Раздел: Покупка/продажа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Покупка машина должна быть эмоциональной???

Это я по следам обсуждения топика когда имея 28 тыс. обсуждалось, что выбрать за 35 тыс.
А соб-но хочу выставить на обсуждение следующую тему. Объясните мне глупой с чем связана эмоциональность покупки машины. С тем, что в основной своей массе люди откровенно выпендриваются упираясь в ту или иную дорогую марку. Т.е. я рассматриваю только те варианты, когда в кармане 20 тыс, а думают про покупку машины от 20 тыс. Ситуация когда в кармане 40 и покупаем не больше, чем за 40 я не рассматриваю. Ну объясните мне для чего нужно причилять себе к более социальнообеспеченному классу? Чтобы поласкать свое самолюбие или повысить свою самооценку?
Для меня например машина - это не роскошь, не инструмент причисления себя к другой социальной нише, покупая машину я не выпендриваюсь, а просто облегчаю себе и своей семье жизнь. Т.е. это как лекарство, есть дешевые, кот. не помогают, есть средние, кот. токсичны, но помогают и есть ооочень дорогие, кот. и помогают и не токсичны. Я обычно покупаю то, на которое у меня есть деньги, причем даже если мне пообщают, что самое дорогое лекарство поможет, то вряди если у меня нет денег я им буду лечиться. Да и большинство людей так, но почему когда касается дело машин, разум у нашего человека отключается...Согласны?
25.10.2006 16:44:17,

157 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Рассуждения о лекарственных препаратах отбрасываю за ненадобностью и неуместностью, извините. Если речь не идет о лекарстве от простуды, а о качественно улучшающем жизнь - тут последнюю рубашку снимешь. Да? и то, что в Вашем кругу такое редкость, говорит только о том, что Вы - молоды и у Вас здоровы родители, тьфу-тьфу, желаю долголетия и здоровья. В моем-таки кругу, чтобы облегчить родителям жизнь, люди в общем, да и я в частности, тратим серьезные деньги на препараты, которые лечат определенную болячку, но отравляют остальные органы. Ибо это и есть показатель эффективности препарта, а не его общая безвредность. То есть, поддержание требует комплексного подхода(((
Теперь по существу. Нравится-не нравится - это не подход к большинству люлей, которые присутствуют в данной конфе (с большим уважением к конфянам). Это подход товарищей к покупке, относящихся к пресловутому "люксовому" сегменту. Да это и не секрет полишенеля. То есть, то что Вы называете "эмоциональностью", и не эмоциональность вовсе, а желание получить по максимуму за свои деньги. То есть, грубо говоря, "ой какая та хорошенькая, а это - полное г" - это не из этой оперы. А из нашей оперы это звучит так: "Да, эта симпатичная, а та топором сделана, но наворочена больше". Или: "та японец, а это кореец, а я не хочу за столько-то денег на корейце, но и немца подерженного или меньше классом тоже не хочу". А это, согласитесь, далеко не эмоции, это - холодный расчет.
В том сегменте, к которому обращемся мы, правильно звучит так "нравится - не нравится, но в пределах суммы". А что выбирать-то, из чего? Правильно - корейки да японки. Вот и считает наш сегмент японку в полной комплектации верхом счастья, а уж если напичкана, то что уж большего желать. И разница в 25 ил 30 штук тут не принципиальна для них. Как правило, люди пришли к 25 тысячам за новую машину от подержаной и проданной машины в лучшем случае за 10 штук. А при таком шаге в этой ценовой группе - это мелочь. ТО есть, если человек "сломался" на 28 штуках, то на 35 его доломать достаточно легко,поразив каким-то дополнительным дивайсом. А вот доломать до 50 тыщ - сложно, практически невозможно. ТОгда как, для сегмента с высоким уровнем дохода 30 тысяч разницы между машинами - чих. И только недавно люди с высоким уровнем дохода стали включать в круг рассматриваемых машин японцев, началось с Мурано и Инфинити. В основном - для жен. А так, кроме немцев там и не сыскать никого особо. Ну редкости не берем в расчет.
27.10.2006 00:34:10, Huanita
Прочитала до конца. Очень странный топик.
Такое впечатление, что автор в принципе не представляет, что люди могут быть разные. Понятно, что автор принадлежит к категории людей, которые никогда не занимают деньги, успешно копят и гордятся этим.
А я принадлежу к другой категории. Я всегда занимала деньги. Задолго до всяких кредитов. Я копить не умею, а отдаю очень хорошо. То есть я всегда сначала решала, что мне надо, потом покупала и только потом зарабатывала на это деньги. Я работаю по потребностям. Надо отдать деньги, работаю много, не надо - мало. Мне так удобнее.
Никто из нас не лучше, мы просто разные в этом отношении. Очень страно, что автор этого не понимает.

27.10.2006 00:01:50, kateri
Если это все еще интересно. Деньги вложенные в машину начинают обесцениваться с первого нажатия на газ. Деньги вложенные работают и дают деньги. У меня были деньги на покупку машины (поболе 40 тыс $) но я предпочла их вложить, а на машину взять кредить (50 % от стоимости авто), так вот, доход от вложенных перекрвыает погашение кредита на 120-150%, я гашу 1000, а мне остается еще 200-500 в месяц. 26.10.2006 14:32:52, Luna27
Ну вот то же самое хотела сказать. Человек, по определению считающий кредит вселенским злом на мой скромный взгляд просто финансово безграмотен и не умеет пользоваться стандартными финансовыми инструментами. 27.10.2006 15:15:57, Liusia
БФ
Очень правильный подход к кредиту
Разумный
Автокредит - это даже не на неотложные нужды, помягче будет
26.10.2006 17:34:59, БФ
Елена Д.
не знаю, у нас ничего не отключается :) существующую 10-ку заменили исключительно из-за того, что она не выполняла своих функций (не смотря на то, что была новая) и очень жалели о том, что продали 15-шку, которая свои функции выполняла великолепно.. Я тоже не понимаю, когда берут машину в кредит, и кредит составляет практически всю стоимость автомобиля и собираются его выплачивать 5 лет, мне этого не понять :) Машина должна ездить, заводиться в мороз, слушаться руля и не ломаться по неизвестной причине при хорошем уходе.. ну еще есть у меня "пунктик", маленькие машинки я не люблю, пусть она хоть миллион стоит, мне ее не надо и даром, боюсь я на них ездить :(
из наших знакомых только у парочки есть желание иметь что-то круче, чем они реально могут себе позволить.. ну ради бога :)
26.10.2006 11:24:17, Елена Д.
<Я тоже не понимаю, когда берут машину в кредит, и кредит составляет практически всю стоимость автомобиля и собираются его выплачивать 5 лет>
Иногда это бывает очень даже оправданно. Условно говоря, я собираюсь покупать машину, свободных средств у меня нет, только на текущие расходы, ибо деньги должны работать, копить деньги в чулке или на счете в банке под 4% считаю неразумным.
Если я хочу не привлекая кредита приобрести машину, которую могу реально себе позволить, я буду должна изъять эти деньги из оборота, т.е. потерять доход, который заметно выше процентов по кредиту и еще пару месяцев сосать лапу, ограничивая себя во всем. Не Абрамович я, ага :( Причем это утверждение практически верно, даже если я соберусь покупать Жигули какие-нибудь. Это неэффективно и неудобно. А ежемесячных выплат по кредиту в своем бюджете я практически не замечу. Исходя из этого условия я и принимаю решение, какого размера кредит я могу себе позволить, а, соответственно, за какую сумму я могу позволить себе машину. Покупая машину в кредит я разумно распоряжаюсь своими финансами вот и все.
Есть конечно люди, катастрофически не умеющие считать. Они бездумно и неэффективно влезают в обязательства, получая в результате вред, а не пользу. Это тоже форма финансовой безграмотности, как и отказ от кредитов вообще из принципиальных соображений и героическое многолетнее накопительство, только с более тяжелыми последствиями. Потому, что активная позиция, она вообще опаснее пассивной :)
27.10.2006 16:50:47, Liusia
Елена Д.
я считаю оправданной покупку машины в кредит на 5 лет (значит я не могу ее выкупить раньше) только, если я на ней зарабатываю деньги, в любом другом случае это слишком затратное капиталовложение, кроме страховки, еще как правило нужно доп.оборудование, оплата стоянки, бензина и пр., вся эта сумма добавится к банковским процентам и самому кредиту.. не, это просто средство передвижения, чтобы наделять его какими-то сверхнужными потребительскими свойствами и попадать в зависимость от банка на 5 лет.. 31.10.2006 07:55:34, Елена Д.
БФ
Если в Вашем топике заменить слово лекарство на слово крем для лица, то я понимаю ...
А про лекарства не очень понимаю, с ОООчень дорогими не сталкивалась ТТТ
26.10.2006 11:07:13, БФ
О, это мысль. Но там про сапоги обсуждалось, оказывается люди имея одну сумму, согласны занять еще немного и купить более дорогие сапоги лишь бы не выглядеть ущербной.
Просто крема и пр. косметика стоит не таких больших денег, как например химиопрепараты стоимость которых доходит порой от 10 до .... тыс долл за курс, а курсов обычно 6-8 :((
26.10.2006 11:12:13, extra_new
Т.е. для вас цена на сапоги определяет ущербность или неущербность их хозяина? Ну так зачем вы вообще покупаете НОВЫЕ сапоги и обувь/одежду в целом - возьмите бесплатно чьи-нибудь б/у... 26.10.2006 12:37:19, Polett
ЕК настоящая
Вынесу сюда нижние реплики, там сотру.:)
Скажи: Ты работаешь? Я имею в виду ежедневные поездки в офис, на предприятие и т.п.

