Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Радистка Кэт.

Срочно-важно.

Пару часов звонили просили показать машинку. Мужик прям очень сегодня просил. Короче, в 17.00 мы встречаемся. Не у дома, в нашем районе, но не у моего дома. Я чего-то струсила...Как себя вести-то?
14.07.2006 16:14:28,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mamusja
Хм, мож я чего не понимаю? Я и первую машину одна продавала, и промежуточную...Вот завтра мужикам буду утром нынешнюю показывать. Место выбираю сама (когда не лень-подъезжаю к метро, когда лень-около дома). Ясный пень, что в ночи машины не смотрят, а так по мне: хоть утро, хоть вечер. За руль я не пускаю, вожу сама поблизости от дома.
Я должна чего-то бояться??? :)
14.07.2006 21:18:38, Mamusja
А если покупатели хотят проехаться? даёте? и вот мне почему то все предлагают отдать по генеральной доверренности на 1 месяц. Как думаете соглашаться? или лучше снимать самой с учёта? это же 2 потерянных дня! и ещё насчёт сервиса - если хотят в знакомый сервис её отогнать - я в принципе могу, но столько времени на это уходит( 15.07.2006 15:33:09, geraS
Не давать никаких "проехаться". Чтобы это дать, вам надо писать доверку на управление + вписывать покупателя в ОСАГО. Перебьются покупатели (хотя лично я это делал, но это было сразу после оплаты покупателем машины). 16.07.2006 18:06:29, Кабанъ Сидоровичъ
Радистка Кэт.
Я не дам проехаться. Ни за что. 16.07.2006 22:58:07, Радистка Кэт.
Почитай ниже про мою схему продажи машины. И спокойно жди своего покупателя, никуда он не денется. В крайнем случае, можно поставить машину в трейд-ин, будет меньше денег, зато спокойнее... 16.07.2006 23:17:39, Кабанъ Сидоровичъ
не понятно только у вас покупатель сначала деньги платит, а машину ему только через полдня отдают. Как он на это соглашается - какие у него гарантии? Ч то продавец не сядет и не уедет. 18.07.2006 19:28:51, geraS
Гарантии простые - есть договор, подписанный обеими сторонами. Перед внесением (точнее прямо при внесении) средств покупатель получает все документы на руки, плюс договор - обвинить в угоне невозможно.

В крайнем случае, можно составить предварительный договор, взять с покупателя долларов триста аванса, снять машину с учета и налепить на нее транзиты, подготовить договор купли-продажи, и ехать в банк в составе продавец-юрист-покупатель. Покупатель вносит деньги на счет, тут же юрист штемпелюет договор купли-продажи и ПТС на нового владельца - это занимает ровно одну минуту при готовых договорах. Стоить это будет дороже (выезд юриста будет стоить денег).

Основной смысл операции - не брать денег в руки за машину вообще. И не снимать с учета (напомню, быстрый съем с учета стоит денег!) за "обещание" купить.
18.07.2006 22:57:10, Кабанъ Сидоровичъ
А в чём опасность брать деньги в руки? И я так понимаю договор заменяет пресловутую справку-счёт? А если снять с учёта и не продать, можно транзиты продлить? 19.07.2006 09:56:37, geraS
Опасность? Да хотя бы в том, что 100% вы в покупателе никогда не будете уверены, а ваши данные он знать будет - от этого никуда не деться. Поэтому надо лишить возможности покупателя совершить против вас какие-то действия.
Деньги у вас есть, но они на счету, снять можете только вы, деньги проверены кассиром-профессионалом и уж если зачислены на счет, то фальшивых нет.

Как ни странно, в ситуации с машинами все очень похоже на покупку квартиры через ячейку. То же самое.
20.07.2006 18:03:35, Кабанъ Сидоровичъ
Радистка Кэт.
Спасибо, почитаю. 17.07.2006 07:17:06, Радистка Кэт.
А разве если рядом собственник едет - нельзя? 16.07.2006 18:20:21, geraS
А если "покупатель" повредит машину или собьет кого? На основании чего вы ему доверили управление? Как минимум должна быть доверенность в письменной форме (простой) и он должен быть вписан в ОСАГО.

