Раздел: ГИБДД

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕК настоящая

ГАИ в кустах - имеют право?

Наблюдениями сегодня на трассе навеяло.
А нет ли случайно какого-нибудь нормативного документа, который бы запрещал гайцам прятаться и/или предписывал быть обязательно видимыми на дороге? Или они имеют право хоть из-под капота впередиидущей (впередистоящей) машины замерять скорость своими радарами, а потом выскакивать и тормозить?
13.03.2007 17:08:14,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Единственное ограничение у инспектора - остановка должна быть безопасной. Ведомственными инструкциями ГАИ разрешается как открытая деятельность, так и скрытая– на машинах обычной окраски без надписей и опознавательных знаков. главное чтобы не стреляли.. 17.03.2007 20:32:09, Витаминка
ЕК настоящая
Спасиб! 19.03.2007 14:49:40, ЕК настоящая
Инесса и сыновья
Во всем мире прячутся:))У нас (водителей) с ними задачи разные:)) 15.03.2007 01:06:07, Инесса и сыновья
male
Неправда. :)
В штатах за прятания - на них в суд подать можно.

Но полицейские не дураки - они становятся совершенно открыто но так что увидеть ты его не можешь.
Например за поворотом. Или в лучах заходящего солнца. Или в яркий солнечный день - в тени моста, так что машина с ним сливается. Уловок у них достаточно, лучший способ избежать встречи - как водится, не нарушать.
17.03.2007 02:45:31, male
ДашАня
А в остановке:))? Ситуация:едем по трассе м/у населенными пунктами,на дороге пусто,навстречу проехал автомобиль и помигал,местность холмистая,мы как-бы съезжаем вниз и на всем ,обозримом,протяжении дороги никого нет,только остановка.Но скорость немного сбавили(не так уж мы лихачили,на км 30 больше положенных),и вот в этой остановке сидел в засаде доблестный блюститель порядка,а машина его в овражке за остановкой :)) 14.03.2007 17:08:58, ДашАня
Sivilla
был какой-то документ и я его здесь приводила, кажется, что нельзя торозить машины вне города вне поста. Под постом понимались и две машины (мобильный пост). Сейчас не найду. 13.03.2007 22:59:13, Sivilla
Последний из могикан
формально было что то, на деле, ну стоит он за пригороком, ни от кого не прячется а тут ты на него вылетаешь со своими 120!!)) ИЛи встал на обочине, ну он же не виноват что тут такие кусты густые что его не видно. Не балуй короче мать))) 13.03.2007 20:25:44, Последний из могикан
+1 14.03.2007 14:59:16, n-p-n
колобоча
Они обязаны быть в пределах видимости, а также "радарить" с зафиксированного места, а не с руки.Потом, если палочкой махать где-то сбоку от проносящегося мимо водителя, то ждать,что он остановится - это нонсенс.Все надо делать четко, заранее и по предусмотренной инструкции. Кстати, если они вдвоем, то напарник свидетелам быть не может,т.к. они находятся при исполнении. 13.03.2007 18:02:39, колобоча
Елена Д.
все это хорошо, только задолбаешься доказывать, что ты - не верблюд :( нас один раз "тормозили" гаишники с другой стороны дороги! никто их не заметил из сидящих в машине (муж отвлекся на приборную панель, а я смотрела на правую часть дороги, чего это я бы стала на левую смотреть?), короче эти козлы передали по рации, что мы не выполнили требование остановиться на следующий пост, а на этом посту уже, естественно, не в курсе кто кого и как тормозил, заставили штраф платить за неподчинение.. так что, блин.. 14.03.2007 08:00:32, Елена Д.
колобоча
Ну слушайте, это какое надо иметь уважение :) перед ДПСниками, чтобы не отстаивать свои права? 14.03.2007 17:25:46, колобоча
Елена Д.
муж только-только права получил, чувствовал себя еще не уверенно, это сейчас он может доказать им, что верблюды, на самом деле, они :) Я вот так и не научилась :( 15.03.2007 13:42:03, Елена Д.
ЕК настоящая
Так вот что это за инструкция? Это какой-то внутриведомственный документ или общегражданский? 13.03.2007 18:05:19, ЕК настоящая
колобоча
Что за документ точно не знаю, но, как говорится, обязанности есть не только у водителей. Например, до суда менты дело стараются не доводить, т.к. очень мало кто из них умеет составить правильный протокол.
Я обычно на источник не ссылаюсь, а намекая на их обязанности выкручиваюсь.
13.03.2007 23:36:02, колобоча
ну :) если затормозить успеют :)) 13.03.2007 17:48:11, Акцент
ЕК настоящая
Не, ну с тобой все ясно.:) А в принципе?
Сейчас видела штук 5 маниаков с радарами - ВСЕ были заметны только в момент проезда мимо них. Хорошо, что встречные предупреждали.
Кто-то машину спрятал за сугробами на обочинах, а для себя вырыл ямку-окоп с амбразурой для радара,
кто-то сидел в "гражданской" машине, поставив авту с раскраской на другой стороне дороге (дорога - с разделительным газоном и ааагромным сугробом посередине),
кто-то спрятался за туалетную будку, а машину загнал в лес...
13.03.2007 17:54:09, ЕК настоящая
На документ не сошлюсь, надо искать, но, одназначно, не имеют право! 13.03.2007 17:43:25, damochka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!