Сейчас на чем ездишь сама? Муж?

Обычно такие аргументы, которые приводишь ты, я слышу (точнее - читаю) от людей, которым не по карману машины, которые им нравятся, и они себя всячески убеждают, что эти машины им не нужны. Т.е. не говорят, что "нет денег" или "буду копить" или "буду стараться заработать", а именно "это все понты, машина нужна для передвижения из А в Б... трекшн - фигня, надо уметь управлять автой... в электронику не верю, она не нужна... АКПП - дурные, механика - для настоящих профи..."
26.10.2006 11:02:18, ЕК настоящая
[пусто] 26.10.2006 12:02:19
ЕК настоящая
"Нравится" - не равно "хочу".
Мне Х5 нравится. Но не хочу.:)
26.10.2006 12:05:07, ЕК настоящая
Нет, для меня это равно. Нравится означает ХОЧУ, но не могу. И убедить себя, что нужно пойти на поводу у своего ХОЧУ я тоже не могу. Когда я буду обладать положенной суммой скорее всего я его куплю, если он к тому времени еще будет выпускаться :)))) 26.10.2006 12:09:41, extra_new
Вот обясните мне, зачем ждать времени обладания положенной суммой, когда можно занять денег и пользоваться вожделенным предметом уже сейчас? При том, безусловно, условии, что выплата долга не обернется катастрофой для бюджета.
26.10.2006 12:41:53, kateD
Зачем????? Потому, что у меня на момент покупки нету достаточной суммы. Жизнь без Туарега я перенесу. А жить в долгах и идти на поводу у своих желаний, просто стыдно, ИМХО. Вернулись опять к тому с чего начали 26.10.2006 13:02:36, extra_new
Не понимаю :) Чем плохо идти на поводу своих желаний? Разумных.
Я крепко думаю сейчас о смене машины, потому имеющаяся стара и все чаще требует ремонта. Доход в виде стабильной заработной платы за последний год вырос, что позволило мне накопить некоторую сумму. Я могу продолжать заниматься накопительством и дождаться, пока "в кармане" будет желаемая сумма, могу сейчас купить машину, которая ни уму, ни сердцу или могу взять кредит.
Ну не понять мне, какая должна быть мотивация, чтобы продолжать ездить на старой или нежеланной машине :)
Естественно, при выборе я не рассматриваю машины, на которые не смогла бы накопить в обозримом будущем.
26.10.2006 13:30:04, kateD
ЕК настоящая
Может, с этого и следовало начать дискуссию?:)
Развести понятия: эмоции, желания, возможности, хочу, нравится... :)
26.10.2006 12:18:09, ЕК настоящая
Елена Д.
не, не правда, мы можем себе позволить взять кредит на значительно более дорогую машину, но я лично не вижу в этом смысла, хотя, наверное, будет комфортнее и удобнее, но у нас просто другие приоритеты, мы лучше отдохнем лишний раз, чем банку деньги платить.. но я знаю, что есть любители машин, они могут вообще в отпуск не ездить, лишь бы машинка по-круче была, бывает, ничего страшного не вижу :) 26.10.2006 11:48:51, Елена Д.
ЕК настоящая
Что значит "не правда"?:) Я же не про Вас лично.;)) Там написано "обычно... от людей, которым".
А Вы сами пишете как раз о том, что Вам не по карману + не хочется. Поэтому для Вас и вопрос такого выбора не стоИт.:)
26.10.2006 12:02:21, ЕК настоящая
Елена Д.
да, мне чаще всего не хочется того, что мне не по карману :) не, вру, один раз видела обалденный костюмчик, но он стоил 10 моих месячных пособий по уходу за ребенком, мне его очень хотелось, но в кредит тогда костюмы не продавали :) а то купила бы.. вернее сказать так, мне не хочется ничего материального из того, что мне не по карману, а вот путешествовать я очень хочу, но не по карману :(
26.10.2006 13:58:29, Елена Д.
БФ
<почему когда касается дело машин, разум у нашего человека отключается...>
Я вот все думаю на заданную тему и вот ИМХО:
1. Восточный менталитет
2. Еще кто и когда заметил, что в России две беды? Обратите внимание на первую!

