Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Интересна Ваша оценка

1. Преамбула

Во дворе нашего дома места для парковки не хватает, поэтому машины ставятся в два ряда вдоль дорожки, которая идет вдоль всего дома.
Первый ряд машин паркуется на одной стороне дорожки, второй ряд машин - на тротуаре по другую сторону дорожки
Между рядами остается часть дорожки шириной в полтора автомобиля. По этой части ездят автомобили и ходят пешеходы.

Поскольку тротуар приподнят относительно дорожки в среднем сантиметров на 20, то заезжать на тротуар достаточно неудобно и первым делом все водители пытаются занять первый ряд на дорожке и лишь потом второй на тротуаре.

Реально на тротуаре паркуются либо внедорожники, либо машины с большим дорожным просветом.

Тротуар приподнят не везде одинаково высоко. В некоторых местах высота бордюра сантиметров 25, в других - 15. Там, где 15 сантиметров, легче заезжать – меньше шансов сесть брюхом на бордюр плюс можно оставить больше места между своей машиной и машинами в первом ряду.
.

2. Амбула.

Сегодня вечером приезжаю домой. Все места в первом ряду заняты. Есть свободные места только на тротуаре.

На тротуаре в том месте, где высота бордюра 15 см, стоит женщина лет 55 с детской коляской. Явно чья-то теща/свекровь выгуливает младенца.

Тихо подъезжаю, останавливаюсь в пяти метрах, делаю знак рукой через лобовое стекло, чтобы женщина отошла. Та отрицательно крутит головой. Жду секунд пять. Опять повторяю движение рукой. Ответа нет.

Задним ходом залезаю на тротуар в другом месте, где высокий бордюр. Забираю вещи из машины, иду в подъезд. Проходя мимо женщины, говорю: «Вам зря доверили ребенка», получаю ответ «Я что, должна ходить по дороге? Вам зря доверили машину».

Подоплека моей реплики.

Я полагаю, что женщина действовала неадекватно ситуации и поставила свои амбиции выше безопасности ребенка

- Во-первых, женщина спокойно могла подвинуться и дать мне припарковаться. Данность нашего двора такова, что машины во дворе всегда паркуются в два ряда. Понятно, что теоретически даже во дворах тротуары предназначены для пешеходов, а дороги для машин. Но писанные и неписанные правила не всегда совпадают.

- Во-вторых, не все люди вменяемы. Из тысячи человек, оказавшихся в подобной ситуации, девятьсот девяносто девять отъедут в другое место, но найдется один, который вылезет из машины и даст женщине по физиономии, не принимая во внимание то, что рядом с ней находится младенец, либо просто снесет машиной и женщину, и коляску. Буквально три дня назад сообщали о том, машина проволокла коляску с ребенком, зацепившуюся за машину, несколько кварталов. История началась с того, что водитель, сдавая машину задним ходом, зацепил коляску. Отец ребенка сделал ему замечание. Водитель дал по газам. Итог - ребенок погиб.

Повторюсь. Моя оценка – женщина действовала неадекватно ситуации и поставила свои амбиции выше безопасности ребенка.
.

3. Ради чего я все это писал?

Интересна Ваша оценка моей позиции и оценка действий женщины.
29.03.2007 22:21:51,

