Курсы повышения водительского мастерства вред или польза?
Вот думал я тут стоячи в пробке а ни фага они нужны и кому собственно? Речь идет о повышении мастерства, т.е. априори чел уже имет некие навыки вождения и способен сами передвигаться без заморочек не глохнув при каждом трогании с места. Судя по всяким там репортажам и статьям там учат проходить поворот в заносе, всякие там полицейские развороты делать и тп. Зачем это нужно рядовому водителю и сможет ли он реализовать полученные навыки? ИМХО толку от этих курсов мало, более того они могут сыграть злую шутку с новоявленным "Шумахером". Отработав на специально подготовленной площадке, например прохождение поворота на высокой скорости по льду в управляемом заносе, данный спорЦмен может попытаться проделать это и на дороге общего пользования. Однако, специально залитая площадка и обычное шоссе с разным покрытием, ямами, люками, пешеходами и тп,то совсем другое дело и машина может повести себя совсем иначе чем она вела себя при транировках. Таким образом условия притренировках и в реальнйо жизни сильно отличаются и полученные навыки малоприменимы, более того излишняя самоуверенность водителя в своем мастерстве может привести к аварии. Более того, чтобы полученные навыки сохранялись надо регулярно тренироваться иначе они утрачиваются. Значитнадо либо регулярно ездить на спец площадки, что мало кто делает (дорого либо времени нет) либо поддерживать "мастерство" при движени на обычной дороге подвергая опасности себя и других. Говорят профи вне гонок тошнилы те еще, хотя и могут "дать жару" но оно им не надо.
Конференция "Автомобиль""Автомобиль"
Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
У вас неверный посыл. Как личное оружие (например в США) нужно не для ограбления банков, а для охраны своего жилища, так и навыки экстемального вождения на самом деле являются навыками контраварийной подготовки. Защита, а не нападение.
Кстати, водители, прошедшие такой курс, действительно начинают ездить аккуратнее.
Мне кажется, что вы путаете выученных "экстремалов-контраварийщиков" и доморощенных "рейсеров" на "тюнинговых" зубилах. Вторые ничему не учились, или учились у таких же как и они отморозков. 19.11.2004 09:38:21, Gr
Кстати, водители, прошедшие такой курс, действительно начинают ездить аккуратнее.
Мне кажется, что вы путаете выученных "экстремалов-контраварийщиков" и доморощенных "рейсеров" на "тюнинговых" зубилах. Вторые ничему не учились, или учились у таких же как и они отморозков. 19.11.2004 09:38:21, Gr


Я-аналогично,сам,- но от подобного предложения не отказывался бы.
19.11.2004 19:03:39, male
а по ценам не сориентируете?
18.11.2004 17:54:53, zaraza


Тем более если Вы не разу не были как можно рассуждать полезны курсы или нет?
Меня учили парковаться правильно и быстро, учили ездить задним ходом быстро и правильно - разве это в реальной жизни не нужно?
Вот, кстати, ссылка на мой центр, где я занималась, там есть "виртуальная" трасса. Вот представьте, что ее проходят на высокой скорости, по снегу, по льду и на время. А есть еще куча других трасс. С виду кажется - фигня, просто. А на деле куча опытных мужиков элементарно не справляются. 18.11.2004 17:25:30, Радистка Кэт (ex KateSh)
Ну... наверно вы правы... Заносы, конечно, дело полезное. Но, в принципе, всему этому учишься на практике, именно в реальной жизни. Естетсвенно как правильно себя вести при заносах очень нужная информация и ИСПЫТЫВАТЬ ее на деле совершенно не желательно, но вот как правильно парковаться и ездить задом, ежедневно это делая в реале и так, я думаю тоже можно быстро научиться... Я сейчас заезжаю задом в гараж с первого раза, хотя конечно, сначала требовалось больше телодвижений... Я просто всегда считала, что там учат чему-то более экстримальному, и это более экстримальное никак не могла присобачить к реальной жизни, типа а зачем и где это практиковать. А так, видимо вы правы, наверно штука полезная.
18.11.2004 19:07:47, Мамулечка

