намного больше, потому что люди реально не представляют, что можно эелементарно не увидеть человека на темной улице без фонарей с грязным асфальтом, если у него в одежде нет ни одного светлого элемента, даже если светят фары, водитель заметит пешехода уже постфактум, даже если он на пешеходном переходе, но, например, идет на красный свет или без светофора, а "зебру" давно смыло, а знака, ее обозначающего нет.. я, когда села за руль и поняла весь этот ужас, что я просто не успею среагировать, если на темной дороге появится человек в темном, стала переходить дорогу оччень осторожно, только в "положенных" местах и только на "разрешающий" цвет светофора.. да, водители тоже нарушают правила, но, по моим наблюдениям, намного меньше, чем пешеходы! да, я могу расчитывать, что водитель меня пропустит, но лучше подстраховаться и убедиться, что пропускает.. такое ощущение, что у нашего народа очень слабый инстинкт самосохранения и не только "само-", но и "дето-".. а на счет других стран, я, конечно, не во многих бывала, но сказать, что я появляюсь на обочине и меня пропускают - не могу, не заметила я такого, как-то все-равно ждешь, когда проедут, только в курортных местностях я такое видела, где в общем нет автомобильно движения особого.. 19.10.2007 13:40:36, Елена Д.
Не согласна, что машины у нас нарушают меньше, чем пешеходы. Каждое утро вижу непропускающих на зебре, едущих по встречке, на красный свет, по обочинам, поворачивающих не из своего ряда и т.д. и т.п. 20.10.2007 13:52:45, Мне еще тут быть
Елена Д.
я не про Москву говорю, у нас нарушают больше пешеходы 23.10.2007 14:49:46, Елена Д.
КошМарочка
а выходящих посередине 4-х рядного движения мамочек с колясками или мелкими детьми или бабушек с клюками не видите?
А прущихся по переходу на красный свет?
А перебегающих ТТК или МКАД?

а я ВИЖУ... У нас не принято уважать НИКОГО...
20.10.2007 14:17:06, КошМарочка
Перебегающих ТТК ее видела ни разу, повезло. Насчет "у нас не принято уважать никого" - в этим согласна полностью. Собственно, ответы многих в этой теме меня убедили в верности исходной темы. Увы, морду набить, велик кинуть об землю, обматерить - вот граждане то, что вы предлагаете. И после этого вы будете доказывать, что уважаете пешеходов? Ну да, конечно, они же первые начали. Но как верно написали ниже - не важно, кто первый начал, важно, КТО КОГО УБИЛ (цитата). На этом предлагаю закончить поливание меня грязью. Но, собственно, если оно и будет продолжено - тему я читать больше не хочу и не буду.
P.S. Кстати, насчет стажа и 3-ей передачи тоже мимо. Стаж огроменный, количество наезженных тысяч километров тоже, как по Москве, так и по регионам. Права опять же, не купленные, в отличие от большинства присутствующих здесь. Нигде, кстати, таких злых водителей, как в Москве нет, чем дальше от столицы нашей родины, тем люди как то добрее и человечнее.
22.10.2007 16:26:23, Мне еще тут быть
КошМарочка
повезло... а я видела семью - папу, маму и ребенка... И как их не снесли - не знаю... Но дать им в рожу ОЧЕНЬ хотелось. Потому как это ТРАССА, и разрешенная скорость на ней 100 км\ч. И если даже ктото попытается оттормозится, шансы устроить завал с пострадавшими так же велик, как и то что кто нить оттормозится в соседнем ряду не успеет. 22.10.2007 23:16:10, КошМарочка
Когда я еще училась в автошколе на одном из теоретических занятий преподаватель сказал, что "к пешеходам относитесь как к детям малым". Т.е. на мой взгляд водитель от пешехода должен ждать всегда и всего самого худшего, что он ринется на красный или в неположенном месте, или выскочит из кустов и проч. и проч. Потому что они, пешеходы, заведомо знают гораздо меньше нашего о ПДД, о дорожной ситуации, мне тоже очень понравилась фраза, которую уже вспоминали, что "водителю - 1 секунда, а автомобилю гораздо больше", это нужно постоянно в общественном транспорте повторять.
Чего стоит только случай, когда я видела человека стоящего на разделительном бордюре на МКАД!!!!! Он ведь туда уже как-то попал и явно собирался перебраться через вторую половину, а там сплошной поток со средней скоростью примерно 80 км/час.
А уважение вещь хорошая. Но нам бы, и водителям и пешеходам, сначала научиться просто жизнь друг другу не осложнять.
19.10.2007 10:31:06, АнастасияЯ
lus285
Вчера еду я по Верхней Масловке, тороплюсь после работы забрать дочку из сада, итак всегда последнюю забираю, а ей 2 года всего. Подъезжаю к светофору, а мне зеленый горит, и что я вижу: идет мужик по своей зебре на красный свет, за руку ведет девочку лет 3 и при этом болтает по мобильнику, ни одного взгляда по сторонам, причем, с такой скоростью идет, как будто прогуливается по парку. Я была в шоке. Как таким папашкам или кто он там, можно детей доверять! Как таких пешеходов уважать, скажите, люди добрые. Я даже не бибикнула, подумала, вдруг ребенок испугается и вырвется, все же машины вокруг. 19.10.2007 10:05:16, lus285
Вот именно такое повдение и есть уважение к пешеходу. Да, он неправ 100 раз, но он никому ничего не должен. А вы коль сели за руль, подписали учитывать таких вот утупков на дороге. А сколько бы оббибикало? Обматерило и т.п.? 20.10.2007 13:50:46, Мне еще тут быть
korolka
Он совсем никому ни должен.... ни себе ни своему ребенку... он может тока намеренно подвергать опасности свою дочь и себя... вот те кто бы оббибикал и обматерил - были бы правы. а еще было б замечательно, если б какой-нить водитель набил ему лицо 21.10.2007 09:49:31, korolka
lus285
Знаете, если бы не было опасности для ребенка, я обязательно бы оббибикалась. Материть не стала бы, мне просто воспитание не позволяет. Почему я должна уважать людей, которые просто провоцируют ДТП, а еще и с ребенком. Такие люди не уважают никого вокруг. Типо, я тут решил идти, а вы все идите куда подальше... 22.10.2007 09:58:37, lus285
Свет-лана
> А вы коль сели за руль, подписали учитывать таких вот утупков на дороге.
- Это где такое ВЫ подписали? Лично я нигде такого не подписывала.

