Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как вы покупали машину?

Вопрос в первую очередь женщинам и тем у кого иномарка. Но вообще интересны все случаи. Интересует как вы покупали свою машину, копили на нее, сколько лет или не копили, какую купили и т.д.
24.06.2002 10:23:06,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А почему бы вам в кредит машину не взять? Я имею такой опыт. 27.06.2002 18:20:33, Сергей Ш.
Под большие проценты? 27.06.2002 19:21:53, Q
По-моему, порядка 13%. Но имейте ввиду, что кредит ведет за собой дополнительные платежи. Не только страховка автомобиля, но и страхование жизни. И кредит дают на основании белой зарплаты - и еще подумают, давать его или нет (в зависимости от размера). если я правильно посчитала Вашу, то вряд ли можно рассчитывать. 27.06.2002 20:40:05, virus
А мы только вчера купили. Иномарочку. Стоимость ее соответствует примерно 3-месячной совокупной нашей зарплаты с мужем. НО!!!! Мы никогда в жизни не копили, не умеем мы этого делать, если честно, даже что-то и пробовать не хочется.

У нас очень нестандартные траты на ребенка, поэтому о каких-то там накоплениях речи быть не может.

Мы сделали интереснее - на фирме взяли ссуду беспроцентную. Теперь из зарплаты муже будут ежемесячно вычитать 500 баксов (может, и больше, не знаю).

Муж счастлив, я тоже. Как это оразится на нашей дальнейшей жизни (я имею ввиду - благосостояние) - думаю, не сильно хуже нам станет. Ну, не будем ходить в рестораны и прочие дорогостоящие развлекухи. Ну, не поедем в отпуск. Зато в следующем году все восполним вдвойне!!!!!!!

26.06.2002 14:09:02, Наташа и Игорек
Я хочу нормальную машину не отечетвенную, но стоят такие от 10 до 15 тыс зелененьких. Вот я и думаю, смогу ли накопить и вообще такое реально при з/п гораздо меньше 1000 долл? 25.06.2002 22:48:36, Q
Добавлю - ориентироваться на других - не показатель. Кто-то умеет копить деньги, кто-то - нет :). Кто-то тратится на ребенка, у кого-то зарабатывает муж...
Вы просто посчитайте, сколько тратите в среднем в месяц (в том числе учитывая ежегодные отпуска, покупку одежды и необхожимых крпных вещей). И прикиньте "сухой" остаток. И посчитайте, сколько придется копить. Если получается очень долго - тогда ИМХо лучше купить что-нибудь подешевле.

И, как верно написал Автолюбитель, к стоимости машины нужно сразу добавить страховку - Вы можете сами обзавонить страховые компании (с выдуманной машиной :)), чтобы сориентироваться по стоимости. Также сигналку, музыку и прочие разовые платежи не забудьте посчитать.

Мне понравилась формула ниже о 6-месячной зарплате. Я прикинула - вроде нормально получается как раз.
26.06.2002 00:38:35, virus
Скоро год, но музыку мы так и не поставили:)) 26.06.2002 22:34:19, Харас
Все зависит не только от доходов, но и от расходов :). Мы при достаточно больших доходах не могли позволить себе купить приличную машину, потому что были другие приориетты 25.06.2002 23:41:18, virus
Не надо этого делать.
Стоимость владения такой машиной сильно превысит ваши возможности: страховка 2000-2500 долл в год (или при любой аварии у вас не будет денег ее восстановить), регулярные ТО - еще 1000 в год, продав ее через 3 года вы потеряете еще 3-5 тыс. минммум... Считайте: 4 тысячи в год. Это вам по карману при такой зарплате? Я еще бензин не считал.
Однажды услышал правило, которое по-моему достаточно точно позволяет оценить, по карману вам данная машина или нет: стоимость авто примерна должна быть равна зарплате человека за 6 мес. А иначе - не машина работает на вас, а вы - на машину.
25.06.2002 23:33:23, Автолюбитель
Зарплаты кого из членов семьи? Суммарно? Или большей? 26.06.2002 22:35:44, Харас
Зависит от количества машин в семье :)
Путь будет суммарный доход и суммарная стоимость машин :)
Это же не аксиома, а так, грубая оценка степени разумности.
27.06.2002 12:16:19, Автолюбитель
Ага, а если меньше, то это тоже не правильно? Или это оценка тьолько верхней планки? 27.06.2002 16:38:16, Харас
Ну вот, заставляют цитату защищать :)
Это оценка того, что можно себе позволить. Вто сколько, например, вы можете позволить себе бутылок водки в день купить? И что, это причина их ежедневно покупать и выпивать? :))
27.06.2002 17:50:13, Автолюбитель
:))) Мне столько не унести и хранить негде будет:)) 27.06.2002 18:17:52, Харас
Что-то вы загнули... Может, это у вас только такие цены?

