Раздел: ДТП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

vara

Заплатить за ремонт, имея автогражданку...

Прямо сегодня муж въехал в чужой правый бок, немного помял и поцарапал обе двери. 100% он виноват, сам признает. Вызвали ГИБДД, постояли час в ожидании, затем обменялись деньгами (700у.е.) и распиской в отсутствии матпретензий и разъехались.
Объясню мотивацию мужа - да, я виноват, мужика подставил, недавно обсуждали на работе ремонт по страховке - тянут время, ничего не делают, два месяца машина в том же состоянии, в котором была сдана, а за "живые" деньги все совсем по-другому. Т.е. муж реально посочувствовал деньгами мужику, в которого въехал.
Вопрос - как вы считаете, при собственной вине в аварии надо платить или стоять насмерть, прикрываясь страхованием? Или зависит от суммы? Поделитесь, виновные (невиновные, наверное, "за"?). Ситуация не усугублялась опаздыванием куда-то одной стороны, т.е. время экономить не надо было. Я думаю нам в семье надо будет определиться в поведении в подобной ситиации в будущем, ТТТ. И еще - действительно кто-то сталкивался с дискриминацией в ремонте по автогражданке?
24.04.2006 12:01:03,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
vara
Всем - спасибо. Пойду выпью яду...нет, лучше ему подсыплю. 25.04.2006 15:27:49, vara
ЕК настоящая
:) Не огорчайтесь. Перешлите ему топик. Чтобы он в одиночестве прочитал и не воспринимал это как Ваше "пиление" его. :) 25.04.2006 15:30:02, ЕК настоящая
vara
Я ссылку кинула на общий адрес лаборатории, где он работает, именно ему, может поделится со всеми... А пилить у меня пока не получается, как домой вчера пришла с работы так расплакалась, вчера сыну только рассказала, получилось не сразу, с перерывами на рев:-( 25.04.2006 15:46:14, vara
ГрандПапчик
зря, рискуешь увольнением мужа...))) 25.04.2006 15:52:28, ГрандПапчик
vara
Не, они не любопытные...Ну а увольнением, тогда всей лаборатории, никакого прокола никто там в этой ситуации не увидел, при обсуждении "все посмеялись", добрыееее (правда, правда), хотели мужа подбодрить - со всяким может случится. Это у меня посмеяться пока не получается, но я буду стараться. 25.04.2006 16:10:15, vara
ЕК настоящая
Или он теперь прослывет на работе самым опытным и самым умным. :) 25.04.2006 15:54:38, ЕК настоящая
ГрандПапчик
и самым богатым!!!))) 25.04.2006 16:16:53, ГрандПапчик
vara
Вот где плюс-то в ситуации, прям полегчало:-)
опытным, умным, богатым!!! Золото, золото а не муж, а как просто создать себе нужный имдж на работе:-)Экая я недальновидная:-)
25.04.2006 16:29:48, vara
ЕК настоящая
;)) Щас ему еще и зряплату поднимут за его ценность! :))) 25.04.2006 16:31:43, ЕК настоящая
vara
Щас точно продублирую письмо со ссылкой конкретно Михаилу Владимировичу (начальнику) - бесценный опыт должен соответствующе оплачиваться!:-)
Позвонила мужу на работу, второй день переживает, шутка ли, успокоили друг друга, сделали выводы. Спасибо, вам, ребята.
25.04.2006 17:02:27, vara
ЕК настоящая
Удачи! Стираю кое-что... 25.04.2006 17:27:09, ЕК настоящая
vara
Для меня самое ценное стерли, но я запомнила! Спасибо. 25.04.2006 19:01:21, vara
[пусто] 25.04.2006 15:51:41
vara
+1 25.04.2006 16:22:56, vara
ГрандПапчик
ужас, щас вся семья сделает себе харакири!!!))) 25.04.2006 16:16:18, ГрандПапчик
ЕК настоящая
Нафиг? Никакой публичности! Это просто жене тихонечко подумать и принять правильные в стратегическом и тактическом плане меры. Во избежание...:))) 25.04.2006 16:32:55, ЕК настоящая
ГрандПапчик
чюдны дети твои, Господи!!!)))
чужой ПРАВЫЙ бок может сделать виноватым не мужа , а его оппонента...
А про 100% виноватость мужа после всего прочитанного внизу - очень и очень сильно сомневаюсь...
25.04.2006 14:45:59, ГрандПапчик
Карлсончик
Я бы не платила. Просто постаралась бы быстро сделать все, что зависит от меня. И так же не ждала бы денег, если была бы постаравшей. Что делать, сегодня вы, завтра вас. 25.04.2006 13:56:12, Карлсончик
Пуляющий Peter
Что-то около до 200$ в общем среднем случае целесообразнее заплатить на месте, ибо примерно столько же потом взыщецца за щщОт фсяких повышающих коэффициентов на стоимость страховки в следующие годы.