Поинтересуйтесь, как в автосалонах дают машины на тестдрайв.
16.07.2006 20:18:28, Кабанъ Сидоровичъ
В автосалонах, наверняка, полисы ОСАГО без ограничения количества водителей, садись и катайся :-) 17.07.2006 12:31:04, Polett
ЕК настоящая
Ага, ни разу ничего не подписывала, а вот права пару раз смотрели и 1 раз копию сняли. 18.07.2006 00:27:29, ЕК настоящая
Я когда брал пыжей на драйв (не понравились, кстати) - подписывал бумагу довольно серьезную и копию прав берут. 18.07.2006 00:17:01, Кабанъ Сидоровичъ
По моему опыту.

Машина ставится на учет и снимается с учета ЗА ДВА ЧАСА "с поддержкой", цена вопроса 6000 руб (3000 руб если у вас лично связи в МОТОТРЭР вашего района) + 450 руб за оформление нотариально купли-продажи и оформление ПТС на нового владельца. Весь процесс занимает не более 2-2,5 часов в будний день.

Никаких генеральных доверенностей, снимать вместе с покупателем, деньги за машину на счет в банке или в ячейку перед снятием с учета.
16.07.2006 17:15:59, Кабанъ Сидоровичъ
деньги за машину на счет в банке - это как? а если покупатель не хочет ехать со мной снимать с учёта? 16.07.2006 17:50:58, geraS
Открывается счет в банке, на него в 9 утра кладется сумма за машину, сразу едете в МОТОТРЭР, снимаете машину с учета и переоформляете на покупателя. Минимальные риски, и вы 100% уверены что машина вне вашей ответственности, копию ПТС с данными нового владельца оставьте себе. 16.07.2006 18:04:41, Кабанъ Сидоровичъ
открывается счёт на моё имя? И я сразу забираю сберкнижку? 16.07.2006 18:22:05, geraS
Какую к лешему сберкнижку... Счет открывается в банке. Валютный или рублевый - как угодно.

Составляется договор купли-продажи в простой письменной форме (его потом заверите у нотариуса). Приходите с покупателем в банк, подписываете договора, покупатель кладет на ваш счет деньги (которые автоматом проверяются кассиром на фальшивость) плюс - вы не берете их в руки. Третье лицо может класть на ваш счет средства, обычно доверенность на внесение пишется тут же в банке.

Отдаете покупателю документы на машину (можно прямо перед оплатой отдать часть) и вперед - в МОТОТРЭР на снятие с учета и т.п.

Плюсов множество

+ вы уверены в том, что вам заплатили нормальными деньгами
+ вы уверены в том, что вам не дадут по башке и не отнимут деньги
+ вас бессмысленно выслеживать и производить другие противоправные действия - деньги у вас на счету, можете снимать частями, можете заказать всю сумму (хоть через год), можете перевести на счет автосалона (если покупаете другую новую машину)
+ вы ставите покупателя в зависимость от вас - ему ничего не остается кроме как завершить сделку (даже если его чем-то не устроит ваша машина за пять минут до
подписания договора купли-продажи - вы ему уже ничего не вернете, банк выступил гарантом чистоты оплаты, возврат суммы в виде наличных может занять до 4-5 дней), и только после окончательного завершения сделки покупатель может что-то делать с машиной.

И не спешите. Всегда найдется нормальный покупатель - мутных отсеивайте. В результате сделки ваши паспортные данные и данные покупателя будут известны вам и наоборот.