Про машину при такой з/п. ТАких машин (за 1200-1500 долл)нет, не считая старых жигулей.
26.06.2002 13:28:22, Q
Не хотел бы вас разочаровывать, но судя по цифрам машину дороже $3K вы не потянете. Ваш вариант - новая Жигулевская классика или ИЖ, из иномарок - Гольф-2, Ауди-80 года 88-90...
Конечно всем хочется хорошую машину, но не все, увы, могут ее себе позволить..
Цены взяты конечно по верхнему пределу, просто чтобы показать порядок затрат. Но на машину стоимостью $15k скажем зеркало стоит порядка $100, против 150р в Жигулях или 300р в Гольф-2. И в первый попавшийся гаражный сервис чинить ее не поедешь. А у профессионалов (Не самых крутых) смена тормозных колодок стоит от 400р.. Не по карману она вам. Честно.
26.06.2002 14:22:39, Автолюбитель
Т.е. вы хотите сказать, что в нашей стране, судя по кол-ву иномарок, большая часть населения
получает з/п свыше 1000 долл? Ж%О
26.06.2002 15:53:29, Q
Есть лолжь, гнусная ложь и статистика.
Выборка неправильная. Если брать тех, кто активно ездит на машине по Москве (или где еще вы преобладание иномарок увидели?), то да, больше 1000.
Кстати большинство иномарок на улицах, если вы ориентируетесь в ценах, относятся к ценовому классу $7-10K, т.е. ее могут себе позволить люди с доходом порядка 1000 в месяц.
А при зарплате 500 - у вас выбор только из самых дешевых машин...
Или вы будете копить на нее 3 года и каждая неисправность будет оборачиваться трагедией для семейного бюджета. Или гаражные Дяди Васи будут с помощью лома, кувалды, напильника и какой-то матери прилаживать к Вольво запчасти от Москвича и превращать нормальную машину в помойку.
Хотя если машина для вас - идол, и вы готовы пожертвовать ради нее всем, тратя на нее 2/3 зарплаты - можете и за 20 тыс. покупать.
27.06.2002 12:14:02, Автолюбитель
Как показывает статистика большинство все же получает в среднем от 200 до 800 долл. Вы, наверное, в таком небольшом обществе своих дрезей и знакомых общаетесь, где большие зарплаты. А в среднем это до 1000. 27.06.2002 13:05:39, Q
Но большинство и не ездит на машинах :))). мы же делаем выборку среди автолюбителей :). 27.06.2002 14:13:01, virus
А показывает ли эта статистика например безработных на Брабусах?
Как вы думаете, сколько людей говорят при опросах свою реальную зарплату, а сколько - только ту сумму, под которой они готовы подписаться в налоговой декларации?
Это первое.
И второе. Еще раз: я не против того, что у большинства от 200 до 800 (просто не знаю - никогда не видел достаточно достоверных данных). Я про то, что те, кто ездят на более-менее приличных машинах (условно - от 5-7 тыс) в этот диапазон не попадают. Или попадают в верхнюю его часть (700-800) с самыми дешевыми машинами.

