Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Helly

Ребята, давайте жить дружно, а???

Вот скажите, пожалуйста, почему люди так делают? Почему одни не дают обогнать, и им "смешно"; почему другие ездят "поперек 5-6 рядов" и возмущаются, что их не пропускают, почему "разворачиваются через двойную сплошную", только потому что так удобнее?
Недавно в Новгороде была объявлена Неделя водительской вежливости. По аварийности у меня статистики нет, но по ощущениям -с моей тогдашней буквой "У" - вообще ездить было просто сказка! Единственное, надо было не неделю, а месяц такой объявить, или вообще делать такой месяц раз в квартал. Может, тогда это постепенно въелось бы в кровь и привычки большинства.
В опчем, я начинаю с себя лично: объявляю свой личный месяц вежливости. Буду пропускать мужчин :-))), стараться не мешать никому на дороге, не кричать "козлы!" подрезающим и идущим в лобовой обгон, и мягко игнорировать стоящих на двойной сплошной и мигающих фарами :-) Что еще... Паркуюсь я уже прилично, никому не мешаю, но все равно надо на это обратить внимание... Надо еще отшлифовать умение перестраиваться в потоке, опять же никому не мешая, но и сопли не жуя...
Надеюсь, хоть кто-то ко мне присоединиться. (Жаль, конфу не читают водители Газелей :-(((( )
03.06.2005 13:09:04,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Maguai
Как ни странно, водители московские меня за мой 4-месячный опыт не так часто удивляли хамством. Даже чаще вежливые встречались. И терпеливые (муж говорит, я подрезать люблю), так вот они практически не гудят :) пару раз только было. Правда, может, муж преувеличивает - у него вообще легкий мандраж, когда я за рулем. Как и у меня с ним. 05.06.2005 22:42:22, Maguai
Вежливость должна быть на адекватном уровне, а то когда Вы в очередной раз начнете тормозить, увидив даму с коляской или подумаете что вон ту машину надо пропустить, ведь ей тяжело попасть на главную дорогу, Вам банально въедут в зад или особо идиотные товарищи начнут лечить (подрезаниями), мол так делать не надо.
Пример: я всегда за пропуск пешеходов, но реально не раз становилась свидетелм такой ситуации, одна машина остановилась, пешеходы пошли, а какой-то ублюдок по соседнему ряду не считает нужным оснавливаться. Так на моих глазах чудом человека не сбили.
05.06.2005 14:52:45, sinndi
Да, мой муж с ребенком чуть так под машину не попали. На светофоре на красный свет остановилась газель, муж с дочкой стали переходить дорогу, а эту газель по правому ряду решила обогнать подержанная иномарка. Хорошо муж ее видел и предположил, что она не остановится. Ровно на 1 шаг дочку задержал и она на большой скорости проскочила мимо них. Было у него желание кинуть ему в заднее стекло бутылку с пивом... 06.06.2005 09:55:44, Polett
Helly
Полностью согласна - все должно быть в меру. Но если мои действия никому не угрожают - почему бы и нет :-) 05.06.2005 17:54:30, Helly
Люди, объявите МНЕ месячник вежливости, не выезжайте на дороги на своих машинах в те дни, когда я сажусь за руль :-) 03.06.2005 15:17:41, Polett
Лучше бы в понедельник выступили со своей инициативой. Я то ж сегодня все на дачи рванут, пробки, гражданам поскорее выпить охота, до вежливости ли тут... 03.06.2005 14:38:03, Плакса М
Helly
А в понедельник всех будет мучить похмельный синдром :-)))) 04.06.2005 00:13:57, Helly
Не, не присоединяюсь :)
Во-первых, потому что и так стараюсь не мешать, и это старание мое никак не зависит от недельников, месячников или квартальников.
Во-вторых, я не смогу не ругаться (не громком, в пределах своей машины), потому что "козлы и козы" ездят по дорогам, и я не вижу ничего плохого в том, чтобы несколько сотрясти воздух. :)
Ну и наконец я мешаю всем уже тем фактом, что выехала на дорогу, по поскольку поступок сей я невежливым не считаю, то и ездить буду :)
03.06.2005 14:18:11, kateD
ГрандПапчик
<Буду пропускать мужчин>

А это какой пункт ПРАВИЛ???)))
03.06.2005 13:41:23, ГрандПапчик
Helly
Как я понимаю, для женщины это пункт № 1.1 :-))))) 03.06.2005 13:54:13, Helly
Я когда-то пробовал и неоднократно. Все разы прекращал из-за того, что излишняя "вежливость" на дороге в наших условиях сильно чревата. Если особенно повезет, так в зад въедут на пешеходном переходе или желтом светофоре.
Азия-с-с-с-с.
03.06.2005 13:29:07, Gr
Helly
Может, я не так выразилась просто? Не просто вежливость, а такие действия, чтобы никому они не мешали. Мы на днях с мужем ехали по Питеру, и наблюдали две машины одновременно - оба водителя хотели ехать быстрее потока и потом свернули в один и тот же проулок. Но! Один делал это так, что поток, похоже, даже не замечал - тык, шмыг, мягко, плавно. Никому ни разу не подрезал, никого не заставил тормозить... Мягко, ненавязчиво обошел всех и сошел со сцены. Второй ЗАДОЛБАЛ всех, кто ехал рядом в радиусе 10 метров - подрезал, причем неизвестно зачем, поскольку, подрезав, возвращался обратно в свой ряд. Ехал не в ряду, а прямо по линии разметки, пропуская ее между колесами, метался как ошпаренный по всем трем рядам, в итоге повернул направо из крайнего левого. То есть за 15 минут нарушил ВСЕ мыслимые и немыслимые не только пункты ПДД, но и законы логики. (Оба водителя были мужчины, мы это хорошо рассмотрели). Для меня идеал, которого я лично хочу достигнуть - тот первый водитель, а главное сейчас "упражнение" на дороге - "Не мешай ближнему". То есть все ситуации стараюсь просчитать так, чтобы не наглеть, но и не подставляться. Или не "как выйти из ситуации", а "как в нее не попадать". Вот если бы большинство народа такому принципу, "не мешай", следовало - гораздо лучше стало бы. 03.06.2005 13:53:11, Helly


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!