Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно темой Наник ниже

В теме Наник сейчас обсуждается вариант приобретения машины и вопрос последующих расходов на нее.

А мне стало интересно узнать, а сколько же действительно "сжирает" машина сейчас - в комплексе, так сказать (автосервис, стоянка-гараж - если есть, бензин, страховка и т.д.).

Посему вопрос - если можно, черкните, у кого сколько в месяц/в год на "автомобильные" расходы уходит (можно без марки машины - достаточно просто написать "машина бюджетная" или "машина довольно дорогая" :))). Поскольку вопрос достаточно интимный - то анонимные ответы вполне приветствуются :))).

Заранее всех благодарю - а то мне самой так любопытно стало... (да, у меня самой сейчас машины в семье нет - поэтому и любопытствую :))))
27.09.2007 13:47:33,

134 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
У меня старый "Жигуль", когда ничего не ломается - где-то 1000р. в мес. на бензин, ну и мойка. Раз в год - где-то 1000 баксов на исправление всех дефектов разом (я периодически куда-нить "не вписываюсь" - то гараж задену, то тележку у супермаркета на сотянке...) 28.09.2007 13:35:30, хухра-мухра
male
да, вот кстати про самую дешёвую в эксплуатации машину и забыли... :)
С нею правда есть такая тонкость что если попадётся неудачный вариант - то она уже недешёвая будет. :(
Но таких всё же меньшинство.
28.09.2007 21:08:35, male
male
626'2000, ручная трансмиссия - очень недорогая в эксплуатации машЫна.
гранд-караван 2001 3.3 - средне. за счёт того что бензину жрёт побольше седанов и того что я чаще чем положено меняю трансмиссионку, всё остальное недорого. Правда и тут всё относительно - для его габаритов и литража у него довольно скромный расход, по шоссе я бы сказал даже маленький (двигатель редко выходит за 2000 оборотов)
Караван 1997 2.4 - тоже средне, безнин он потребляет примерно как жигуль - копейка (и это тоже при его-то габаритах/вместимости итп), но у него пришлось менять ремень ГРМ. А вот трансмиссионку я ему не менял вообще - у него трансмиссия понадёжнее чем у длинного тех лет была. Зато у длинного было приятной неожиданностью наличие цепи вместо ремня. То есть менять не надо. При этом машина - очень тихая.
Остальное у всех перечисленных - лишь масло, тормоза, аккумуляторы. тьфу-тьфу-тьфу. :)
Впрочем у доджей передняя подвеска после 150 тыс км начинает стучать, и под 200 - там некоторые детали надо поменять.
У 626 - наоборот, задняя подвеска - болезнь, причём у всех что я тестдрайвил - БУКВАЛЬНО у всех. А тестдрайвил я с десяток их. Но эту можно и не делать - стучит и стучит, есть не просит, на осмотрах - всё в порядке, стучащие детали не влияют на безопасность.

А дешевле всего мне обошлась ниссан Алтима (мыриканская примерка) - её мы купили новую и за 4 года эксплуатации всё что я на ней делал - были замены масла и одна замена шин - больше я не менял на ней ничего. :)
Правда как любая новая она основательно "сдулась" в цене за 4 года - это тоже надо учитывать.
28.09.2007 11:51:30, male
Гольф 92 года, ежегодный пробег около 30 тык.
Бензин 4000-4500/мес.
Мойка 400-800/мес.
Гараж бесплатно (отец пустил)
Страховка только ОСАГО с расширением до 10000$ - около 3500 руб./год
Транспортный налог - смешная какая-то цифра (с 75 л.с)
Ремонты/ТО не считала тщательно, от 0 до 15000. Посещаю сервис примерно раз в три месяца, каждые 10 тык на замену масла + "медосмотр", ну и периодически чего-то само вылезает, обычно счет из сервиса около 2000-4000, один раз только чего-то много делали (15000 заплатила)
Пару раз были расходы по ремонту после аварий 200-1500 у.е. (за мой счет, компенсированное виновниками не считаю)
27.09.2007 18:23:02, kateD
У нас машина "жрет" оччень-очень мало, но фактически у нас "машина выходного дня" - каждый день на работу я ездила на ней только летом, сейчас муж пару раз в неделю вечером ездит на хоккей и на выходных совершаем куда-то вылазки. За 2,5 года проехали 27 тыс.км, никто не верит...

Основная статья затрат - 2000 долларов в год на страховку (поквартально в рассрочку не страшный удар по финансам).

Бензин и мойка - капля в море семейного бюджета.

ТО по плану проходили дважды - от 5000 до 6000 рублей.

Ничего не ломалось, пару царапин оплатила СК.

Да, пришлось для нее купить гараж за 14 тыс. долларов...