26.10.2006 10:43:34, БФ
?? Восточный менталитет - что это значит? как это проявляется? ведь китайцы одни, японцы совсем другие, бирмцы - третьи. или это вообще об арабах и лкн?
26.10.2006 23:48:18, НиноШ
БФ
Что такое лкн?
У меня восточность в первую очередь ассоциируется с 1001 ночь
27.10.2006 10:08:19, БФ
Лица кавказской начиональности.
Джигиты! Машина - как кон, слюшай! Вах, Жеребец!
27.10.2006 17:21:37, n-p-n
Ясень
Вы мне прямо напомнили, у меня была школьная подруга, натуральная блондинка, она говорила :"Крашеных блондинок - поубивала бы" :))

Что касается лекарств... Дай Вам Бог как можно дольше возможность сохранять такой взгляд на эту тему, я искренне и от души говорю :))
26.10.2006 01:28:52, Ясень
swehh
В точку! Именно это и происходит :) 26.10.2006 16:41:38, swehh
За 11 лет моего пребывания в сфере здрваохранения не было ни одного человека, кот. прошел бы лечение лекарствами за деньги сравнимые со стоимостью машины. Хотя такие препараты есть и это совершенно другие препараты, нежели те, кот. стоят более усваемых мозгом сумм. 26.10.2006 11:00:36, extra_new
Ясень
А при чем здесь "лечение лекарствами за деньги сравнимые со стоимостью машины"? Речь в топике идет о превышении доступной (имеющейся) суммы на 25% процентов, Вы сами задали именно такие условия. Так вот я не знаю людей (ну нормальных людей), которые не были бы готовы заплатить за лекарства на 25% больше, если те лекарства , что дороже, гарантированно эффективней и, тем более(!!) безопасней. 26.10.2006 22:37:30, Ясень
Совершенно не согласна по всем пунктам. Во-первых, эмоциональность тут вообще не причем в принципе - это совсем не то, о чем вы пишите. Во-вторых, я к сожалению вообще ни разу в руках не держала ни 40, ни 20 тысяч, но лекарство себе и своим близким я куплю не на имеющиеся деньги, а которое есть шанс что поможет лучше! Мало того, я думаю, что большинство людей как раз ТАК, а не "живот болит, на что там у меня хватит? ну дайте вот эту жевательную пастилку!" - бред!!!! не находите!? В третьих, естественно надо иметь свою голову на плечах и четко знать чего хочешь, как в лечении, так и в вождении машины! Есть люди конечно которые выбирают по понтам, но это все не о 20 тысячах разговор. Поэтому выбирают по своим НУЖДАМ! И если не всем нужен имидж для совершения сделок, хотя это тоже архиважно, то как минимум всем нужно чтобы ее надолго хватило, чтоб меньше ремонтировать и чтоб безопасная была, и чтоб комфортно было бабуле сзади ноги вытянуть, и чтоб автокресло ребенку поставить, и чтоб барахла много вместить и т.д. и т.п. А удобство и комфортабельность, как и практичность однозначно зависят от цены! Ну и в-четвертых, 28 и 30 не такая уж разница!! Это 2 и 4 разница, а это не настолько ощутимо, так какого ж брать за 28, когда можно взять за 30, но с голубой каемочкой и небьющееся? ;) 25.10.2006 23:30:06, Мамулечка
Я стою на твердой позиции, что покупать нужно то, что тебе в данный конкретный момент хочется. И если ты считаешь, что такая покупка тебя не напрягает, почему нет? Нужно жить не только умом, но и эмоциями, иначе жизнь будет скучна :-)

Почему у нас такое бешеное желание заглянуть к соседу в карман, показать на него пальцем и покрутить пальцем у виска "вот идиот..."

Сегодня у меня в кармане 28 тыс, а завтра будет 40. И что же мне, сегодня купить машину за 28, завтра ее продать (уже за 20), добавить еще 20 и купить то, что я хочу? И это вы назовете разумным ведением бизнеса? Нет уж, я лучше сегодня займу еще 10 и куплю понравившуюся мне машину, а завтра заработаю еще 20, отдам долгии остальное пропью с друзьями (или вложу в развитие своего бизнеса). И не предлагайте мне в промежутке между первым и вторым заработком ходить пешком, а деньги отдать на хранение банку :-)

Когда нас спрашивают "У меня есть 100 тыс. долларов, я хочу купить квартиру, могу либо однушку либо брать кредит и покупать двушку. Что посоветуете?" И мы все советуем "Бери кредит, покупай нормальную квартиру" и это не считается понтами. Почему же к машинам другое отношение?

Если у человека есть 28 тыс. на машину, то кредит еще на 7 тыс. не ввергнет его в нищету... И 7 тыс. - вовсе не та сумма, из-за которой можно было бы себя причислять к "более социальнообеспеченному классу". Да, если у тебя и этих 28 нет и не предвидится в ближайщие 25 лет у тебя есть повод злиться на соседа...

Дла вас машина не роскошь, а средство передвижения - так купите себе запор, дешево и сердито, ездит ведь... Если бы вы знали, как дорогая комфортная машина облегчает жизнь семье, вы бы так не выпендривались.

И еще, раз уш пошла такая пьянка, особенно про лекарства. Есть дешевые лекарства, на которые у тебя и денег хватает, и врач которые тебе прописывает, но которыми вылечиться или очень долго, или очень сложно. Можно для самоуспокоения покупать по 5 пачек такого лекарства каждый месяц и травиться без ущерба для болячки. А можно потратить к раз много и от одной таблетки вылечиться. Но слышать при этом от соседей "вот дура, такие деньжищи на лекарства тратит"... Каждый выбирает по себе. Мой принцип "мы не так богаты, чтобы покупать дешевые вещи"...
25.10.2006 19:53:04, Polett
БФ
<Когда нас спрашивают "У меня есть 100 тыс. долларов, я хочу купить квартиру, могу либо однушку либо брать кредит и покупать двушку. Что посоветуете?" И мы все советуем "Бери кредит, покупай нормальную квартиру" и это не считается понтами. Почему же к машинам другое отношение?>
Ну, ответ на этот вопрос столь очевиден, что даже лень писать.
Интересно, как в одном топике могут быть рассуждения про бизнес и такие, пусть даже, риторические вопросы?
Машина вещь статусная, как часы, костюм, портфель, ручка. В мире еще + район проживания. Машина должна стоить какой-то там процент от годового заработка. И не завтрашнего, а сегодняшнего. Повышается статус - машина меняется.
Глупо отказывать себе в чем-то, экономя, но пытаться продать себя за более высокий статус.
Я где-то читала, что подобные особенности русских - без порток, но в шляпе, это проявление нашей восточности - мы не европа, мы азия.
Я так понимаю, в цив мире, просто неприлично иметь машину ниже положенной, но и выше положенной тоже.
А я стою на твердой позиции, что надо покупать такую машину, при покупке которой, твоя жизнь ни на йоту не изменится. Нынешняя ситуация с кредитами дает обманчивое впечатление, что можно купить не то, на что денег хватает, а то, что просто хочется.
И ведь находятся люди, которые берут АВТОкредит на 5 лет.
26.10.2006 09:37:18, БФ
При этом их жизнь меняется в лучшую сторону, они получают удовольствие и вообще :) счастье от своей машинки, и только :)
Еще возьму на квартиру потом на ДОМ и т.д.
Вообще, весь цивилизованный мир живет в кредит, не замечали? :)
26.10.2006 12:11:30, Акцент (именно на 5 лет)
БФ
Я много чего замечаю
Склад ума такой. И специфика работы.
Хорошая кредитная история, это как хорошее резюме. Должна быть.
Я не против кредитов, даже за.
Но с умом
Передо мной как раз журнальчик лежит, процитирую некоторые моменты (specially for you - хотя, каждый сам выбирает -что ему читать, на что смотреть, к чему прислушиваться, какие выводы делать )
<синдром кредитной эйфории - первые симптомы ... человек все-время что-то покупает в кредит... статистика - неофициальные цифры устрашающие ... из 100 заемщиков не возвращает кредит каждый пятый.
Личный совет - страхуйтесь от невыплаты кредита. Не рискуйте.
Вы еще не заметили, что весь цивилизованный мир уже столкнулся с огромным количеством банкротов физических лиц?
Лично Вам желаю, чтобы все Ваши планы реализовались
26.10.2006 12:33:37, БФ
Спасибо.
У меня нет эйфории от кредитования. Кредит на машину, и крупные вещи. При этом и отдыхать ездим, и технику покупаем, и ремонты делаем - без кредитов. Беру только то, что рассчитываю отдать.
Кредит застрахован, как будет и следующий. Вообще, страхование - хорошая вещь. Мне нравится :)