> Да, он неправ 100 раз, но он никому ничего не должен.
- ПДД когда последний раз читали? Может пора перечитать, подзабыли малость?
Например. "4.4. В местах, где движение регулируется, пешеходы ДОЛЖНЫ РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ СИГНАЛАМИ регулировщика или ПЕШЕХОДНОГО СВЕТОФОРА, а при его отсутствии - ТРАНСПОРТНОГО СВЕТОФОРА".
Далее: "6.2 Красный сигнал, в том числе мигающий, запрещает движение".
Еще: "4.6. Выйдя на проезжую часть, пешеходы НЕ ДОЛЖНЫ задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Пешеходы, не успевшие закончить переход, ДОЛЖНЫ остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учетом сигнала светофора (регулировщика)".
20.10.2007 16:31:22, Свет-лана
OFF
упс! а вы в какой сад ходите если по ВМ едите? не в одной ли мы группе случайно? :)
19.10.2007 11:35:16, Мамулечка
lus285
В 457, на 8 марта садик. 19.10.2007 11:40:15, lus285
<Я в шоке, дорогая редакция. Ниже человек пишет, что дело было НА ЗЕБРЕ, а ему советуют "умные" люди, как отмазаться. Когда же мы будем уважать пешеходов, велосипедистов, просто прохожих? Когда мы научимся видеть, что на дороге кроме нас есть еще куча машин, а дорогу переходят дети, полуслепые бабки и т.п.?>
Я вас процитировала, вы меня имели ввиду, упоминавшую одну тонкость в ПДД.7 Знаете, если б там тему заВела отморженная тетя, что залив глаза по край алкоголем неслась в придворовой территории со скростью 100, я б это даже не упоминала. Но автор той темы если не превысила скрость была невиновна именно исходя из того пункта ПДД, и выполнила все исходя из реальной обстановки- уходить некуда, значить предпринять экстренное торможение, помните про написанной ею тормозной путь 5 метров? Неслась бы она как угорелая, он был бы значительно больше. И не дай бог вам пережить что-то подобное, когда на пустой дороге вам внезапно под колеса вываливается живой человек. И прекрасно, что и мужик тот цел, жив-здоров, и сам осознает свою вину, скорее всего поругался с женой и несся в растрепанных чувтсвах не разбирая дороги, вот вы полезете под колеса машины, что уже рядом с пешеходным переходом (ну прям из принципа)? Вряд ли.
А пешеходов в плановой ситауции я всегда пропускаю (кстати рискуя получить удар в зад), но от таких несчастных случаев, что описала автор той темы не застрахован никто на дороге.
18.10.2007 22:53:42, Атом
Чиффа
<Но автор той темы если не превысила скрость была невиновна>