Машина стоила 32000 долларов.
27.09.2007 17:52:50, Polett
Ирина
Машина Шевроле Авео, езжу немного- за чуть больше года (1 год и 3 мес) пробег 14 тыс. Машина стоила 12,5 тыс. у.е, плюс допов примерно на 600 у.е. Страховка примерно 33 тыс.руб.в год, на бензин примерно 2,5 тыс в мес. Мою машину летом сама на даче (ну нравится мне это -))), зимой- примерно 2 раза в месяц по 180 руб каждый- итого 360 руб в мес. ТО нулевое- 2,5 тыс, ТО1- что-то около 5 тыс было. Зимняя резина с дисками - 12 тыс. руб. Дворники, вот, поменяла только что- 600 руб за комплект. Ну еще было куплено- насос, прикуриватель, всякая автокосметика- еще около 2 тыс руб. Вроде все... 27.09.2007 17:13:21, Ирина
Машина - бюджетная (старая иномарка.)
1-й год эксплуатации на диаграмме - это 12-й год машины (от рождения.)
Однако, пробег невелик (6...7 тык в год.)
В «прочие» включены административные расходы (ТО, ОСАГО, налоги.)
Расходы в $...

27.09.2007 15:29:40, n-p-n
male
а ты, дотошный!!! :) 28.09.2007 11:52:52, male
ЕК настоящая
Занудный? 28.09.2007 13:42:30, ЕК настоящая
ГрандПапчик
<а ты, дотошный!!! :) >

<Занудный? >

до тошноты...)))
28.09.2007 13:48:33, ГрандПапчик
Ой, ну кто бы говорил! Занудный папа... :) 28.09.2007 14:10:27, n-p-n
ГрандПапчик
тьфу ты, испортил всю игру слов - "дотошный" и "занудный"... А сам-то, сам???!!!
Не вылазий в пятницу в прямой эфир, только в записи!!!)))

Тьфу ещё раз...)))
28.09.2007 14:18:34, ГрандПапчик
Извини :)
Испортить я уже ничего не успел. Игра сыграна! ;)
28.09.2007 14:30:16, n-p-n
Очень (с придыханием ;) 28.09.2007 12:12:55, n-p-n
svetLanka
А как на 200 рублей в месяц можно бензин наливать и мыть машину? 27.09.2007 15:56:59, svetLanka
А я не мою (сам иногда на даче и всё.)
А бензина хватает. Заправляемся тоже подешевле, в области.
27.09.2007 16:10:36, n-p-n
svetLanka
Но ведь на этом бензине можно максимум 120 км в месяц проехать, т.е. 60 км в месяц до места и обратно - это 2 км в день, вероятно Вы работаете в соседнем дворе, тогда да, Вам повезло:) 27.09.2007 16:40:58, svetLanka
А почему Вы исходили из суммы 200 рублей в месяц?
У меня в диаграмме минимум расходо на материалы приходится на 2-й год (пробег за него был - 3000 км.) $130. Это 3500 рублей. Уже 300 рублей в месяц. Сейчас - втрое больше. Уходит. На работу я на машине не езжу. А по делам - хватает.
27.09.2007 16:45:41, n-p-n
svetLanka
А у Вас бензин в материалах сидит? Я думала, что в прочем...
3500/18/30=6,5...Неужели с 2,0 литрами у Вас средний расход 6,5 л получается?
27.09.2007 17:10:01, svetLanka
Ну там накладка какая-то вышла. Пробег-то меряем в тык. То есть, округление: ±500 км.
Может, там было 2500. Реальный расход около 10 литров. ТОгда и доллар, кстати, стоил 30 рублей. А бензин дешевле, чем сейчас. Уж и не помню. 15 что ли...
То есть, $130=260 литров 95-го.
Как-то так... Это же 2002-й год был.

P.S. Я посмотрел файл. За бензин заплачено было 2600 рублей. А пробег, с учётом округления мог быть и 2000 (двойная ошибка округления), то есть, если взять бензин по 13, то выйдет расход 10 литров на 100. Я не помню, сколько тогда 95-й бензин стоил. Может, 13?
27.09.2007 17:18:17, n-p-n
svetLanka
понятно:) 27.09.2007 17:23:48, svetLanka
Машина кредитная, мин платёж в месяц 7800 с копейками, плюс страховка где-то 3700 в месяц, бензин от 1200 до 2400 /мес, мойка пару раз/месяц - 300 р. Других вложений пока нет. Ещё до первого ТО не накатала.
27.09.2007 15:26:00, Aksynya
Ellen
Ежемесячно порядка 5000 руб (бензин, мойки и всякая мелочевка)
Стоимость ТО и страховок зависит от конкретной марки машины. Данные можно найти на сайтах дилеров.
27.09.2007 14:58:41, Ellen
Zeta
3500 бензин в месяц
годовая страховка $650
ТО 24 000 р. в год
сезонная смена резины 2400 р. в год
и все вроде
а, ну жидкость для омывания стекол :)) но это можно не считать
да и магнитолку я сейчас меняю - 500 р. :))
27.09.2007 14:51:54, Zeta
шесть тысяч на кредит
окло четырез на бензин
на ТО около 12 в полгода раз
страховка тысяча зеленых в год
вроде все?
27.09.2007 14:33:29, Акцент
svetLanka
NISSAN ALMERA 2006 года, в кредит с первоночальным взносом 3000 долларов. За год с пробегом 40000км: 45000 руб. страховки, 20000 два ТО, мойки около 6000, бензин около 55000, выплаты по кредиту с процентами около 100500. Итого: 226,5, что в месяц состовляет в среднем 18875 рублей. Считали, что на городской транспорт у нас в месяц уходило бы не меньше 8000 рублей в среднем и ежемесячно мы кредитом гасим около 5700 рублей стоимости самой машины, что фактически является накоплением (наш капитал), значит за удовольсвие ездить на своей машине мы переплачиваем около 5000 рублей в месяц, а с учётом падующего доллара, ещё меньше в рублях получается:) 27.09.2007 14:33:05, svetLanka
только машина ваша с каждым месяцем дешевеет.. 27.09.2007 14:35:59, Lii
svetLanka
Вчера интересовалась, в долларах цена, наоборот растёт, в рублях та-же получается, это если о курсе валюты речь, а если , вообще, из-за износа, то за 3 года она подешевеет значительно меньше, чем мы получим накоплений за это время, если её продадим. 27.09.2007 14:53:24, svetLanka
машина с возрастом дорожает, как хорошее вино?:))) 27.09.2007 15:00:17, Lii (ух ты)
ЕК настоящая
Поделитесь: а как получить накопления от продажи кредитного авто? 27.09.2007 14:57:00, ЕК настоящая
svetLanka
Когда продадите авто, то получите на руки деньги, которые и будут Вашими накоплениями. Каждая выплата по кредиту - это часть "основного долга", которая накапливается. 27.09.2007 15:51:55, svetLanka
ЕК настоящая
Это шутка?
Или меня не той экономике в универе учили?:)))))
27.09.2007 15:58:25, ЕК настоящая
svetLanka
Может в терминах запутались? Я говорю о накоплениях, которые от слова "копить", т.е. откладываете каждый месяц сумму, которую потом получаете сразу на руки, потому что она "накопилась", что не так? 27.09.2007 16:10:38, svetLanka
ЕК настоящая
Ну потому что накапливается меньше, чем выдирается из бюджета.
Не говоря уж об инфляции, амортизации и пр. недополученной прибыли.