Да и + кредит может выступать как мотивация к работе, и во многих случаях именно выступает. Человек стремится заработать больше, добросовестно выполняет свои обязанности. У меня приличный опыт в этом вопросе, именно положительный.
НЕ возвращает кредиты каждый пятый - это 5%, всего. Значит, риск низкий, и кредиты будут продолжать давать. Думаю, кстати, что в Москве (и судя по процентным ставкам на кретидование) этот % выше.
26.10.2006 12:41:12, Акцент
Не замечали. Весь цивилизованный мир имеет совсем другой подход к кредитам. 26.10.2006 12:18:01, extra_new
Чем же он отличается от московского (скажем) подхода? Особенно, если брать кредит, скажем в райфф-банке? 26.10.2006 12:20:49, Акцент
БФ
Московский подход - различать кредиты по банкам )))
хотя, конечно, лучше в райффазен, чем в русском стандарте
Вы очень милая девушка ))) Удачи вам
26.10.2006 12:36:58, БФ
По мне так кредиты различаются по ставкам и возможности их получения (требования должны быть к заемщикам реальные, логичные, прозрачные). 26.10.2006 12:43:37, Акцент
Тем, что мы пока не являемся цивилизованным миром. А цивилизованность зависит не от того, где кредит брать, а на какие нужды его брать. Машина - это проедительский кредит. Брать кредит на машину, все равно, что брать кредит для того, чтобы вкусно поесть в ресторане. 26.10.2006 12:24:37, extra_new
БФ
+1 26.10.2006 12:38:17, БФ
Перемешали мягкое с кислым. Ерунда получилась :)
Есть можно вкусно и дома, машину же (водить самооой, и ту, которую ХОЧУ в определенной, скажем, ценовой категории) не заменит таксист. И ездить на машине своей дешевле (даже когда она в кредит на 5 лет!), чем брать таксиста, да.
26.10.2006 12:33:17, Акцент
Вот и я о том, же складывается впечатление, что народ дорвался и просто потерял разум с этими кредитами, и удовлетворением своего ХОЧУ. 26.10.2006 10:53:42, extra_new
ЕК настоящая
А для чего живем? 26.10.2006 10:56:45, ЕК настоящая
[пусто] 26.10.2006 11:22:34
[пусто] 26.10.2006 11:28:52
БФ
Ну, как же ...
Историю стираю - уж очень личное
26.10.2006 11:33:15, БФ
Ну лично я живу не для слепого удовлетворения своих ХОЧУ! У меня немножко другие цели. 26.10.2006 11:18:18, extra_new
ЕК настоящая
Какие? 26.10.2006 11:27:43, ЕК настоящая
Жизнь прожить достойно :)))) Подробности при личной встрече:) 26.10.2006 11:44:52, extra_new
А если любая НОВАЯ машина для меня минимум 100 % годового заработка (при том, что помочь некому и зарабатываю я одна) - я обязана ездить на метро? А мне это неудобно (а не непристижно) И разрываясь между учебой, работой и домом - я считаю, что машина мне необходима
Ну вот боюсь я покупать нашу подержаную машину. И босюсь, что и вкладывать в нее придется не мало, и менять быстро захочется.
Так что я вполне понимаю и прелести АВТОкредитования. И на этом фоне выбор между машиной за 12000 и (допустим 16000) сделаю в пользу той машины, которая мне покажется удобнее, комфортнее ( и дешевле в обслуживании) И куплю ее в расчете на долгую службу А не выберу подешевле, с тем, чтобы следующие 5 лет мечтать о следующей более дорогой
26.10.2006 10:49:59, Аспирантка
БФ
Смотрите, <любая НОВАЯ машина для меня минимум 100 % годового заработка> - берем 10000/12=833, вам придется платить кредит, 300 мин, покупать бензин сколько?, где-то хранить машину,у вас нет лишних денег, вы должны ее беречь, еще 100. На что вы собираетесь жить? Как вы собираетесь жить? Оно того стоит?
Понимаете, в связи между стоимостью машины и годовым заработком - есть и экономический смысл!
И не расчитывайте на долгую службу - это МАШИНА, всяко может быть
26.10.2006 11:30:30, БФ
Я расчитывала на долгую службу, и довольна, не просчиталась. Новые качественные машины служат дольше и экономят время, а так же деньги на ремонт и внимание к себе не требуют, - если тем более сравнивать их с подержаным совецким автопромом :( 26.10.2006 12:35:18, Акцент
БФ
Ну, тут я о том, что у меня болит.
Стоит моя машина (рассчитанная на службу - долгую или нет, время покажет) ждет, когда виновника найдут.
Потом посмотрим, что скажет страховая.
Если страховая хоть что-то не признает - я попала на деньги. И на приличные. Хорошо хоть есть они в принципе, хотя, конечно, обидно будет.
26.10.2006 12:45:36, БФ
А что с ней? С машиной? 26.10.2006 12:49:25, Акцент
А я бы ездила на метро. 26.10.2006 11:02:10, extra_new
К. Станиславский
Не верю.:) 26.10.2006 11:04:21, К. Станиславский
Ну ты можешь не верить, но ездила же ведь. 26.10.2006 11:22:27, extra_new
ЕК настоящая
"Ездила" и "ездила бы" - это разные вещи.
И уж тем более отличаются "ездила" от "езжу и буду ездить".
26.10.2006 11:27:34, ЕК настоящая
Но перестала я ездить, когда купила машину, причем без заема денег!!,купили ту на которую они были.
Я же не призываю едить на метро, тех, кто может купить себе машину. Но именно в пред. топике автор писал, что денег на машину нет, но ей хочется ездить на машине. Когда денег нет, то призыв ездить на метро по-моему логичный.
26.10.2006 11:34:15, extra_new
ЕК настоящая
На какую были? И ты ее НЕ хотела, но купила, т.к. на лучшее (желанное) не было денег? 26.10.2006 11:36:26, ЕК настоящая
Совершенно верно. В 2002 году я хотела подержанный Тойота Прадо от 18 тыс или подержанный Мицу Паджеро от 15 тыс, а еще хотела Тахо за 20 тыс по-моему. Но у меня было всего лишь 12,5 тыс. поэтому я купила подержанный ауди А3 :). 26.10.2006 11:41:29, extra_new
ЕК настоящая
ОК, принято. Но почему ты считаешь, что все остальные подходы к ЛИЧНЫМ бюджетам граждан - неверны? Причем, мы ведем речь об их собственных подходах к их собственным бюджетам.:) 26.10.2006 11:48:27, ЕК настоящая
Вообще, какой-то идиоцкий спор :( если я буду всегда делать, что могу, но НЕ ХОЧУ, я помру. Наверно, прям завтра :)) 26.10.2006 12:36:46, Акцент
:Сегодня у меня в кармане 28 тыс, а завтра будет 40

В этом случае - все верно. Речь не о том. А о том, когда есть 28, а всеми силенками тянутся к сорока.

