Раздел: Ремонт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ремонт по гаратии ВАЗ, Лада-Фаворит (Желебино)

Купили машину Лада-Калина.
Через пару дней у нее отвалилась такая пласмассовая насадка на вал, который поднимает-опускает спинку водительского сиденья. Что-то внутри этой насадки, то, что помогает ей зацепится за вал, отвалилось. Так эта штука оказалась родной, уникальной для Калины. Записались на гар. ремонт в Лада-Фаворит (жулебино) на 9 утра, расчитывая, что оденут эту штуку за минуту, и можно будет ехать на работу.
Ага, как же. В девять машину приняли, подсунули док-ты на ремонт (бедный ВАЗ им заплатит 2100 руб. ), настояли, чтобы подписали. Сказали, ждите. Через час сообщили, что нет у них на складе этой пласмассовой штуки и ее, запчасть эту, везут с другого склада. Везли до 6 часов вечера, кормя сообщениями, что вот-вот, уже совсем скоро.
В половине седьмого сказали, что машина с того склада приехала, но нашей детали на том складе тоже нет. Уехали мы ни с чем, дома залили эпоксидки в сломанную штуковину, насадили на вал, и теперь она там прекрасно намертво держится.
И вот еще через недельку, сегодня, сломалось что-то в блоке управления или в датчике температуры охлаждающей жидкости - не выключается вентилятор отопителя, после выключения зажигания, вообще - ни через минуту, ни через полчаса. Датчик, похоже, не при чем - т.к. когда мы замыкаем контакты, приходящие на датчик напрямую - то вентилятор тоже не выключается. А на нашей старой девятке, у которой система эта работает вроде аналогично - при замыкании напрямую контактов, приходящих на этот датчик - вентилятор выключается. Похоже, дело в системе управления. А это штука сложная и не дешевая. Т.е. сами починить не можем, нужно отдавать в гарантию. Как там себя вести, куда жаловатся, кем пугать и т.д. - чтобы опять не вышло, как при первой попытке ремонта по гарании? Хотим завтра оставить им машину (уже записались) и пусть чинят как хотят. По телефону уже приступили к исполнению своей фирменной, видимо, песне - запчастей нет, датчиков нет, блоков управления нет - машину недавно выпускают, запчасти ВАЗ им в недостаточном кол-ве поставляет...
Сколько имеют право чинить? Муж уверяет, что полгода имеют право по закону. Мне что-то сомнительно про полгода.
02.03.2006 00:05:35,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Карлсончик
Общалась с гарантийными сервисами Автореала и Ростокино Лада. Автореал, совсем все плохо (реле поворотников неделю искали :))), так и не нашли) и даже ТО делают плохо, надо стоять и смотреть. Ростокино получше, но тоже с пустяком машину оставляй на весь день. Последняя машина тоже из Ростокина. С регулировкой зажигания два раза возвращалась к ним. Когда мастер понял, что все же придется отрегулировать сделал за 5 минут (а что там делать то, но видимо и этого не хотелось)
Путем примитивный вычислений выяснилось, что для меня выгодней делать ТО в том сервисе к которому я привыкла (не больно то дешевый, кстати) и в случае поломки за свои средства поменять коробку скажем, чем общаться с вазовскими гарантийными мастерскими. К примеру первое ТО у них 5000 с расходными, а я сделала за 2000 + 500 руб протяжка.
02.03.2006 14:22:32, Карлсончик
Мысль понятна. А у нас все кончилось хорошо - позвонили в Инком, в кузьминках - говорят, приезжайте без проблем починим (денюжку-то ВАЗ им платит за гарантийку - я вообще не понимаю, зачем от нее отбрыкиваются некоторые фирмы, как только могут) За полчаса при муже мастер нашел где находится рыле, которое отказало. Заменил, и все заработало. Муж очень рад. И где рылюшка - запомнил на всякий случай. :-( 02.03.2006 14:47:42, _Ирунчик
С эпоксидкой вы погорячились. Во-первых, токсичные испарения в салоне; во-вторых, за "саморемонт" вам теперь и вентилятор чинить не будут :) 02.03.2006 11:59:20, Клоунесса
Этот саморемонт найти невозможно. Просто такая круглая ручка, с зубчиками, приделанная к железке для того, чтобы крутить железку было удобно - теперь не снимается. А на кой ее снимать, вообще не понятно. 02.03.2006 14:41:11, _Ирунчик
Последний из могикан
какие там испарения? 02.03.2006 12:17:05, Последний из могикан
Формально строительные эпоксидные смолы считаются источником канцерогенов и разрешены к применению только в открытых и естественно-проветриваемых помещениях. 02.03.2006 13:26:22, Gr
Последний из могикан
там вроде при работе с ними,т.е. использовании, а когда уж засохло все чему испаряться? 02.03.2006 13:43:24, Последний из могикан
Эпоксидные смолы никогда не стабилизируются до конца. Самое интенсивное их разрушение с выделением формальдегидов и другой дряни происходит под действием ультрофиолета и кислорода воздуха, поэтому, к примеру, при их использовании для изготовления корпусов яхт детали полагается покрывать туевой хучей слоев изолирующего грунта и лака. 02.03.2006 13:50:09, Gr
Последний из могикан
ну не так все плохо, их при приозводстве мебели используют, при условии что поверхности должны быть покрыты краской/лаком и тп, чтоб не было выделений в атмосферу. Но мне кажется там таки другую какую то эпоксидку применяют, там именно смолы и пт, а в быту вроде никаких органичений в применении эпоксидного клея я не встречал, в открытую продают. 02.03.2006 13:58:09, Последний из могикан
У нас и сигареты в открытую продают ;) 02.03.2006 14:21:23, Gr
Пуляющий Peter
Вы бы спросили перед тем как покупать. Лада-фаворит -- общеизвестный аццтой, там никто не покупает.