Самообман это, простите. :)
Вы ж, судя по реге, экономист?
27.09.2007 16:12:23, ЕК настоящая
svetLanka
Практически столько же. Например, как у нас: При нынешнем курсе доллара до конца кредита я "отложу" 380 тыс. рублей, а на руки при продаже получу 320 тыс. рублей, остальное "съест" амортизация авто (это получается около 1 тысячи рублей в месяц), а если кредит раньше закрыть, то ещё меньше разница будет... 27.09.2007 16:30:55, svetLanka
ЕК настоящая
Вы правда не понимаете, что это самообман?:) Или Вас также обманули?
И кто Вам сказал, что за свою машину Вы получите 320 тыс?
А страховки-колеса-ТО-бензин почему не считаете?
27.09.2007 16:46:25, ЕК настоящая
svetLanka
Я это всё посчитала в своём первом сообщении и разница между затратами с машиной и без у меня в месяц в среднем получается 5-6 тысяч рублей - это плата за комфорт своего автомобиля, а не общественного транспорта. А сумма 320 тыс. - это стоимость аналогичного авто 3-5 лет от роду. Я не вижу никакого самообмана, всё посчитала и считаю, что обратная точка зрения - это заблуждение. 27.09.2007 16:55:21, svetLanka
ЕК настоящая
<А сумма 320 тыс. - это стоимость аналогичного
авто 3-5 лет от роду.>
Вы хотите сказать, что за 5 лет машина теряет 15% от первоначальной стоимости?
Это не так.
Машина может потерять 15% за 2-3 года - да, нормально. хотя и не для всех.
А чтобы за 5 лет... это должна быть дорогая машина, а не нижний ценовой сегмент, не 15 тыс. долларов. Тем более, у Вас пробеги по 40 тыс в год. У меня, к слову, за почти 3 года столько.
Да, Альмеры 3-4-летними продают за 11-11,5 тыс., но с пробегом до 60-80 т.км.
Но в любом случае даже за 3 года набежит страховок-колес-ТО еще на 6-7 тыс. Эти-то деньги уж никак не комфорт и не накопления.


<всё посчитала и считаю, что обратная точка зрения - это заблуждение.>

Ну то есть мысли об ошибках в своих рсчетах Вы не допускаете? :)))

Хотя... если Вам так жить спокойнее, то это правильно! :)
Ах,обмануть меня нетрудно, я сам обманываться рад! (с)
27.09.2007 17:11:04, ЕК настоящая
svetLanka
Ну, если такое неуёмное желание докопаться до чужих расчётов, то раскладываю по полочкам:
страховка за 5 лет:225т.рублей;
ТО за 5 лет: 100т.рублей;
резина: 30т.руб.;
бензин 300т.руб.;
выплата по кредиту 494т.руб.... Итого: 1149 т.руб.+ отданные вначале за авто 85т.руб = 1234т.руб.
За это время машина дешевеет на 27-30% 16780$ - % = 320т. рублей на руки с поправкой на курс + расход на транспорт без авто за это время составил бы 600 т. рублей = в сумме 920 т.руб
Разница составляет 314т. руб, что в месяц составляет 5233 рубля за удовольствие ездить в своём авто, а не общественным транспортом... Так понятнее?:) Только без обид, я по доброму хочу Вам всё объяснить, потому что так же мужу объясняла, а он до этого, как Вы заблуждался:)
27.09.2007 17:59:26, svetLanka
ЕК настоящая
Для меня не ценно "покопаться", а вот "докопаться - да. :))
К тому же иногда я работаю (во всяком случае - работала) с банками по вопросам продвижения их услуг (говоря проще, по вопросам "впаривания клиентам того, что им не нужно"). А что сейчас продвигают банки? Кредиты. :)

