Раздел: Автошколы, курсы, инструкторы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблемы с инструктором

К сожалению, мое приобщение к миру автомобилистов начинается со скандала :-( Я отучилась два месяца в автошколе, где мне попался крайне неприятный инструктор, который учил плохо и непонятно, орал на меня, всячески пытался убедить, что ни к чему я не способна и т.д. В итоге я нашла другого, частного инструктора, к которому хожу до сих пор, многому пришлось переучиваться (для примера - автошкольный учил меня трогаться без газа, только на сцеплении, и давать газ уже после того, как машина поедет, учил смотреть вперед, заезжая в гараж и выискивать ориентиры, а не смотреть назад и т.д.). В общем, я считаю, что зря потратила время и деньги. Но главная и вполне конкретная моя претензия - то, что он ни разу не сделал со мной "Эстакаду", которая бывает на экзаменах всегда. Когда я спросила на последнем занятии, как же это упражнение, он ответил "Какая тебе эстакада, ты хоть что-то сделай нормально". Да, я по глупости расписалась за весь курс на последнем занятии, куда входит и эстакада, но без этого меня не допустили бы до экзамена в ГАИ со всей группой :-( Справедилвости ради, скажу, что эстакаду я худо-бедно научилась делать с частным инструктором. В итоге на экзамене в ГАИ именно на эстакаде я завалилась. Вылезая из машины, я сказала инструктору: "Ну, ничего удивительного, вы же со мной ни разу это не делали", на что он ответил:" Иди отсюда, не задерживай очередь". После этого я обратилась к директору автошколы со своими претензиями, он обещал поговорить с инструктором и решить проблему (я требовала отработать со мной эту эстакаду бесплатно). Сегодня выяснилось, что инструктор уверил дитектора, что эстакаду он со мной делал. Я, конечно, сказала, что это неправда, на что администрация предложила завтра встретиться всем вместе - мне, им и инструктору. Вот теперь думаю, как себя вести, когда этот гад начнет все отрицать... Посоветуйте что-нибудь дельное, пожалуйста! Спасибо, что дочитали...
22.12.2004 17:04:03,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Терпение, терпение и еще раз терпение :))) Трогаться по-моему везде так учат, меня тоже шесть лет назад так учили трогаться, на сцеплении, у них (и вообще некоторые машины это могут) такое вот бывает. Это ничего страшного, просто первый раз, когда вы сядете за руль СВОЕЙ машины, сразу ехать на садовое кольцо не надо, по двору покатаетесь и сразу все поймете :))) Эстакаду мы, например, тоже не делали, в "городе" просто не было таких мест, а на площадке все время было занято, он мне объяснил как это делать по тахометру - эстакаду сдала с первого раза!Ну а затевать разборки по-моему бессмысленно абсолютно - во-первых, яблоко от яблони недалеко падает, иными словами они там естественно все заодно друг с другом, а отнюдь не с вами, и директор может при вас инструктора и оборет, но на этом все положительное и закончиться, и скорее всего начнется отрицательное - права будете до смерти получать :)))) Во-вторых вы сами сглупили, что за все расписались, да еще и за то, что начали индивидуальные занятия тихо и молча вместо того, чтобы сразу бучу и поднять! Начав разборки вы только продемонстрируете силу вашего заднего ума и это против вас же и обернется (если они не дураки)... Теперь поздняк метаться, ИМХО...
Не, инструктор ваш, казел, это понятно, но сделать тут ничего нельзя :))))) Мало того, если б вы ЕМУ денег предложили, а не пошли бы отдельно заниматься, уверена - вы бы сейчас все умели делать правильно и эстакаду бы сдали ;) К сожалению, почти все любят деньги и все покупается. Я бы сделала совершенно обратный ход - душевно бы поговорила с инструктором, шлангом прикинулась, типа извините, я непроходимая дура, может мне надо с вами позаниматься дополнительно, пожалуйста, научите меня как делать то-то и то-то (то, что вы не умеете), мне очень надо получить права, сколько у вас стоят дополнительные занятия и т.д...
Удачи!!!!