Разумеется, если 3-5 кусков откладывать в месяц не проблема, надо брать машину за 30, ибо разница покроется через 3-4-5 месяцев всего.
26.10.2006 01:49:11, Крокодил С Крыльями
ЕК настоящая
Мне близка именно такая позиция. 25.10.2006 21:33:22, ЕК настоящая
ГрандПапчик
вот этот вот топик - чисса канкретна - пАнты и есть...)))

Шо за желание, выдавать непонятное тебе за неправильное или плохое??? А тема - не для "автомобильной" явно, слишком философская...)))
25.10.2006 18:03:13, ГрандПапчик
Ras
да уж, согласна.. случайное "у меня есть 40, я и покупаю за 40" и в реге фото "МОЕЙ" машины...
а в ответ на топик - я вот хочу матиз, и меня эта машинка радует, хоть многие об+++ют ее. мне вотпо фиг..
25.10.2006 19:56:55, Ras
По-моему социальный класс в эмоциях к машинам совершенно не при чем. А вот если просто нравится оно, вот нравится и всё, а то, что дешевле ну никак не нравится? Плюс элементарные комфорт и безопасность. Можно и Оку купить, тоже средство передвижения, и денег хватит.
И я допустим, знаю, что через некоторое время смогу накопить недостающую сумму? Так почему бы не занять денег и не купить то, что нравится и будет следующие несколько лет (а машина все-таки не сапоги, ее не на один сезон покупают) доставлять мне удовольствие? И получать это удовольствие сейчас, а не потом, когда денег подкоплю, которые к тому же и копятся плохо, потому одно дело обязательный расход в виде возвращения долга, а совсем другое "отложить на покупку"
25.10.2006 18:02:30, kateD
swehh
Есть люди, которые любят машины, для них это больше, чем средство передвижения. Это игрушка. Поэтому щас, например, ситуация такова - имея бюджет, в Х0000 долларов я смотрю машину классом ниже (меньше), чем можно купить за эти деньги, но более дорогой марки. И вылезаю я по комплектации уже тыщ на 3-5 из этой суммы, но я знаю, что лучше поднапрягусь и куплю то, что хочется. Меня многие не поймут, мой выбор за такие деньги, но хочется и все. Почему бы нет. Я даже на задницу не хочу обозначения вешать чтоб не выпендриваться, это для себя 25.10.2006 17:23:57, swehh
Gvendilon
Могут быть и другие резоны - например примериваюсь я сейчас к 7-ми местной машинке.

Исходя из Вашей мысли и моих возможностей - покупать мне Надежду (ВАЗ).

Исходя из вопроса безопасности детей, да и себя тоже - залезть в долги и купить "Не Надежду", по вполне понятным причинам. И нет здесь ни грамма понтов и пальцовок - исключительно здравый смысл, так как даже кроме чисто безопасности на дорогах, плохо греющая печка даст мне простуду в финале.

Можно сказать - "тогда ходите пешком". Но тогда мы не съездим в музей игрушки в Сергиевом посаде, не поедем в гости на детский праздник или в кино...и т.п.

Вот где диллема-то...:-))
25.10.2006 17:22:41, Gvendilon
Вы покупаете машину, чтобы съездить в Загорск? Здравого смысла в том, чтобы купить машину чтобы съезить в Загорск нету ну никакого, по-моему
25.10.2006 18:05:48, extra_new
ой, все смешнее и смешнее :))) тогда надо было завести тему - а зачем вам, народ, вообще машины? только предварительно почистить регу :)))) а то вы сейчас со своими рассуждениями и паджерой выглядите не совсем совместимой с нормальным миром :) 25.10.2006 23:35:15, Мамулечка
ЕК настоящая
В логике это называется "подмена понятий". :) 25.10.2006 21:53:48, ЕК настоящая
Радистка Кэт.
То, о чем Вы говорите это Понты:)
Эмоциональность при покупке автомобиля- это когда хочу именно эту, красненькую и такимим фонариками и растакую. То есть порыв, влюбленность и рррраз - купили.
А для многих дорогой автомобиль это необходимость. Когда человек приезжает на переговоры важные на хорошей машине, он одет прилично и недешево - это лишний плюс к имиджу.
Для меня автомобиль это тоже часть имиджа (подчеркну-часть, но не главное), поэтому внешний вид и прочая лабуда для меня были не лишними.
25.10.2006 17:17:22, Радистка Кэт.
Какая именно необходимость в дорогом автомобиле??? В том, что Вы пишете как раз и есть понты. Вы пишите, что дорогой автомобиль нужен для того, чтобы достойно выглядеть? Как можно выглядеть достойно перед партнерами и окружающими людьми, когда они знают сколько денег ты занял на эту машину??? Хм...или украл:)) 25.10.2006 17:36:26, extra_new
Радистка Кэт.
Друзья могут и знать, а посторонние люди откуда? Когда новый партнер он точно не знает про то, откуда у тебя деньги.
25.10.2006 17:40:54, Радистка Кэт.
Т.е. Вы действительно думаете, что остальные дураки? А потом успешность в бизнесе совсем не связана с тем, на какой машине ты приехал на сделку. 25.10.2006 18:08:31, extra_new
Ясень
Угу, то-то моей приятельнице руководство настоятельно порекомендовало сменить машину на более представительную, чтобы соответствовать занимаемой должности :)). Лень ей было менять удобную привычную машинку, выбирать что-то и вообще казалось, что по центру проще на метро. Нет, не вышло, пришлось покупать бАльшой и чОрный джИп (нет, прям на джипе не настаивали, но она еще на природу любит ездить :)) ).