Вы просто пересказали мне то, что написали выше.
Что вижу у Вас (как бы считала я):
1. неучет прямых затрат в итоговом балансе
Одна только страховка с ТО уже почти = стоимости всей машины. Как это можно считать вложением?:)))
Допустим, постоянные издержки Вы относите на комфорт (что совсем недопусимо в экономике: когда эмоционально-психологические факторы безо всяких аргументов исчисляются в деньгах и не подтверждаются ничем), но допустим. Но почему условно-постоянные Вы игнорируете?


2. Авто - товар хоть и длительного пользования, и его амортизация поболее, чем у компа, но это в любом случае не инвестицонный инструмент. Это очевидно: машина дешевеет, а не дорожает с годами.
И подешевеет она сильнее, чем Вы надеетесь. И продать ее в развитом кредитном рынке сложнее. Тем более с пробегом ок. 200 тыс. км.
А если тоталь или угон? КАСКО покроет лишь часть суммы - причем, через несколько месяцев и - банку, и уж банк Вам вернет остаток по своим расчетам.

3. Резина и бензин подсчитаны элементарно неверно. Резину при таком пробеге надо умножить на 2. Еще диски... как получится...:)
Бензин 92-й? С таким пробегом значит еще + 90-100 тыс.

4. Гарантия на Альмеру 3 года или 100 тыс. пробега. Так?
Значит при Вашем пробеге машина будет уже не на гарантии даже раньше, чем через 3 года. И кто ее знает - какие вложения потребуются? Думаю, что колоссальные - опять же учитывая пробег.

В чем я с Вами согласна - так это в приобретении комфорта. Но комфорт Вы покупаете, а вовсе не инвестируете в него.
Ну нельзя говорить о вложении (накоплении и пр.), когда затраты вдвое превышают остаточную стоимость...
27.09.2007 20:46:40, ЕК настоящая
svetLanka
Парирую докапывание:))
Для начала оговорюсь, что мы не на экзамене по экономике и зачем в этот разговор постоянно тянуть термины и понятия, которые очень часто далеки от реальной жизни, а мы ведь о ней спорим?:)
По 1. пункту:
Где я написала, что страховка и ТО - это вложения? Я выше считала все свои ЗАТРАТЫ с авто и без.
И если всё переводить в деньги, то могу сказать, что без авто я трачу в 2, а иногда и 3 раза больше времени на дорогу, а моё время=деньги, к тому же зимой на остановках я мёрзну и болею, а это потеря практически всех денег на время больничного...(надо было это, как расходы без авто посчитать, тогда получилось бы, что с машиной, даже дешевле получается жить:)
По 2. пункту:
Автомобиль считаю комфортным средством передвижения, а не инвестиционным инструментом:)
КАСКО покрывает стоимость авто по рыночным ценам на момент утери(у меня был случай, когда даже дороже оценили), а банк вернёт мне ту сумму, которую я уже успела за авто выплатить...
По 3. пункту:
Кто Вам сказал, что не верно подсчитано? Комплект резины - 8000 рублей в среднем с ресурсом 45000км пробега и того за 200000 км нужно будет поменять 4 раза, т.е. 32000рублей, а диски, вообще можно не менять (я аккуратно езжу, на предыдущем авто меняли только после аварии, а это оплатит КАСКО).
БЕНЗИН 95, зимой 92 в среднем 20 рублей за литр. Средний расход 7,5л на 100 км (японцы очень экономичные и объём у меня 1,5л). 200000/100*7,5*20=300000.
4. Не факт, японцы очень надёжные, у знакомого была,Альмера восьмилетка, за 3 года он ничего не ремонтировал, к тому же я собираюсь продать машину до её 3 лет и взять новую.

Я ни в одном месте не сказала, что инвестирую в авто или, что "вкладываю" деньги. Я говорила лишь о том, что я могла бы копить деньги на покупку авто 4 года и всё это время мучиться без машины, а потом купить её без кредита, а благодаря кредиту я все эти 4 года буду ездить на новом авто и банку за это удовольствие заплачу лишь 2380 рублей в месяц, а если доллар и дальше будет падать, то ещё меньше, меня это более чем устраивает. Ну не могу я без машины жить, я ж не в Москве живу, без авто - это каторга, а не жизнь, особенно с детьми:)

28.09.2007 11:14:29, svetLanka
Читаю и улыбаюсь:) Вы прямо в сказке живете:)) Резина за 2000 руб, которая ходит 45 тыщ... машина с расходом 7.5 литра:)

Это Вы себя уговариваете, или окружающих?:)

Почему зимой Вы другой бензин используете, вообще загадка..
28.09.2007 17:58:32, abrakadabr
svetLanka
Мы с мужем уже 13 лет торгуем автозапчастями оптом, поэтому можем приобрести нормальную резину за 1800 рублей... 7,5 литров - это средний расход. Мы живём в области и поэтому в основном ездим по трассе, где расход падает до 6 без пробок... Зимой другой бензин по совету мотористов из сервиса официального диллера Ниссан, так как на российском 95 в мороз авто может не завестись... Улыбайтесь, это продлевает жизнь:)) 29.09.2007 00:45:21, svetLanka
ЕК настоящая
<Я ни в одном месте не сказала, что инвестирую в авто или, что "вкладываю" деньги.>

Да? А Вы за слова свои отвечаете? Ну перечитайте самое первое свое сообщение.
Если бы не эта фраза в самом первом ответе:
"... что фактически является накоплением (наш капитал)...",
то я бы и не задавала вопросов...