99 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну и вообще, тратуар для пешеходов :) Так что тут ты тоже не прав :) 03.04.2007 12:41:59, Акцт
Сам оценивай :) себя. Не думаю, что ты был достаточно вежлив. У нас во дворе такая же ситуация. Я бы подъехала, остановила машину, подошла к даме и попросила освободить мне место для парковки. Вежливо и с объяснением причин. Если туда не встану я - приедет внедорожник и без всяких церемоний впихнется = ей ПРИДЕТСЯ подвинуться.
И "вам зря доверили ребенка" - к чему это? какова цель этой реплики? Видимо, дама ничего не понимает в машинах. Мы вона даже когда с мамой едем, она просто указывает дорогу... ну такие перлы! - вот тут налево - тут нету налево, как это нету. мне надо! и тэпэ... ой куда ты поехал, нам надо не туда, как это не туда... по факту "куда показываю, туда и повертай" :)) а круговое движение - вообще никакого понятия... поехали говорит туда,... едем - ТЫ НЕ В ТОТ КОНЕЦ УЛИЦЫ ЕДЕШЬ, надо в центр, а ты в область - говорю, ты же сама сказала туда - а я в дорогах ничего не понимаю!! :)
03.04.2007 12:39:03, Акцт
Елена Д.
на тротуаре - прав пешеход, адекватный он или нет.. если мы будем жить по понятиям (своего двора хотя бы), а не по законам, то никогда не будем жить хорошо. 03.04.2007 12:23:28, Елена Д.
LU
недавно парковалась - было одно свободное место вдоль дороги, и там, ближе к уже припаркованной машине стояла детская коляска-люлька (одна! мама со вторым ребенком гуляла тут же, в полу-метре на детской площадке...)
прижимаясь к впередистоящей машине, с третьего раза я тихо влезла на это место - мама даже не дернулась коляску с дороги убрать! хотя тут же - повторюсь - сразу же был газончик и сама эта детская площадка...
что заставило ее оставить коляску с младенцем на дороге и не поставить еще на 30см. подальше, на площадку - ниразу не поняла:((((
честно - я в шоке:( особенно после истории, как мужик на девятке зацепил фаркопом коляску...
01.04.2007 12:59:31, LU
то есть вы хотите сказать что любой выборочный водитель может априори совершить преступление и СПЕЦИАЛЬНО задавить ребенка?! я думаю тетки с колясками пока об этом не в курсе, даже если и у дома всегда паркуются машины на тротуаре.
как водитель - у нас не принято въезжать на тротуар, если кого вижу так стоящим большое желание пропороть шины возникает или поцарапать дверь, не у себя дома тоже на тротуаре не паркуюсь, нахожу место, пусть дальше, но чтоб никто не трогал :)
как "тетка с коляской и ребенком" вообще бы записала демонстративно ваш номер на всякий случай. если б вы вышли из машины и попросили отойти - отошла бы, но и то, отошла бы наверно как водитель, то есть понимая почему вы хотите именно сюда. но если мне кто-то чо-то будет махать даже попу не подняв, когда я нахожусь на своем законном тротуаре, даже смотреть бы не стала
31.03.2007 23:24:52, Мамулечка
Ясень
Может у нее был в кармане пистолет, а в коляске лежала кукла? Мне нравится уверенность дяденек в машинах в беззащитности тетенек с детьми :)) 31.03.2007 01:06:21, Ясень
По-моему вы неправы, это я как хозяйка машины и обладательница коляски, у нас так же места для парковки не особо много, но парковаться на тротуаре у нас народ себе не позволяет. А соседу по дому, который всетаки так парковался поцарапали машину(видимо замучались слушать хамство), а он потом рассказывал, что страховая отказала в выплате, оргументируя что парковался в запрещенном месте, суд против страховой тоже проиграл.

Тетка с коляской ненормальная,лучше бы ушла,чтобы судьбу не испытывать.
А руками из машины пешеходам лучше никаких знаков не подавать, реакция абсолютно не предсказуемая...чаще всего как быку красная тряпка
30.03.2007 14:53:43, tanuchka
КошМарочка
единственная ситуация когда я могу кого-то попросить подвинуться это если НИКАКИХ других мест около этого дома нет. Даже не около подъезда, а около ДОМА в целом.

Я бы лично может и подвинулась, но уж точно не пошла бы с коляской на дорогу. Ибо это опаснее чем стоять на тротуаре
30.03.2007 14:46:28, КошМарочка
Ваша позиция, как мужчины-автомобилиста, мне понятна.

Как дама, иногда паркующая авто около дома, могу сказать, что мужчину заставить сдвинуться с дороги (даже не с тротуара), на которой он изволит стоять в настоящий момент и трепать языком с соседом (или просто курить) даже ласковыми словами практически невозможно (твой жест из машины, пусть и "вежливый", в лучшем случае проигнорируют, в худщем - получишь поднятый вверх средний палец руки)... Это так, к слову...

На месте тетушки с коляской я бы поступила, наверно, точно также - ну, возможно, смилостивилась бы, если бы вежливо подошли и попросили подвинуться... Тетушка вполне реально оценила ситуацию: "если знает, как парковаться - значит живет в этом доме или поблизости, значит на конфликт не пойдет, т.к. вычислить его будет легко, или в милицию заявить или по-соседски потом разобраться".

А вот сместиться на дорогу с коляской в данном случае, чтобы вам место уступить -имхо, гораздо более опасно. Я по своему двору сужу - там так некоторые лихачи носятся (даже при наличии 2 лежачих полицейских с двух концов дома), что снесут и не заметят.

А в ответ на ваши слова о том, что "вам зря доверили ребенка" я бы сделала еще бОльшую гадость - добилась бы от ДЕЗа, РЭО или кто там сейчас ведает придомовыми территориями, чтобы на тротуарах поставили столбики и уменьшили территорию для парковки тем самым как минимум в 3 раза :-)