А вот со скоростью у меня в голове не укладывается: на пешеходном переходе, там, где лежит полицейский, скорость, как правило, ограничена 20 км/ч. И на такой скорости, успев оценить ситуацию и начать торможение, получить такие последствия... Странно.
19.10.2007 14:01:35, Чиффа
САми у себя померяйте скорость экстренного торможения при 20 км/ч и сколько м тормозного пути у вас получится? Негласное правило, чему нас когда-то учил преподаватель в автошколе- тормозной путь при экстренном торможении составит половину скорости но в метрах, какой тормозной путь при 20 км/ч? Значицца 10 м, будете экспериментировать, проверяя правильность той теории? 20.10.2007 21:16:18, Атом
А,вот вы не правы.Все равно виновен. 20.10.2007 15:33:23, Корделия
Я не про тот случай завела топик, а именно про ваши конкретные слова о том, как будучи виновной в ДТП найти лазейки, чтобы уйти от ответственности. Только если на бумаге можно отмазаться, совесть все-равно остается. У автора того топика совесть есть, у все тех, кто писал "да ладно, ты не при чем" - ее нет. И таких как вы на дорогах море :((
И вообще, я не понимаю фразы "на пустой дороге вам внезапно под колеса вываливается живой человек" - простите, он с неба упал? Раз дорога пустая, почему водитель его не видел? Не смотрит на обочины и не контролирует их?
19.10.2007 08:10:32, Мне еще тут быть
Скажите спасибо всевышнему, что уберег вас от подобной ситуации, я ниже писала что ничего в жизни на 100% предусмотреть нельзя, и про ту "лазейку" (это не лазейка а реально обосновывающий фактор ее невиновности в той ситуации) писала исходя именно из конкретной ситуации девушки, а то она и так волосы на себе рвала, и ей уже не жаль было ни себя ни детей, т.к. "правильнее" считала уйти в лобовой удар с газелью. Да, мы все относительно порядочные и с опытом, в опасных местах притормаживаем, озираясь на обочину, в придворовых территориях движемся предельно осторожно (глухие бабки, дети на роликах и прочее), но если на проезжую часть (даже на зебре) внезапно из кустов( а не "с неба падает", он просто не глядя на дорогу вылетает и не задерживается на обочине) бросается человек -никому не пожелаю. Вот скажите, если я двигалась в правом ряду в пробке, и за пешеходным переходом, когда левый ряд стоял а правый начал активно двигаться мне наперез слева стремительно вылетает велосипедист, да, я бью по тормозам, но что можно сделать когда он в 2-х м от меня, хоть у меня и всего лишь вторая передача( а вот у него скорость км 40 -велосипед приличный)? Велосипед в сторону, он на капоте моей машины. Ощущения - врагу не пожелаешь. Хорошо, что он был в защите, ему ничего, и умолял меня ГАи не вызывать. Мужик что был передо мной вышел и хотел дать ему в морду,увидев, что его велосипед процарапал ему бампер, но сдержался, лишь подняв и бросив его велосипед на газон. А я тоже думала, что я такая "вумная" и предусмотрительная...
ДА, у водителя больше ответственности как владельца средства повышенной опасности, но в ПДД есть и обязанности пешеходов, одна из которых не создавать аварийных ситуаций, простите вас в школе не учили правильно преходить дорогу "Дети,при переходже проезжей части надо посмотреть сперва налево, чтоб убедиться что ВБЛИЗИ НЕТ ДВИЖУЩЕГОСЯ ТРАНСПОРТА.." и т.д?
19.10.2007 09:40:37, Атом
Все-таки недосмотрели, никто, конесно, не застрахован. Но вот поведение того мужика и есть неуважение 20.10.2007 13:48:18, Мне еще тут быть
Удобно вы, без ника, но предположу на 95% что права у вас только пару лет +-, и ездите вы только по своему району , не разгонясь выше третьей передачи (что правильно ползая во дворах). 20.10.2007 21:20:56, Атом
LU
а я в шоке, что здесь! в автомобильной! такие разборки:( уж где-где - а здесь всегда было спокойно - и посоветоваться, и пообщаться... 18.10.2007 23:03:32, LU
Сима Полосатая
Люсь, с разборками-это по всем конфам нынче:) не иначе, как сезонное обострение. ты бы видела, что в тихой похудательной конфе твориться:)) 19.10.2007 23:32:17, Сима Полосатая
Вот это и есть походя обос...ть 20.10.2007 13:49:14, Мне еще тут быть
Сима Полосатая
правда?:) когда конструктивное обсуждени превращается в базар, это уже разборки, где уже никто никого не слушает, обычно 21.10.2007 11:46:16, Сима Полосатая
LU
не иначе:( туда не захожу пока - как-то итак худеется неплохо:))) 20.10.2007 02:09:52, LU
Не знаю насколько анонимный автор данной темы внимательно читала тот печальный опыт конфянки с анонимным ником ДТП, насколько сама знакома С ПДД, каков ее водительский стаж и пережитый опыт на дороге, но жизнь нас таких правильных, гордящихся своей 100%-ной предусмотрительностью тоже бывает бьет по затылку...в жизни ничего на 100% предусмотреть нельзя... 18.10.2007 23:14:24, Атом
А чего анонимно?! 18.10.2007 20:08:00, Вахмурка и Гржмелик
зато как прикольно всех развела:-) и всех полила, и сама неузнанная:-))) 18.10.2007 20:21:01, зашла почитала
Ну вы знаете, если вы считаете, что "всех полила" - значит относите к себе и есть за что. Были бы не при чем, тема бы так не всколыхнула вас всех. 19.10.2007 08:12:05, Мне еще тут быть
А знаете почему всколыхнула? Потому что вы обвинили всех просто в водительской глупости, а тут собираются как новички, так и "аксакалы" с большим водительским стажем и жизненным опытом. В темах, где описываются ситуации, не совместимые с ПДД, авторам здесь тоже дают по ж.. по зад-ни-це, вон одна девушка легко как-то написала про свое скажем так лихачество, так ее неделю воспитывали, тема разрослась до приза наверное, и потом еще вдогонку несколько конфян заводили темы по следам предыдущей, продолжали уму-разуму учить...Так что вы не правы, обвинив всех, а меня больше всех, что ВСЕ мы безмозглые на дороге и скот.. пардон, неприличные люди, только и мечтающие не знать и не соблюдать правил и лихо уходить от наказания. 19.10.2007 10:07:09, Атом
swehh
- девушка, а девушка, вас как зовут?
- Таня
- а меня Федя
- ну и дура (с)
18.10.2007 22:06:39, swehh
колобоча
Правильно, конечно. Но, когда прут на красный, или переходят не там, где надо, сразу приходит коварная мысль, чтобы эти самые ГИБДДшники и занялись штрафами. А что? Пешеходы тоже должны нести ответственность. 18.10.2007 18:25:56, колобоча
ЕК настоящая
+ 1.
Одажды задала такой вопрос гайцу. Он ответил, что они штрафуют! У них, дескать, есть статистика штрафов пешеходам. Ага, - говорю, - знаю я этих пешеходов... на авто.ру народ часто хвастается, что за поворот не из своей полосы или превышение скорости на 10-20 км/ч отделывается символическими штрафами 20-50 руб. "за переход в неположенном месте". Наверное, гемору с пешеходами больше, чтоб их оштрафовть, а снять денег "на дурака" не получается, вот и не тратят время на них - с водителей срубить можно больше. А чтоб статистика была - рисуют штрафы...
18.10.2007 18:32:13, ЕК настоящая
LU
точно, есть! я однажды получила такой штраф:) "за переход в неположенном месте", аж 50 р.
правда, дали мне его за две сплошные...:)
18.10.2007 19:25:57, LU
колобоча
Сто процентов. Работы на самом деле много. Взять еще, к примеру тех, кто неправильно паркуется. Ну, так это надо трудиться.. 18.10.2007 18:55:15, колобоча