и потом во втором:
"...за 3 года она подешевеет значительно меньше, чем мы получим накоплений за это время, если её продадим."

Впрочем, не только я ведь обратила на это внимание. :)))


В целом, даже беглого взгляда на Ваши расчеты достаточно, чтобы увидеть там ошибки или, скажем так, недоучет некоторых моментов...

1. КАСКО покрывает стоимость авто по рыночным ценам на момент утери

За минусом %%, оплаты самой КАСКО, допов и пр. Что составляет ок. 5-6 тыс. у.е. на машину Вашего класса за 3 года.

2. Я не знаю шин по 2 тыс руб. - чтоб и зимние, и летние. И тем более, Вашего типоразмера. Ну пусть с суперскидками, все равно будут дороже.
И сомнительно, что их за такие деньги можнобудет купить через 3 года. Диски. Ну, может, и пробегают 200 тыс, с переобуванием туда-сюда 10 раз, не знаю. Но вряд ли без правки...
Шиномонтаж не учтен. Только не говорите, что "муж сам перекинет": муж не поменяет, если перебортировать.
Закладываться на то, что проблему с колесами покроет КАСКО - непредусмотрительно.:)))
В любом случае, Ваш повторный подсчет уже меняется в сравнении с первым.:)))

3. 7,5 л в Москве - вызывают снисходительную улыбку.:)
Да и с чего бы бензин через 4 года стоил столько же, сколько сейчас?

Ну и под занавес:
"японцы очень экономичные", "японцы очень надёжные", но
"я собираюсь продать машину до её 3 лет и взять новую."


Да, у меня много свободного врмени сейчас.:)))
И вот такого рода подсчеты (типа бизнес-плана) - моя работа. Может, Вам что-то поможет. Хотя я уже сомневаюсь. Не обижайтесь, мне правда нет дела до Вашго бюджета, но это какая-то чудовищная ошибка, особенно для экономиста по профессии, думать, что Вы не тратите деньги, а копите их, покупая машину в кредит. Видимо, Вам зачем-то надо было убедить себя в этом...
28.09.2007 17:26:16, ЕК настоящая
svetLanka
Отвечаю...
Ну раз так хочется терминов:
НАКОПЛЕНИЯ - часть денежных доходов населения, которую люди откладывают для будущих покупок, удовлетворения будущих потребностей; представляют разницу между располагаемым доходом и потребительскими расходами.
ИНВЕСТИЦИИ - капиталовложения с целью получения доходов за длительный период.
А ошибок нет... КАСКО я уже учла в расходах, поэтому минусовать ничего не надо, про стоимость шин написала ниже, шиномонтаж учтён(800 рублей ( 1800*4 + 800 = 8000)
В Москве я езжу 1% от общего траффика, так что расход в 7,5 вполне реален.
И ни какого занавеса, мне понравилось ездить на новой машине:)
Я не говорила, что не трачу деньги, а коплю... я сказала, что коплю деньги, но при этом пользуюсь авто и за это готова немного потратиться, а не копить и ждать без авто, когда придёт мой звёздный час...
Чувствую, что на меня нападает такой же упрямый телец, как и я:))

29.09.2007 01:14:20, svetLanka
я смотрю вам в банке всё умело объяснили :))) 27.09.2007 16:37:00, Lii
svetLanka
А при чём здесь банк? Во-первых у меня своя голова на плечах есть, во-вторых банк всего лишь дал мне возможность приобрести авто в рассрочку и берёт за это небольшие проценты, ну и в-третьих, когда я пришла в банк, то уже знала о кредитах всё от и до, могла бы сама менеджеру всё рассказать, поэтому он и не затруждал себя разговорами:) 27.09.2007 16:59:10, svetLanka
ЕК настоящая
Рассрочка с %% - это кредит.