23.12.2004 14:49:39, Мамулечка
Спасибо! :) Все уже разрешилось. Сегодня был раговор с директором и инструктором, инструктор подтвердил (!!!) начальству, что не делал со мной эстакаду. В результате сговорились на том, что мне предоставят отдельное занятие по эстакаде с другим инструктором по старой цене, как я и просила (я подумала, что совсем бесплатное требовать бесполезно). Что в ГАИ будет - поглядим... 23.12.2004 23:07:43, Shelly
Маладес, очень рада :)))) А то отчень это противно с ними ругацца со всеми :))) Желаю удачи!!!!! 24.12.2004 16:37:55, Мамулечка
Такое ощущение, что мы с Вами в одной школе учились. таких серьезных проблем с инструктором у меня не было, но зато директор, на элементарный вопрос какой-то практически послал. Вобщем муж мой забрал деньги (те, что остались), купила я права и собираюсь учиться водить у частного инструктора. так получается дешевле и спокойнее. 22.12.2004 23:35:49, floks
скажите, а Вы с хреновым репититором (скажем языковым) учились бы?
надо было сразу озвучить желание руководству поменять инструктора

а насолить?
ну если у школы есть сайт, то писать на нем что инструктор Пупкин - редкостное г-но
есть еще один затратный по времени вариант - приезжать в автошколу (или на площадку и всем, поступающим говорить о личности этого чела :)
больше, увы, никак не насолите
22.12.2004 19:18:32, sinndi
Ну во-первых, свою натуру он стал проявлять не сразу, а где-то на 5-м занятии (всего их было 11), во-вторых, я начинала с полнейшего нуля и была настолько не уверена ни в чем, что не понимала, где кончается конструктивная критика и начинается хамство, а когда поняла, примерно на 8-м занятии, осталось всего 3 раза отходить... Теперь, конечно, жалею, что не поменяла инструктора вовремя... 22.12.2004 22:21:07, Shelly
ЕК настоящая
На таких занятиях конструктивной критики не бывает.
Ее просто не должно быть.
22.12.2004 22:42:42, ЕК настоящая
Почему? Новый инструктор всегда детально разбирает причины моих неудач, пока я не пойму, в чем дело, и не сделаю правильно. А этот не объяснял, как надо, а просто орал: "Что ты мне машину рвешь??? Куда ты едешь, слепая что ли???" 23.12.2004 14:02:31, Shelly
ЕК настоящая
В том-то и дело, что нормальный инструктор не разбирает неудачи, а заранее дает рекомендацию "как надо сейчас себя повести", а потом внятно объясняет почему именно так и что было бы, если бы сделала не так, как он сказал.
А вот если была ошибка, то тогда не критика, а именно объяснение: что было, по какой причине, как надо было, а главное - тут же тренинг "как надо".
24.12.2004 22:19:43, ЕК настоящая
Вы себе даже представить не можете что такое ехать на пассажирском месте с человеком, который не умеет водить, но ведет ВАШУ машину!!!!! Я помню давала пару раз повести машину мужу (у него права со школы, раньше такое было типа УПК, если кто помнит, кому за 30, но водить он никогда не водил после этого), сама не могла физически - так я чуть не поседела!!!!! Это ужасно, когда чувствуешь, что человек нервничает, дергает передачи, бросает сцепление, не так тормозит, не держит полосу, мотается из стороны в сторону, при этом еще и скорость набирает! Я передать не могу даже своих ощущений! Мат - это самое невинное, что готово литься из уст всю дорогу!!! Не СЛЫШЬТЕ всего этого, а слушайте то, что надо! :)))) И пытайтесь не терять чувство юмора, это поможет вам обоим в вашем обучении, поверьте, инструктору тоже очень тяжело с вами!!! 23.12.2004 14:56:20, Мамулечка
ЕК настоящая
Таких не берут в космонавты! (с)

Нет терпения, не можешь научить, не умеешь внятно объяснить - нефиг идти в иструкторы.