Статистические зависимости надо правильно обрабатывать, иначе получится как в анекдоте: 100% людей, которые в 1801 году ели огурцы, в настоящее время умерли. Значит огурцы - смертельный яд. :)

А знакомые у меня разные есть. Просто те, у кого зарплата маленькая, машины не покупают.
Извините, что разрушаю Вашу радужную картину мира, но такова суровая правда жизни...
27.06.2002 13:38:06, Автолюбитель
Вы когда-то в молодости занимались статистикой или это ваш конек? :) 27.06.2002 13:50:33, Q
Один их моих недостатков - математическое образование :) 27.06.2002 14:19:28, Автолюбитель
Да и у меня тоже есть недостаток - в прошлом я физик. 27.06.2002 16:58:29, Q
Статистику проходят в институте :) 27.06.2002 14:13:48, virus
А разве в институте старики? 27.06.2002 14:17:35, Q
???? 27.06.2002 14:32:59, virus
Старенькие иномарочки-то - большинство. :) В Москве можно купить подержанную классную иномарку неплохого состояния (5-6-летнюю) запросто в пределах 7-9 тыс. Это не такие уж запредельные деньги.

Кстати, для справки: мой муж получает больше 1000уе. И у нас до недавнего времени была Ока. Ну не умеем мы копить, а ее можно просто пойти и купить, как хлеб. :)

Так что наличие/отсутствие иномарки зависит, скорее, от "понтов", а не от доходов. Или от взгляда на то, зачем машина вам нужна - чтобы ездить или "чтоб було"?
26.06.2002 19:39:46, Наташа и Игорек
Согласна, что большинство не 2002 года. Но для нас 8-10 тыс долл огромные деньги. Такую сумму придется копить года 3! А машину хочется нормальную, потому что нужна для жизни и хозяйства, для поездок на дачу, для свободы и независимоти от всех родственников, для безопасности на дороге, да и просто я больна хорошими машинами. ;) Наверное, я родилась с мыслью о машине. ;)

ЗЫ. Единственный минус и еще одно сомнение, это точ то придется заниматься ею самой, т.к. муж терпеть не может автомобили. ;(
26.06.2002 23:51:21, Q
Мы год назад купили трехлетний Фиат Пунто за 5000 долл. Можно было и за 4 взять, чуть постарее. Понятно, что эта машина не относится к супер иномаркам, но я довольна. 27.06.2002 09:22:13, virus
Да, я Вас очень хорошо понимаю. :) Сама такая. Но у меня немного другая ситуация - муж ОБОДАЕТ машины, все делает сам в них. 27.06.2002 00:12:52, Наташа и Игорек
Что-то со страховкой Вы загнули. Процентов в 8% от стоимости машины можно уложиться. Вы же заложили почти 20% :). Стоимость ТО - ну тут от машины уже зависит, но даже на мой Фиат (а он довольно хлипкий и дорогой в обслуживании) меньше выходит. Бензин - опять же не знаю, как все машины, но ФИАТ наш жрет в ДЕНЬГАХ меньше, чем 6-ка при примерно равном пробеге :) (мы с мужем работает в одном здании).

Так что расчеты несколько неправильные. Хотя согласна, я бы при зарплате меньше штуки не стала покупать новую машину дороже 10k$. Купила бы подержаную (2-3 летнюю)
25.06.2002 23:39:18, virus
И я тоже хочу подержанную (года 2-3). 26.06.2002 13:28:50, Q
Страховка Форд-Мондео стоимостью $15 К в РЕСО моему знакомому обошлась как раз в $2000.
Хотя конечно сумма взята по верхней планке :)
А бензин - никто не говорит, что дорогая машина обязательно ест его больше, просто это еще одна статья авто-расходов, отнятая от других статей бюджета..
25.06.2002 23:51:29, Автолюбитель
Возможно. Именно поэтому, я, один раз позвонив в РЕСО больше туда не звонила :). Более высоких цен я не встречала больше нигде (конкретно на мою машину). 25.06.2002 23:58:29, virus
Кстати, о страховках: что надо страховать обязательно, кроме гражданской ответственности, а что желательно, а чего можно не делать?

