Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гололед

Сегодня первый раз в жизни попала в гололед... Ощущения - не передать словами, хотя ехала по-зимнему - не касаясь тормозов и абсолютно не используя движение накатом на нейтрали. Поняла, что не знаю еще многого, в том числе и КАК заехать в горку, если при движении с малым газом ведущие (задние) колеса пробуксовывают, а если чуть прибавить - начинает носить по этой горке не только снизу вверх, но еще и справа налево :-( да еще в итоге надо попасть в ворота гаража, изначально построенного для мотоцикла с коляской? Песком там уже посыпала, но толку мало :-((
11.12.2004 21:46:07,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне советовали штурмом брать, т.е. до горки разогнаться и на гору на ровном газу въезжать, вроде как верояность пробуксовки меньше. Но у меня привод передний...
А вообще, пока сторож песка от души не насыпал я полчаса лед полировала :)
14.12.2004 12:41:50, kateD
насчет горки -
если не помогает зимний режим на акпп или влезание в горку на второй передаче на механике, то попробуйте купить цепи (выбирайте наиболее простые в монтаже)
ну а про гололед:
опыт, как известно сын ошибок
12.12.2004 19:49:35, sinndi
А я то, наоборот, думала - чем ниже передача, тем лучше, на вторую даже не замахивалась, раз на первой меня так растаскивало. На грузовике-то все время со второй трогалась, когда он не груженый, а на жигуле побоялась. То есть с места можно трогаться и на второй, жигулю это не повредит? 12.12.2004 22:22:21, Hellly
если это делать не всегда, то троганье со 2 жигулям не повредит
фишка в том, что у колес меньше шансов сорваться в полную пробуксовку
А как Вас угораздило на грузовике ездить или на школьном УПК?
13.12.2004 12:29:08, sinndi
Меня много на чем угораздило :-) Началось с УПК-шного ГАЗончика, потом стала клянчить у знакомых - поездила на КамАЗе (знакомый давал щебенку на стройку возить, когда самому лениво было работать - эх, какое было лицо у бригадира, когда я первый раз этот щебень привезла!), потом на ЗиЛе будущего мужа рассекала (он продукты по Питеру развозил), потом автобусники дали на ЛАЗе поездить (правда, без пассажиров), ГАЗ-66 был освоен на той же стройке, где и КамАЗ со щебенкой. КАвЗик - аналогично. Волгу мы осваивали на автопредприятии - очень трудно было после всех этих грузовиков ездить на низкой машине :-))) Теперь вот готовлюсь к тягачу с 40-футовым прицепом - муж клятвенно заверял, что как только будет время... Одно пока плохо понимаю - там каждая передача делится на повышенную и пониженную, да еще и на половинки. Надеюсь, освоить это на практике будет проще, чем в теории. :-)) 15.12.2004 01:34:31, Hellly
elly
Знаете. есть довольно забавный способ, к огромному удивлению оправдавший себя на практике не один раз - зола. У моего отца однажды забуксовала машина на даче, сосед прибежал с золой, посыпал лед-снег, отец выехал без малейших проблем:) Потом разрекламировал способ среди знакомых и с того времени мы периодически по телефону выслушиваем как этот способ замечательно выручает. Ни на чем не настаиваю - просто делюсь проверенной инфой:) 12.12.2004 12:47:46, elly
Спасибо! Попробую обязательно, как раз у меня есть знакомая, которая живет в доме с печным отоплением! Я уж думала - не посыпать ли солью, но машину жалко, а зола - самое то! 12.12.2004 13:11:56, Hellly
Это да. Приятного мало :(( 11.12.2004 21:55:03, Кукушонок в капюшоне


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!