24.12.2004 22:20:57, ЕК настоящая
Ну, я конечно все понимаю, но это - проблемы инструктора. Назвался груздем - полезай в кузов. Я, в конце концов, деньги ему плачу за обучение, а не за бессмысленные вопли и нервотрепку. 23.12.2004 23:09:38, Shelly
не всем дано быть инструкторами 23.12.2004 15:28:16, sinndi
Это точно! Как я исхитрилась всю дорогу тогда молчать понятия не имею :))))) Но если б работала инструктором - врядли была бы спокойной как удав, нежной и ласковой, особенно к вечеру :))))) 23.12.2004 16:57:29, Мамулечка
zaraza
так он ведь, блин, за нахождение, на ентом месте пассажирском - деньги получает, вообще-то... 23.12.2004 14:59:20, zaraza
Ну понятно, но мне кажется эта работа сродни учительской - всех детей иногда убить хочется :)))))) 23.12.2004 16:55:11, Мамулечка
zaraza
ну мало ли что хочется... "хочется" - дома на диване, а тут работа, понимашь...-)) 23.12.2004 17:04:54, zaraza
LightBug
я бы и связываться не стала. тем более, после того, как расписалась за весь курс. сорри, если это не то, что Вы ожидали услышать. к чему Вас в противном случае не допустили бы - уже совершенно другой вопрос. и врядли Вы что-то кому-то докажете завтра :( ну не делали же Вы видеозапись всех уроков? 22.12.2004 17:22:23, LightBug
Если честно, цель моя сейчас - насолить инструктору, чтоб у него были проблемы с администрацией. Уж очень много он мне крови попортил (да и деньги брал за пропущенные по договоренности с ним занятия), не хочу, чтобя это сошло ему с рук. Думаю, скандал с клиентом в любом случае не прибавит ему расположения начальства. 22.12.2004 17:30:47, Shelly
LightBug
у нас пропущенные по вине инструктора занятия отрабатываются, пропущенные по вине ученика - нет. деньги все сразу в любом случае

насолить не получится, по причинам, хорошо описанным ЕК настоящей. хоть и обидно
22.12.2004 17:34:52, LightBug
zaraza
как это: деньги брал за пропущенные по договоренности с ним занятия? 22.12.2004 17:32:28, zaraza
Я не могла прийти на занятие, о чем предупредила его вечером предыдущего дня. Мое занятие было в 11.30. Он по телефону стал возмущаться, что я поздно его предупредила и он не успел найти замену (кстати, поздно предупредила, потому что у него был отключен телефон весь день, что он тоже отрицал, хотя когда я позвонила на домашний, его жена подтвердила, что мобильник не работает). В итоге на следующем занятии пришлось заплатить и за пропущенное. И когда я расписывалась за пропущенное занятие, увидела, что время там стоит не мое (11.30), а 8.00. То есть он прекрасненько нашел мне замену. 22.12.2004 17:40:49, Shelly
zaraza
да неприятно, но формально(!) он прав, к сожалению.. 22.12.2004 17:44:07, zaraza
Это я к тому, что ему ничего не стоит соврать в глаза :-( Вообще если бы не нашла нормального инструктора, думаю, так и забросила бы я это дело - уж очень автошкольный мне испортил впечатление от вождения... шла к нему, как на каторгу, а возвращалась "униженная и оскорбленная" :-) 22.12.2004 17:47:33, Shelly
ЕК настоящая
А почему не поменяли инструктора? 22.12.2004 21:32:12, ЕК настоящая
Выше ответила :) 22.12.2004 22:21:30, Shelly
zaraza
моя мама также училась. каждое занятие с валидолом. в 60-то лет. 22.12.2004 17:55:08, zaraza
И моя мама собирается летом пойти... Ну я теперь наученная, сразу отправлю ее к хорошему инструктору. 22.12.2004 18:04:23, Shelly
Я училась в 59 лет. Тячжело было. Приходила домой плакала два раза. Брат советовал мне сменить инструктора.Я , сама педагог, понимала, что он хороший водитель, бережливый хозяин авто, но неважный педагог. Назвался груждем - полезай в кузов. Надо терпеть.
Сейчас кроме благодарности к нему ничего не испытываю. Там были инструктора повежливее и помоложе. Они больше молчали, чем ругали. Вряд ли бы, они научили лучше. Большинство инструкторов не педагоги.Но есть хорошие водители, учат "Делай как я."
24.12.2004 15:21:06, Старуха Шапокляк
ЕК настоящая
По сути вопроса.
Ни в коем случае не конфликтовать. Они - одна команда, будут защищать друг друга перед "чужаком". Не забывайте, что инструктор приносит фирме деньги, и ссориться с ним администрация из-за Вас вряд ли захочет. Вы рискуете остаться в дураках и прослыть вруньей и стервой.
Лучше сделать жалостливое, просительное и очень вежливое лицо. Но ни в коем случае не играть блондинку.
Всем своим видом показать, что Вы настроены на мирное решение и на конструктив.
Обязательно предложить им высказать СВОИ предложения, но при этом успеть ввернуть, что Вы предлагаете простое и вполне приемлемое решение. Такое:
"про эстакаду инструктор, видимо, забыл: не удивительно, ведь у него столько учениц, и все, наверное, на одно лицо... А расписалась я, не вдаваясь в детали, потому что думала, что так положено, и инструктор лучше знает, что надо и что не надо..." Скажите, что Вы готовы поработать и самостоятельно, но все же курс "профессионального обучения заезда на эстакаду мне лучше прослушать и пройти у профессионалов, хотя бы 2-3 занятия".