Бизнес, это ж не только торговля партиями куриных крылышек :)) Респектабельность обязательна в подавляющем большинстве отраслей, есть уровень на котором это уже перестает играть роль, но чудаки-миллиардеры, это все же редкость, а в общем случае - соответствовать ожиданиям очень важно.
26.10.2006 01:39:07, Ясень
У Вашей подруги есть руководство, а это согласитесь уже из другой оперы. Она не вольна принимать сама решения, она завист от начальника. А начальник как сказал, так и будет. Так, что этот пример совсем не подходит. Вот если бы она сама была начальником (хотя иногда начальник - не значит владелец) и Вы бы сказали, что после покупки черного джипа ее бизнес пошел в гору, то я бы подумала над вашим постом. 26.10.2006 10:42:45, extra_new
Ясень
Из той же оперы, будь она не такой растяпой, сама бы сменила тачку вовремя, что большинство людей и делают. Я Вас уверяю, она в достаточной мере начальник, а бизнес достаточно стабилен, так что он просто не может стремительно пойти в гору :)) Речь идет не о принуждении, а именно о настоятельной рекомендации, потому что машина, на которой человек является на переговоры, его должность и уровень компании должны быть в гармонии, иначе получается несуразность, заметная и раздражающая. 26.10.2006 22:45:28, Ясень
Вот насмешили!!!! Еще как связана!!!! А вы что кинетесь совершать сделку на крупные суммы с человеком, от которого разит пивом, в грязных джинсах, запотевшей футболке и который приехал на шестерке 74 года!? ДА! Может быть он небритый Абрамович, но встречают по одежке однозначно!!!! Конечно, если приедет какая-нибудь сопля 17 лет на понтах и в огромном тонированном джипе, это тоже слишком, но внешний вид всего ОДНОЗНАЧНО должен соотвествовать уровню человека, денег, и фирмы, которую он представляет, если он не сам по себе - и галстук, и блеск ботинок, и разумеется машина. 25.10.2006 23:08:49, Мамулечка
ЕК настоящая
Еще как связана! 25.10.2006 21:15:46, ЕК настоящая
Радистка Кэт.
Я просто знаю кучу людей, у которых важен имидж, и где все это работает. Реальных примеров. К примеру, приезжает коммерческий директор на переговоры на москвиче. Это его потребность, но какое он произзведет впечатление? Это раз. А я не могу понять- ну вот как посторонние люди могут с ходу определить какая у человека зарплата? А если это новый бизнес и человек только встает на ноги? Он должен на копейке ездить?
По одежке встречают.
25.10.2006 18:13:08, Радистка Кэт.
Коммерческий директор чего извините? Если дет. сада с з/п в 10 тыс рублей, то это нормально. Если глава нефтяной компании, то это смешно. Повторяюсь еще я не призываю всех ездить на дешевых машинах, я говорю о том, что машины разумно покупать из тех денег, кот. у тебя есть, а не занимать на более дорогую машину, чтобы выглядеть круто в глазах окружающих. Посторонние люди, а именно партнеры будут нового партнера оценивать не по его машине, а по тому как он ведет бизнес и обычно предпочитают людей, кот. ездят на скромных машинах и ведут бизнес на 5, нежели тех, кто приезжает на понтах а бизнес вести не может.
Что значит новый бизнес??? Обычно люди сначала развивают бизнес, а потом пользуются финансовыми плодами своего бизнеса. Как машина дороже, чем ты можешь себе позволить может помочь бизнесу???? Да по одежке встречают, только по уму проважают, а именно как провожают, так потом и бизнес ведут и одежда здесь не причем.
25.10.2006 18:23:59, extra_new
Радистка Кэт.
Пример: мой муж работал коммерческим директором на заводе одно время. Когда он приезжал на 11-й старой и Примере отношение было мягко скажем разным. 26.10.2006 07:14:42, Радистка Кэт.
ЕК настоящая
Вот смотри, ты пишешь:
"...машины разумно покупать из тех денег, кот. у тебя есть, а не занимать на более дорогую машину, чтобы выглядеть круто в глазах окружающих".

Ну почему ты не слышишь того, что тебе все говорят, что не для этого! Не поэтому! Не из-за этого!
Конечно, есть те, кто покупает для крутости. Ну типа "пусть 15-летний, но непременно БМВ!" Но ЭТИ не берут кредиты. А все остальные наши рассуждения как раз не о покупке "для крутости", а о покупке СОВЕРШЕННО ПО ДРУГИМ ПРИЧИНАМ.
:)
25.10.2006 21:21:00, ЕК настоящая
Опять же это причины для обоснования своего ХОЧУ!. И все этим только и занимаются, что обосновывают, Я ХОЧУ это потому-то и потому-то. Я ХОЧУ, но сам не могу, НО ХОЧУ и ищут возможности осуществить свое ХОЧУ. Я ни разу не видела топиков, где писалось бы МОГУ это, это и это. Что выбрать из того, что МОГУ. Обычно пишут ХОЧУ, но денег нет, помогите обосновать правильно ли ХОЧУ и помогите найти способы, это ХОЧУ воплотить в жизнь :)) 26.10.2006 10:47:12, extra_new
ЕК настоящая
Погоди. А что в этом нелогичного?
Я хочу эту куртку, потому что она мне нравится, кажется теплой, красивая.
Я хочу родить девочку, а не мальчика, потому что...
Я хочу замуж за этого мужчину, потому что...

Разве мы все детей с детства не учим обосновывать свои "хочу"? Это же нормально! Когда выстраиваешь перечень аргументов, то либо "хочу" выглядит убедительно для совершения каких-то действий, либо - нет.
В твоем варианте (головной пост) тоже есть "хочу". И под него ты точно также выстраиваешь систему аргументов. В чем проблема-то?
26.10.2006 10:54:51, ЕК настоящая
Банер тематический высветился после отправки предыд. сообщения Лексус, Инфинити и кнопи ХОЧУ! НЕ ХОЧУ! :)))) 26.10.2006 11:29:56, extra_new
ЕК настоящая
:))) 26.10.2006 11:35:11, ЕК настоящая
Хотеть - это нормально. Это правильно, но нельзя ИМХО идти на поводу у своего ХОЧУ. Я хочу эту куртку, потому что она теплая, она красива и стоит 200 тыс. рублей :)), но она мне нравится. А вот эта куртка-пуховик стоит 20 тыс рублей, она тоже теплая, того же цвета, фасона, но она мне не нравится. При том, что твой месячный доход 20 тыс. рублей. Ты купишь при таком раскладе куртку за 200 тыс? Ты же ее хочешь? 26.10.2006 11:28:20, extra_new
ЕК настоящая
Не смешивай. Ты и суммы смешала - абсолютные с относительными, и мотивацию.
Давай вернемся к исходному посту?
Если у меня есть 28 тыс, но я ХОЧУ машину за 35, то я куплю за 35. Как и на каких условиях я найду недостающую сумму - вопрос отдельный. Точно также отдельный вопрос и то, что я оцениваю ситуацию со своей платежеспособностью на этот день. Если у меня не будет дохода как сейчас, то я, имея 28 тыс и желая машину за 35, куплю все же за 22-23 тыс.
Но если у меня есть 20, а я хочу за 40, то я НЕ куплю за 40. Буду искать компромисс.
26.10.2006 11:31:32, ЕК настоящая
ГрандПапчик
"Иван Васильевич, иногда мне кажется..."(С) (далее по тексту)

Все МОГУ начинаются от ХОЧУ, а если у Вас, мэм, лично, не так, значит Ваше МОГУ досталось Вам халявным образом... А то, что вы не такая, как другие, многие уже поняли...
26.10.2006 10:54:35, ГрандПапчик
ЕК настоящая
Плюнула - и промазала! Если в дет.саду есть ком. директор, то она (как правило) получает чуть ли не на порядок больше чем 10 тыс. руб.