Жители 2 соседних подъездов нашего дома так и послупили - около их подъездов на тротуарах стоят столбики, машины ни на троруаре не поставить, ни на дороге - там узкий поворот и с припаркованными машинами вообще не будет проезда... Правда, если остальные жители потребуют того же самого, то для парковки останется от силы 10 мест на весь дом, зато не нужно будет ходить по дороге и харахаться от несущихся в сторону магазина "Копейка" машин.
30.03.2007 14:17:33, Polett с работы
Oksanych
ну в общем понятно...но и еще раз но...она права,к сожалению....это она назло типа-не уйду, я на тротуаре, а вы на дороге,вот и делайте че хотите, а вообще на стояночку нужно...нет стояночки-это не ее дело типа...давить в любом случае вы не будете...сидеть думаю не всем охота, ну кроме того водителя...может он устал от жизни... 30.03.2007 13:29:40, Oksanych
Вы считаете, что женщина подвергла опасности ребенка, не уступив вам место.
Женщина может считать, что она подвергла бы ребенка большей опасности, если бы, для того чтобы уступить вам место, она с коляской спустилась бы с тротуара на проезжую часть.
Вы повели себя в этой ситуации совершенно некорректно, тем более если учесть, что свободные места для парковки были.
30.03.2007 13:08:15, АлАртель
А откуда информация что надо было на проезжую часть спуститься? 30.03.2007 17:42:40, уточню
Полагаю, с таким отношением к людям незнающим правил вашего дома, надо было начать сигналить-бибикать со страшной силой - младенец бы проснулся, заголосил, противной тетке пришлось бы с лавиной матюков убегать подальше успокаивать его. Зато у вас не было бы столько злости, чтоб ткакой длинющий топик накатать. 30.03.2007 12:56:43, 73966906
про матюки и все остальные домыслы вашего больного воображения понравилось! 30.03.2007 17:44:23, гы
Не больного, а давно сошедшего с ума. 30.03.2007 21:08:01, 73966906
ЕК настоящая
Она - упрямая дура. Безусловно, безопасность дороже амбиций. И классовая ненависть неистребима.:)
Но! Ты же уехал? Значит она правильно оценила ситуацию - ты не стал с ней ругаться, драться, напирать машиной. А ты НЕправильно спрогнозировал поведение незнакомой тещи, если надеялся, что она отойдет не по личной просьбе с заискиающей улыбкойи словами вечной благодарности, а по жесту твоей руки (пусть вежливому). Психологически - 1:0 в ее пользу.
Ты поставил в итоге машину так, как тебе неудобно, рискуя поцарапать, не используя других возможностей (уговоры, просьбы, хитрость, ожидание в стороне и пр.), а значит она выиграла совершенно ненужный ей раунд - ведь ей не нужно было это место, она снего через 2 минуты все равно уйдет.
Фактически - 2:0 в ее пользу.

Логика твоя мне понятна, у меня примерно такие же рассуждения. Хотя пару дней назад я помяла машину, пнув ее по двери, - уже будучи пешеходом, не рассчитала неадекватность водителя. Была б иномарка - дверь бы менять пришлось.:) Но в тот момент я была той самой неадекватной теткой, готовой порвать его на куски. Была б за рулем - протаранила бы.

Мне кажется, ты не используешь имеющийся у тебя мощный ресурс - привлекательную внешность мужчины в самом расцвете лет. Куда экономишь?:)))
30.03.2007 09:26:29, ЕК настоящая
мужчине как ресурс использовать свою привлекательную внешность??? что-то в этом есть противоестественное.. (хоть о вкусах и не спорят) 01.04.2007 20:09:57, Витаминка
ЕК настоящая
Обаяние - ресурс. Эмпатию надо использовать. Почему нет?:) 02.04.2007 10:05:57, ЕК настоящая
ГрандПапчик
чесноговоря, вообще не понял смысла топика... Ты собрался сгонять её с тротуара и она в этом виновата??? Даже в том, что она с ребёнком???
Даже ответа не надо на мои вопросы, сущий бред, без обид...
Дождись пока она уйдёт и ставь, иначе, ты ни по каким правилам не прав, ни по водительским, ни по пешеходным, ни по человеческим, ни по мущщинским... И вообще, боюсь, замодерируют меня щас...)))
30.03.2007 09:12:15, ГрандПапчик
Коала
совершенно согласна 30.03.2007 12:12:10, Коала
Maguai
Фуф. Думала, уже все против женщин с колясками :))) 30.03.2007 11:04:24, Maguai
Maguai
Ан нет... надо было сначала прочесть комментарии внизу :) 30.03.2007 11:05:19, Maguai
ЕК настоящая
Все только за! :)) С колясками гулять практически негде - кругом перерыто и машины... 30.03.2007 11:11:34, ЕК настоящая
Радистка Кэт.
Вот-вот....согласна. 30.03.2007 09:14:43, Радистка Кэт.
Свет-лана
Вы не правы.
У нас жильцы дома в свое время отвоевали "место на тротуаре". Это не смотря на то, что у нас на пять подъездов можно припарковать всего две машины в углу, а остальная дорога позволяет проехать только одной машине. Отвоевывали с помощью милиции, теперь только кто чужой может по незнанию оставить машину на тротуаре, но это редкость. Свою машину я ставлю за домом, где есть место для машины. Да, не удобно каждый раз обходить дом прежде чем сесть в машину, но мне еще больше приятнее идти (как пешеход) спокойно по тротуару, а не озираться по сторонам в ожидании какой-нибудь машины. С коляской скакать по дороге еще более опасно, да и не удобно.
В случае тяжелых вещей машину оставляем у подъезда на дороге, загораживая проезд, но все терпеливо ждут, зная, что через 5 минут вернется хозяин машины и уедет.
30.03.2007 08:58:47, Свет-лана
Радистка Кэт.
ИМХО неправы Вы.
1. Если уж Вам так необходимо именно в этом месте встать на тротуар - выйдите из машины и вежливо попросите тетеньку отойти. Улыбнитесь, скажите спасибо.
2. Если тетенька не отойдет или будет вопить что понаставили машин - она будет права. Так что просто стоит тогда молча поставить в другое место автомобиль.
3. Все приведенные Вами истории не оправдание.
4. То, что Вы сказали женщине вообще за гранью моего понимания. Потому что она стояла НА ТРОТУАРЕ, а вам приспичило там припарковаться. И она никого не подвергала опасности.
3. Если " все так ставят" это не значит что нужно тоже как все быть.
30.03.2007 07:06:46, Радистка Кэт.
Кэт, неправ в чем?