Нормальные покупатели звонят с домашних телефонов.
16.07.2006 20:34:14, Кабанъ Сидоровичъ
Радистка Кэт.
Спасибо! А я вот сидула-гадала как ж мне деньги проверить, я ж не банк. Разумно очень. 17.07.2006 07:18:16, Радистка Кэт.
Да, еще - если ваша машина стоит две-три тысячи, то не стоит разводить такую мутотень... Банк имеет смысл если это тысяч 10 и более. 16.07.2006 20:36:37, Кабанъ Сидоровичъ
ЕК настоящая
Моя покупательница не хотела.
Я сама сняла с учета, потом встретились, оформили договор (все документы остались у меня), проехали до банка, положили деньги на мой счет, и я отдала документы. Потом доехали до гаража - отдала колеса летние. :)
16.07.2006 17:58:18, ЕК настоящая
Вы брали с нее аванс перед снятием с учета? А то можно с учета снять, а потом... с транзитами долго не поездишь. 16.07.2006 18:11:01, Кабанъ Сидоровичъ
ЕК настоящая
3 тыс. руб. Они потом вошли в общую сумму. 16.07.2006 18:35:53, ЕК настоящая
Копейки в общем, но лучше чем ничего. 16.07.2006 20:35:13, Кабанъ Сидоровичъ
А может можно взять заявление, оплатить квитанции и пройти криминалиста? а когда найдётся покупатель - останется только транзиты получить? или у заявления на снятие с учёта есть срок? 16.07.2006 18:23:58, geraS
Насчет срока не знаю - я эту операцию (постановка-снятие-постановка) проводил три раза, всякий раз берег свои нервы, поэтому более 2-х часов с хвостиком не занимало. 16.07.2006 20:21:41, Кабанъ Сидоровичъ
Покупала недавно машину у тетеньки: приехала, она спросила есть ли у меня страховка, дала мне ключи и сказала, что могу покататься, а потом подъехать обратно и обсудим. Никаких залогов, документов не просила. Не первый раз уже так. Не представляю как можно купить машину, не поездив. 16.07.2006 13:36:53, не в России
LU
вроде страховка у нас (в России:) на конкретное авто - как незнакомый потенциальный покупатель может оказаться вписанным в страховку моего автомобиля?:)
так что - "покататься", в принципе, незаконно, владелец может и на штраф налететь. единственно - если страховка "открытая" - но немногие делают такую
16.07.2006 16:06:03, LU
Здесь большинство страховок разрешают основному водителю водить любую машину, кроме арендованной. Когда мне нужна большая машина, прошу у друзей и еду: доверенности не нужны, моя страховка все покрывает, документы на машину и права с собой иметь не обязательно. Чем меньше бюрократии, тем проще жить людям. 16.07.2006 17:53:21, не в России
LU
:)везёт Вам! нам бы так... 16.07.2006 18:08:15, LU
Mamusja
За руль никого не сажаю, сама вывожу машину на такую дорогу, где могу показать ее способности.
На первый Лансер я выписывала генералку на полгода, т.к. мужчина был очень занятым на работе и у него не было возможности поставить ее на учет быстро. Но это на людей смотреть надо :). Мы договорились, что я через полгода аннулирую учет, поэтому он обязал себя снять ее до этого срока. В мае на праздники он позвонил, еще раз поблагодарил за машину и отчитался, что на учет ее поставил.
Насчет сервиса: на самом деле в этом нет ничего такого, люди не желают покупать кота в мешке. Для продавца это конечно потеря времени, но, если за машину отвечаешь, то это хороший жест-отогнать машину в сервис для проверки.
НО: бывает, что таким образом пытаются разводить хозяина, находя несуществующие проблемы. Именно поэтому надо изначально знать проблемные места машины, чтоб не пугаться новых "диагнозов", и твердо стоять на своем.
Кстати, чем дороже машина, тем больше вероятность, что попросят в сервис гнать.
15.07.2006 20:37:49, Mamusja
А ка на людей смотреть? сегодня приезжали три парня на джипе ниссан. говорят хоть сейчас заберём по доверенности и на 1000 дешевле. Мне честно говоря уже надоело одно и то же всем повторять - не била, не скручивала, но я не первый правда владелец, и даже не второй может и правда её били, может просто красил или скручивали что. За неделю посмотрели машину 8 человек. Никто не покупает.А как долго обычно машина продаётся? 16.07.2006 14:21:16, geraS
Mamusja
По-ходу просто скинуть цену хотят, поэтому и хотят купить сразу без геморроя. Если Вас устраивает, то продавайте по доверенности (только выпишите ее на срок 3 месяца), предупредите, что будете утилизировать учет по истечении этого срока.
Насчет покраски, битости и прочих деталей....увы-это такая уж доля продавцов. У меня тож спрашивают постоянно. Я отвечаю, чтобы смотрели сами, я сама не била и не красила, в сервис при покупке не гоняла.
Вот нынешний пострадавший (см тему выше) Лансер я продаю не особо усердно где-то месяца три-реальный покупателей не было. Прошлый продала с первого звонка.
Промежуточную машину не буду приводить в пример, там своя специфика.
Чем дороже и новее машина, тем больше претензий у покупателя и тем значительней сроки продажи.Это ИМХО.
16.07.2006 15:31:59, Mamusja

Я, когда продавал машину, состряпал такой договорчик к продаже машины по доверенности.