И уж совершенно неправа в том, что в бизнесе "по уму провожают". В России бизнес традиционно ведется на связях. Поэтому можно быть каким угодно тупым, но иметь массу народу, встречающего тебя с распростертыми объятиями, и несколько успешных бизнесов.
25.10.2006 21:17:14, ЕК настоящая
Чтобы оценить, как кто-то "ведет бизнес", надо с ним какие-то отношения поиметь. Встретят по одежке, а прожать и не будут, потому как договор заключат с фирмой, показавшейся более развитой, потому их директор уже смог купить хорошую машину :) 25.10.2006 18:59:19, kateD
Вы тоже занимаетесь бизнесом? 25.10.2006 19:17:33, extra_new
Лично нет :) Но с людьми, обсуждающими выбор конрагента общаюсь. 25.10.2006 19:21:11, kateD
И т.е. люди, к которым презжает Некто на копейки и говорит, я готов у Вас сделать закупку (потребить услуг, внести на развитие и пр.) на 100 тыс долл. , говорят, что нет мы Вам товару на такую сумму не продадим, потому как Вы приехали не на такой дорогой машине, мы продадим Васе Пупкину на 10 тыс потому как он приехал на более дорогой машине??? Так что ли? И как у них бизнес при таком подходе развивается? 25.10.2006 19:28:17, extra_new
Я даже думаю, что те работники, которые принимают решения в сфере бизнеса глядя на пиджаки и машины партнёров - просто перечитали Карнеги и тому подобной беллетристики. Это им, к сожалению, в работе не помогает, а только мешает. 25.10.2006 22:40:54, n-p-n
ЕК настоящая
Зачем так прямолинейно?
Когда принимается решение о партнерстве, то наводятся справки как о фирме, так и о ее владельцах и топ-менеджерах. Естественно, учитываются все факторы, котоые могут повлиять на риски сотрудничества, в т.ч. уровень доходов. И если его нельзя отследить напрямую, то он оценивается по косвенным признакам.
Аналогично банки перед выдачей кредита узнают "что у заемщика за душой".
26.10.2006 10:18:13, ЕК настоящая
Если они не могут отследить уровень дохода - плохо их дело. Дилетанты редко бывают успешны. 26.10.2006 12:57:03, n-p-n
Ерунда! и что вы вообще к бизнесу прицепились - по одежке встречают ВЕЗДЕ! Бьюсь об заклад вы не стали бы искать жену среди бомжих на вокзале ил ина ленинградке, а ведь среди них тоже может быть джулия робертс! Но все-таки нам проще "не трудиться" над выяснением чужого имиджа, а сразу взять то, что нравится ;) 25.10.2006 23:14:08, Мамулечка
Почему: «прицепились»? Я к нему не цеплялся вообще :)
Жену я не искал, она сама нашлась :Р
И потом... почему такое противопоставление:
крутая тачка <=> бомж в ссаных джинсах.
Если у человека недорогая неновая машина он уже приравнивается к опустившемуся человеку? Это как-то неправильно.
26.10.2006 12:56:03, n-p-n
Ясень
Конечно неправильно и вообще это в корне неверно. Но есть области деятельности, где важен имидж и именно вот такой имидж. Дресс-код требует :)) Но, к счастью, есть области, где это не имеет никакого значения, так что можно купить машину только исходя из своих жделаний, вот вырасту, куплю себе мультиплу :)) Жалко новые мультиплы стали такими внешне заурядными, а как мне нравилось это уродство.... И ни один настоящий бизнесмен себе такую жабку, поди, не покупал :)) 26.10.2006 22:56:47, Ясень
Я слышал об этом, но не очень понимаю: в чём смысл?
Мне кажется, это какая-то детская игра в индейцев. А что за области деятельности, по-Вашему, подвержены такому обряду?
27.10.2006 15:08:21, n-p-n
Ясень
Группы агрессивных альф :)) 27.10.2006 15:22:28, Ясень
Ето хто такие? :)) 27.10.2006 15:28:37, n-p-n
Он только "готов купить" или уже оплатил? "Обещать не значит жениться" :-) 25.10.2006 19:54:50, Polett
Принес с собой в чемоданичике:)) = уже оплатил :)) 25.10.2006 20:02:51, extra_new
И что, есть конкретные примеры, когда "человеку на копейке" с чемоданом денег отказывали продать товар? Не верю (с)

Вот вы, имея в кармане 3000 рублей, купите дешевые сапоги, которые вам совсем не нравятся (не выдают вашу бедноту, нет, просто не нравятся по ряду причин) или возьмете в долг еще 1000 рублей и купите то, что вам очень нравится и в котором вам будет очень удобно ходить? Почему при выборе машины должен быть другой подход? И эффективность (и способность вообще) ведения бизнеса тут не причем... Или вы живете "с милым рай и в шалаше", а остальное вкладываете-вкладываете-вкладываете в развитие бизнеса? Нафига такой бизнес ради бизнеса...
25.10.2006 21:48:49, Polett
А мне ненадо показывать, что у меня есть деньги. Мне все равно, что про меня думают окружающие. Мне для того, чтобы чувствовать себя самодостаточной не нужно покупать дорогие сапоги и дорогую одежду. Те люди, мнение которых для меня важно, оценивают именно меня не потому какие я тряпки на себя нацепила. Поэтому в части обуви да, я имея даже 20 тыс в кармане не покупаю сапогов вообще, так как та обувь, которая представлена у нас на рынке - это полный отстой (в категории 2000 - 20 тыс., более дорогие марки я не исследовала) это полный отстой и цены совсем не соот. качеству товара, на данный момент своему качеству соот. только обувь ЭККО, эту хотя бы носить можно несколько сезонов. Поэтому покупка новых сапогов обычно заканчивается покупкой обуви ЭККО за 3-4 тыс. рублей. А кормить спекулянтов - дело совсем неблагодарное. :))) Мне это просто не нравится. Но большинству населения нравится, поэтому имеем, то, что имеем. 26.10.2006 10:33:22, extra_new
ЕК настоящая
А для меня 4 тыс. на сапоги - дорого. Нет у меня обуви за такую сумму.:))) 26.10.2006 10:56:04, ЕК настоящая
А у меня вообще сапогов нету :)) 26.10.2006 11:49:37, extra_new
ЕК настоящая
И у меня. Ибо есть машина.:))) 26.10.2006 12:02:59, ЕК настоящая
А у меня есть - 4 пары и еще хочу. И все они дороже 5000 рублей. И я хочу еще :-) Потому что езжу на метро, весь день на ногах и хочу, чтобы мне было удобно :-) Блин, какая же я дура :-) Не покупала бы так много обуви, давно бы скопила на какую-нибудь подержанную иномарку... 26.10.2006 12:33:55, Polett
ЕК, помирая со смеху
Наконец-то до тебя дошло! :)))))))))))) 26.10.2006 12:38:48, ЕК, помирая со смеху
Т.е. ты хочешь сказать, что сапогов у тебя нет, потому как ты платишь кредит за машину????
У меня нет сапогов по идеологическим соображениям, к дорого/дешево отношения не имеющих.
26.10.2006 12:21:59, extra_new
ЕК настоящая
Нет, потому что езжу в машине, и в некоторых видах одежды/обуви отпала необходимость. 26.10.2006 12:28:31, ЕК настоящая
ГрандПапчик
вам флудить не надоело???))) 26.10.2006 12:31:45, ГрандПапчик
ЕК настоящая
Неа. 26.10.2006 12:38:58, ЕК настоящая
ГрандПапчик
жалко... 26.10.2006 12:44:36, ГрандПапчик
ЕК настоящая
Отойди, дяденька, не мешай! 26.10.2006 14:53:03, ЕК настоящая
Мне обязательно объяснять, что Ваш пример не применим, и речь идет о равных условиях и скорее не о покупателях, а о поставщиках? :) 25.10.2006 19:34:51, kateD
Не применим к бизнесу?? Или к чему? 25.10.2006 19:47:40, extra_new
К вопросу влияния имиджа на факт заключения договора. 25.10.2006 20:02:21, kateD
swehh
Учить других тратить деньги - неблагодарное занятие. Если конечно об этом не просят :) 25.10.2006 18:28:49, swehh
Радистка Кэт.
Но встречают-таки по одежке. Ладно, какой смысл мне с Вами спорить? Я таких людей знаю, у меня такое мнение. 25.10.2006 18:28:48, Радистка Кэт.
если это новый бизнес и приехал он на 9ке - значит ненадеждный партнер, не стоит связываться:) пусть встает на ноги с кем-нибудь другим:) 25.10.2006 18:18:29, Зеленоглазая Коза
А Вы занимаетесь бизнесом??? 25.10.2006 18:24:24, extra_new
Ясень
А Вы вот расскажите, пожалуйста, нам о себе :)) 26.10.2006 01:39:46, Ясень
:))) ОК :)) Я Господь Бог. Вас это устроит?
Какой смысл рассказывать о себе в интернете? Я могу Вам хоть Абромовичем представиться:)) Вы же меня не знаете и я Вас.
26.10.2006 11:05:44, extra_new
Ясень
ОК, тогда примите как данность, что все, с кем Вы здесь общаетесь - крутые владельцы бизнесов и не задавайте неприличные вопросы :)) 26.10.2006 22:46:40, Ясень
слишком прямой вопрос:) 25.10.2006 18:26:49, Зеленоглазая Коза
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
25.10.2006 18:28:48, extra_new
Andrjusha©
Очень то вы много знаете .. Да ничего вы об этом не знаете, а спорите. 25.10.2006 18:35:23, Andrjusha©
swehh
Фу как некрасиво 25.10.2006 18:30:27, swehh
точно-точно. это почти протокол. негласный. 25.10.2006 17:52:53, Зеленоглазая Коза
ЕК настоящая
<Согласны?>