<учил меня трогаться без газа, только на сцеплении, и давать газ уже после того, как машина поедет,>

А это как?
22.12.2004 17:21:19, ЕК настоящая
Деньги приносят ученики! А водителей-инструкоторов - полна улица. Обычно директора школ с ними не особенно церемонятся и легко идут на поддержание реноме за их счет. 23.12.2004 12:44:11, Клоунесса
ЕК настоящая
Неа! 23.12.2004 12:58:36, ЕК настоящая
LightBug
меня так же учили :) школьные машины отрегулированы так, что едут на приличной такой скорости (ну для площадки) вообще без газа. прижмешь сцепление - едет помедленней, отпустишь (расслабишь ногу) - побыстрее. я пока с площадки не выехала - газ вообще не трогала. (эстакаду в городе отрабатывала, на природе, так сказать :) ) 22.12.2004 17:31:30, LightBug
ЕК настоящая
Ничего себе... Я думала, что это только машины с АТ на такое способны... 22.12.2004 17:59:11, ЕК настоящая
да, и у меня в школе так же было настроено - высокие обороты ХХ. 23.12.2004 13:40:31, Natarts
Танюшкин
Дизельные еще ого-го как способны 23.12.2004 13:01:30, Танюшкин
Ну наша такж едет. Ещё и в небольшую гору может. Мотор просто тяговитый... 22.12.2004 19:58:22, Кукушонок в капюшоне
ЕК настоящая
Не понимаю: как машина с МКПП может ехать сама, без нажатия на газ...
Ну если во время движения, то понятно, а трогается-то с места она за счет чего???
Ну вот у меня инжекторная, почему ж она не трогается с места-то, когда нажата педаль сцепления? Не верю, что она неисправна!
22.12.2004 21:34:01, ЕК настоящая
Если выжато сцепление, она не едет, вот когда отпустишь - поедет. На холостых то мотор работает? Вот ты педаль отпустишь, диски прижмутся в сцеплении, машина покатится. Если не заглохнет :) 22.12.2004 23:04:56, Кукушонок в капюшоне
Передача включена (первая), сцепление отпущено. Обязательно едет. В ГИБДД при приёме экзаменов тоже так. Все ВАЗы классики так отрегулированы. 24.12.2004 15:36:58, Старуха Шапокляк
ЕК настоящая
Завтра попробую. В чистом поле.;))) 22.12.2004 23:06:06, ЕК настоящая
Может, может. У меня так ездил ниссан с движком 2.5
Трогать с места - просто сцепление отпускаешь аккуратно, она потихоньку и двигает.
даже жигуль может.
22.12.2004 22:15:36, male
ЕК настоящая
Моя не может. Точно. Иначе я бы уже давно прорубила дырку носом в задней стенки в гараже... 22.12.2004 22:43:30, ЕК настоящая
А чтож она делает, если с воткнутой передаче отпустить сцепление? Глохнет что ли? Или жжёт сцепление? 22.12.2004 23:05:48, Кукушонок в капюшоне
ЕК настоящая
Думаю, что заглохнет... В общем, я не пробовала.
А муж говорит, что или медленно поедет или заглохнет.
Эх, темнота я деревенская...
22.12.2004 23:15:15, ЕК настоящая
Ну, если в горку, то, наверное, заглохнет.
Жена часто глохла, так как не замечала, что стоит в горку, а её тоже так трогаться учили. Теперь то она подгазовывает.
А уж как подгазовываю я %)
Но это просто темперамент, можно и на ХХ.
22.12.2004 23:18:45, Кукушонок в капюшоне
ЕК настоящая
Погоди. А как правильно? Почему меня ТАК не учили? 22.12.2004 23:21:51, ЕК настоящая
Правильно с газом, потому что, если горка, то можно заглохнуть. А зачем это нужно? :) 23.12.2004 08:57:37, Кукушонок в капюшоне
Это нужно для выполнения упражнений на площадке.И для движения на малой скорости на начальной стадии обучения. А в практике вождения, сам решай, когда тебе это нужно. Кстати, топливо экономишь в пробке.Но это возможно только на авто с правильно отрегулированном ХХ. 24.12.2004 15:25:21, Старуха Шапокляк
Хорошо, что предупредили, а то я злая ужасно, сорвалась бы :-) Буду держаться корректно.