В том, что захотел поставить машину на тротуар? Не согласен. Повторюсь, реалии СЕЙЧАС ВЕЗДЕ таковы, что машины ставятся на тротуар.

В том, что сделал знак рукой, а не вышел из машины и не попросил женщину отойти? Жест был МАКСИМАЛЬНО корректный. Я подъехал и ПОДНЯЛ руку. Никаких отмашек или указующих движений не было.

Боданий с женщиной по поводу ее несогласия уступить мне место? Я об этом ни ей не говорил, ни вам здесь в конфе. По поводу места я не спорил и просто отъехал назад.

Повторюсь. Мой пост посвещен не проблеме с парковкой, а проблеме с поведением женщины с РЕБЕНКОМ в коляске, которая ПОШЛА НА ПРИНЦИП тогда, когда она НЕ ИМЕЛА ПРАВА на этот принцип идти.

Об этом я написал немного ниже в посте здесь

Фу-у-у-у-у-у. С женщинами тяжело не только на дороге. В конференциях тоже ))))
30.03.2007 08:58:55, 43684
Свет-лана
Так можно дойти до того, что женщина вообще не имеет никаких прав после рождения детей. Потому что может подойти к ней любой неадекватный человек и, не учитывая силу своего удара, дать "в рог", убить, а ребенок, который может находиться в то время дома, останется сиротой. 30.03.2007 09:15:15, Свет-лана
Радистка Кэт.
Что значит она не имела права стоять? Имела и еще какое, а вот ты не имел права сгонять ее с этого тротуара. Аргумент " все ставят" для меня не работает. Все у нас ставили на газон у дома- а я себе такое свинство не поволяю. И не позволяю много чего....При чем тут реалии?
А на принцип почему она не имела права пойти? Имела и еще какое.

30.03.2007 09:06:55, Радистка Кэт.
Щаз умру, честное слово.

Женщина имела право стоять где угодно, как угодно, сколько угодно. Она имела право прыгать, бегать и молиться на этом месте. Она имела право кидать камешки и целовать асфальт. У нее куча прав.

Я писал не о ее правах. Я писал о ситуации.

Женщина была с РЕБЕНКОМ.

Я, мужчина, прогуливаясь с двухлетним сыном, попал в ситуацию, когда ко мне докопались три подвыпивших мужика.

Я не раз получал по физиономии в разных ситуациях, но в той, в момент прогулки, я не имел права идти на дальнейший конфликт, поскольку мой прогрыш в конфликте мог означать непоправивый проигрыш для моего ребенка. Оставшись без меня, он мог элементарно потеряться, не говоря уже о том, что ему могло также достаться. Двухлетнему и одного пинка хватит.

Женщина пошла на конфликт в аналогичной ситуации. У нее был ребенок, а на моем месте мог быть неадекватный человек.

Все, завязываю. В обсуждении участвовать перестаю.

Похоже, я плохо оформляю свои мысли. Понимание конфы, о чем я пишу, не наблюдается.
30.03.2007 09:20:22, 43684
Я тоже сбивчиво пишу (меня не всегда понимают:) поэтому, кажется, я понимаю, о чем ты - ты как раз мог быть тем ужасным дядей на джипе, который просто бы наехал на тетеньку и задавил бы ее вместе с ребенком.
Так бывает, да... :( Тетя это не учла, да :(
03.04.2007 12:45:18, Акцт
Повторюсь, но вы не думали на тему, что кроме неадекватных людей на машине, которые велезут из машины и надают тетке, есть и неадекватные тетки, которые после ваших слов долбанули бы по вашей машине чем-нибудь? И поверьте, после этого у вас отпало бы желание делать замечание чужим теткам, даже если они стоят на вашем парковочном месте перед домом.
Ваша фраза была совершенно глупой и неуместной, а ваши размышления о том, что ей было опасно стоять на тротуаре - лишь оправдание для осознания собственной правоты.
Иногда мужчинки могли бы быть и умнее:))
30.03.2007 23:29:01, Юля К,
Ну если все дураки (большинство вам ответивших и не понявших ваших благих намерений, то почему та тетка окажется "умнее"?), значит благая идея безопасности тетки с ребенком была загублена на корню вашей формой выражения, за которую все и зацепились. да вы сами если кто-то не потрудился хоть высунуться из машина, а сделал бы жест рукой (корректный ли как пишите, но ведь невежливо в такой ситуациии применять жесты) тут же сбежали бы с тротуара? у мужиков чаще срабатывает упрямство, т.к.похожая ситуация немножко граничит с унижением, не надо повторять про стаю пьяных отморозков- если вы один и сидите за рулем, но вроде как априори считаетесь дееспесобным, не наркоманом и алкоголиком или психбольным, от которых можно ждать неадекватных реакций. 30.03.2007 09:57:03, Атом ( мама К)
ГрандПапчик
<а на моем месте мог быть неадекватный человек.>