Наша Ока была без страховки. Но, слава Богу, никаких аварий или казусов не возникало пока. :)

26.06.2002 14:33:37, Наташа и Игорек
Помимо ГО желательно ущерб. Потому что у иномарок ремонт уже существенно дороже будет. Угон - новую машину я бы застраховала и от угона тоже (хотя это зависит от марки машины - есть очень угоняемые. а есть - нет). 26.06.2002 15:16:20, virus
Наша - не очень угоняемая, видимо. :) Ее пока слишком мало на дорогах, я за последние три месяца всего две машинки таких встретила. Слишком заметная, и все на нее пялятся, вряд ли станут такую угонять. Да и малышка опять же - 0,8 л, 55 лошадок.

А вот ущерб - хорошая мысль. Надо подкинуть мужу. А то он кроме ГО ничего не желает делать, говорит, что все это пустая трата денег. Он-то нигде не бьется и не царапается, а вот я... Поэтому мне пока, кроме Оки, ничего и доверить-то нельзя.

26.06.2002 19:35:57, Наташа и Игорек
Наташ, это еще и вандализм, и падающие деревья и просто совсем не муж может быть виновен. 26.06.2002 22:39:26, Харас
Наташ, я в своей жизни была в двух авариях. И оба раза была виновата не я. И если первый раз косвенную вину за собой признаю - машина (чужая) ехала подозрительно медленно, будь у меня поболе опыта тогда, я бы держалась от нее подальше (там еще бОльший новичок, чем я был :)). Но люди попались порядочные и с деньгами - рассчитались сразу. А второй раз я стояла на светофоре, и в бок меня въехали :(. Причем машина какой-то левой организации, водила вообще с Украины, ему лет 20. Если бы не страховка, попала бы я долларов на 800-900. 26.06.2002 22:10:24, virus
Понял, усе понял. Уже обработала мужа. :) Он согласен теперь и на ущерб, а не только на ГО. 28.06.2002 18:02:53, Наташа и Игорек
Котенок!
На первую не копила. Как раз только получила права, а потом приличный гонорар, на который можно было купить двухгодовалую восьмерку. Я посчитала, что восьмерка вполне подойдет в качестве первой машины, да и мне тогда 21 год был, поэтому вполне "прилично" было ездить и на жигулях. В общем, купила. Через полтора года ее продала и купила подержанную иномарку с доплатой - просто знакомые свою продавали, мне она нравилась. Потом купила машину еще чуть дороже... Но чтоб копить по два года - это не для меня:) Могу максимум пару месяцев часть зарплаты пооткладывать. Мне проще напрячься и заработать больше, чем долго копить:) 25.06.2002 22:14:37, Котенок!
Копила на квартиру, а когда ее купила - поняла, что могу еще и "жигуль" себе подобрать старенький. Через года полтора поменяла его на опель астру, доложив подкопившиеся к тому времени деньги. 25.06.2002 14:00:49, francaise
-Лютик-
Копила недолго, месяцев 5-6. Машину пригнал муж из Германии. Я особенно не выбирала, т.к. денег было немного. Нашли подходящий вариант (Ниссан Альмера 98 года), он поехал и купил. 25.06.2002 08:35:06, -Лютик-
И за сколько он вам обошелся? 25.06.2002 09:14:29, Q
-Лютик-
Недорого, во всяком случае на порядок дешевле, чем аналогичные машины в Москве на рынках и по газете. В Германии, особенно у частников довольно низкие цены. 25.06.2002 09:27:58, -Лютик-


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!