А трогаться без газа я почти научилась, если бы не переучили, так и трогалась бы :) Не нажимая на газ, отпускаю сцепление и еду за счет двигателя, а потом медленно газ добавляю... ужасно неудобно!
22.12.2004 17:26:44, Shelly
Меня тоже так сначала учили, в общем то не лишний навык, при парковке удобно, например, медленно ехать. 22.12.2004 17:31:48, kateD
LightBug
скажите мне люди! плз :) это любую машину можно отрегулировать? все окружающие автомобилисты в один голос утверждают, что это ненормально, что машины инструкторов специально так сделаны, чтоб обучаться легче было, хотя это якобы лишний расход топлива и тд (сразу скажу, что сама ни фига в этом пока не понимаю). а инструктор очень убедтельно заявил, что за свои деньги ему лишний расход на топливо или амортизацию не нужен, и таким образом отрегулированное сцепление - это нормально 22.12.2004 17:38:06, LightBug
Это просто завышенные холостые обороты двигателя.
Я тоже так училась.
Ничего, нормально сейчас трогаюсь. А ездить на "полу-сцеплении" иногда очень удобно: пробки, парковка, гараж.
22.12.2004 17:58:52, Юлька
Я тоже в устройстве машины ничего не понимаю, но не однократно слышала (не от автошкольных инструкторов), что исправная машина (возможно, с оговоркой на инжектор) должна трогаться без газа, не заглохнув, и ни в какой спецнастройке это не нуждается. 22.12.2004 17:40:51, kateD
Да и карбюраторная должна, вообще-то.
Если не в горку.
25.12.2004 11:14:22, Кукушонок в капюшоне
LightBug
моя учебная была инжекторная.
ну мне так понравилось, короче. в городе редко применялось (без газа), но в принципе очень удобно. буду знать, спасибо :)
22.12.2004 17:49:40, LightBug
zaraza
ну надо же - впервые такое слышу... ехать без газа... а с газом медленно ехать (при парковке) какие проблемы? 22.12.2004 17:34:26, zaraza
Ну с газом то чуть быстрее получится, а новичку вообще перестраться легко. И еще этот прием позволяет почувствовать, момент схватывания сцепления. 22.12.2004 17:36:34, kateD
zaraza
кошмар какой -))))))) неужели такое бывает??? 22.12.2004 17:30:34, zaraza
А что удивительного то??? Исправная машина должна так поехать :) 22.12.2004 17:34:27, kateD
Ну на площадке я тоже так езжу всегда, но в городе-то, на светофорах, так трогаться... Смешно даже! 22.12.2004 17:42:58, Shelly
zaraza
нда, представила стоящую на светофоре машину в ожидании зеленого и последующее троганье таким вот приемом... 22.12.2004 17:36:24, zaraza
А чего такого? Если на 1-й передаче нажать на газ, колёса будут прокручиваться на сухом асфальте. На кой это надо? %) 22.12.2004 19:59:59, Кукушонок в капюшоне
zaraza
<Не нажимая на газ, отпускаю сцепление и еду за счет двигателя, а потом медленно газ добавляю... >
ключевое слово - "медленно" -))
а если горка? а если человека иначе вообще не научили? и стаж у него нулевой?
23.12.2004 10:36:32, zaraza
Вот видите, по обстоятельствам надо :)
Но, вообще, я согласен что так лучше. С визгом шин! :)
23.12.2004 19:12:09, Кукушонок в капюшоне
Как говорят умные люди, с визгом шин - это уже глубокая пробуксовка, которая отрицательно сказывается на ускорении :)
Так что лучше без визга или с легким повизгиванием :)
23.12.2004 20:20:24, kateD
Ну зато круто :)
Или с дымом?!
Я же шучу! :)
23.12.2004 20:43:30, Кукушонок в капюшоне
Вот я и глохла постоянно, пока не переучили. 22.12.2004 17:48:46, Shelly
Если впереди кто-то еще не проснулся, то в самый раз :) 22.12.2004 17:38:05, kateD
zaraza
если впереди кто-то еще не проснулся - в самый раз хороший звуковой сигнал! (по моему глубокому убеждению -))) 22.12.2004 17:46:33, zaraza
Одно другому не мешает :)
Я когда ходила на курсы ПВМ нас специально заставляли с холостых оборотов трогаться (в порядке упражнения), вроде как на льду может еще полезно быть в целях избежания пробуксовки.
22.12.2004 18:01:06, kateD
Еще как... 22.12.2004 17:33:51, Shelly

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!