Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (как выбрать щетку для мойки автомобиля)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"+

щетка или губка для мытья машины

уважаемые!!! help! чем вы машины моете (я имею ввиду те, кто не на мойке :-))).) мне сказали, что тряпкой и губкой нельзя мыть - попадает мелкий песок и царапает поверхность. я купила щетку. специальную. там такие зеленые ворсинки на конце распушены. должна вроде на шланг одеваться. так о ужас!!! помыла недавно ею машину, а как все высохло, то оказалось, что я всю поверхность исцарапала!!! кошмар. жалко до ужаса. посоветуйте, люди добрые, чем можно мыть без таких ужасных последствий. и что мне теперь с этими царапинами делать? говорят, полиролью надо. а я не разбираюсь, что покупать. может, кто посоветует полероль получше?
17.07.2002 09:50:28,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Приветы.Лучше,конечно специальной губочкой(но не которой ванну моете;)), автомобильной.Набираете побольше воды и протираете автомобиль,причем по-минимому отжимая губку.Если машинка грязная, то сначала просто смачить поверхность и дать впитаться и размягчиться грязи.Потом все осторожно смыть.Следующий шаг-можно с шампунем смахнуть остатки грязи и пыли, потом все уже обильно все чистой водой.При правильном подходе на машину хватает 20-25 л. на все операции.После окончатльного помыва обязательно протрите до высыхания мягкой тканью большого размера(типа старого пододеяльника или простыни), но нужна уже ветхая ткань, типа бабушкина комплекта;))).С царапинами дело сложнее.Тут очень много зависит от покрытия автомобиля и глубины царапин.Но для всех подходит немецкая профессиональная для окончательной шлифовки с минимальным размером абразивного материала.Такие в обычных магазинах не продаются.Я беру, к примеру в фирменном салоне "Димсон" у нас на "Речном Вокзале".Баночка 100 гр. около 200руб стоит, но себя полностью оправдывает и хватает надолго.Густая масса цвета поздней детской неожиданности;)).Причем можно и весь автомобиль обмазать, а можно и только локально, где видны царапины.Я этим делом у себя почти все вывел.А царапины были конкретные, чуть ли не до грунтовки.Мне эту штуковину посоветовал дружек, который покраской и восстановлением занимается мебели и машин.И под конец, конечно же защитную и восстанавливающую полироль, типа Татл Вакс.Для зимы и осени в воском(только натуральным), а для весны и лета с тефлоном.А горе-специалисты могут только испортить все покрытие, не говоря уж о мойке.Если есть возможность и навыки, все делайте сами.
Успехов.

17.07.2002 18:52:11, LEOP
спасибо огромное!!! все так и сделаю! а чем автомобильная губка отличается от той, которой моются (кроме размера)? и еще, шлифовать машину надо тряпочкой? любой или специальной? или можно тем же пододеяльником? и как называется эта немецая чудо-шлифовалка для окончательной шлифовки, про которую вы говорили? какой фирмы? буду искать именно ее. и можно ли одной и той же тряпочкой шлифовать и немецкой шлифовкой, и Татл Ваксом? или у них разный состав и нужны разные тряпочки? или вообще нужно шлифовать чем-то другим? извините, что столько вопросов, просто я начинающий автолюбитель :-))) заранее спасибо. 18.07.2002 10:47:29, Donna_Olga
Все с чего-то начинали;)Я и сам по неопытности всякие причуды выделывал на авто, потом приходилось самому же и исправлять,благо есть специалисты,которые могу посоветовать или даже помочь, в случае чего.
Ну , начнем потихоньку...;)
Губка должна быть чуть больше обычной бытовой, с увеличенной пористостью(чтобы воды больше впитывалось за раз).Мне понравилась польская-купил еще 2 года назад, но только сейчас. собираюсь менять.Покупал в обычном хозяйственном около дома.Наносить полироль любую нужно губочкой мелкозернистой небольшими круговыми движениями.По личному опыту скажу, что пробовал и тряпочкой наносить, и обычной губкой, но потом купил фирменную губку Татл Вакс размером под ладонь и очень доволен.Одну штуку хватает на сезон, а то и на 2.Нанести и подождать пока впитается.Далее уже по силе.Спецы надевают на болгарку(инструмент такой;)) щеточку с ворсом и получается совершенно волшебный результат.Но если такого в наличие нет, то можно и ручками.Но..тут нужно посильнее нажимать, чтобы и снять засохшую полироль, и чтобы все-таки химия впиталась.По собственному опыту скажу, что легче всего этот процесс у меня идет с бывшей маечкой, где много синтетики и немного хлопка;).Время от времени переворачивая, чтобы полироль смахивалась, а не оставляла пыльных полозьев.Можно одной и той же, но тут смотря какой объем обрабатываемых поверхностей.Вы и сами поймете когда нужно поменять.Но если не жалко немного денег, то есть специальные и губочки и Салфетки для полироли Татл Вакс.Эта компания специализируется на автохимии и результат от применения наиболее эффективен, хотя можно и чуть подешевле купить саму химию.Но обязательно чтобы было достаточно известное имя и продукции выпускало большого ассортимента.Окончательную полироль я не помню, как называется, если честно.Она продается в разлив для профессионалов, но я думаю Вам подскажут в магазине.Вы объясните проблему и лучше посмотреть глубину царапин и подобрать для устранния целый комплек восстанавливающий.
18.07.2002 12:45:38, LEOP
вот спасибо-то! я в "Димсон" позвонила, так под мои описания подошла американская мастика 3М (правда, 100гр - 100 руб.) желто-бежевого цвета. скорее всего она. сегодня поеду. ну что бы я без вас делала?! еще раз спасибо. 18.07.2002 12:52:30, Donna_Olga
Успехов в начинании-пригодится в жизни и поднимет авторитет среди друзей и приятелей;).Если что пишите, поможем и подскажем.Вы в "Димсоне" поспрашивайте поподробнее обо всем(насчет ухода за авто) там неплохие ребята работают, подскажут многое.
Сергей.
18.07.2002 14:26:41, LEOP
А, может, все же доверить это дело специалистам? Если уж умудрились поцарапать, никакой гарантии нет, что правильно воспользуетесь и автокосметикой... 17.07.2002 17:59:02, Наташа и Игорек
ну к специалистам всегда можно обратиться, только самой это тоже нужно уметь. к сожалению, на ошибках учатся. :-( не всегда все с первого раза хорошо получается. но будем учиться. 18.07.2002 10:37:36, Donna_Olga

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!