Экономическое обрзование, говорите?:)
27.09.2007 17:12:41, ЕК настоящая
шш
Шевроле-Блейзер 1992г.
За 2006-2007гг в среднем 7218 р/мес (бензин 3167р, остальное 4051р).
Ощутимые траты происходят у нас в начале года - страховка+налог за прошлый год.
27.09.2007 14:31:18, шш
шш
жду взаимной любезности ;) откройтесь, плиз, на мыло
по реге не узнаЮ
27.09.2007 14:32:56, шш
Так и я Вас не узнаю :)))). Меня вообще сюда из "Девичьей" перенесли. 27.09.2007 15:01:51, Legan
шш
и я оттуда
в реге - тоже не узнаете?
27.09.2007 15:09:26, шш
А, ну если в регу глянуть - то да, "узнаю брата Колю" (с) :))))))

А я в прошлом - Хозяйка старинных часов. Она же - "Та, что смотрит из пруда". И еще я много кем была, все уже и не упомню :)))). Впрочем, я здесь не такой частый гость (все больше набегами да наскоками), поэтому, возможно, Вы меня и по старым никам не вспомните :).
27.09.2007 17:19:45, Legan
шш
как раз по старым я вас ооочень хорошо помню :) спасиб 28.09.2007 10:29:17, шш
джип широкий..про остальное знаю только то, что стоит у дома забесплатно :) а сколько я трачу на топливо - понятия не имею..в сервис два раза отдавали, что-то делали - муж платил..вчера продала котёнка, приехала домой, деньги гордо мужу протянула - на, мол, купи мне новую резину. он презрительно на денюжки эти посмотрел и велел "убрать, куда хочешь" - мол на них только одно колесо купить можно. сколько ж стоят те колёса?! :)) 27.09.2007 14:09:38, Lii (балда балдой)
Мои стоят 13596 за колесо в сборе :))) 04.10.2007 16:34:38, Я балдею....
ЕК настоящая
От 120 у.е. за 1 шт. :) 27.09.2007 14:15:12, ЕК настоящая
male
ик....
мммдяя...
28.09.2007 11:54:13, male
вряд ли, иначе мне бы хватило на все 4.. 27.09.2007 14:18:21, Lii
ЕК настоящая
И до 300 у.е., если с шипами и последней модели.:)

Или муж понтуется немножко. :)))
27.09.2007 14:23:28, ЕК настоящая
У широких джипов и резина широкая. И, что ещё важнее, большого диаметра. Может и по $500 каждое колесо стоить. 27.09.2007 15:35:25, n-p-n
ЕК настоящая
Я так поняла, что речь о Чероки. Их обычно называют "широкими".
Я не видела на них по 500. Самый макимум 350 - и то в крутом магазине и за то, что можно купить и за 280. :)
А какой смысл покупать самые дорогие?
27.09.2007 16:00:09, ЕК настоящая
Не знаю. Но по 300 - это уже тоже 1200 за комплект ;)
А, если с дисками?
27.09.2007 16:11:50, n-p-n
ЕК настоящая
А Lii не просила у мужа диски! :) 27.09.2007 16:31:51, ЕК настоящая
ха..я даже резину не просила, я просила её купить на мои деньги :)) а он..эхх.. 27.09.2007 16:35:41, Lii
ЕК настоящая
Эх... Благородным окзался? :) 27.09.2007 16:46:54, ЕК настоящая
пусть понтуется, на свои деньги-то :) 27.09.2007 14:32:09, Lii
Анитка
сколько дюймов твои колеса? :) 27.09.2007 14:23:02, Анитка
ты такие вопросы задаёшь..я не знаю. большие :)))) 27.09.2007 14:27:13, Lii (смущённо)
LightBug©
на бензин откладываю 5000\мес, может побольше иногда. и это очень экономная и бюджетная машина. ибо вчера я накатала 250км, а так обычно меньше сотни в день не выходит. 150-200км\день - это норма

тормозные диски сейчас поменять (машинке 2.5 года) - 2500. тормозные колодки раз в 15000км - ну в 250-500 укладывается. это все только детали

замена шин на зиму (на эти же диски переодеть, тк летние покрышки просто выкину - отслужили свое) - 7000 + шиномонтаж (500? 800? не знаю) + сход-развал. если б надо было покупать второй комплект дисков - то еще 7-8000, хотя можно и штамповкой за 450\шт обойтись

замена масла раз в 10000км (у меня это примерно 2.5-3мес) - 1000 (масло+фильтры, замена бесплатно)

запчасти-ремонт... ну так сложно сказать. тысяч на 5-10-15 наверное в год выходит. вся работа - бесплатно, ибо не в сервисе, и машина такая, что можно себе это позволить

разбили крыло - 5000 (деталь + краска + работа по знакомству). разбили задний бампер (ага, везет мне на идиотов) - первый раз 850 в сервисе (=работа платно), второй раз 1500 по знакомству (=за работу пиво :) ) - запчасти так подорожали...
27.09.2007 14:01:16, LightBug©
Спасибо за такой обстоятельный ответ! 27.09.2007 14:09:51, Legan
а куда вы 200 км в день наезжаете??? 27.09.2007 14:07:41, мышка на сервере
LightBug©
а фиг знает
55 в один конец - дом-работа
вчерашний маршрут: дом, работа, после работы по мкаду в Ясенево (это в противоположную сторону), туда по делам, потом еще в пару мест заехала... было на одометре 200 утром, к вечеру стало 450. всю Москву по кругу объехала :)