Да не, их штрафуют (редко, конечно) - сама видела. И гемора не больше, т.к. теже квитанции выписывают. Только штрафы копеечные + никто не следит за тем, оплачено или нет. Насчет статистики - народ рассказывает, что часто вместо водительского штрафа предлагают оформить за неправильный переход дороги:)) 18.10.2007 18:45:36, Мне еще тут быть
колобоча
Правила новые ввели, а этот пункт не пересмотрели. А кормиться могло бы еще больше гаишников.:) 18.10.2007 18:56:50, колобоча
и меня пощитай. Муж спрашивал. Нерентабельно :) 18.10.2007 18:33:43, Акцент
Во многом согласен за исключением расстановки приоритетов. Мы в массе просто НЕ УВАЖАЕМ ОКРУЖАЮЩИХ. Это наше политическое кредо или проще говоря - главный жизненый принцип.
"Люди за рулем" далеко не самые безответственные в этом списке. Еще есть придурки-собачники, выгуливающие ротвейлеров на детских площадках,... ну и так далее.
Я это к тому, что в принципе невозможно одностороннее уважение к пешеходам только со стороны водителей.
18.10.2007 17:10:45, Gr
колобоча
Сказал, прям как Путин!:) 18.10.2007 18:58:29, колобоча
Путин тоже из Питера ;) и во времена собчакОвские, возможно, мы с ним могли пересекаться в мариинке. 18.10.2007 21:24:25, Gr
колобоча
Земляки, значит... А по нику не скажешь...:) 18.10.2007 23:49:26, колобоча
Да, именно это я и хотела сказать! Односторонесть возникла потому, что в одном топике просто невозможно охватить все сферы. Конечно, утупков - пешеходов полно, но это не так опасно для других, как утупок-водитель. Да и просто в качестве пешехода, тем более "уязвимого", с маленькими детьми, санками и кучей ведорок в руках, накипело - и как во дворах носятся и окатывают из луж, и как не пропускают на зебрах или паркуются на них, и как у школ гоняют, как полудурки, и как по всречке едут, и на зеленого человечка едут. Да много всего. Т.е. я сама и водитель, но и пешеход, и велосипедист, роллер. И мне понятно, каково переходить дорогу на роликах (на зеленый человечек, конечно) или то, что иногда с тарой в руках не успеваешь физически перейти на свой свет. Поэтому будучи за рулем я всегда делаю скидку на то, что не знаю, что за человек переходит дорогу и автоматически приравниваю его к самому слабому звену. Вот и все, что я хотела сказать. 18.10.2007 17:18:17, Мне еще тут быть
Кстати про "переходить дорогу на роликах" - роллеры на общих дорогах намного страшнее даже самых тупых водятлов. Одна радость, что их сезон подходит к концу. 18.10.2007 18:24:17, Gr
Согласна, но их тоже надо учитывать, ибо они там есть! 18.10.2007 18:37:58, Мне еще тут быть
А есть еще пешеходы на скутерах... 18.10.2007 18:34:04, Акцент
LU
:)молчи про них... был у меня знакомый, протаранил на велике крыло машины, СТОЯЩЕЙ на светофоре... так что ты думаешь??? мало того, что этот урод (бывший знакомый который) сам упал, машинку попортил - так водитель еще и поднимал его, спрашивал как он, не поранился ли, цел ли велосипед... 18.10.2007 19:24:28, LU
Дык, я как раз про это! 19.10.2007 11:10:37, Акцент
LU
как-то услышала в метро вот такую хорошую фразу: "уважаемые пешеходы! помните: Вам, чтобы остановиться, понадобится всего 1 секунда, а тормозной путь автомобиля составляет несколько метров". вот очень хорошая фраза! ибо я уже давно тихо ненавижу всех этих придурков, которые перебегают многополосные магистрали, лавируя между машинами. и ненавижу старушек с клюками - ладно еще молодежь перебегает, но эти дуры-то куда??? без светофоров и на оживленных многополосных дорогах??? они-то куда "торопятся"??? про женщин с колясками, прущихся без зебр и светофоров - вообще молчу:(
но даже не это самое ужасное!!!
ужасно то, что в правом ряду, видя такого полудурка - водитель притормозит, зато в соседнем ряду водитель просто-напросто НЕ УВИДИТ, почему притормозил сосед!!! и когда этот полудурок выскочит на его ряд - читаем выше "а тормозной путь автомобиля....":((((((((
а про автора топика ниже - Вы сто раз неправы:( она-то как раз себя виноватой со всех сторон чувствует!!! хотя, по большому счету - глаза и у пешеходов не на заднем, извините, месте должны быть:(
18.10.2007 16:26:56, LU
=СветА™=
А почему не только в капиталистичекских заграницах, но в самой простецкой Литве мне вообще не нужно оглядываться и соизмерять тормозные пути, когда я иду по переходу. почему машины торрмозят, едва завидев меня у кромки проезжей части?
Никто е оправдывает придурков, бегающих по магистралям или прущихся по обочинам без светоотражателей-катафотов. речь идет о людях, идущих ПО ЗЕБРЕ!!!!
И глаза у сбитого человека были на месте раз он шел по зебре а не перебагал магистраль в неположенном месте.
18.10.2007 17:20:10, =СветА™=
Элементарно - в той же Литве штраф за непропускание на зебре чуть ли не несколько сот долларов, а у нас... В тоже время и штраф за переход в неположенном месте тоже должен быть немаленький. Ну и страна такая - стоит надзиратель, надор более-менее соблюдает правила, нет сотрудника ГИБДД, многие лезут на встречку, едут на красный. У нас нормы у людей не внутри, как суть, а нечто навязанное извне, но чуждое по существу. 18.10.2007 17:24:09, Мне еще тут быть
моя сестра живет в Курске - там с пешеходов, переходящих дорогу в неположенном месте, не поверите, берут штрафы!!! 19.10.2007 13:12:08, Мудрость
Опытный (!) водитель отследит, что в правом ряду машина затормаживает. Не надо видеть человека, надо отслеживать поведение других на дороге и не считать их за дураков и не нестись в левом ряду как ужаленный. Насчет старушек - а вам не приходила в голову мысль, что они просто НЕ ВИДЯТ светофор на другой стороне дороги?
18.10.2007 16:35:00, Мне еще тут быть
ОльгаЯ
Была свидетелем, как сбили бабульку. На светофоре, все машины стояли на красный свет, загорелся зеленый, все тронулись 2 правых ряда проехали, как там бабка проскользнула межде машин мы не видели, но под третью машину она угодила. Все это на глазах изумленных пешеходов и гаишника (дело было около усадьбы Коломенское в выходной день). Что видела эта старушка я не знаю, вид у нее был полубомжистый, в каком-то красном платке, мы еще подумали, что она голову разбила, ботинки с нее в разные стороны разлетелись.Жуть. Потом смотрим, села. Ушиблась, наверное. какого было парню-водителю можно только догадываться. Не дай Бог оказаться в подобной ситуации.
А мне почти всегда уступают дорогу, когда с детьми дорогу перехожу, правда под машину стараюсь не кидаться.
19.10.2007 13:11:31, ОльгаЯ
Вы удивитесь, но даже неопытному водителю это приходит в голову. 19.10.2007 07:05:33, катка амаовска
Polaris
Опытный водитель тоже не сразу опытным стал, а был долгое время совсем не опытным. Так чтоже, на дорогу не выезжать? 18.10.2007 17:50:12, Polaris
Неопытным на дорогу общего пользования не выезжать, есть еще варианты? 18.10.2007 17:55:34, Мне еще тут быть
Colt
вот эту глупость читаю из раза в раз- где приобретать "опыт вождения на дороге общего пользования" если не "на дороге общего пользования"??? можно сколько угодно ездить по автодрому, по пустым дорогам с инструктором, мужем, в плотном потоке с кем-нибудь опытным, НО всегда наступает ПЕРВЫЙ, ВТОРОЙ (читай- привыкание) раз, когда поедешь ОДИН В ПОТОКЕ ПО "ДОРОГЕ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ".

