Раздел: Женщина за рулем

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чудю за рулем :(

Стала замечать, что часто становлюсь очень невнимательная за рулем. И ездить стала гораздо менее аккуратно, чем раньше :(. Например, могу задуматься, и не заметить, что впереди едущая машина стала тормозить. К счасть, пока затормозить успевала, хотя и в пол :(.

При этом само вождение стало лучше - увернеее, спокойнее, качественнее :). Но вот эта невнимательность... И не только невнимательность, а еще и глупое спокойствие, наверное еще можно назвать глупой смелостью. Могу спокойно начать копаться в сумке в поисках звонящего мобильника на скорости 120. Понимаю, что так нельзя, но почему-то у меня уверенность, что ничего не случится. Каждый раз даю себе слово, что больше не буду так делать, однако все повторяется :(((.

Для справки - постоянно за рулем уже 3 года, за это время накатала тыщ 70-90 (точно не могу сказать, так как на разных машинах ездила).

Вопрос номер 1. ЧТО ЭТО? Ложное ощущение, что я все умею? Поздновато, ИМХО, говорят оно тысячах на 10 бывает (хотя по симптомам похоже). Или что-то еще?

Вопрос номер 2. ЧТО ДЕЛАТЬ?

ЗЫ. Дело именно в голове, а не в моих навыках. Потому что все вышеперечисленное я НИКОГДА не позволяю себе, когда везу ребенка. С ребенком у меня вообще до паранойи доходит - я даже в левой полосе без разделительной не езжу с ней (боюсь). А когда одна - начинаю чудить :(.

ЗЗЫ. За весь мой скромный водительский стаж у меня не было ни одной аварии по моей вине. Пока... (тьфу-тьфу-тьфу)
10.06.2002 21:31:27,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Через 3 года моего непрерывного вождения мой папа, водитель с 30 стажем, начал меня остерегать от излишней самоуверенности. Но поверила я ему только когда машину разбила в "total lost", то есть без возможности ее восстановления. :-(
Сама цела, к счастью, осталась, и никто и ничто больше не пострадало.
С тех пор стала осторожнее.
3 года - самый опасный "водительский" возраст.
14.06.2002 00:10:22, Лирик
мамАнечка
Олюш, ты сейчас сильно загружена?
я бы это еще отнесла к переутомлению.
11.06.2002 18:52:40, мамАнечка
Ты знаешь, как ни странно, нет. У меня какой-то необычайный прилив сил :). 12.06.2002 23:42:03, virus
Есть два объяснения:
1. Ложная самоувереноость (как раз при стаже 2-3 года обычно появляется). Проходит или со временем, или после аварии (лучше небольшой), когда выясняется, что на самом деле полностью предсказать поведение машины и тем более всех окружающих водителей все равно не получается - кому-то может в голову ударить, и он не глядя на вас начнет, например, разворачиваться на трассе в неположенном месте..
Очень рекомендую сходить прочитать статью по ссылке:
http://www.eulex.msk.ru/drive_por10.htm

2. Общая сонливость/усталость. Именно за рулем она острее всего проявляется.
11.06.2002 15:17:48, Автолюбитель
По первому пункту абсолютно согласна. Я через 1,5 года начала вот так "задумываться" и чудить. Результат - авария, даже не авария, а просто машину с двух сторон покарябали, зеркала снесли. Все, с тех пор как отрезало, даже если опаздываю бешенно на работу. 11.06.2002 23:14:33, Марийка
Многодетная
Где-то читала (не помню где) про стадии водителя. 1-ая - чайник, когда всего боишься, едешь по правилам, пугаешься встречных и обгоняющих машин, скорость 60 кажется запредельной. 2-ая - самая опасная, когда уже привык к машине, чувствуешь габариты, сносно научился рулить и кажется что ты уже просто супер-водитель, начинаешь чудить. Кстати в этой стадии как раз и происходит самое большое число аварий. 3-я - осознанное вождение, когда начинаешь действительно разумно ездить и по-настоящему учиться водить. И 4-ая - это уже профи. Я на второй стадии тоже чудила: результат - замена капота, решетки радиатора, фар, зеркала и стекла водительской двери. В итоге машину продали, купили новенькую и за три года у меня только маленькие царапинки на бампере и треснутая задняя фара. Сейчас как вспомню, как я чудила - самой страшно становится! 11.06.2002 15:13:35, Многодетная
Мой муженек тоже примерно после 3-й годовщины за рулем стал расслабляться. НО у него потрясающая сверхбыстрая реакция, я обычно на его месте гораздо медленне соображаю. Поэтому он стал выпендриваться. Раньше ездил исключительно педантично. Сейчас может себе позволить и разворотик в неположенном месте, и обогнать по встречке, если приближается встерчный. Короче, ужас!

Может, это какой-нибудь "кризис 3-летнего стажа за рулем"?

Мне пока до этого далеко, поэтому такими проблемами не страдаю. И мобильник не стану доставать из сумочки, даже если еду на 40 км. :)

А если честно, лучше все же быть повнимательнее - сейчас развелось столько придурков на дорогах, все ездят в основном по понятиям, а не по правилам. Так что лишний раз задумываться и терять бдительность - вряд ли стОящая вещь.
11.06.2002 14:12:17, Наташа и Игорек
я уже езжу 6 лет. езжу с удовольствием, процесс "вождения" никогда не напрягал. если я ловлю себя на таком ... безответственном поведении :))), то говорю судьбе: извини, пожалуйста, я не выпендриваюсь :( я немного задумалась, и сейчас же исправлюсь :). Я больше не буду.

Я стараюсь держать обещание :))))))
11.06.2002 12:50:31, Annya
Было раза 2...тоже где-то на 3 году постоянного вождения. Просто не даю себе больше отвлекаться, не расслабляюсь. 11.06.2002 09:36:18, Дев
Sereg@-Explorer
Это до первой аварии по вашей вине,дай бог что бы это была мелочь,как правило это мелкие аварии,фару там тюкают или бампер,"чудачество" сразу проподает и в мозгу застревает постоянный инстинкт:-))) 11.06.2002 09:22:32, Sereg@-Explorer
Svetlankа
У меня такие-же симтомы были на 3 год вождения. :-) Потом слегка разбив фару впереди стоящей машины ( затормозить не успела) "задумываться" за рулем перестала.:-) А с ребенком или с мужем я вообще как черепаха езжу. Боюсь за них , жуууть. 10.06.2002 22:27:31, Svetlankа

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!