После постоянных тренировок по похожей трассе(почти как на сайте), после более полугода почти каждодневнх занятий я сдала на права с полпинка.
А если хотите- будет и экстремальное. Вот сейчас зима, самое оно. И заносы, и все что захотите. 18.11.2004 19:28:19, Радистка Кэт (ex KateSh)
Хмык... вот сама об этом думала... Года через четыре вождения. И тоже споткнулась о смысле курсов вообще. Если там учат водить лучше, чем на простых (грубо говоря, научить, например чайника стать не чайником), то мне это не надо. "Чайниковость" она, по-моему в голове, либо кому-то дано быть водителем, либо нет... Это выясняется в первые месяцы, по реакции на ситуации на дорогах... Если же там учат экстриму, в чем я и убеждена была по сей день (но вот некоорые из цепочки утверждают, что не совсем), то на кой мне экстрим, если я его применить нигде не могу, и, абсолютно согласна, теория на спец-площадках и на чужих машинах - совсем другое дело... В общем, на данный момент у меня пессимистичное мнение об ентом "виде спорта"... Думаю, это вариант зарабатывания денег...
18.11.2004 17:12:38, Мамулечка
А мне вот интересно, если идти на эти курсы, то с каким стажем вождения? Я сама о них подумывала, особенно сейчас, с наступлением зимы. Мой стаж 3 месяца:), езжу каждый день на работу, ребенка в школу отвожу. Рано еще мне туда или как? Хотелось бы побольше уверенности за рулем, или с опытом все само придет?
18.11.2004 13:50:47, Jul_Jul
Я ходила с еще меньшим опытом, но там было 2 цикла - для всех и для чайников (площадка была сперва летняя, через полгода зимняя). Сперва я откатала детскую площадку, потом пошла уже на нормальную летнюю, лед и заносы катали зимой.
18.11.2004 16:04:22, Catty_





а где учились?
18.11.2004 14:01:52, ???


Посещение курсов ПВМ не означает отключение мозгов в дальнейшем. И учат там в основном не примочкам всяким, а как что правильно делать и как выйти из ситуации, если уже что-то неправильно получилось.
Можно не учиться и вяло тошнить, избегая любых неприятностей, а если вдруг ее кто-то спровоцирует вокруг тебя вцепиться в руль покрепче и зажмуриться. Можно совершенствоваться и самому, но все в состоянии заниматься самообучением. 18.11.2004 12:26:04, kateD
Можно не учиться и вяло тошнить, избегая любых неприятностей, а если вдруг ее кто-то спровоцирует вокруг тебя вцепиться в руль покрепче и зажмуриться. Можно совершенствоваться и самому, но все в состоянии заниматься самообучением. 18.11.2004 12:26:04, kateD

После хороших курсов нет желания Выделываться на дороге. Но есть умение уходить из сложных ситуаций сделанных другими участниками движения.
Мне мой опыт помогал не однократно. Мужу тоже. Есть кое что что начинаешь понимать Только после прохождения курсов. 18.11.2004 11:42:26, КошМарочка



ПРИВЫЧКУ нажимать на ГАЗ вместо ТОРМОЗА... очень помогает....
Остальное человек со стажем года 3 умеет сё сам! 18.11.2004 12:03:06, Мишка КВАКИН


В экстремалке башка ВЫКЛЮЧАЕТСЯ, курсы позволяют сдвинуть предел этого "выключения".
18.11.2004 17:47:13, male

В 90 процентах случаев это НЕВЕРНОЕ решение!
Такой навык не помешает никому!
А чтоб осмыслить ситуацию, как пишете вы, иногда не хватает времени)))))
Так что, при прочих равных....) 18.11.2004 12:52:02, Мишка КВАКИН

Что-то про 90% сомнительно. Если не забывать мониторить окружающую среду, то уехать/объехать чаще проще и безопаснее.
18.11.2004 13:38:45, kateD

Тада как вы, водитель со стажем говорите, что тут, у нас, 90 процентов приходиться на торможение?:))))))
ТОЛЬКО маневрирование спасает от.... нехороших людей.... 18.11.2004 13:30:27, Мишка КВАКИН


Вылез на 3-е транспортное и остался в крайнем правом.... скорость около 90 ...
Никаких поворотов направо нет, и тут мя обгоняет перец на стареньком VW и встаёт ПРЯМО передо мной, с жжением покрышек....
Если б я начал тормозить.... я б ему заднюю полку к переднему подголовнику подогнал....
а так, ГАЗ и руль влево...
на всё ДОЛИ секунды.... подумать я б точно не успел бы) 18.11.2004 13:45:11, Мишка КВАКИН

хорошо что слева никого не было...
18.11.2004 13:49:55, zaraza

Грю ж на торможении если не в попу одного, то вбок другого.... без вариантов 18.11.2004 13:55:03, Мишка КВАКИН
понимаете некоторые товарищи вот так на ускорении и шарахаясь в стороны "за доли секунды" даже в зеркала не успевают посмотреть и при разборе ДТП вина ложится именно на уворачивающегося, а не на того от кого он уворачивался/уходил
18.11.2004 14:05:35, zaraza
Читайте также
Климакс не приговор, а новая глава в жизни женщины
Многие женщины с ужасом ждут этого момента. Как встретить климакс во всеоружии с высоко поднятой головой?
Скрытые родовые травмы: чем они опасны и как вовремя их распознать
На какие "красные флаги" важно обращать внимание