А если пешеход хреново видит, соображает или ещё что, то это не оправдание для выбегания и перебегания, а скорее повод не вылезать на дорогу!

в основном наблюдается озлобленность, на тех кто ездит, теми кто ходит.
буквально пару недель назад, проезжая пешеходный переход, на свой зелёный, мне пришлось остановиться на середине перехода, потому что из подъехавшего автобуса, прямо на дорогу высыпало человек десять пешеходов и прямиком на дорогу и пофиг им было на светофор. и лупивший по моему капоту своей клюшкой дедуся орал на меня "ПОКУПАЮТ ПРАВА И ЕЗДЯТ КАК ПОПАЛО" и его все поддержали дружным матом в мой адрес, хотя никому даже ускориться не пришлось из-за меня.

как вам такое?
18.10.2007 19:02:28, Colt
"в основном наблюдается озлобленность, на тех кто ездит, теми кто ходит." - вы хотите сказать, что это на пустом месте? В вашей ситуации вы были не при чем, а кто знает, сколько раз до этого другие водители были "при чем"?
Насчет "первого, второго раза, когда едешь один" - если это сложно, то вы не готовы ездить одна, продолжайте с инструктором/мужем/другом. И речь не о волнении, а о знании потенциально опасных ситуаций, того, как их избежать и что делать, если не дай бог, попали. Это и есть опыт.
И еще - пешеход никому ничего не должен, он никаких бумаг не подписывал и ни за что не отвечает. В отличие от водителя. Это я не к тому, чтобы оправдать пешеходов, сама сталкивалась со сторанными не раз, а к тому, чтобы понимать свою ответственность за то, что ты за рулем тяжеленной, быстро передвигающейся тушки.
18.10.2007 19:35:31, мне еще тут быть
Colt
<Насчет "первого, второго раза, когда едешь один" - если это сложно, то вы не готовы ездить одна, продолжайте с инструктором/мужем/другом. И речь не о волнении, а о знании потенциально опасных ситуаций, того, как их избежать и что делать, если не дай бог, попали.>

вот если бы вы не анонимничали, я бы вам и вашим способностям поклонилась!! а то, что остаётся у некоторых (не таких как вы конечно), некоторая неуверенность это как раз говорит о том, что они (мы) не переоцениваем свой небольшой стаж и как раз потому, что есть осознание опасности и ответственности.
эта неуверенность проходит довольно быстро, но с опытом (только с опытом) приходит понимание, что иной раз даже опыт не спасает.

у меня к вам всё.
18.10.2007 20:02:18, Colt
ЕК настоящая
Я с этим в принципе согласна. Если, конечно, уточнить критерий "опытности".:)

Но на самом деле дело не в опыте, а в умении видеть и анализировать стуацию, в умении (навыке) вычленять на дороге важные для безопасности составляющие, выявлять то, что может повлиять на резкое изменение ситуации. А вот этому в большинстве автошкол не учат. К сожалению.
Я об этом тут писала не раз, и чем больше езжу, тем более укрепляюсь в этом мнении.
18.10.2007 18:26:11, ЕК настоящая
Так опыт и есть умение видеть и анализировать ситуацию и далее, что вы написали - знание того, где соломку подстелить, чтобы потом водителям машин в левых рыдах не удивляться - все затормозили в правых рядах, а тут вдруг старушка под колеса кинулась. А умение работать на светофоре со спецплением, быстро трогаться с места и т.д. - дело наживное. 18.10.2007 18:40:50, Мне еще тут быть
Polaris
а ездить тогда где??? в потоке на площадке??? собраться несколькими машинами и нарезать круги??? Сорри, Вы, когда права получили, где ездили? вокруг дома? 18.10.2007 17:59:23, Polaris
Ездить с инструктором/мужем/другом, пока не научитесь и не будете опасны для окружающих. 18.10.2007 18:01:18, Мне еще тут быть
Polaris
странно, вот я за рулем год уже (практически каждый день) и считаю, что опыта еще мало. Мне ездить на метроу? или-таки разрешаете продолжать ездить на работу на своей машине, чтобы стать опытнее? 18.10.2007 18:04:51, Polaris
Если вы опасны - да, на метро. 18.10.2007 18:07:13, Мне еще тут быть
Polaris
см ответ внизу 18.10.2007 18:14:58, Polaris
Хм. А все автомобили опасны. Отменить? 18.10.2007 18:13:37, kateD
Опасен не автомобиль, а ВОДИТЕЛЬ. Чувствуете разницу? 18.10.2007 18:15:23, Мне еще тут быть
Хорошо, пусть будет "движущийся автомобиль с человеком за рулем". Они все опасны. 18.10.2007 18:18:14, kateD
Ну автомобиль не сам по себе движется, верно? И не в пространстве вакуума без других машин и пешеходов? 18.10.2007 18:47:03, Мне еще тут быть
Вам очень нравится рассказывать прописные истины. Думаю, Вам не составит труда самой понять, что я имела ввиду ;) 18.10.2007 19:35:43, kateD
Если они такие прописные, что же воспринимаете на свой счет? 18.10.2007 19:41:49, Мне еще тут быть
А почему мне не воспринимать на свой счет? Я тоже периодически становлюсь водителем, и я опасна в этот момент :)
В этом нет ни никакой эмоциональной окраски, ни характеристики уровня моего вождения, это всего лишь признание того самого, что ответственность выше (о чем Вы сами и писали).
Только осознание ответственности не дает никаких гарантий, что я никогда ни на кого не наеду :(
18.10.2007 20:04:24, kateD
"Только осознание ответственности не дает никаких гарантий, что я никогда ни на кого не наеду :(" - тут я с вами согласна полностью. 19.10.2007 08:13:51, Мне еще тут быть
Ellen
точно недавно пришли)))
А то бы припомнили мне покупку прав))
Эх, приятно пообщаться с грамотным разводилой))
18.10.2007 18:11:31, Ellen
Вообще-то я тут лет несколько уже, но дела до того, что вы свои права купили, мне нет, но это повод стыдиться, а не гордиться, имхо. 18.10.2007 18:16:35, Мне еще тут быть
Ellen
Ткните меня носом, где я этим гордилась))

