Раздел: Автошколы, курсы, инструкторы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

опыт получения прав, минуя автошколу

у кого-нибудь имеется положительный? расскажите?
или это всемерно присекается и не поощрается??
01.08.2005 10:08:28,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Риммус
Я месяц назад сдавала экстерном 02.08.2005 21:43:22, Риммус
без автошколы?? как впечатления?? 03.08.2005 09:42:57, Витаминка
Карлсончик
Мои дети сдавали экстерном. Водить они умели, по-моему с рождения. Перед сдачей взяли по одному уроку у инструктора, чтобы показал, что будут спрашивать. Правила сдавали с 2-4 раза, потому как учить лень было, а вождение с первого. На экзаменах не валили, но и не помогали.
Девушка старшего сына сейчас заканчивает автошколу. Я спросила, дала ли ей школа что то для лучшего понимания правил, она ответила, что практически ничего. Все равно пока все не прочитала несколько раз, не выучила, а разъяснения есть и на гаишных сайтах и в книгах. От инструктора много зависит, но его можно и не в школе найти.
01.08.2005 18:05:32, Карлсончик
замечательно, значит шансы есть) нас как раз Вагоноремонтная интересует) 03.08.2005 09:43:58, Витаминка
Andrjusha
В своё время учился экстерном - 2 недели по выходным и на экзамены.. Но оформлялось это как АШ. За экзамены не платил ни гроша - сдал сам. 01.08.2005 12:25:37, Andrjusha
Насколько я знаю, сейчас обучение в автошколе является необходимым условием для сдачи экзамена и получения прав. По крайней мере, 2 года назад, когда я получала права, было именно так. Грызлов, или кто там главный ГИБДДэшник, издал указ, без автошколы прав не давать! 01.08.2005 11:35:29, Персик
Maguai
А как же экстернат?
Я год назад сдавала (с автошколой), там был доступен этот вариант. Другое дело, знаю, люди жалуются, что не знают путей "подката" к коррумпированным гаишникам. Но это ведь другая история? ;)
01.08.2005 12:02:46, Maguai
Не знаю, когда я сдавала, даже документы не принимали, если не было свидетельства и справки из автошколы. Возможно, что с тех пор ситуация изменилась. 01.08.2005 12:17:41, Персик
"Подготовка водителей на получение права на управление ТС может также осуществляться в индивидуальном порядке у специалистов, прошедших аттестацию и имеющих соответствующую лицензию,
или !!! самостоятельно."
Правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений
(утв. постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396)
(с изменениями от 8 сентября 2000 г., 21 ноября 2001 г.)
10. К сдаче экзаменов допускаются лица:
1) прошедшие медицинское освидетельствование и имеющие медицинскую справку установленного образца о годности к управлению транспортными средствами соответствующих категорий (далее именуется - медицинская справка);
2) прошедшие подготовку или переподготовку на получение права на управление транспортными средствами соответствующих категорий и получившие документ о прохождении подготовки (переподготовки) в образовательных учреждениях независимо от их организационно-правовой формы и подчиненности, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности (далее именуется - образовательное учреждение).
Подготовка водителей на получение права на управление транспортными средствами категорий "А"и "В" может также осуществляться в индивидуальном порядке путем прохождения подготовки в объеме соответствующих программ у специалистов, прошедших аттестацию и имеющих соответствующую лицензию, или самостоятельно.
Подготовка водителей транспортных средств осуществляется на основе государственных образовательных стандартов и примерных учебных планов и программ, утвержденных Министерством образования Российской Федерации по согласованию с Министерством транспорта Российской Федерации и Главным управлением Государственной инспекции;

III. Допуск к сдаче экзаменов
16. Лицо, желающее получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий (далее именуется - кандидат в водители), представляет в Государственную инспекцию:

1) заявление;
2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);
4) медицинскую справку;
5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);
6) водительское удостоверение (если ранее выдавалось);
7) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);
8) квитанцию (платежное поручение) об оплате сдачи экзаменов.
01.08.2005 12:45:42, Витаминка
Maguai
"Подготовка водителей на получение права на управление транспортными средствами категорий "А"и "В" может также осуществляться в индивидуальном порядке путем прохождения подготовки в объеме соответствующих программ у специалистов, прошедших аттестацию и имеющих соответствующую лицензию, или самостоятельно."