сегодня еще больше ездить предстоит, но формально будет пол-Москвы :)
27.09.2007 14:10:31, LightBug©
Ellen
Ой понимаю((( Сама работала раньше - 55 км в один конец. Каждый день фактически круг по МКАД - задолбаться можно. А уж если еще куда заезжать надо было..((( 27.09.2007 14:49:38, Ellen
обалдеть... 27.09.2007 14:12:54, мышка на сервере
LightBug©
угу
я не представляю, как я раньше без машины обходилась
27.09.2007 14:23:24, LightBug©
:)))
- Ты, я слышал, машину купил? Ну, как?
- Отлично. Сегодня с утра съездил за запчастями, потом заправился, потом - в гараж договориться о покраске, потом в ГАИ... Представляешь, как бы я все это успел без машины?
27.09.2007 16:03:41, :)))
Ого... вот это я понимаю... да уж, тут такси (как в моем случае :) не обойдешься... 27.09.2007 14:11:06, Legan
LightBug©
точно :) 27.09.2007 14:23:44, LightBug©
LightBug©
и мойку забыла!
250-500\мес (кузов-коврики-пороги, один-два раза в месяц, хотя это откровенно мало, конечно)
химчистку-пылесос салона еще не делала ни разу - всегда сама. надо будет опробовать как-нибудь :)
27.09.2007 14:07:33, LightBug©
LightBug©
ой, страховку забыла
раз в год что-то 1000 или 1500. лошадок мало :) это осаго. каски нет
27.09.2007 14:05:41, LightBug©
Машине Chevrolet (стоимость в салоне 15 000 у.е.). Покупка в кредит на три года.
За два года эскплуатации при пробеге в 40 тыс расходы на кредит, страховку, бензин, мойку составили 480 тыс руб. Итого в месяц примерно 20 тыс рублей.
27.09.2007 13:59:04, скромный аноним
Nanik
Авео? 27.09.2007 14:01:30, Nanik
угу 27.09.2007 14:28:58, скромный аноним
Nanik
Ну и как он? Я о нем думаю настойчиво, на будущее... 27.09.2007 14:34:30, Nanik
скажем так, когда я по тем же надобностям ездила на такси, мне это обходилось дешевле.
Да, машина о-о-о-очень бюджетная.
27.09.2007 13:58:29, мышка на сервере
ну и что это даст?
хорошо - прошлый год - 21 000 долларов

этот год - пока 11 000

машина - средняя
27.09.2007 13:57:15, да уж, лучше анонимно
ЕК настоящая
Сорри, а что за траты на 21 000 долларов в год? 27.09.2007 14:05:31, ЕК настоящая
страховка - 7 400

тормоза заместо заводских - 5 000

остально - по мелочам, бензин, мойка, то да сё...
27.09.2007 14:09:31, снова анонимно
ЕК настоящая
7 400 - страховка?
Это значит сама машина стоит около 80 000 долларов, что как-то не вяжется у меня с понятием "средняя". :).
Может, Вы все ж имели в виду рубли? :)
27.09.2007 14:13:12, ЕК настоящая
78 000 долларов.
конечно, средняя.

дорогая что ли? до дорогой не дотягивает. тыщ сорок....
27.09.2007 14:17:14, я же
ЕК настоящая
Аааа... И уже без гарантии? (Я про тормоза.) :) 27.09.2007 14:26:13, ЕК настоящая
а за новые тормоза отвечают установщики - дорабатывали полгода бесплатно. и далее несут гарантийные обызательства.

за такие-то деньги....:-)
27.09.2007 14:34:19, дополнение
надо уметь договаривать с работниками сервиса:-))

гарантия сохранена:-))

27.09.2007 14:30:20, снова
ЕК настоящая
Ага, это полезный навык.:)
А меняли их тогда зачем? Для соревнований?
27.09.2007 14:35:13, ЕК настоящая
когда после первого ТО узнали, что заводские колодки стираются за 4 месяца и их надо платно менять (600 долларов) - ну расходник это, как и масло, тогда посчитали, что рентабельнее поставить вперёд брембо. Они скоро себя окупят:-) 27.09.2007 14:41:30, я же
вспомнился старый анекдот
Встpечаются два новых pyсских:
- Слyшай, в натypе, тааакой меpс себе на заказ сделал - отпад! Колеса платиновые, внутри - красное дерево со слоновой костью, кузов золотой, pyль алмазами инкpyстиpован, сиденья - из кpокодиловой кожи, а панелька изyмpyдная...
- Класс! И скоpость, навеpно, офигительная?
- А я не езжy - бензина много жpет, сссобака!
27.09.2007 16:07:00, вспомнился старый анекдот
ЕК настоящая
У меня колодки - 60 дол. Ну чуть больше... Хватает на год-полтора (ок. 20 т.км.)

Ну поделитесь уже хоть шопотом на ухо - что за машина?:)
27.09.2007 14:45:49, ЕК настоящая
американская... 27.09.2007 14:48:38, я же
ЕК настоящая
:)))Круг сужается до Хаммера, Крайслера 300С, Джипа.

А больше я не знаю...

Хотя все ж термин "средняя" выглядит прикольно.:)
27.09.2007 14:55:01, ЕК настоящая
y_leo
Lincoln, вероятно. у нас полтинник, в Москве как раз в районе 70-ти, наверное. еше может быть cadillac i buick. Но последний дешевле, а первый заметно дороже. 28.09.2007 04:39:29, y_leo
Ну, это для тебя она "не средняя"...