С возвращением!))
18.10.2007 18:20:18, Ellen
У нас уникальная страна, все же - где еще можно открыто заявлять, что дала взятkу и совершила уголовное преступление, всем на обозрение выставляя свои данные? 18.10.2007 18:49:28, Мне еще тут быть
Диадем, насквозь рентген
тебе бы ник "Людмила Путина" подошОл бы... 18.10.2007 23:36:25, Диадем, насквозь рентген
Ellen
"А вы подайте на меня в суд!")) 18.10.2007 22:15:50, Ellen
Молекула
Эта открытость ничем не хуже вашей анонимности в данной дискуссии. И мотивировка "мне еще тут быть" поражает своей простотой: типа анонимно поругаю и поучу жизни, чтобы потом это не сказалось на отношении ко мне в этой конфе? В принципе, правильные, даже прописные,я бы сказала, истины говорите, почему ж открыто сказать о них боитесь? 18.10.2007 19:16:20, Молекула
Ellen
ЗАчем скрывается? Чтобы в следующий раз народ точно так же повелся))
Это же профессиональный флеймопровокатор))
18.10.2007 22:15:12, Ellen
Ellen
Супер ответ!)))
Адреса дорог НЕобщего пользования исключительно для неопытных водителей - в студию!))
18.10.2007 17:57:17, Ellen
Зачем же? берете инструктора и вперед, пока опыта наберетесь. А на нас тренироваться - нафиг. 18.10.2007 17:59:11, Мне еще тут быть
Вы серьезно верите, что катаясь с инструктором можно стать опытным водилем??? :о 18.10.2007 18:11:36, kateD
Ны если с инструктором вы "КАТАЕТЕСЬ", то да, увы ничему не научитесь. 18.10.2007 18:17:26, Мне еще тут быть
А... что надо делать с интруктором? Или мы про инструктора по чему говорили? Я думала, мы про вождение :) 18.10.2007 18:21:40, kateD
Мы про то, что делать за рулем. Много, конечно, чего можно, КАТАТЬСЯ в том числе. 18.10.2007 18:42:47, Мне еще тут быть
Polaris
ну брала я инструктора, ну ездили мы с ним и по центру Москвы, и по окраинам, и по Мкаду...Не боялась совсем. Только одно дело, когда инструктор рядом, а другое дело, когда один, сам, без инструктора в машине. Вы или с баранкой в руках родились, или уже подзабыли, как сами начинали. ОДНОЗНАЧНО! 18.10.2007 18:02:05, Polaris
Я отлично помню, как начинала учиться, не так давно это было. Просто я четко понимаю возможные последствия и меру своей ответственности + то, что нужно еще предсказывать действия другого человека. Ну и постоянно совершенствуюсь:) Чего и вам желаю. 18.10.2007 18:06:09, Мне еще тут быть
Polaris
знаете...судя по Вашим постам, Вы достаточна молодая девушка...суждения такие категоричные. Говорите прописные истины, но так, что не хочется соглашаться...Это я к тому, что надо быть терпимее, не зарекаться и не судить других, чтобы самой не быть судимой...Ситуации в жизни могут быть разные, все под одну гребенку не причешешь, на то и правила, чтобы были исключения...Удачи Вам 18.10.2007 18:11:43, Polaris
Предлагаете на личности перейти? 18.10.2007 18:20:05, Мне еще тут быть
Polaris
предлагаю не общаться))) 18.10.2007 18:21:15, Polaris
Ок. 18.10.2007 18:41:30, Мне еще тут быть
Ellen
Я на вас не тренируюсь, я с вас тащусь)) 18.10.2007 18:00:32, Ellen
Ну вот поэтому у нас на дорогах такая аварийность - права покупают и вперед. 18.10.2007 18:03:09, Мне еще тут быть
Ellen
Это вы о себе? 18.10.2007 18:04:38, Ellen
Наезд мимо - и сама сдавала, и стаж безаварийный. 18.10.2007 18:08:35, Мне еще тут быть
ЕК настоящая
Отследит, да. Но в правом обычно тормозят бомбилы. На них равняться?
А с плохим зрением переходят в толпе. Безопаснее.:)
18.10.2007 16:58:11, ЕК настоящая
Ну так о том и речь - увидели справа голосующего человека? Нет, но решили, что бомбила и несемся дальше. 18.10.2007 17:01:52, Мне еще тут быть
Kno
а бывает что просто захотелось притормозить, водички попить, например. так пусть все тоже тормозят, а то не порядок! :) 18.10.2007 17:05:51, Kno
А вы водички попить не на обочину выезжаете? Без повортоников и на трассе посреди без аварийки хотя бы? 18.10.2007 17:08:19, Мне еще тут быть
Ясень
То, что народ тормозит для водички попить без поворотников - обычное дело. Народ еще и стартует без поворотников, вот где кошмар. 18.10.2007 21:27:52, Ясень
Ну так об этом и речь - многие ведут себя так, словно они на дороге одни. 19.10.2007 08:14:53, Мне еще тут быть
ПоЛе
я лично никогда не обращаю внимания, голосует человек или просто стоит на обочине... для меня эти люди абсолютно одинаковы 18.10.2007 17:04:18, ПоЛе
ЕК настоящая
Если речь идет, как Вы говорите ниже, о "перед пешеходным переходом", то с какой стати несемся? Перед ним притормаживаем.:)
Хотя они устроены не в кустах. И надобно или нет притормозить - видно издалека.
18.10.2007 17:03:43, ЕК настоящая
Нормальные водитель так и сделает. Другой - будет недоумевать, а что они (те, кто в правом ряду) тормозят? 18.10.2007 17:09:06, Мне еще тут быть
ЕК настоящая
Тогда слово "мы" в корневом посте звучит не очень корректно...
Придурков вокруг много - за рулем и без.
А озлобленных неудачников - еще больше.
18.10.2007 17:14:41, ЕК настоящая
Просто придурок за рулем гораздо опаснее, чем без оного. 18.10.2007 17:19:38, Мне еще тут быть
ЕК настоящая
Конечно. Именно поэому пешеход должен быть в 100 раз осторожнее водителя. Просто для себя, для собственной безопасности. 18.10.2007 18:13:04, ЕК настоящая
Если дорога однополосная, каво отслеживать будем? 18.10.2007 16:46:35, Акцент
В ситуации LU дорога не однополосная. 18.10.2007 16:47:57, Мне еще тут быть
LU
нет- такая идиотская мысль не приходила: они там живут, эти старушки, и перебегают Менжинского в р-не м.бабушкинская (ровнехонько между 2 светофоров) с тупым постоянством.
жаль, не знаю - кому это с нами "еще тут быть"... стремно открыться-то?
18.10.2007 16:43:28, LU
А че, задело про "опытного водителя", да? 18.10.2007 16:45:29, Мне еще тут быть
LU
ниразу:))) cчитаю себя отличным водителем:) и не только я - это подтверждают многие:)