Если человек настолько покат, что может запросто отдать 700 грина, почему бы ему не застраховаться в нормальной страховой, которая пусть и стоит дороже, но платит нормально?
25.04.2006 11:36:00, Пуляющий Peter
От суммы зависит. В пределах 100 у.е. я готова заплатить наличными сразу. И мне выгода от этого - повышающий коэффициент не светит + экономия времени.
Когда была подобная ситуация, так и делала.
Но больше - пусть страховка работает.
24.04.2006 18:09:42, kateD
vara
Спасибо, у меня та же позиция, муж раньше обошелся 100 у.е., я не была против, на более серьезные случаи была бы страховка (все что больше 100). Но вот этот случай произошел, а муж опять полез в кубышку, и аргументов не хватило, сказать что я расстроена - ничего не сказать... 25.04.2006 09:50:22, vara
Dr.Agon
Я по секрету скажу, что в действующем законе об ОСАГО есть лазейки, позволяющие избежать повышающего коэффициента :) 25.04.2006 09:31:34, Dr.Agon
ЕК настоящая
Ага. Поиском по этой конфе. :) 25.04.2006 09:58:44, ЕК настоящая
ОСАГО имеет одну, но большую "засаду" - выплата идет наличными и с учетом износа авто. Поэтому пострадавшую машину сначала оценят, а потом уже рассчитают сумму компенсации. А при ремонте б/у детали на машину никто ставить не будет, поэтому велика вероятность того, что выплаты по ОСАГО на ремонт реально не хватит и у пострадавшего будет основание все равно подать иск в суд с требованием компенсировать оставшиеся расходы. Поэтому при покупке полиса ОСАГО лучше за 30-40 долларов брать дополнительный полис по страхованию ответственности, увеличивающий страховую сумму хотя бы до 10000 долларов.

По закону об ОСАГО выплата возмещения должна быть в течение 15 дней с момента передачи в СК полного комплекта документов. А вот сколько времени уйдет у пострадавшего на сбор этих документов - не ваша проблема :-)
24.04.2006 17:29:35, Polett
Мусулунга
Я бы не платила: для того и страховка, чтобы платила уже страховая. С проблемами по ОСАГО не сталкивалась, т.к. у меня КАСКО и эти проблемы (получить деньги с виноватого) решает страховая. 24.04.2006 16:10:28, Мусулунга
700 дол на ветер, мне было бы очень жаль. кстати по страховке выплачивают нормальные деньги. Мне заплатили 13 тыс, а отремонтировала за 11 , так что минус был только в том, что пришлось возиться с оформлением в ГАИ, экспертизе, ждать перечисления на сберкнижку страховочных денег, но это были только мои проблемы как потерпевшей стороны, у того кто в меня въехал проблем было меньше -заявить о страховом случае в свою компанию и приехать один раз вГАИ (кстати чего он не сделал). 24.04.2006 14:21:51, мама К
vara
В этом и была причина вины и скорой компенсации - муж думает, что все тянется долго. По времени помните сколько прошло от ДТП до перечисления страховочных денег? Где возможна проволОчка - на стадии экспертизы? 24.04.2006 15:17:30, vara
Все может тянуться долго только по вине потерпевшей или виновной стороны. Страховые долго тянуть не могут по закону. Экспертизу можно заказывать независимую, страховая потом обязана оплатить ее. 24.04.2006 20:35:40, WP
У меня получилось 2 месяца, НО только всвязи стем, что тот урод, что въехал в мою машину 2 раза не являлся в ГАИ на разбор, так решение через месяц было вынесено без него, экспертиза переправляется в страховую в течение недели кажется, неделю пересылают деньги получателю от страховой. Вашего мужа явно нагрели по деньгам(хотя смотря какая машина). У меня была помято крыло и дверь. А ремонтировать пострадавший свою машину может где угодно и за скоко угодно. вот если бы суммы страховки "помятому" не хватило бы, тогда ваш муж по суду или по договоренности должен был бы возместить разницу. 24.04.2006 16:08:00, мама К
vara
А уж мне то как жаль не пересказать... Но муж был в состоянии "виноват я, виноват, без суда и следствия", вообщем заплатил за СВОЙ стереотип об ОСАГО. 24.04.2006 14:33:02, vara
vara
И все-таки "кто-то сталкивался с дискриминацией в ремонте по автогражданке?" 24.04.2006 13:44:44, vara
Не сталкивалась. В первый раз отремонтировали и не пикнули (в МАКСе), второй раз выплатили - в РЕСО. 24.04.2006 20:33:03, WP
не сталкивались 24.04.2006 14:16:50, Акцент
ЕК настоящая
Я же Вам написала: по ОСАГО не делают ремонт! Т.е. страховая не дает направлений в ремонт. По ОСАГО выплачивают деньги - наличными или на счет пострадавшему.
Дальше он уже сам выбирает где чиниться. Какая тут дискриминация?
24.04.2006 13:49:09, ЕК настоящая
Делают. Я ремонтировалась по ОСАГО года 1,5-2 назад. Или правила изменились? 24.04.2006 20:31:43, WP
ЕК настоящая
Вы путаете что-то. По ОСАГО не ремонтируют. Закон не менялся. Вы могли ремонтироваться по КАСКО с регрессом. 24.04.2006 21:01:42, ЕК настоящая
Нет, я ничего не путаю. КАСКО у меня с роду не было, а ремонтировалась я на сервисе МАКСа, бесплатно. По ОСАГО виновника. 24.04.2006 21:05:27, WP
ЕК настоящая
Ради Вас МАКС нарушил Закон. :))) 24.04.2006 21:13:42, ЕК настоящая
Честно говоря, бегло пробежав закон, я не нашла прямого запрета на возмещение ущерба ремонтом автомобиля. Выплата была произведена в пределах страховой суммы. Но не мне, а сервису.
Но я в таких делах не сильна, образование не то.
МАКС всем предлагал дибо выплату живыми деньгами, либо чиниться на их сервисе. Так что если они и нарушили закон, то не только ради меня.
24.04.2006 21:30:31, WP
ЕК настоящая
Ноу комментс. 24.04.2006 21:50:09, ЕК настоящая
vara
Спасибо, понятно. 24.04.2006 15:10:55, vara
Я была и пострадавшей и виновной.
Я заплатила за страховку, а значит выплата пострадавшему от моего вождения - проблема моей страховой компании. именно за отсутствие проблем и свое спокойствие я и платила деньги.
у меня каско и мне также нужны документы из Гаи как и пострадашему.
если произошло ДТП, то придется оформлять, даже если времени нет.
24.04.2006 13:31:09, Талисман
ЕК настоящая
Я вообще-то не завистливая. Но хотела бы, чтобы в моей семье 700 баксов были бы деньгами, на которые можно было бы не обращать внимание.

