Раздел: Женщина за рулем

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

За рулем 4 года в Москве , езжу( или езд

За рулем 4 года в Москве , езжу( или ездила) очень аккуратно и осторожно- вожу детей.И в жизни я достаточно спокойна и вежлива.
И вот последние полгода, точнее это лето замечаю у себя омерзительную водительскую особенность-мстительность на дороге. Я ненавижу это у других и вот веду так себя сама.Прямо хоть к психотерапевту иди- откуда это??
особенно это проявляется когда после того, как долго проедешь по трассе с большой скоростью, попадаешь в город.

Вот только что. Ехала по двухполосной дороге у умеренным движением, передо мной ехала АУДИ в левом ряду. Точнее не ехала, а ползла.И держала все движение. Вместо того, что улучить момент и обогнать ее справа я зачем-то стала ее прессинговать- притерлась к бамперу и стала сгонять. она не уходила.Долго. тогда я таки обогнала справа и еле удержалась, чтоб не подрезать. Приехала домой и думаю-нафига?????? Ну тащиться ну и фиг с ней. нафига мне-то так себя вести-висеть у нее на хвосте? а там, как крыша съехала.

ну или еще. На светофоре до того, как зажегся зеленый, на желтый, какой-то мужик мне засигналил- мало ли дураков. раньше мне даже смешно было-пусть себе сигналят. А тут не удержалась и нарочно вовремя не тронулась, а потом еще обогнала его, показала кулак и покрутила пальцем у виска. как дура, ей богу.

Ну и много такого. То оттесню какого-нибудь тормоза,то не дам обогнать того, кто взбесит,то еще что.. а потом переживаю-как будто не я. Я тактичная по жизни-отчего так? Неужели какие-то скрытые комплексы? но какие? я благополучна, у меня хорошая машина.

кстати, люди с "у"шками и каблуками меня не раздражают совсем, понимаю, что им трудно пока.

Вот что делать? Может быть у кого-нибудь так было и вы смогли себя перебороть? Только не говорите. что таких терпеть не можете , я сама не могу и каждый раз клянусь этого не делать. И не часто я, конечно, это делаю. Но вот иногда заводит. Это какой-то автомобильный стресс что-ли?
Попробуйте не ругать, а?Я пытаюсь разобраться.
28.07.2005 01:37:40,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а чувство самосохранения? ведь на дороге сложно кому-то отомстить не навредив себе.. мне приступы уступивости очень помогают)) приводят в хорошее расположение духа, все окружающие кажутся белыми и пушистыми))
и вообще - осознание, что все водители в одной упряжке.. круговая порука, ошибки и раздражение одного, как по цепочке в потоке..
01.08.2005 10:38:20, Витаминка
Заранее прошу прощения за смелость утверждать такое. Но скажу, раз уж начала…

Раз вас раздражает чьё-то поведение, 100 пудов, что эта же черта присутствует и в вас.

Если постараетесь простить остальных и в душе позволите им поступать так, как они считают для себя правильным, у вас тоже пройдёт. И раздражение, и такие случаи. Просто признайте за ними ПРАВО поступать так. Этим автоматически вы за ними оставляете и ответственность за их поступки на их плечах. Подумайте над этим, загляните в себя.