на твоём месте, по-моему он и был... ничего сугубово и личново...)))
30.03.2007 09:50:40, ГрандПапчик
ЕК настоящая
Нормально оформляешь. Мысль понятна.
Но ты описал много деталей, и эти детали отвлекают внимание некоторых отвечающих.
Вот если б ты написал коротенечко:
Как должна поступать женщина с реенком в конфликтной ситуации, например, на дороге?,
то, я думаю, ответы были бы другими.
Ты про пиар что-нить знаешь?:)))))
30.03.2007 09:33:53, ЕК настоящая
Ellen
Что-то как-то непонятно. Существует список лиц, которым дозволено писать здесь ответы??? 30.03.2007 09:51:55, Ellen
ЕК настоящая
Атом ( мама К) чуть выше другими словами изложила ту ж мысль. Может, у нее понятнее?

"...благая идея безопасности тетки с ребенком была загублена на корню вашей формой выражения, за которую все и зацепились."
30.03.2007 09:59:24, ЕК настоящая
Свет-лана
Даже не допускаете мысли, что женщина была уверенной в своих силах, что где-то рядом был отец ребенка? 30.03.2007 09:24:43, Свет-лана
Ellen
+1 30.03.2007 08:56:14, Ellen
ИМХО, Вы были неправы. Тротуар для пешехов в первую очередь и если он занят, то вам стоило подожадть или припарковаться в другом месте. А если сводить все к тому, что есть опасные водители, которые в такой ситуации поедут на коляску, то и на улицу вообще выходить не стоит, ибо есть неадекватные пешеходы, которые тоже могут быть опасны для других прохожих. 30.03.2007 00:43:03, Чернобурка
Ирэна
Покупая машину, нужно думать где она будет жить-стоять(((( все остальное отговорки. Вот я как автовладелец и колясковладелец не могу выехать из подъезда с коляской т.к. весь тротуар заставлен в притык а\м. Почему я могу ставить свой а\м в гараж (съемный) муж на платную стоянку а остальным по барабану? 30.03.2007 00:19:54, Ирэна
Бутя
Лично мне и как водителю, и как матери кажется неадекватным именно Ваше поведение. Женщина стояла на тротуаре, соблюдая все правила безопасности, поэтому проблема парковки где удобней Вам, ее не касалась и касаться не должна. А в случае возможных проблем с ней и ребенком как Вы описали, Вашей машине пришел бы просто конец в одну прекрасную ночь, либо Вас бы засудили и Вы сели. У нас ситуация возле дома в точности как у Вас, еще ни у одного автомобилиста не хватило наглости выгонять людей с тротуара, чтобы припарковаться 29.03.2007 23:24:19, Бутя
ЕК настоящая
Вы упускаете важный момент: женщину ПОПРОСИЛИ отойти. Никто не спорит с тем, что она в своем праве, стоя на тротуаре. 30.03.2007 09:27:53, ЕК настоящая
Свет-лана
Женщине еще и не объяснили: почему именно с этого (где высота бордюра 15 см) места ей нужно было отойти, когда есть еще свободное место на тротуаре.
30.03.2007 09:41:25, Свет-лана
ЕК настоящая
А зачем ей объяснять? Она внятно выразила свою позицию. Возможно, она повела бы себя иначе, если б 43684 сумел найти к ней подход. 30.03.2007 09:46:09, ЕК настоящая
Радистка Кэт.
Ален, ну вот при всем уважени к 43684 и тебе. Ну вот что тяжело вылезти из машины и сказать "простите извините, я бы хотела машину туда поставить, не пустите меня туда"? Вежливость же элементарная. 30.03.2007 09:57:56, Радистка Кэт.
ЕК настоящая
Да, правильнее было так и сделать. Сама я всегда выхожу (в любую погоду) и прошу словами, потом благодарю. В 8 случаях из 10 помогает. Но я не обаятельная, и женщины на меня заведомо хуже регируют, чем могли бы отреагировать на 43684.
Но это уже ответвление от вопроса в топике.
30.03.2007 10:03:48, ЕК настоящая
Ellen
Жестом? Если бы ВЫШЛИ из машины и попросили - тогда могла бы быть другая оценка ситуации.
Женщина имела полное право стоять на тротуаре и никуда с него не двигаться.
30.03.2007 09:33:45, Ellen
ЕК настоящая
О5 25!
Никто не спорит о правах.
Да, методика и технология просьбы была неадекватна второму участику (потому что для меня лично - адеквана: я бы отошла.)