. Отчасти.:)
Во-первых, странно, что "эмоциональность покупки" ты отождествила с более высокой суммой, чем та, что есть. Я бы этот термин поняла иначе.
Во-вторых, покупка на пределе фин. возможностей (я не говорю про "выше, чем возможно") имеет свои рациональные аргументы.
А, в-третьих, есть люди, которые любят машины, и их перфекционизм касается только этой области. Можно покрутить пальцем у виска, но есть ведь те, кто в зубилу ставит музыку по стоимости 2-х таких зубил и тащится от качества звука, а есть те, кто будет голодать, но будет оплачивать частный детский сад ребенку... Кому - что.
Ты конкретно скажи: вопрос-то в чем?:)
25.10.2006 16:54:27, ЕК настоящая
Вопрос зачем? Зачем подводить базу под покупку более дорогой машины, влезая в долги, нежели грубо говоря, довольствоваться тем, что доступно. Если голодаешь и занимаешь деньги на то, чтобы оплатить ребенку дорогой сад, это глупо. Если вместо новых дорогих сапог оплачиваешь ребенку сад - это разумно. Если занимаешь в долг на музыку в стоимостью в 2 тыс. долл., то это глупо, как бы ты от нее не тащился, если у тебя есть эти две тысячи, да хоть в оку эту музыку поставь - это уже разумно.
Я не понимаю, почему, когда касается машин у наших людей отказывает разум и элементарная математика. Зачем имея определенную сумму покупать более дорогую вещь (еще и заплатить за это), причем эта вешь дешевеет не по дням а по часам? Вот на бизнес, на оборудование для бизнеса, на недвижимость и пр. брать кредиты и занимать деньги - это оправдано и разумно. Но зачем имея 28 тыс, занимать деньги и покупать машину за 30 -35? При этом мотивируя, какая она хорошая. Это разве разумно?
25.10.2006 17:32:39, extra_new
Кажется, я понял, что нужно сказать.
Многие покупают машину надолго. То есть, выкладываются так, чтобы потом не пришлось пересаживаться в другую машину.
В этом есть и своя логика: привыкание, морока со временем и потеря денег при перемене машин.

Но я то купил машину намного ниже своего потолка. Так что моя позиция близка Вашей (как это не смешно звучит ;)
25.10.2006 21:51:01, n-p-n
ЕК настоящая
Иногда - да, разумно! Безусловно.
Например, когда эти недостающие деньги появятся раньше, чем экономическая целесообразность продать машину за 28 и купить за 35.

Да ты пойми: это не подведение базы! А это именно мотивация и есть!
Приоритеты.
25.10.2006 17:45:23, ЕК настоящая
Покупать машину в долг размно только водителю, который потом на ней работает и з/п получает. Это разумно. В остальных случаях в чем разумность, я не догоняю. 25.10.2006 18:36:25, extra_new
ЕК настоящая
<В остальных случаях в чем разумность, я не догоняю.>

.
1. В том, чтобы получать удовольствие от жизни - уже сейчас! Чтобы проводить время в комфорте, особенно когда в машине проводишь 3-6 часов в день, т.е. 12-25% времени.
2. В том, чтобы возить себя и семью безопасно.
3. Чтобы не испытывать зависти и комплесов неполноценности.
4. Чтобы не быть задавленным психологией нищеты, не ощущать подсознательно свою ущербность и посему - пофигизм (к окружающим в том числе), а ездить с чувством собственного достоинства и аккуратно, бережно относясь к своей собственности, а значит - и к собственности других автовладельцев.
5. Чтобы понять: я - смог! Значит я смогу и больше! Значит было бы желание - и я многого смогу достичь!
25.10.2006 21:14:29, ЕК настоящая
Елена Д.
по 4-му пункту, у нас на таких дорогих машинах ездят те, кому как раз наплевать на других, они вовсе не аккуратны и не вежливы, надеясь, что все остальные будут в почтении расступаться на тротуары.. 26.10.2006 11:28:36, Елена Д.
ЕК настоящая
Вы ведь не в Мск? В Мск УЖЕ стало иначе. Когда очереди в кузовной выросли до 4-6 мес., то народ стал намного бережнее. 26.10.2006 11:32:31, ЕК настоящая
Елена Д.
:) я думаю, что нам тоже не долго осталось ждать, т.к. машин стало в разы больше, а дороги остались те же и никто ничего не делает :( я, имея дорогую машину, просто сама боялась бы ездить не аккуратно, а наши ничего не боятся.. такое ощущение, что машины им с неба падают.. 26.10.2006 11:56:58, Елена Д.
абсолютно все точно! если бы все довольствовались тем чем есть и не хотели бы бОльшего, мы бы до сих пор жили в каменном веке :) 25.10.2006 23:19:00, Мамулечка
Евушка
Не очень поняла как имея 20 тыщ. можно купить машину за 40:( И как можно себя причислить к более социальнообеспеченному классу не имея этих средств:( Может они только обсуждают что можно купить за 40 тыщ., а покупают на то что есть:) 25.10.2006 16:54:16, Евушка
Они обычно берут кредиты, мотивируя тем, что за 20 тыс дерьмо, а за 40 тыс уже солидная тачка безопасная, большая и пр. 25.10.2006 18:09:34, extra_new
ЕК настоящая
Ну так и есть. :) 25.10.2006 21:07:02, ЕК настоящая
Andrjusha©
А я реально не вижу что можно купить до 25-ти тыс - ибо ни по одному моему критерию машины дешевле меня не устраивают. Это именно потребительские качества, а не пафос. 25.10.2006 18:37:46, Andrjusha©
У Вас наверное Майбах, я угадала??? 25.10.2006 19:22:43, extra_new
Andrjusha©
нет, не угадали. всего-лишь фольцваген. 2 штуки. 25.10.2006 19:51:28, Andrjusha©
:))) один из них белого цвета??? 25.10.2006 20:03:38, extra_new
Andrjusha©
Посмотрел в вашу регу. Улыбнуло. Знакомый персонаж ;)) 26.10.2006 09:41:01, Andrjusha©


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!