Раздел: Женщина за рулем

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Mamusja

Как преодолеть барьер? :((

Новенькая я...почти автолюбитель. ;((
Права с 2002 года, честно скажу: куплены.
Но куплены уже после полуторагодавалого опыта вождения машины на автомате (на момент получения прав был грудной ребенок, учиться в автошколе не было возможности). Дальше были больше периодические поездки на короткие дистанции, почти все с мужем под боком.
Сейчас ложилось так, что мне куплен Лансер на МКПП, на нем пока ездит муж, на до конца месяца машина перейдет в мое пользование.
Вот тут-то проблема. :((
На механике я никогда не училась, о навыках вождения и тонкостях я узнаю по мере поступления проблем. Рядом муж, который даже разговаривать спокойно, пока я за рулем, со мной не может.
Все крики, вопли, подзатылники...
Объяснить или показать не может, типа, я не умею учить, умею только водить (он действительно отлично водит).
Инструктора нанимать не хочет, типа, надо учится самой, инструктор нужен для тех, кто машину видит в первый раз. Садись-езжай....
Но Боже мой, что начинается перед моими сборами покататься вечером: просто истерика и грандиозный скандал, угрозы.
Короче, говоря, он это называет профилактической беседой.
Который день не могу решиться сесть за руль, понимаю, что уже мало времени осталось (до 26 августа, когда придется возить ребенка в сад), но ничего не могу с собой поделать.
Да, езжу я неважно (но опять же-с кем сравнивать, прирожденных Шумахеров не так много), но медленно и аккуратно. Мужа это бесит, он постоянно торопит меня. Соответственно отсюда и ошибки...от страха.
Машину никогда не била, не царапала.
Уже совсем крыша едет, сегодня снова пролет..........Сижу и маюсь...
06.08.2005 23:13:27,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mamusja
Спасибо всем, кто откликнулся!
Сегодня, прочитав Ваши ответы, все-таки под вопли мужа забрала ключи и документы. Пригрозила, что инача ему придется дитенка в сад самому в 7 утра возить (для него это невероятно рано :)).
Села и поехала (маршрут мне знаком, правда для новичка не совем прост). В результат доехала до ворот сада (один раз заглохнув на светофоре, т.к. ноги тряслись :)), там немного помучилась c разворотом и откатом, разок уперлась колесом в бордюр, поехала обратно. У дома припарковалась (за этим наблюдал муж с балкона, опять оборался и обплевался). Глянула из окошка: вроде машина стоит ровненько, не дальше от бордюра, чем у других.
Короче говря, я очень довольна все-таки...картину портит кислая физиономия мужа :)).
07.08.2005 19:41:55, Mamusja
Поздравляю!

ЗЫ. Вы только не лихачьте теперь :)
08.08.2005 09:32:36, 43684
Mamusja
Спасибо. Клятвенно обещаю: лихачить не буду!!! :)) 08.08.2005 11:02:46, Mamusja
Maguai
...какое-то время ;)
я в общей сложности полгода за рулем, мне муж уже в упрек ставит: ты, грит, как-то агрессивно водишь. Я ему: от кого я слышу :)))
08.08.2005 11:50:59, Maguai
Mamusja
Наверное просто такая ситуация в Москве на дорогах: хочешь доехать-ездий агрессивно :((.
Сейчас уже женщина за рулем не редкость, уступать и прощать ошибки и проволочки мужики не будут.
Тихо едешь, грят: "Тащится, как черепаха, плосу занимает (правую :))", быстро едешь орут: "Обезьяна за рулем, щам я тебя догоню и покажу, кто на дороге хозяин...:((".
Мой тоже иногда орет, что я трогаюсь и маневрирую черезчур, но это бывает только при нем...и опять же, кто бы говорил :))
08.08.2005 12:45:55, Mamusja
ЕК настоящая
Такая ситуация во многих городах мира, поверьте. Только в других городах страховые компании и тамошние ГАИ работают куда более честно и оперативно.

НЕ СЛУШАЙТЕ НИКОГО, когда вы за рулем. Включите музыку. Не старайтесь увидеть или услышать то, что вам вопят или как вас называют. Они вам никто, и звать их никак. Делайте все правильно и максимально безопасно.
...И будет вам щассье!:))))
08.08.2005 21:58:17, ЕК настоящая
Mamusja
Спасиб :)) 09.08.2005 23:44:25, Mamusja
Maguai
Это да, меня скорее вынуждают на какие-то активные действия. Когда гудят на светофоре в первые миллисекунды зеленого, норовят встроиться клином спереди, если пытаешься соблюсти дистанцию, или на повороте объезжают слева и встают перед мордой... ну чем я хуже? :)
помню, откровением для меня было, что можно вставать на пешеходном переходе или ехать на красный, если никого нет...
08.08.2005 19:08:12, Maguai
ЕК настоящая
<ну чем я хуже? :)>

А оно Вам надо?
Очереди в некондиционированном помещении ГАИ.
Презрительные взгляды и матерщина всех участников ДТП и внезапно возникших "свидетелей" в адрес "ЖЗР".
Поездки в душном вонючем метро, пока машина в сервисе.
Туева хуча денег на ремонт.
Надо?