Конечно, на дороге всё происходит быстро, реакция мгновенная, причёт именно та, которая привычней. Но надо не сдаваться, вода камень точит. Желаю удачи и успеха!
29.07.2005 03:01:56, Adda
Maguai
Кстати, прямо-таки восхищаюсь водилами, которые ездят "не как все", с нарушениями, но никому при этом не мешая.
Например: стою третьей в очереди на поворот (знак "уступи дорогу"), за мной еще двое. Вдруг сзади спокойно выруливает джип, объезжает очередь (слева) и поворачивает (налево), никого не заставляя тормозить. Может, я и не права, но подумалось "вот ведь красавец" (с долей иронии и зависти) :)
29.07.2005 09:36:00, Maguai
стресс, гормоны и т.п.
попробуйте тренироваться не напрягаться на дороге и как мантру повторять, мне все по фиг, ну и что, и хрен бы с ним и т.п.
28.07.2005 22:04:42, sinndi
StarFish
ИМХО пройдет. На дороге много всяких людей, и себе безопаснее не нервничать и не конфликтовать - у меня тоже так было, тем более что езжу много, приезжала вся дерганая. потом стала такая пофигистка за рулем - даже в пробке дистанцию держу - встроятся так встроятся, ну буду дома на две секунды позже, зато живее. Но скажу так - на месте той ауди, дала бы слегка по тормозам и поменяла машину на новую за твои денюжки :-( у нас кстати за такой прессинг права отобрать могут - название даже есть - tailgating 28.07.2005 21:21:32, StarFish
Dr.Agon
Есть такая пословица:
"Если на дороге тебе мешают, ты - лох!"
28.07.2005 16:35:04, Dr.Agon
Rimusha
автор не совсем про это пишет: она пишет, что не может никак побороть агрессию на дороге и просит совета, а не осуждения! Она не говорит, что ей все мешают! Просто на дорогах, и с этим не поспоришь, много хамов, которые выводят из себя, и тогда человек (не каждый, конечно, и не всегда, а в определенные моменты) из обиды за себя, начинает "мстить", отсюда и казусы на дороге. Все мы разные по темпераменту, по-разному ведем себя в различных ситуациях, поэтому не надо так резко! Тем более, она признает, что во многих ситуациях дорожных не права и ищет компромисса и нашей помощи, в какой-то степени.
Надо быть снисходительнее, и когда просят поддержки - помочь конкретным советом, а не такого рода пословицы приводить! В общем, "нежнее", Владимир, "нежнее":)
28.07.2005 17:15:49, Rimusha
спасибо. Именно так все и есть.Мне не свойственно агрессивное поведение в жизни, так отчего оно за рулем?
Кстати, авария небольшая у меня была, поэтому я знаю что это такое и очень боюсь .
28.07.2005 19:09:19, автор
А если ты всем мешаешь - это как? По-моему, специалист вы наш по лохам, вы неправы.... 28.07.2005 16:53:01, Не поняла
ЕК настоящая
"Лох", по-моему, все же несколько иное значение имеет, а вот слово "чайник" тут очень уместно. ;) 28.07.2005 16:41:10, ЕК настоящая
=СветА™=
Фиг знает. мой муж любой другой бытовой прибор, но уж не чайник точно. 20 лет за рулем.Постоянно. Я тут посчитала, у нас сейчас 11 и 12 машины в нашей жизни. Его стиль вождения я считаю идеальным.Он никогда не рискует, идет быстрее потока, никому не мешает и очень корректен.
Но и у него иногда бывают вспышки мстительности на дороге.
Наверное, московский темп жизни, стрессы.На этом фоне легко взвинтить даже флегму.
28.07.2005 17:35:01, =СветА™=
Элементы агрессивности за рулем в себе наблюдаю регулярно. Иногда сначала едешь себе едешь спокойненько, вдруг он, раздражитель. Ну и давай я хулиганить :)
Главное во время остановиться и не переоценить свои возможности.
28.07.2005 13:45:55, kateD
ЕК настоящая
Думаю, что это до первой аварии, когда придется набегаться по гаям-страховым-сервисам. По несколько кругов. Когда время ожидания и сидения в очередях будет измеряться сутками, а полученных в итоге страховых выплат или не хватит, или они перекроются процентов на 15-20 затратами на бензин, чтобы их получить, и суммами на общественный транспорт и такси.
Дело не в серьезности аварии, а именно в том жутком геморре, который не забывается от общения со всякого рода конторами и общественным транспортом.
Все это напрочь отбивает желание рисковать. Свои нервы и время дороже, чем чужие нервы.
Агрессия порождает агрессию. Уступите - и, возможно, этот человек не будет нервничать и в спокойном состоянии тоже кому-то уступит.;)
У меня азарт пропал резко и неожиданно после очередной поездки в Таиланд, где я была за рулем больше, чем в предыдущие поездки. Видимо, проникшись тамошним настроением на дороге, мне и в Москве стало спокойнее. Фиолетовее как-то. Не, поругаться-то я могу. Даже с удовольствием!:) Но этим, видимо, эмоциональный выплеск и компенсируется. Повторю: это произошло неожиданно для меня самой. Удивительно, но мне это доставляет удовольствие - просто пропустить. Это как будто помочь слабому. Ну или не знаю с чем еще сравнить. В общем, какое-то внутреннее удовлетворение.
Ну а уж если сильно возмутит меня кто-то, и у меня есть возможность быть увиденной им, то покачаю с улыбкой головой, разведу руками, прищурю глаза (типа "ай-яй-яй"). :))
28.07.2005 12:55:33, ЕК настоящая
ага-ага) ещё сильно помогает проговаривать раздражители: парнишка, ну что ж ты хулиганишь то? с женой поругался? на пожар спешишь? спишь за рулём? чудик ты, однако, ну давай-давай, покедова, покемон-покемонович)) 01.08.2005 10:50:50, Витаминка