18.10.2007 19:14:07, LU
Еще менее опытные? 18.10.2007 19:39:02, Мне еще тут быть
korolka
кто тут Люсиньку обижать пытается?????
ты с ней ездило???
вот и не пахни плохо... мне с люсинькой ездить комфортней и спокойней, чем с толпой более опытных дядьков...
21.10.2007 10:11:31, korolka
LU
+1 с Polaris:) 18.10.2007 19:48:56, LU
ПоЛе
Старушки может и не видят, но я вчера стояла на светофоре первая и своими глазами видела, как хромающий мужичок с клюшкой спокойно вышел на дорогу на свой красный. Он кинулся вслед за молодыми мужиками, которые дорогу перебежали (тоже не красный) довольно быстро и успели до того, как машины поехали. А этот с клюшкой о чем думал, когда выходил на дорогу? Слава богу, что все его видели и правые ряды дождались, когда он перейдет... Ну что за люди, а? 18.10.2007 16:42:06, ПоЛе
Вообще-то тема не про таких пешеходов, о чем было в исходном топике сказано. 18.10.2007 16:46:19, Мне еще тут быть
Kno
Судя по всему Вы водитель опытный :) Ну дай Вам Бог никогда не попадать в подобные ситуации.

Пронеслась мысль, а не Зося ли это :))))))))))))))))))))))))))))))))))
18.10.2007 16:48:33, Kno
ПоЛе
а может я тему развить желаю :) 18.10.2007 16:48:22, ПоЛе
Жалко, что основная мысль осталась не понятой - на дороге надо думать не только за себя, но и за других. И учиться предсказывать поведение бабушек с авоськами, мужиков с клюшками и т.д. и т.п. Хотя бы просто ЗНАТЬ, что такие есть и вести себя соответственно. Вот и все, что я хотела сказать. Кто-то не согласен? 18.10.2007 16:51:27, Мне еще тут быть
Пральна, поэтому давайте их объезжать и жалеть, таких слепеньких и несчастненьких, таких задумчивых и безголовых! А о том что объезжая мы уворачиваемся на встречку, тротуары, резко тормозим. Ведь главное ПЕШЕХОД, а не твои дети, которых ты везешь, и уж конечно не ты сама. Главное продлить жизнь вот такой бабке которая на ладан дышит!
Прости что так грубо. Пожалуй уберу ник и тоже анонимно выступлю.
18.10.2007 16:57:09, Ужас...
А никто не знает? Специально на капот подбрасывают?
18.10.2007 16:52:45, Gulchatai
Ну вот LU не знает, что если машина в правом тормозит на зебре, значит там пешеход начал движение и стоит тоже затормозить. 18.10.2007 16:55:26, Мне еще тут быть
korolka
вапчу Лю писала про бегающих между зебрами... ну если тебе хочется читать так как ты себе про всех придумала - ет твои личные половые трудности 21.10.2007 10:13:54, korolka
Kno
А мне кажется что у вас какие-то проблемы с головой, не иначе знакомо ощущение подкидывания на капоте. Чего на LU накинулись? 18.10.2007 16:59:09, Kno
Что-то я растерялась, как на ваше высказывание реагировать. Оставим наезд на вашей совести (если она есть) 18.10.2007 17:02:47, Мне еще тут быть
Во как. Походя всех обоср.ли. На всякий случай, да? 18.10.2007 17:50:33, Акцент
Не поняла? Фраза для Kno была. 18.10.2007 17:54:04, Мне еще тут быть
А я адвокат ейный. 18.10.2007 17:56:43, Акцент (услуги адвоката, очень дорого)
Ну тады не виноватая я, она первая начала. 18.10.2007 17:57:56, Мне еще тут быть
Не важно, кто первый начал. Важно, кто чем кончит. 18.10.2007 18:10:21, Акцент, строго
ЕК настоящая
Ээээ.... :))) 18.10.2007 18:13:33, ЕК настоящая
Ну да. Не важно, кто первый начал. Важно, кто кого убил. Ну, например.