Но топик-то не об этом!
30.03.2007 09:36:28, ЕК настоящая
Ellen
С точки зрения той женщины - она-то как создала ребенку безопасную ситуацию. Почему она должна была ее менять? 30.03.2007 09:38:20, Ellen
ЕК настоящая
Ничего она никому не должна. Ее точка зрения понтна. Но есть и другая: она - упрямая амбициозная дура. 30.03.2007 09:45:02, ЕК настоящая
Ellen
Нормальный человек вроде бы обратил внимание, но не учел, что женцины после 55 лет имеют уже недостаточную гибкость в оценке ситуаций, определенную упертость и где-то даже неадекватность. Это физиологический процесс старения, который, увы, не минует никого, ни мужчин, ни женцин. Поэтому то, что отъехал - правильно, а то что начал делать замечания... Взыграла собственная амбициозность? 30.03.2007 09:50:00, Ellen
ЕК настоящая
Именно. Я согласна с тем, что Вы написали в это посте.
Но 43684 не писал о причинах, о мотивах пр. Он поставил, по сути, диагноз (ну или другое слово подобрать можно: дал оценку поведению) и аргументировал его. С его оценкой поведения этой женщины (точнее - оценкой рисков ее поведения) я согласна.
30.03.2007 09:57:11, ЕК настоящая
Ellen
Он врач-психоаналитик? Даже врачи ошибаются в диагнозах.

Нет, ваше желание защитить знакомого похвально, но не в этой ситуации.
30.03.2007 09:59:03, Ellen
ЕК настоящая
Некорректно Вы ведете дискуссию. Сорри.
Вы отрицаете право одного человека давать оценку поведению другого человека, но при этом тут же даете оценку моему поведению.
30.03.2007 10:05:19, ЕК настоящая
Ellen
Кстати, заголовок топика "Интересна оценка поведения". И я не отрицаю право что-либо давать. Просто я несогласна с такой оценкой. И не я одна. 30.03.2007 10:13:20, Ellen
Ellen
Так вы же первые начали)))) Всего лишь пользуюсь вашими методами)))
30.03.2007 10:08:39, Ellen
Во-первых, тротуары все-таки существуют для пешеходов:), а проблема парковки это уже личная проблема водителя. Во-вторых, на ваш милый взмах ручкой я бы тоже не отреагировала, если нужно припарковаться - то по-крайней мере можно окошко открыть и по-хорошему попросить уступить место.
Теперь про случай с коляской - незнаю, про замечание сделанное родителями ребенка - но водитель просто зацепил коляску на фаркоп и с ней поехал!, а не из вредности или чего-там либо.
И еще, для мужчины идти на конфликт с совершенно посторонней женщиной, да еще и первому нарываться на грубость просто откровенный моветон:( Может вы еще слишком молоды, но ...
Но вы ждете поддержки, и конечно, оправдания своих действий и т.д. ведь вы считаете себя правым - хотя на самом деле это не так.
Кстати, вы не думали о том, что кроме того, что есть неадекватные люди, которые надают ей по морде, есть и еще неадекватные тетки, которые долбанут чем-нибудь в вашу машину?
29.03.2007 23:12:07, Юля К.
Sivilla
А второе гораздо вероятней. Пешеходу терять нечего. У него машины нет. 30.03.2007 22:11:21, Sivilla
колобоча
Машины на тротуарах иногда, знаете ли, достают. Я так понимаю, что женщина отстаивала законное право стоять хоть посередине тротуара, а не тесниться ради машины. Вы же пишете, что пешеходы ходыят по проезжей части. Это не дело. Сейчас ставят ограждения на тротуар, чтобы люди могли нормально ходить. Да, это неудобно для автолюбителей, но справедливость в этом есть.Не так ли? 29.03.2007 22:52:56, колобоча
Последний из могикан
Спорный вопрос. 29.03.2007 22:59:23, Последний из могикан
колобоча
Напротив тротуара места в данном случае есть, кстати, у меня во дворе так же. С другой стороны дома, в конце концов можно припарковаться.Велика беда... 30.03.2007 15:11:58, колобоча
Последний из могикан
1. Я бы не стал ничего ей говорить - Зачем?
2. Не стал бы ни знаками ни еще как то там предлагать освободить мне место, если есть возможность встать в другое место.
29.03.2007 22:49:40, Последний из могикан
Если бы не пренебрежительный знак рукой типа уйди с места, что вообще-то для пешеходов предназначено действительно, ситуация была иной, а также ваше замечание потом тоже было бестактно и получили аналогичное. Я бы вышла( а не махала рукой, что уже оскорбительно) и попросила по хорошему, не позволите ли припарковаться, а то в другом месте не влезу на бордюр. А вторая часть вылилась из первой, вы надеялись на излишне резкое и несправедливое замечание, чтоб она рассыпалась в извинениях?. 29.03.2007 22:43:39, Атом ( мама К) сама и водитель и мама и человек
Polaris и Карасик
думаю, что она не отошла из принцыпа. Она скорее всего могла думать так: вообще обнаглели водители со своими машинами, лезут везде, где только можно, даже на тротуары. В общем, как пешеход, осуждаю, а, как водитель, поступила бы так же, да еще и топик могла бы такой же тут написать. Сы мы я там ниже опус сочинила...Эээх, иногда полезно на себя со стороны посмотреть...Хотя может я и не права... 29.03.2007 22:42:37, Polaris и Карасик
Maxima
Не правда ли, что тротуар, а тем более у жилого дома, создан исключительно для парковки?

