Раздел: Автошколы, курсы, инструкторы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Люди,помогите разобраться!Как сейчас в Р

Люди,помогите разобраться!Как сейчас в России получают права? Я несколько лет жила за границей,там начала учиться - там так сдают: теорию учишь сам и сдаешь самостоятельно,а на вождение частный инструктор, минимум 28 уроков (взяла уроков 20), никаких площадок-сразу вгород выехали. И главное: СДАЕШЬ НА ТОЙ МАШИНЕ, НА КОТОРОЙ УЧИШЬСЯ.Сейчас хочу все-таки добить это дело в Москве, но здесь как-то все сложно - автошколы,тренажеры, площадки,уроки по теории(зачем?!Я правила и сама смогу прочитать!Что там сложного!).Так вот,передо мной две задачи: получить права и научиться водить.На решение первой хочется потратить минимум средств и времени.Вопрос: автошкола обязательна? Я могу прийти в ГАИ и сдать теорию самостоятельно? Можно ли в автошколе взять только вождение?Есть ли смысл соваться в ГАИ на экзамен по вождению самостоятельно? На какой машине сдают экзамен - на которой учишься или какую дадут (после мерседеса на шестерке далеко не уедешь)? И наконец, обязательна ли только МКП?
13.09.2007 11:27:34,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да. чуть не забыл. Экстерном (то есть, теперь эти называется самостоятельная подготовка) можно сдать в Москве только в 2-х МРЭО: на ул. Лобненской и на Варшавке, кажется.
Я сдавал сам по месту прописки, но с документом об окончании автошколы.
P.S. Ручная коробка обязательна, так как категорию: «B-автомат» пока не ввели. А раз категория называется «B» - нужно уметь на ручке ехать...
13.09.2007 19:42:03, n-p-n
Последний из могикан
Совет один - оставайся там. 13.09.2007 18:41:22, Последний из могикан
Где? За бугром?
Дык поздно, я тута уже!:)
14.09.2007 11:56:25, Lout
ES
Сейчас я бы сдавала так:
сама бы сдала теорию, потом (возможно с теорией) - площадку (т.е. сначала я бы отрабатывала только площадку - чтоб не распыляться:)), после этого долбила бы с инструктором город и сдавала бы сама.
Из а\школ (я их видела 3:)), наиболее близка к данной схеме центральная - у них гнездо на 1905г., теория занимает неск. дней и они дают координаты а\школьных инструкторов в разных районах города, с которыми можно ездить по фиксированной цене столько, сколько Вам захочется. Но я у них теорию не брала, просто взяла координаты инструктора и ездила с ним долго-долго:).
В а\школе один плюс (да и то это нужно чётко проговаривать, а ещё лучше, чтобы кто-то уже с этой а\ш. сдавал) - та самя машина, на которой можно сдавать экзамен в гаи. А дальше, имхо, сплошные минусы. Бывают счастливые исключения, конечно, но я таких знаю всего 2:).
13.09.2007 15:04:14, ES
И главное: СДАЕШЬ НА ТОЙ МАШИНЕ, НА КОТОРОЙ УЧИШЬСЯ.
Это только, если повезёт.
Фактически, это возможно (с большой вероятностью), если Вы вовремя закончите обучение и выйдете на первый экзамен в ГАИ со своей группой. И если машина (и инструктор) будут в форме (мало ли, заболеет человек или машина неисправна.)
При повтороных экзаменах (даже, если для Вас он будет первым) никто уже не гарантирует ТУ самую машину на экзамене. Возможно за отдельные деньги и подстраиваясь под граффик сдачи того самого инструктора...
13.09.2007 14:03:36, n-p-n
Канка
Сразу скажу, я еще не сдавала - экзамены меньше чем через месяц. В ГАИ дают ту машину, которую подгоняет в ГАИ автошкола. По крайней мере так в Химках. Как правило есть два варианта - передний привод и задний привод. Сдаешь на том типе привода, на котором учился. Хотя у нас сейчас инспектора истерят: на передний привод сорок человек, а на задний никого. Так, говорят, он специально заказывают две мешины с задним приводом... Все говоря, что учиться лучше на механнике... В моей автошколе нет машин с автоматом, в некоторых уже есть. Но сдают все все равно на МКП. Не знаю, правда, как с этим обстоит в Москве. Что касается теории. В принципе, наверно можно и без нее обойтись. У нас занятия по теории - это три часа рассказов "за жизнь" при этом не всегда по теме. Что касается "просто прочитать правила". Я читала книжку "правила простым и доступным языком", т.к. просто правила я так и не поняла. Ну и соответственно есть куча тренажеров, в том числе и в он-лайн, где можно "прорепетировать" экзамен в ГАИ. Билеты, кстати, не всегда подчиняются простой логике вещей (на мой взгляд). Так что в автошколу можно в принципе не ходить, а идти сдавать "экстерном". Вот только говорят, что гаишники к тем, кто сдает экстерном не очень хорошо относятся. 13.09.2007 12:16:59, Канка
А в чем прикол с приводами - есть принципиальные отличия? Я не в курсе совершенно, училась на Хонде, но отечественные авто внушают мне тихий ужас! Если сдавать на МКП, то учиться надо тоже на ней же, с этим ясно.Если сдать теорию экстерном, то,наверое,можно наплевать на отнощение гаишников - если набираешь на компьютере необх. кол-во баллов.А платить за "разговоры за жизнь" да еще время на это тратить не очень хочется.