червячок
Это от нашей обстановки на дороге . Я заметила, как сажусь за руль где-нибудь в Европе, где все очень корректны на дороге, сама прям така воспитанная делаюсь. Но как возвращаюсь в Москву , переключатель встает в какую-то другую позицию, не я не подрезаю, просто не умею это делать, и не висю на бампере - обгоняю, но чертыхаюсь , пытаюсь не пустить вклинивающихся без боковой мигалки, или тех кто чесал по встречке и теперь у него там либо ГАИ либо разделительная полоса и ему приспичело. 28.07.2005 12:46:56, червячок
Rimusha
у меня такое началось на 2-й год регулярной езды... причем, в определенный момент меня это стало пугать, особенно после того, как я сама, из-за того что разозлилась на подрезавшего меня мужика, рискуя собой, понеслась "мстить" и чуть не врезалась в бордюр, входя в поворот:( Я начала задумываться: почему так происходит? Ведь в обычной жизни я - сама вежливость. Скорее всего, я руководствовалась банальной обидой... я сказала себе "стоп"... потому что меня страшно пугало, что если это усугубится, то я так долго не проезжу:((( Теперь я и опытнее, конечно, и вполне уверена в себе что в городском потоке, что на трассе... И, знаешь, мне стала доставлять удовольствие вежливая езда: всегда стараюсь пропускать (не в ущерб себе, конечно, когда нагло лезут без поворотников, и ты вынуждена с визгом тормозить), пропускать пешеходов на переходах и просто, когда есть такая возможность. У меня безумно поднимается настроение на весь день, когда один из таких пешеходов мне улыбнется или подмигнет, или когда машина, которую я пропустила, мигает мне аварийкой в знак благодарности или ее водитель, улыбнувшись, машет рукой - что может быть приятнее на дороге, чем если ты сделал хорошее дело и поднял настроение себе и окружающим:)? Задумайся, попробуй, и ты найдешь кайф в этом:) Иначе, ситуация будет усугубляться! Удачи на дорогах:)
P.S. а вообще, окончательно избавиться от этого невозможно:) Я сама порой люблю погонять, как псих:)))) Главное, чтобы ни себя, ни окружающих не подвергать при этом риску:) Просто надо стараться "включать вежливость" в любых ситуациях: я отчасти согласна с Пуляющим Петером, что сгонять кого-то - последнее дело, мастерство заключается в умении ехать, по возможности, так, как тебе хочется, не создавая при этом помех окружающим:) А вообще, тяжело сдерживаться в Москве, потому что вокруг много хамов, но, поверь, возможно:) Даже когда на меня нёсся мужик по встречке, при этом стуча себе по башке, что это я, мол, дура, не там еду; даже когда передо мной хотел перестроиться мужик на девятке, а я по техническим причинам не смогла его, даже имея такое желание пустить, так как в этот момент скорость была у меня высокая, и я просто снесла бы его, пришлось чуть ли не по бордюру объезжать его "наглый" капот, так после этого он еще догнал меня и, типа, злобно смотрел, но у меня тонировка, поэтому я, хоть и ошалела от такого хамства, но просто нашла в себе силы улыбнуться и про себя пожалеть этого недотёпу, который так и не понял, что я не намеренно его не пустила перед собой, а просто иначе мы пострадали бы оба. Идиотов полно, надо учиться относиться к ним со снисхождением, иначе никаких нервов не хватит:) Береги себя и свои нервные клетки:)
28.07.2005 12:40:51, Rimusha
Ага, это называется КПВ (Комплекс Пи***того Водителя):). Обычно он проходит после первой аварии.
Кстати, я тоже стараюсь быть вежливой, пропускать машины и пешеходов. Но когда нагло лезут без поворотников или тошнят в левом ряду, я злюсь ужасно. Вот тут и начинается...:)
28.07.2005 12:59:51, Персик
Rimusha
да-да, это начинается как только ты, вроде только-только научился нормально ездить, и думаешь, что ты - звезда дорог:))))))) Через это проходят все, как мне кажется, но даже делая впоследствии определенные для себя выводы и стараясь быть спокойнее, все равно многое и многое на дорогах бесит и заводит (меня в том числе до сих пор) :) Но опыта уже больше, поэтому проще:) 28.07.2005 13:03:33, Rimusha
считается (согласно статистики), что 2 года стажа критический возраст, потом +3, ну далее как повезет) 28.07.2005 22:08:18, sinndi
У меня тоже самое. Иногда подрезаю и кручу пальцем у виска. Зависит от настроения. Заметила, что за рулем я гораздо агрессивней, чем в жизни :((. 28.07.2005 12:21:06, Персик
Maguai
Стекла тонированные? ;) 28.07.2005 12:31:58, Maguai
У меня? нет, не тонированные:) Тогда бы какой смысл крутить пальцем?:))) 28.07.2005 12:38:04, Персик
Maguai
Это да... Просто я к вопросу о разнице поведения за рулем и вне. Дополнительный заслон вроде должен помогать больше расслабиться (быть агрессивней) :) 28.07.2005 12:44:56, Maguai
Andrjusha
новопассит вас спасёт ... ;))))) 28.07.2005 10:16:07, Andrjusha
Пуляющий Peter
Не парься: это нормально! :) Сдерживать эмоции и копить всё в себе -- самое последнее дело. Главное только чтобы безопасность движения от этого не страдала. Если тебе кто-то активно мешает, почему должна ты терпеть и подставлять другую щщОку? Ты ведь никому не мешаешь?