:)) Это я так, к слову о позиции. Сама водитель со стажем. Сама же мама.

Осуждаю.
29.03.2007 22:35:13, Maxima
водитель пешехода никогда не поймет и наоборот....
потому что водитель ставит машину во главу угла а пешеход себя как человека!
это первое...
второе:понятно что всредцах и тд и т п...
но если вам не понравилось что она не дала припарковаться вашей машине,так и нужно было ей об ЭТОМ сказать,а не о ребенке....
то есть: говри о главном а не вуалируй свои мысли чтобы было больнее другому!
29.03.2007 22:39:11, Ferre Kalipso
Я и говорил о главном.

Если бы женщина была одна, то я бы слова ей не сказал. Лично она мне фиолетова.

Тут главное - упертость женщины в присутствии ребенка.
29.03.2007 22:41:56, 43684
колобоча
В смысле того,что водитель может быть опасен для жизни ребенка? Как раз ради себя она вряд ли стала бы так "упираться".ИМХО. 29.03.2007 22:57:09, колобоча
Maxima
Ребенок маленький (в коляске) и ему проявленная позиция женщины глубоко фиолетова. Не догоняет еще, мелкий. 29.03.2007 22:47:38, Maxima
+1
ребенок тут ни причем
29.03.2007 22:54:58, Ferre Kalipso
При чем, еще как при чем.

Если бы женщина одна, то у нее есть полное право хоть броситься под колеса автомобиля. В данной ситуации она отвечает только за себя.

При наличии ребенка она ОБЯЗАНА отойти в сторону. Она отвечает не только за себя, но и за ребенка. Любая возможная конфликтная ситуация, пусть даже в одном случае из тысячи, может привести к негативным последствиям для ребенка.

Короче говоря. Если бы эта женщина была моей тещей и в коляске лежал бы мой ребенок, то в данной ситуации данная прогулка была бы для моей тещи последней прогулкой с ребенком.

После этого на улицу вдвоем с ребенком я бы ее не выпустил.
29.03.2007 23:15:12, 43684
колобоча
Ага, наверное так рассуждал и тот мужик из новостей?.. 30.03.2007 15:13:08, колобоча
ЕК настоящая
Согласна. 30.03.2007 09:37:41, ЕК настоящая
Радистка Кэт.
Что значит обязана??? Оттого что какому то красавцу приспичило машину на тротуаре поставить?
Прям удивляете, ей богу.
30.03.2007 07:08:38, Радистка Кэт.
ЕК настоящая
А что - она разве не обязана думать о безопасности ребенка и миимизировать ЛЮБОЙ, пусть самый призрачный, риск? 30.03.2007 09:38:24, ЕК настоящая
Радистка Кэт.
Да какой тут риск? Стоит себе тихо спокойно на тротуаре с коляской. Мало ли кому куда приспичило поехать. 30.03.2007 10:01:29, Радистка Кэт.
ЕК настоящая
<Мало ли кому куда приспичило поехать.>
Именно!
Вот именно поэтому.
Знаешь почему я пнула машну 2 дня назад? Потому что он чуть не задел меня, идущую с ребенком на пешеходном переходе. У него вперди перекресток, второстепенная дорога, ему нужно налево повернуть на главную, пропустив ВСЕХ. Тут просто нельзя проехать без притормаживания и остановки. А я УЖЕ на переходе с ребенком, на ЕГО полосе, уже почти дошла до нужной мне стороны дороги, в 1.5 метрах от бордюра. Мне и в голову не могло прийти, что на малой скорости (не более 20 км/ч) он не притормозит, а поедет прямо на пешеходов. Кто из нас неадекватный?

А между тем, муж ругал МЕНЯ. И сама я считаю, что именно Я была обязана подумать о безопасности себя и ребенка и не упираться в свои "пешеходные права". Пофигу кто прав, наплевать на амбиции: прав тот, кто жив и здоров.
30.03.2007 10:10:19, ЕК настоящая
Радистка Кэт.
Ну Ален..ну другая ситуация.
А тетка стояла у подъезда ничего плохого не делала. При чем тут амбиции? Если жить по принципу что бояться надо всех и вся - то тогда что получится?
Я бы также поступила, как эта женщина.
30.03.2007 10:24:34, Радистка Кэт.
ЕК настоящая
А что я сделала плохого, идя по переходу с ребенком? 30.03.2007 10:30:11, ЕК настоящая
Ellen
В Вашей ситуации поведение обоих неадекватно - и Ваше и водителя. Но это же совершенно другая ситуация))) 30.03.2007 10:15:44, Ellen
ЕК настоящая
Ага. А вот мне пофигу и в тот момент, и сейчас на мою адекватнось. Я сделала то, что сделала.
Написала именно для того, чтобы показать, что нельзя рассчитывать на адекватность поведения людей. И пешеход может быть неадекватным. Но неадекватность водителя гораздо более опасна, и никто кроме самого пешехода не может лучше снизить риски для самого себя.
30.03.2007 10:29:35, ЕК настоящая
Ellen
Снижение риска для пешехода - не уходить с тротуара. Что та тетка и делала)))
Вернулись к тому с чего начинали)))
30.03.2007 10:36:27, Ellen
ЕК настоящая
Снижение риска - это уход от конфликтной ситуации с плохо прогнозируемыми последствиями в силу массы неконтролируемых факторов (в виде, например, незнакомой психологии другого человека). Это - одно из главных правил в любой концепции личной безопасности.
Или человек это знает, или нет. Спорить тут не о чем.