Зачем тогда аттестат? :) Или все-таки бонусы какие-то есть...
Хотя распоряжение об отмене индивидуальной сдачи вышло подзднее, насколько я поняла.
01.08.2005 12:57:55, Maguai
подозреваю, что не существует никакого распоряжение об отмене индивидуальной сдачи )) была бы необходимость - внесли бы изменения в Правила. 01.08.2005 13:11:30, Витаминка
ТАКСА
мне кажется внести изменения в правила не так просто как хотелось бы. Иначе поправки к Конситууиям и Законам федеральным тоже не принимали, а сразу - швах и поменяли все законы. ИМХО (я не юрист) 01.08.2005 13:46:59, ТАКСА
тут дело в другом - распоряжение противоречящее Правилам, утвержденным постановлением Правительства РФ - не может иметь юридической силы))

следуя Вашей логике, получается - раз поправку в Конситуцию внести сложно, можно издать кучу распоряжений, которые будут регулировать конституционные вопросы, минуя первоисточник))

а поправки к законам теперь к сожалению принимаются в один день, сразу тремя чтениями(( экспрессс метод такой у нашей думы(
01.08.2005 15:36:48, Витаминка
Maguai
Ну а как же распоряжения Московского правительства, противоречащие Конституции РФ? :) (к примеру, пресловутое постановление об обязательной регистрации, московский полис обязательного мед. страхования, ну или в тему, об эвакуаторах). Проверено - местным исполнительным чинам по боку эти федеральные законы. У них есть более непосредственное начальство. Своя рубашка ближе к телу :) 02.08.2005 00:58:25, Maguai
вообще, я не в теме))
но думаю, что - с полпинка в суде это решается)
02.08.2005 10:32:13, Витаминка
Maguai
Хочется надеяться. Но мало кто идет по таким безнадежным вопросам в суд. Дороже обойдется :( 02.08.2005 21:05:35, Maguai
да не дорого совсем это! просто людей с чёткой гражданской позицией очень мало) мышление пока совковое - неправововое государство и всё тут.. 03.08.2005 09:42:25, Витаминка
Maguai
Вот. И я из тех, у кого нечеткая гражданская позиция. Совершенно фокус размыт :))) (хотя это печально...) 03.08.2005 12:22:09, Maguai
ЕК настоящая
Вик, просто времени у людей мало. Не все могут себе позволить торчать по судам, гаям, паспортным столам, страховым и пр. 03.08.2005 12:16:37, ЕК настоящая
может быть)) но зачем там торчать то?? люди просто мало знают свои права и законы.. составил иск, за 15 минут подал и жди рассмотрения)) но обычно всё на уровне предъявления грамотно составленной писменной притензии благополучно заканчивается) 03.08.2005 12:43:50, Витаминка
ЕК настоящая
Шутишь??? 03.08.2005 13:40:12, ЕК настоящая
нет)) рассказываю о собственном опыте)
так по крайней мере я поступлю, если в ГАИ откажут принимать документы на получение ВП при самоподготовке.
03.08.2005 13:44:24, Витаминка
ЕК настоящая
Опыт реальный?
Или намерения?
А кто учиться собрался?
03.08.2005 15:47:33, ЕК настоящая
Maguai
"И туда тоже можно" (с) Согласна то есть :) 03.08.2005 12:36:48, Maguai
ТАКСА
Экстенат сейчас запрещен. По крайней мере, когда я год назад сдавала, был такой порядок - только через АШ. 01.08.2005 12:16:34, ТАКСА
Карлсончик
Странно. У меня старший сдавал 3 года назад, а младший 2 года назад на мотоцикл (теорию сдают вместе, что машина. что мотоцикл), а полгода назад сдал на категорию В. И все это экстерном, в ОТОП 1 на Вагоноремонтной. 01.08.2005 18:07:56, Карлсончик
Maguai
Мэйби. Я-то этим путем не ходила тогда... 01.08.2005 12:18:27, Maguai
Последний из могикан
в смысле купить права или готовиться самостоятельно без автошколы? 01.08.2005 10:49:12, Последний из могикан
второе, конечно)) 01.08.2005 10:52:00, Витаминка
Свет-лана
Я учила теорию самостоятельно без школы, практику взяла по причине отсутствия опыта езды по городу. Нас двое таких было, сдавали теорию экстерном. Были и те, которые посетили все положенные занятия, но не сдали экзамен либо по теории, либо практику.