Вряд ли он полностью юридически чистый, но в качестве пугала для необразованнного покупателя может и сойти

_____________________
ДОГОВОР купли-продажи автомобиля
г. Москва 3 июня 2006г.


проживающий
паспорт
,
именуемый в дальнейшем “Продавец”, с одной стороны, и

проживающий
паспорт
,
именуемый в дальнейшем “Покупатель”, с другой стороны, именуемые вместе “Стороны”, заключили настоящий Договор о нижеследующем:
1. Предмет договора:
1.1 Продавец передает в собственность Покупателю, а Покупатель оплачивает и принимает
автомобиль Ниссан примера, тип седан легковой, регистрационный знак ______ ТВ 99, идентификационный номер (VIN) SJNBAAP11U015____, год выпуска 19__, цвет темно-__
и относящиеся к нему документы:
- свидетельство о регистрации автомобиля 77 КХ 798287, выданное на имя продавца;
- паспорт транспортного средства 77 ТК 213146;
- доверенность, выданная на имя покупателя, №

на владение, пользование, распоряжение автомобилем с правом снятия его с учета в органах ГАИ
2. Сумма договора и порядок расчетов
2.1 Цена автомобиля составляет:
(___________________________________________________________________) руб.
2.2 Оплата за автомобиль произведена полностью.
3. Порядок исполнения договора
3.1 Автомобиль передается покупателю в состоянии «как есть». Риск появления недостатков автомобиля, проявившихся после вступления договора в силу, лежит на покупателе.
3.2 Право собственности на автомобиль переходит к покупателю в момент подписания договора.
3.3. В момент передачи автомобиля автомобиль зарегистрирован в ГАИ на имя продавца.
3.4. В течение двух недель с момента подписания договора покупатель самостоятельно производит действия по снятию автомобиля с учета в ГАИ и предъявляет продавцу паспорт транспортного средства с соответствующими отметками.
3.5. В случае невыполнения условий пункта 3.4. продавец получает право снять автомобиль с учета и произвести его утилизацию без согласия покупателя.
4. Заключительные положения
4.1 Данный договор составлен в двух подлинных экземплярах, по одному для каждой Стороны.
4.3 Договор вступает в законную силу и становится обязательным для сторон с момента его подписания обеими сторонами.