Датчик вентилятора, по идее, как раз замыкается для срабатывания.
02.03.2006 11:04:01, Пуляющий Peter
Последний из могикан
не, не так, там покупают многие, окромя активных интернетчиков))) Я вторую машину чуть не купил в Фаворите, еле ноги унес, менеджер, чес слово, буквально бежал за машиной (когда я уезжал) выкривая новые "заманчивые" предложения, картина та еще было)))) 02.03.2006 11:10:04, Последний из могикан
Последний из могикан
Даже я, местный защитник совокпрома))) скажу вам - вы ребята погарячились взяв Калину - сырая она еще и детские болячки будут вылазить по ходу эксплуатации, взяли 14-ю или десятку и все было бы ок!. Фаворит ацтой, лучше уж в Инком в Кузьминках обслуживаться. 02.03.2006 10:57:39, Последний из могикан
<когда мы замыкаем контакты, приходящие на датчик напрямую - то вентилятор тоже не выключается> Если у вас есть тестер, померьте напряжение между проводом датчика и массой. Если нету 12В., сильно похоже, что там где-то пробился провод и его коротит на железо корпуса. 02.03.2006 09:34:23, Gr
Пуляющий Peter
Провод на железо врятли (особенно к самому вентилятору -- ток там нетеццкий), скорее реле клинит.
02.03.2006 11:05:18, Пуляющий Peter
Я говорю о токе на проводе датчика, а он мизерный. Там по схеме сигналом на включение вентилятора является 12В на этом проводе (размыкание термопары в датчике, установленном на массе). Раз вентилятор все время включен вывод - провод перманентно разорван.
Или как опция сварились контакты управляющего реле. Но этого добиться сложнее. Эти релюхи скорее неконтачат, чем залипают.
02.03.2006 11:14:32, Gr
Спасибо, да, надо было попробовать. Муж ее уже повез сдаватся на гарантийный сервис Инком-авто, в Кузьминках. Вот если там не починят - тогда применим ваш совет. 02.03.2006 09:39:29, _Ирунчик
Просто примите как аксиому, что блок управления в ВАЗе довольно тупой и как следствие ломается или весь или не ломается вообще ;). Отсюда следствие: все проблемы с ВАЗовской электрикой это отсутствие нужного контакта или наличие лишнего. В вашем случае похоже, что в проводе датчика есть разрыв, что при ВАЗовском качестве проводов вполне реально.
У меня на новой Одиннадцатой было совсем смешно: дворник заднего стекла стал работать как захочет - не включался, останавливался где придется и т.п. По гарантии предложили поменять мотор втечение 2 недель или за денюжку ($150) за 2 часа. Я отказался и показал машину знакомому мастеру. Мастер починил неисправность за 5 минут выдернув управляющее реле, дважды стукнув им о колено и вставив его обратно. С тех пор 6 лет без проблем.
02.03.2006 10:35:27, Gr
Все починил утром еще за полчаса при муже Инком. Рылюшка. Мастер сам ее полчаса искал, советоватся даже ходил с кем-то. Муж запомнил, где она. На всякий случай :-( 02.03.2006 15:09:56, _Ирунчик
Пуляющий Peter
Мой ответ на это в другой конфе. :-)
02.03.2006 11:31:59, Пуляющий Peter
Впервые узнал, что на Автовазе всего лишь "отверточное" производство :). Раньше я думал, что бОльшая часть комплектующих изготавливается там же, ан-нет, оказывается виноваты безимянные "поставщики". 02.03.2006 11:08:41, Gr
Последний из могикан
да так вроде большинство автопроизводителей работает? 02.03.2006 11:16:57, Последний из могикан
За большинство автопроизводителей мне говорить не по чину ;). Про АвтоВаз знаю, что в 87-ом, когда нас засылали туда отбояривать преддипломную практику, комплектующие клепались на их же дочерних предприятиях теми же самыми тольятинцами. До сих пор вспоминаю как нас шмонали на проходных новомодными тогда металлоискателями на предмет выноса шаровой опоры или еще чего ценного :). Привозным там была только краска (не вся) и частично пластик бамперов.
А еще на площади перед проходной в тени деревьев местные дедки продавали холодный чихирь (недобродившее молодое вино) поллитровыми банками. Занятнейшая вещь :)), после литра-другого голова трезвая, а ноги не идут.
02.03.2006 13:23:47, Gr
Последний из могикан
в чем цимес? голова трезвая - ноги не идут? Уж лучше наоборот))) 02.03.2006 14:04:46, Последний из могикан
Когда летом день проторчишь в душном цеху или в КБ, вечером начинаешь ценить напитки не за градус, а за температуру :) 02.03.2006 14:22:55, Gr
Последний из могикан
торчал и там и там, что характерно вообще не пил в тот период, даже пиво))) Правда армия меня потом воспитала, что и как нужно пить))) 02.03.2006 14:36:49, Последний из могикан
Там летом удивительно хреновый климат. Жарко, душно и вода в воздухе висит только что не каплями. 02.03.2006 15:26:31, Gr

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!