Нельзя вставать на пешеходном переходе.
Нельзя ездить на красный.
Если кто-то так сделал, он нехороший человек. Он нарушает закон. Он ведет себя небезопасно.

Мне мама в детстве говорила: "А если кто-то в окно прыгнет с 5-го этажа? Ты тоже прыгнешь? Думать надо головой, и думать надо о себе. Тебе жить."
08.08.2005 21:55:56, ЕК настоящая
Maguai
<ну чем я хуже? :)>
Я в данном случае имела в виду не равнозначные маневры, а общий настрой, скажем. У меня вроде менее нахальные вылазки получаются (скромно так) :)
P.S. Можно на "ты", наверное. "Давно здесь сидим" (с) :)))
09.08.2005 10:49:52, Maguai
ЕК настоящая
И я про настрой.;) Про кураж... 09.08.2005 12:14:37, ЕК настоящая
Maguai
Ок, я опять стану осторожнее... постараюсь :) 09.08.2005 17:23:49, Maguai
У меня был психологический барьер. Помогла подруга. Она (водит прекрасно) сказала, что мы с ней проедемся по городу. Она была за рулем. Она начала с того, что не надо нестись, что мир не рухнул, когда она поехала со скаростью 80 км в час. Она показала мне, что не нужно выскакивать со двора перед идущей машиной, что можно пропустить её,потом ту машину, что за ней, а потом уже выехать; что нужно просто сохранять спокойствие за рулем. И что вождение по Москве - это не компьютерный тренажер:))Очень помогло. 08.08.2005 23:24:03, Cheroka
Maguai
Вчера проехалась по ночной Москве (часа 4-5 было). Как все-таки меняется восприятие скорости. 80 даже по пустой двухполосной дороге кажется много...
И о компьютерных тренажерах: опять же вчера подумалось: жаль, что реальное вождение - это не игра Need For Speed. Была вечеринка в офисе у мужа, я себе позволила полстакана вина вначале, потом пила сок (вообще-то не любитель "закладывать", но вчера было настроение, пришлось идти ему вопреки). И еще подумалось - эти пьяные шумахеры наверное так и забываются - воображают себя за симулятором с джойстиком в руках...
09.08.2005 10:55:51, Maguai
Maguai
У меня подозрение, что он Вас ревнует... к машине. Или ее к Вам. Вобщем, дело не чисто ;) 07.08.2005 19:57:26, Maguai
Mamusja
Скорее второе :)) 08.08.2005 11:02:15, Mamusja
Maguai
Давно говорю: уверенность за рулем - это 50% успеха (проверено на себе).
Как бы это помягче объяснить Вашему мужу, что давление с его стороны только мешает делу. В вашем случае лучше нанять частного инструктора и тренироваться самой в тихих местах.
07.08.2005 19:00:34, Maguai
Mamusja
С инструктором, боюсь, не получится.
Буду растить, холить и лелеять в себе уверенность :))
07.08.2005 19:42:44, Mamusja
Maguai
Вон внизу написали, может и инструктор не нужен.
Уверенность важнее.
Хвост пистолетом, и - успехов! :)
07.08.2005 19:56:21, Maguai
так. мужа - нафик! за руль - одной, тихо, мирно, недалеко, но - по делу, это мобилизует:)).
научиться с механикой, как выяснилось, очень просто - но достигается упражнениями.
главное - разгоните критиканов, ни что так не мешает учиться, как учителя:)))
а инструктору с Вами будет просто нечего делать - ну, он же не сможет Вам подсказывать до бесконечности, когда переходить на повышение передачи, да это и не нужно - Вы сами быстро почувствуете, когда это нужно делать.

Вы не расстраивайтесь - это действительно проще, чем кажется. я на механие и училась - ощущение было, что это что-то из области фантастики, но очень быстро выяснилось, что звук работающего двигателя - лучший подсказчик. так что, вперед!

а Шумахерами действительно не рождаются - так что, у Вас все впереди! :)))
07.08.2005 08:16:23, Ромолетта
Mamusja
Спасибо за слова поддержки! 07.08.2005 19:34:56, Mamusja
Карлсончик
А нельзя поездить без мужа? Как раз медленно и аккуратно. У Вас вместо одного стресса, получается два. 07.08.2005 01:00:45, Карлсончик
Mamusja
Абсолютно верно, что получилось из этого см выше :)) 07.08.2005 19:35:28, Mamusja
Maguai
Вот-вот. 07.08.2005 19:04:02, Maguai


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!