А по сравнению с мазератти или феррари джипчик за 80 штук - очень даже "средненько-плохенькая" машинка :-)
27.09.2007 17:47:54, Polett
ЕК настоящая
И много их - Ферарей с Мазератями?
Они по закону боьших чисел ваще не при делах в такой статистике. :)))
27.09.2007 20:47:48, ЕК настоящая
<Круг сужается до Хаммера, Крайслера 300С, Джипа.
А больше я не знаю...>
Жаль, что эти знаешь, а то... круг мог совсем в точку сжаться! :)
27.09.2007 15:39:58, n-p-n
ЕК настоящая
Надо работать над расширением КРУГОзора.:) 27.09.2007 15:44:30, ЕК настоящая
нет, не всё перечислили:-) 27.09.2007 15:08:03, снова я
Ellen
Акура? 27.09.2007 14:59:54, Ellen
ЕК настоящая
Удивилась, увидев что на нее разбег цен от 50 до 110.
Но я не знала, что она американская, я думала что это Хонда...
27.09.2007 15:35:18, ЕК настоящая
Хонда и есть... американская хонда ;) 27.09.2007 18:44:34, n-p-n
ЕК настоящая
Вот-вот, а я-то думала, что это хороший японский автомобиль.:)))))) 27.09.2007 20:48:17, ЕК настоящая
Да ты что? Их почти не осталось. Мазда вот - фордовская марка... :) 27.09.2007 22:14:05, n-p-n
ЕК настоящая
Если б это не ты написал, я бы "развелась на флейм", а с тобой мы уже на эту тему общались.:)
В декабре 2004.
Недевичья у меня память, однако...:)))
28.09.2007 10:02:18, ЕК настоящая
Кажется даже и не раз...
Но всё же, это сказывается. Или не это. А глобализация.
Зацени вот:
28.09.2007 10:24:25, n-p-n
ЕК настоящая
ФАС'а на них нет.:) 28.09.2007 13:44:28, ЕК настоящая
Есть, но он всё это одобряет... Тенденция. Эсхатология, тсазать... 28.09.2007 14:11:24, n-p-n
ЕК настоящая
Нашего ФАС'а. Чтоб заставили "делиться" с ближним так, что слияние привело б к банкротству.:))) 28.09.2007 16:28:02, ЕК настоящая
Ellen
А об истоках немного кто знает. Уже считают чистой американкой. Как и Инфинити)) 27.09.2007 15:44:07, Ellen
Ну, по моей классификации Вашу машину проще расклассифицировать - на "бюджетную" она точно не тянет, значит - остается только "довольно дорогая" :)))). 27.09.2007 14:21:47, Legan
Спасибо за ответ - мне правда просто интересно. Я ж не статистику собираю - а так, любопытствую для себя. 27.09.2007 13:58:37, Legan
SnoopY
Машина Шкода Фабия 2001 года.
Приобретена 1,5 года назад. За время использования, никаких серьезных поломок не было.
Бензин - 3500-4000 в месяц.
Съем гаража - 2000 в месяц.
ТО - 3000 за 10 тыс. км.
Страховка только ОСАГО поэтому 4000 руб. в год (с расширением до 20 тыс. дол.)

А еще забыла: мойка -по 500 руб. 2 раза в месяц (комплекс) и 2 раза в месяц по 250 руб (только сверху)

27.09.2007 13:56:44, SnoopY
Спасибо! 27.09.2007 13:59:00, Legan
Трамвай
Нексия этого года.
Страховка ~ 33000 в год
Гараж - 2000 в месяц
ТО - каждое ~ 5000 (уже 2 было)
Бензин < 5000 в месяц
27.09.2007 13:56:27, Трамвай
О, спасибо за первый ответ! 27.09.2007 13:56:53, Legan
это будет такая же показательная тема как "сколько вы тратите в месяц на еду" 27.09.2007 13:54:51, millimetr
Да мне бы "в среднем по стране" (с)... я ж не претендую на тему месяца :))))).

Мне ж и правда любопытно...
27.09.2007 13:55:59, Legan
ну смотрите сами, что выйдет. 27.09.2007 13:56:54, millimetr
Да, Ир - и мы были на "ты". Это я просто ник сменила :). 27.09.2007 13:57:49, Legan
ой мама, не признала :) теперь буду знать. рада заново познакомиться :) 27.09.2007 14:02:08, millimetr
Мы с тобой как-то тему про триллеры обсуждали - тогда и познакомились, если вспомнишь. А я была то ли "Той, что смотрит из пруда", то ли "Хозяйкой старинных часов", то ли еще кем-то - уже и не упомню :)))). 27.09.2007 14:03:25, Legan
Очень надеюсь, что ничего ТАКОГО не выйдет :)))).

Я не провокатор... чесслово :)))))
27.09.2007 13:57:25, Legan
забавно.. роды и гв - не интимный, а марка машины - интримный :) 27.09.2007 13:50:24, Jules
Даритта
интимный в данном случае = финансовый? то есть приватный
27.09.2007 13:52:07, Даритта
Во-во, я именно это и имела в виду :)))). 27.09.2007 13:53:07, Legan
Конечно, интимный :))). Потому как - а "вдруг я грабитель какой" и в здешней конфе только и собираю информацию о чужих доходах и автомобилях? Поэтому лучше отвечать анонимно :))). 27.09.2007 13:51:37, Legan


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!