По сути.
Закон-то об ОСАГО почитайте. Компенсация по ОСАГО идет ТОЛЬКО живыми деньгами, в течение 10 дней.
Поэтому не пришлось бы пострадавшему мужику ждать месяцами - сделали бы в тот же день ему машину за наличные, выплаченные от страховой, как сделают сейчас за ваши деньги.

Эмоционально.
Что значит "прикрываясь страхованием"??? Страховка для того и предназначена ваще-то.

Мораль.
Может, не стоит на работе всех подряд слушать по ситуациям, не зная тонкостей и деталей?
24.04.2006 12:55:28, ЕК настоящая
vara
Спасибо, дам все это мужу почитать, чтобы в следующий раз вел себя разумно. 700 у.е. совсем не лишние, но мне нужны универсальные аргументы (независимо есть деньги или нет, ведь в следующий раз может поехать занимать их!) мой единственный аргумент - платим дважды, не воспринимался, а другие я не смогла сразу найти, поэтому и создала этот топик. 24.04.2006 13:38:55, vara
Crwin
Могу сказать по своему опыту - если компания крупная, то проблем с выплатами нет. Могут отремонтировать на своем сервисе.
Насчет Вашей ситуации мне кажется, что нет смысла платить на месте, т.к.:
1. Вы УЖЕ заплатили за страхование гражданской ответственности (даже с учетом повышающих коэффициентов ОСАГО за аварию за два года вы потеряли бы значительно меньше, чем 700у.е.)
2. Не знаю, есть ли у Вас страхование КАСКО, но и в этом случае для получения возмещения (ремонта) нужны справки из ГИБДД. Каким образом Вы их получите, если уехали с места ДТП?
2а. В случае, если бы Вы не были виноваты в аварии, но получили бы подобную расписку, на выплату или ремонт по страховой тоже можно не расчитывать.
3. Последнее. Кроме 700 у.е., отданых за ремонт второй стороны, вы подарили деньги за страховку своей страховой компании.

Для себя важно определить - "я за ремонт другой машины заплатил страховой - пусть они разбираются с выплатами." И твердо стять на этом. Потому как могут быть разные варианты с "подставами". Вы паспортные данные и прописку второй стороны в расписке указали? Подпись с паспортом сравнили? Думаю нет.

Извините, что длинно получилось.
Удачи на дорогах!
p.s. лучше платить за страховку и ни разу ей не воспользоваться!
24.04.2006 12:37:29, Crwin
vara
Спасибо. У меня то же мнение, что заплатили дважды (автогражданка). Наши повреждения - царапины, без вмятин, КАСКО нет. Мне надо найти аргументы для мужа, что делать этого не надо в будущем, я лишь говорила, что получается мы платим дважды. Важен ответ Кошмарочки - повреждения могут оказаться существенней при тщательном осмотре в автосервисе, тогда не выиграет в наличном возмещении и пострадавший, скажу обязательно мужу. 24.04.2006 12:51:31, vara
КошМарочка
много от чего зависит... Во первых - сумма ремонта.
во вторых, ваша возможность оплатить ВСЕ - пример, я делаю авто в офиц сервисе и со страховой вытрясала бы по полной, более того я на месте не смогу сказать точно во что выльется ремонт... взять меньше - попасть самому, а больше то никто не даст.
я так уже попала, сумма ремонта много выше чем те деньги на которые я согласилась. В резатле авто мятое уже больше года
24.04.2006 12:31:33, КошМарочка
vara
Очень важный аргумент, спасибо!!!! 24.04.2006 12:52:50, vara


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!