Думаю, что необходимы знание и опыт, а посещение положенных часов в автошколе не всегда дают 100% гарантию. Кому-то недостаточно бывает часов, проведенных в школе, берет доп.занятия.
В случае аварии, ДПСники смотрят не на посещение автошколы водителями, а на нарушение ПДД и еще на действия, смог ли водитель предотвратить аварию.
01.08.2005 11:11:23, Свет-лана
это понятно, но если человек приходит в гаи и говорит - хочу сдать на права. Ниже ли у него шансы, по сравнению с потоком из автошкол, по причине предвзятости инспекторов, или иным причинам)) при прочих равных )) 01.08.2005 11:23:09, Витаминка
Последний из могикан
предвзятость эта в деньги упирается ИМХО. 01.08.2005 11:39:33, Последний из могикан
Maguai
Вот-вот :) Мож быть, для экстернов тарифы выше? В сумме-то тот, кто учился, в итоге платит больше (обучение+права). 01.08.2005 12:05:43, Maguai
Карлсончик
Что-то порядка 600 рублей надо заплатить для сдачи экстерном. Если не сдано с первого раза, то следующие экзамены 6 руб теория, 12 - вождение. Было полгода назад. 01.08.2005 20:42:45, Карлсончик
Maguai
Не, я об неофициальных тарифах :)))
При мне было - порядка 200$ -автошкола (точнее не помню). Ну и 300$ я сэкономила. :) (теория, площадка, город)
02.08.2005 01:00:30, Maguai
Последний из могикан
а чего ж негативного то в самоподготовке, я сам готовился (точней отец учил). 01.08.2005 11:07:31, Последний из могикан
я краем уха слышала, что в гаи это не приветствуется, самоучки-экстернаты.. или это мне ленивый и жадный инструктор в автошколе говорил??)) 01.08.2005 11:10:23, Витаминка
Карлсончик
Я уже писала, что дети экстерном сдавали. Никто их не валил, разговаривали благожелательно. Но если ошибка, то ошибка. Все очень корректно. Довольно много народу сдает одновременно, многие успешно, главное справиться с волнением. 01.08.2005 18:14:19, Карлсончик
ТАКСА
А как их валить будут, если на экзаменах в гаи вообще НЕ РАЗГОВАРИВАЮТ. Кроме слов Ваш паспорт, принимающий экзаменатор вообще ничего не говорит, все без него происходит. 01.08.2005 19:43:22, ТАКСА
Карлсончик
Имеется в виду на вождении, там гаишники тоже неразговорчивы, но все же коротко объясняют задачу, иногда советуют не волноваться. 01.08.2005 20:40:33, Карлсончик
ТАКСА
а-а-а-а... Ну со смной тоже очень корректно и вежливо разговаривал :))) Правда сначала отправили через двойную сплошную. :))) 01.08.2005 21:34:03, ТАКСА
Карлсончик
Говорят, они не имеют права это делать. Но все равно часто встречается. 02.08.2005 00:18:12, Карлсончик
именно на Вагоноремонтной, инспектор катался со мной по городу минут 20 и мило болтал за жизнь и за немецкие машины))

а провоцировать они действительно не имеют права, другой вопрос, что само собой подразумевается, что реакция экзаменуемого будет следующей - здесь разворот/остановка запрещён/а, так как... еду дальше, ищу место для разворота/стоянки
02.08.2005 10:35:53, Витаминка
Maguai
Мне жадный интсруктор говорил, что у меня шансов на самостоятельную (бесплатную) сдачу - оч. мало. Там якобы водилы с многолетним стажем проваливаются. :) 01.08.2005 12:03:49, Maguai
А Вы в какой автошколе, если не секрет? 01.08.2005 11:59:05, LYB
Я училась в Автопилоте на Лескова, категорически никому эту школу не рекомендую)

01.08.2005 12:20:33, Витаминка
Maguai
Не рекомендую Автошколу ЦБС (номер не помню) на Дубнинской,6. Халтурят, и площадка плохая (практически нету ее)
:)
01.08.2005 12:31:10, Maguai
Maguai
Она уж отучилась давно :) 01.08.2005 12:15:25, Maguai
Простите, я случайно не в ту ветку написала! 01.08.2005 12:23:56, LYB
Maguai
а :)
А я влезла, тоже простите :)
01.08.2005 12:31:56, Maguai

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!