Если не секрет - а Вам не предлагали заплатить гаишникам за сдачу вождения? Если да то сколько (озвучте хотя бы порядок)?
13.09.2007 13:34:27, Lout
Канка
вот прикола с приводом я сама пока не заценила. Езжу на переднем приводе. Очень хочу попробовать на заднем и оценить разницу. Говорят у заднеприводных ВАЗов руль тяжелее, но т.к. ездить мне все равно придется на "Волге" (муж только ее хочет), то видимо придется качать руки. Насчет экзамена в ГАИ за деньги. Есть мнение, что счас ГАИшникам гайки закрутили так, что они даже и не рыпаются. Есть другое мнение, что некоторые ГАИшники нарочно валят на экзаменах, пока экзаменуемый не поймет, что проще денюшкофф отвалить. Мне пока никто ничего не предлагал. Только совет дали. Хочешь, чтобы к тебе не придирались из-за фигни какой-нить, все действия свои по ходу движения не забывай проговаривать. Ну там: трогаюсь от тротуара, включаю левый поворот, смотрю в левое зеркало, начинаю маневр... И т.п. Я в городе вот себя уверенно чувствую... Даже не забываю поворотники включать. Тормозит только в экстренных случаях пока за меня инструктор... А вот площадка для меня ужас-ужас. Горка получается прилично. Даже он меня теперь учит не с ручника, а ногами педали быстро-быстро нажимать. А вот змейка это кошмар какой-то... 17.09.2007 12:28:18, Канка
ПП не будет для Вас таким шоком, как ЗП ;) 13.09.2007 14:04:57, n-p-n
pelenka
хорошая автошкола предлагает поездить на всех машинах школы, чтобы не было ужаса, если вдруг придется сдавать не на той машине, что училась.. :) мне было по барабану на какой сдавать, хотя так получилось, что сдавала на "своей" 13.09.2007 14:24:51, pelenka
Где же её взять, хорошую автошколу-то? ;)
Я учился на 10-ке. Сдавать пришлось (без автошколы) на 5-ке. Руль тяжёл. Это был шок.
13.09.2007 17:48:25, n-p-n
pelenka
поискать :) а не идти в первую попавшуюся ) я когда училась ездила на 6, потом на 9, потом попробовала на 8 (позже на ней же сдавала внутренний экзамен), потом ездила пару занятий на 4, а вот сдавала я на своей любимой 9-ке :)) 15.09.2007 19:15:22, pelenka
Пока не начнёшь учиться не поймёшь: какая она? 15.09.2007 20:48:05, n-p-n
Вот-вот, и я о том же.И так мандраж, а тут еще и машина левая. 14.09.2007 11:53:46, Lout
Почитайте про мой недавний опыт: 14.09.2007 12:14:28, n-p-n
Lout
Даа, чем дальше в лес, тем толще партизаны... Уже появляется трусливая мыслишка, а не задвинуть ли это дело ...:)
А есть ли вообще хорошие автошколы или это утопия? И еще: как Вы думаете, есть ли шанс сдать вождение у откровенной блондинки (и внешне и в плане водительских способностей :)), если она придет с клеймом "самоподготовка" в документах?
14.09.2007 12:53:44, Lout
Как раз так - самостоятельно шансов больше и денег меньше потратите. 14.09.2007 17:34:14, n-p-n
А Вы бы страшилок не читали, а пошли учиться. Есть хорошие инструкторы, и если они хорошо научат, то сдать реально с любым цветом волос. Просто на экзамен надо не с клеймом приходить, а с каким-то навыками ;)
Тут у нас в конфе пориодически опросы проводятся, кто сам сдал, кто взятkи давал, поищите. Тех, кто сдал сам совсем не мало.
14.09.2007 13:53:00, kateD
+1 14.09.2007 17:35:14, n-p-n
стоимость теории копеечная,экономить на этом смешно,другой вопрос, что в разных школах разная эффективность чтения лекций по ПДД. однако и выучить самому правила очень нетрудно(я сама так сделала,сдала без единой ошибки). вот с вождением экстерном сдать действительно тяжело, по субъективным и объективным причинам. но я посмотрела, бОльшая половина выпускников автошкол на эстакаде валятся, змейку не делают и проч. вообще,мне кажется,просто система сдачи придумана неграмотно в нашем ГИБДД.
экономить не выйдет. что школа,что взятkи,права в Москве (если при этом обучаться ездить,конечно)сейчас обходятся не менее 20000руб в целом. могут обойтись дороже в некоторых случаях
13.09.2007 13:56:03, LiLu
Да дело не в деньгах (я про теорию), ведь это полтора-два месяца вечером надо куда-то ходить и что-то слушать!Мне результат важен - вот и ищу оптимальные варианты решения.Но за ответ спасибо, потихоньку проясняется. 13.09.2007 14:07:21, Lout
[пусто] 13.09.2007 14:21:54
То есть Вы и вождение самостоятельно сдавали, я правильно поняла? 13.09.2007 14:39:34, Lout
Можно и не ходить постоянно, за прогулы не наказывают :) 13.09.2007 14:18:08, kateD
На этапе сдачи на права приводы не имеют никакого принципиального отличия.
Давать взятkи - зло.
13.09.2007 13:41:07, kateD
Зло то зло, конечно, но с этим злом вероятность сдачи повышается в разы, верно? Или я уже забыла, что такое ГАИ (сорри, если кого обидела)? 13.09.2007 14:25:20, Lout


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!