Единственное, сгонять как-то не тактично, мне кажется... Настоящий гоньщщик всегда объедет ташнота так, что тот ничего и не заметит. В этом и есть искусство.

Что касается жизни и вождения -- в машинах люди дальше друг от друга, отделены железными кузовами, поэтому и эмоциональность увеличивается: нет сдерживающего фактора в виде лица в полуметре от себя. :-)

P.S. На сигнал сзади на жОлтый я бы неторопясь вышел из машины, подошёл к сигналящему и спросил бы что случилось, не нужна ли какая-нибудь помощь. :-)

28.07.2005 10:05:52, Пуляющий Peter
Как учат "старые мудрые люди" - мы все рабы своих гармонов. Соответственно этому более или менее (в разное время года/суток) склонны к эмпатии, т.е. к зеркальному восприятию чужого настроения/поведения.
Как следствие чужое хамское или просто дурацкое поведение может вызывать в нас: смех, нейтральную реакцию, раздражение, ассиметричный ответ (можем морду набить).
Короче - это все сезонное ;). Пройдет, потом вернется, потом снова пройдет.
Например, сегодня по дороге на работу я останавливался по делу недалеко у автобусной остановки. Притормозил с правым поворотником, так как там отъезжала маршрутка. Тут же сзади мне начала бибикать убитая "бомба" - я ж мешаю ему проехать (дорога - 4 рядА, я во втором, остальные свободны).
Мои реакции по порядку возникновения:
1. остановиться, выйти и дать ему в морду,
2. остановиться и постоять с аварийкой,
3. просто о спокойно припарковаться,
4. припарковаться и уржаться от его тупости.
Остановился на №4.
28.07.2005 09:49:31, Gr
Maguai
Много факторов. Гормоны, условия дввижения, настроение... разве Вы не срывались так же в обыденной жизни? ;)
А на дороге же особая обстановка, требующая порой повышенной стрессоустойчивости. Я вот тоже за собой замечаю - обычно неконфликтна, но на дороге иногда включается "псих" (в умеренных дозах, соответствующих моему скромному стажу). Начинаю совершать более рискованные действия. Правда, стыдно мне пока было только пару раз - когда запарковала какой-то гольф на стоянке (мест не было, думала, быстро обернусь, но вызвали по радио :), и когда остановилась на каком-то хитром перекрестке на пересечении проезжих частей, но до светофора, который стоял на разделительном островке перед следующим пересечением, и, как выяснилось, без стоп-линии. Вот меня обгудели тогда! :)
28.07.2005 09:35:50, Maguai
Думаю, возрастное (правда, у каждого этот возраст наступает в разное время :)

У себя последние два года аналогичные симптомы наблюдаю.
28.07.2005 09:20:44, 43684
male
Не факт. у меня ровно наоборот - то есть с годами спокойнее. 29.07.2005 22:11:14, male
Maguai
То есть, с годами усугубляется? :) 28.07.2005 09:36:14, Maguai
С годами
1. возникает
2. усугубляется
3. переходит в стадию маразма

С интересом жду третьей стадии))
28.07.2005 10:05:41, 43684
Andrjusha
и 4 стадия - надоедает и пересаживаешься на метро.. или перестаёшь замечать "препятствия" (доходишь до нирваны) ;))))) 28.07.2005 12:02:04, Andrjusha
Maguai
Наверное, когда пересаживаешься на вертолет - это уже 5-я :) 28.07.2005 12:24:11, Maguai

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!