Я кстати, надеюсь, ты это сообщение не успеешь удалить до того, как я на него отвечу? :)
18.10.2007 18:16:33, Акцент
ЕК настоящая
Не успела.:) 18.10.2007 19:43:27, ЕК настоящая
ПоЛе
да ну, бросьте :) если машина в правом ряду тормозит на зебре, это совсем не всегда значит, что пешеход идет... скорей всего это бомбила увидел голосующего, или водитель решил припарковаться, или еще что... 18.10.2007 16:58:55, ПоЛе
Вот-вот. Бомбила - должен быть голосующий. Если парковка - должен быть поворотник. И водитель должен все это отслеживать и учитывать. 18.10.2007 17:04:05, Мне еще тут быть
Вы так пишите, словно никогда по реальным дорогам города не ездили. Поведение людей в машинах намного многообразнее, учитывать действвия окружающих, бесспорно нужно, только оно часто значит совсем не то, что могло бы. Затормозил в правом ряду, чтобы номер дома посмотреть, например, или ямка померещилась, или поворачивать пора (надеюсь, не новость, что не все умеют поворотниками пользоваться?).
Скорость надо сбрасывать при приближении к переходу, а не при торможении соседей. И все равно нет никакой гарантии, что никто не бросится под колеса. Из-за кустов или прикаркованной машины.
18.10.2007 18:09:13, kateD
Ну на дорогах я видела достаточно. "Поведение людей в машинах намного многообразнее, учитывать действвия окружающих, бесспорно нужно, только оно часто значит совсем не то, что могло бы" - так я про то же - предполагайте худший вариант, тогда все будет хорошо. Как говорится, хочешь мира - готовся к войне. 18.10.2007 18:13:59, Мне тут еще быть
ПоЛе
А ничего, что на зебре вообще парковаться нельзя? а все равно паркуются же... про голосующего я выше написала - для меня он не голосующий, а просто пешеход 18.10.2007 17:07:29, ПоЛе
А вы на зебрах паркуетесь? 18.10.2007 17:10:43, Мне еще тут быть
ПоЛе
C чего вы это взяли? я водитель правильный, даже на тротуарах не паркуюсь :) Зато другим это ничего не мешает делать... 18.10.2007 17:12:11, ПоЛе
Так так так. А деньги где храните? :) 18.10.2007 18:17:22, Акцент, завлекательно?
ПоЛе
это ж очевидно - в сберегательной кассе :)) 19.10.2007 10:52:45, ПоЛе
а жаль :) 19.10.2007 11:10:41, Акцент, разочарованно
а Вы кто - глас совести?
А сами попадали в подобные ситуации? Отвечали? Отсидели, в смысле, отматали срок?

Детей надо приучать соблюдать ПДД, чтоб не выскакивали на дорогу.
а у взрослых все в порядке с головой, когда есть подземный переход, а они лезут под машину?
Я никого не защищаю.
Видела многих, размазанных на трассе - вот зачем, спрашивается, они перебегали в неположенном месте, зачем испортили жизнь человеку (имеется в виду водитель)?
18.10.2007 15:57:28, Gulchatai
Насчет детей - дети есть дети, и как бы вы их не приучали соблюдать ПДД, внезапно выпавший шарик из рук или мячик, 100% вызовут реакцию дернуться и поднять. У взрослых, кстати, тоже. И водителям это надо учитывать. Хотя учить, конечно, надо. Насчет "размазанных по трассе" - во-первых, есть куча мест, где нормальным способом просто дорогу не перейти, и во-вторых, некоторые водители ездят со скоростью реактивных самолетов, обгоняют по встречке - человек, перебегающий дорогу, расчитывает все же на обычную скоростью машины + совсем не ожидает машины на встречке 18.10.2007 16:20:57, Мне еще тут быть
и мне тоже
понеслось :))))
я себя сильно держала в руках чтоб ничего не написать.
Ведь за рулем тоже человек, такой же как и пешеход, только ответственности больше, и в любом случае (даже если пешеход не прав) он все равно будет виноват. Знаете такую фишку как человеческий фактор?
18.10.2007 16:34:45, и мне тоже
Случай, Судьба - назовите как угодно. еще раз повторюсь - все мы под Богом ходим.
Я не обвиняю автора того топика и не защищаю. Жаль и его и пешехода.
Есть е..анутые и водители и пешеходы. Одни летят, другие перебегают. А есть просто несчастные случаи (такой как описан ниже).
18.10.2007 16:33:06, Gulchatai
LU
особенно в таких темах меня расстраивает анонимность... почему? боитесь, что неправы или потрындеть просто темку завели, заведомо провокационную? вроде как в теме ниже все всё поняли и высказались... 18.10.2007 16:31:05, LU
ПоЛе
Наверное, уважение должно быть взаимным? Я лично стараюсь пешеходов пропускать, но на моем пути есть несколько зебр через трехполосные дороги с интенсивным движением. Если я остановлюсь для того, чтобы пропустить пешехода, я должна быть уверена, что его не собьют в соседней полосе...
И еще ежедневно по пути на работу проезжаю перекресток, где пешеходы просто прут толпой на свой красный - какое тут уважение?
C тех пор, когда я села за руль, я стала гораздо более осторожным пешеходом...
18.10.2007 15:56:37, ПоЛе
Colt
ну те кто выскакивают, тоже должны понимать, что не только свою жизнь подвергают опасности, но и тому к кому попали под колёса причиняют ущерб (имеется ввиду моральный).

ВСЕ должны быть внимательны!
18.10.2007 15:49:24, Colt


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!