Да и... как будто на тротуаре не давят и не дают по морде...
30.03.2007 10:41:06, ЕК настоящая
Ellen
Так и дома утюг может на ногу свалиться.
Почему Вы не пробуете поставить себя на место женщины? Если бы она подвинулась, автор начал бы залезать на тротуар, газовать, ребенок мог проснуться. Возможно поставленная машина потом мешала бы ей пройти с коляской. Зачем ЕЙ все это? Каждый человек видит ситуацию по-разному, действия каждого вызваны совершенно определенной логикой. Другое дело, что логика у всех разная и не всегда приемлемая для других. Но это не значит, что она неправильная.
30.03.2007 10:46:28, Ellen
ЕК настоящая
Почему же не пробую?
1. Я бы отошла. Просто из понимания другого человека, по природной доброте:))) и зная традиции сообщества (данного двора).
Почему не делать добро людям, если это не затратно?
2. 43684 говорил о рисках и безопасности, и в этом случае все равно кто прав, т.к. речь не про права и обязанности, не про мораль, а про возможные поледствия. А они непрогнозируемы. И для женщины с ребенком, которая может попасть в конфиктную ситуацию с мужчинй-водителем, рисков больше. Она более уязвима.
30.03.2007 10:53:52, ЕК настоящая
Ellen
1. Вы - другая, поэтому и отошли бы. Я, скорее всего тоже отошла бы, давно это было, как я коляской гулять уже не помню)) Она - тоже другая, поэтому и не отошла.
2. Она была на своей территории, поэтому чувствовала себя достаточно защищенной от любых последствий. Ее прогнозирование опасности тоже другое по сравнению с Вашим.

Наверное пора закончить, ибо мы все разные, до консенсуса можно дооолго флудить)))

30.03.2007 11:06:09, Ellen
ЕК настоящая
Автор топика получил что хотел - сторонние оценки. Наверное, ему теперь ясно, что он со своей логикой многим (большинству) непонятен, и ему не стоит ждать той реакции, на котрую он рассчитывает, а надо что-то менять в своей технологии достижения нужного ему результата. :) 30.03.2007 11:08:45, ЕК настоящая
Ellen
Вот это золотые слова))) 30.03.2007 11:21:13, Ellen
Алена, я это года два назад понял.

Но данное понимание пока не помогает.
30.03.2007 11:12:17, 43684
ЕК настоящая
Это из серии: "Зайчики, станьте ёжиками, и тогда Вас не сожрут волки!", да?
Т.е. знаю, ЧТО делать, но не знаю КАК?
Ну по данному вопросу общественное мнение довольно единодушно: надо было выйти и вежливо попросить. Это значит, на большинство такая просьба бы сработала.
30.03.2007 11:35:13, ЕК настоящая
ой.ну вы не валите все в одну кучу...
обсуждается не поведение женщины относительно ребенка в сложившейся ситуации, а несколько другое..
что именно вы и задали в своем топике....
29.03.2007 23:22:12, Ferre Kalipso
это у Вас гормональное. Видимо ждёте пополнения в семействе? поздравляю, если не ошиблась. Вы мне симпатичны виртуально, именно этим, что Вы - живой, нерафинированный, не "персонаж" 29.03.2007 23:20:30, мне кажется
У мужчин нет гормонов.

ЗЫ. У нас есть только желудок.
29.03.2007 23:24:55, 43684
необычная какая анатомия. а у женщин получается есть только пятки? для новых туфель? 29.03.2007 23:35:14, ???
Для женщин последовательность такая.

Сначала перед тобой возникают осанка, лицо, ноги, грудь, живот.

Потом появляются ум, характер.

Потом перестаешь воспринимать осанку, лицо, ноги, грудь, живот.

В итоге у женщины остается только ум и характер.

Пятки и новые туфли ... ?????? ... Наверное, они у женщин тоже есть.
29.03.2007 23:46:31, 43684
ЕК настоящая
:))) 30.03.2007 09:39:08, ЕК настоящая
Это оскорбления, вот у меня, например, как и у многих других из перечисленного Вами есть только живот и нодо сказать не маленький! 30.03.2007 01:21:15, ланирэ
Maxima
гы-гы! 5 баллов :) какой флуд развели на пустом месте.

Но вы все равно неправы. Поэтому осуждаем мы вас, а не ту тетку.
30.03.2007 00:08:03, Maxima


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!