Продавец Покупатель

__________________/______________/ ___________________/______________/
16.07.2006 17:33:03, 43684
сочувствую вам!
да мне не хочется 1000 терять, но и три месяча это мучение продавать, показывать.
16.07.2006 16:26:01, geraS
ЕК настоящая
А мы продали машину людям, которые нам с мужем понравились. Вот просто симпатичны были на просмотре. Они назвали цену, за которую готовы купить, и мы согласились. Это было примерно на 50 тыс.руб. меньше, чем я хотела бы получить. 16.07.2006 16:41:05, ЕК настоящая
А вы долго продавали? много людей мащину смотрели? 16.07.2006 18:25:01, geraS
ЕК настоящая
Очень долго. Месяца 3-4. Смотрели немногие - машинка специфическая была. Человек, наверное, 6. Точнее, пар (муж+жена).
Каждую неделю снижала цену на 100 долл, но это не помогло. Покупатель на нее должен был быть конкретным.
:))
16.07.2006 18:38:29, ЕК настоящая
LU
по доверенности - могу дать только человеку знакомому и в котором я уверена, как в хорошем водителе:)
мало ли что за этот месяц они с машиной сделают! да еще если в аварию какую попадут... отвечать Вам придется...
по идее - даже просто "проехаться" не очень можно... в страховке-то их не вписано... но вроде бы - при продаже бу авто по объявлениям - проехаться многие дают.
15.07.2006 15:51:22, LU
Mamusja
Насчет аварии глупость. Новый владелец собьет, менты выйдут на Вас, Вы покажите заверенную копию генералки и все. 15.07.2006 20:45:36, Mamusja
LU
да, наверно Вы правы - но подобная ситуация меня бы напрягла... не говоря уж о том - что те "покупатели" откажутся от покупки разбитой машины. или - прописать это тоже где-нибудь и как-нибудь? ген.доверенность ведь не предусматривает дальнейшую продажу авто. 15.07.2006 22:36:37, LU
ЕК настоящая
В смысле? Предусматривает.
Если мы под "гендоверенностью" понимаем одно и то же. :)
15.07.2006 23:48:23, ЕК настоящая
LU
сорри:) мне тут недавно предлагали сначала "стулья", а потом "деньги" - переклинило меня немного:) на фоне этого прочитав вопрос подумала не про продажу по ген.доверенности, а про просьбу отдать машинку в пользование на месяц по доверенности, а денюшки за нее - позже... сорри еще раз) 16.07.2006 02:10:55, LU
Maguai
Упс! Я тоже не так поняла %)) 16.07.2006 12:45:33, Maguai
Но ведь если попадут в аварию, я легко могу доказать что меня за рулём не было - вот генеральная доверенность на другое лицо. + алиби. разве не так? 15.07.2006 16:08:43, geraS
Одной генеральной доверенности, имхо, мало. Нужен акт-приема передачи машины. 17.07.2006 12:33:00, Polett
ЕК настоящая
Договора хватит, если в нем есть фраза о передаче авты и денег и отсутствии претензий. :) 17.07.2006 21:40:43, ЕК настоящая
Maguai
Мне бы самих хлопот "хватило". Зачем лишний риск? 15.07.2006 16:21:25, Maguai
а какой смысл покупателям так покупать? и ездить ли с ними в сервис каждый раз? 15.07.2006 17:14:56, geraS
Maguai
Ну знаете, над смыслом пусть думают сами, как-то вы чересчур об них заботитесь :))
Кстати, в сервис тоже могут сами поехать.
15.07.2006 20:10:37, Maguai
male
(офф) А сивик - седан или хэтч? 14.07.2006 20:09:13, male
Радистка Кэт.
Седан:) 15.07.2006 07:59:50, Радистка Кэт.
Не парься. У тебя таких звонков еще штук десять будет. С первого раза вряд ли продашь. А на каждую встречу с потенциальным покупателем мужа не вытащишь.

Гетц - не та машина, из-за которой по башке дают.

14.07.2006 17:26:42, 43684
Ольга-13
Кать, одной очень стремно. Хоть кого-нибудь с собой нужно брать. Для представительства.
На 90% уверена, что он тоже будет не один, да и ваще.
Не ищите приключений.
14.07.2006 16:26:11, Ольга-13
Радистка Кэт.
Муж приедет сейчас. 14.07.2006 16:34:19, Радистка Кэт.
Ольга-13
Лучше, если муж с другом (боязливо):-)) 14.07.2006 16:35:31, Ольга-13
(задумчиво) Или с подругой. 14.07.2006 17:27:18, 43684
Радистка Кэт.
:)
проще мне тогда кучу друзей назвать
14.07.2006 16:41:37, Радистка Кэт.
Dr.Lector
Место встречи было окружено плотным кольцом машин с наклейками "7ya.ru". Одновременно встреча мониторилась в прямом эфире радиостанцией "Серебрянный дождь".

:-))
14.07.2006 20:29:39, Dr.Lector
Ольга-13
Обозначьтесь хоть после встречи, что ли? 14.07.2006 16:57:02, Ольга-13
Радистка Кэт.
Жива:))))))))Йоу 15.07.2006 08:00:10, Радистка Кэт.
Ольга-13
Уря! 16.07.2006 22:06:21, Ольга-13
Maguai
и то хорошо :))) 15.07.2006 13:05:50, Maguai
ГрандПапчик
пусть к ТВОЕМУ дому подъезжает в удобное ДЛЯ ТЕБЯ время... Лучше кого-то возьми для поддержки, потому как приезжают смотреть по 2, а то и по 3 человека могут... 14.07.2006 16:21:45, ГрандПапчик
лучше таки не у своего дома, нафик надо 15.07.2006 00:12:37, ///////
ГрандПапчик
можно вообще и не продавать...
нафик надо(с)))
15.07.2006 08:15:14, ГрандПапчик
ПоЛе
А взять с собой некого? 14.07.2006 16:17:06, ПоЛе
Радистка Кэт.
Все, мужу ультиматум. Пусть приезжает. А то блин и так все сама делаю... 14.07.2006 16:34:59, Радистка Кэт.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!